Вязание на заказ    Рекламный блок    Реклама

Способы кетлевания

спицы

Модераторы: КУЛЯ, Мымра, Tanysha

Способы кетлевания

Сообщение Таня » 01 июн 2008, 12:24

Хочу показать один из способов кетлевания горловины. Огромное спасибо Куле за помощь в оформлении фото. :-P :-P :-P
Основное полотно изделия (полочка, спинка). Петли горловины не закрыты, а сняты на спицу. На прямых вертикальных участках набрать дополнительные петли из кромочных. Плечи (или одно плечо) сшиты.
Изображение

Связанная планка горловины. Количество петель должно совпадать с количеством петель горловины.
Изображение

Складываем вместе основное полотно и планку изнаночными сторонами внутрь
Изображение

Провязываем один ряд захватывая одновременно петли изделия и петли горловины. Этот один(!) ряд нужно провязать свободнее или взять спицы на номер больше
Изображение

Вяжем лицевой гладью несколько рядов на ширину полосы кетлевки
Изображение

Провязываем несколько (4-5) рядов вспомогательной нитью. Приметываем кетлевку по лицевой стороне. Сметочных шва делаем два: по основной нити и по вспомогательной.
Изображение

Пришиваем петли последнего ряда связанного основной нитью иглой классическим кетлевочным швом или крючком. Стараемся не проколоть петли связанные вспомогательной нитью. В данном случае, я сшивала крючком. Для сшивания лучше взять нить тоньше основной.
Изображение

Изображение

Распускаем ряды связанные вспомогательной нитью
Изображение

Готово
Изображение
Куплю свободное время. Оптом.
Аватара пользователя
Таня
Почетный житель
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 20:58
Откуда: Украина, Кременчуг

Re: Способы кетлевания. Кетлевание горловины.

Сообщение Pustik » 13 окт 2008, 09:39

Пошагово рассказываю как я кетлюю край изделия:
Шаг 1.Изображение Набираю необходимое количество другой ниткой провязываю как минимум 6 рядов, потом перехожу на рабочую нить.
Шаг 2.ИзображениеИзображение Чулочной вязкой вяжу такую ширину, какой я хочу шоб была прикетлеваянная планка. После чего провязываю 1 ряд либо лицевых либо изнаночных, всё зависит от того, в каком ряду это делаю. Это для того, что бы при отвороте был ровный и чёткий край. После чего опять перехожу на чулочную вязку. Так провязываю на 2 ряда меньше. чем в отвороте.
Шаг 3 Изображение потом перехожу на ту же чулочную вязку(или на основной узор, только это будет изнанка, на фото показана именно изнаночная сторона) , только там где раньше были лицевые ряды - теперь изнаночные и наоборот.
Шаг 4
кетлевание.jpg
разглаживаем
Шаг 5Изображение Изображение сгибаю по линии изнаночного ряда (нужно отметить, что кетлюю по лицевой стороне изделия) и прометываю
Шаг 6 Изображениесрезаю последний ряд другой нити и распускаю до основного полотна Изображение
Шаг 7 Изображение ИзображениеИзображениеприступаю к кетлеванию (на сколько помню из школы, швом "назад иголкой") из петельки в петельку, стараясь делать равномерные стежки.
В итоге получается вот такой вот край. Изображение
Вот так она смотрится На Леркиной кофтюльке Изображение
Ну вот и всё. Надеюсь всё понятно.Если у вас возникнут вопросы - задавайте, всегда готова ответить.
Последний раз редактировалось Pustik 14 дек 2009, 20:38, всего редактировалось 3 раз(а).
ЙА Натаха мой магазин кукол и всякой всячины тут http://instagram.com/les_poupees_de_nathalie_kiev
Аватара пользователя
Pustik
Старожил
 
Сообщения: 2847
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 11:27
Откуда: Киев

Re: Способы кетлевания.

Сообщение КУЛЯ » 16 окт 2008, 22:51

Наташенька, я уже когда-то писала, что для меня работать с иглой - равносильно атомной войне xaxa smyt
Есть еще вариант подгиба края. Начальные петли (которые должны быть прикетлеваны), перебрасываются на вспомогательную спицу.
А затем провязываются вместе с основными петлями. :-) Когда буду делать край таким образом, обязательно запечатлю и покажу :-)
Изображение

...ничто нас так не украшает, как правильно подобранный мужчина)))
Оксана
Аватара пользователя
КУЛЯ
Модератор
 
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 22:42
Откуда: Киев

Re: Способы кетлевания

Сообщение Ali0na » 07 фев 2010, 15:48

Девы,а если наоборот,подгиб должен быть не вверху,а внизу изделия?Вязание идет сверху,то как привильно подшить этот подгиб чтоб красиво было?Может это вопрос не в тему,то перенаправте,пожалуйста.
Приглашаю всех в гости http://ali0na.gallery.ru/
Аватара пользователя
Ali0na
Старожил
 
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 15:13
Откуда: Киев

Re: Способы кетлевания

Сообщение Джулия » 08 фев 2010, 11:00

Алена, смотря какой подгид ты хочешь сделать .
Аватара пользователя
Джулия
Старожил
 
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 09:57
Откуда: Киев

Re: Способы кетлевания

Сообщение Мымра » 08 фев 2010, 12:13

Ален, а тот способ что Наташа выставляла?
Какая разница - снизу или сверху?
Закончи на бросовую нить, подверни - прикетлюй, распусти бросовою.
Попробуй.
Рюши в Эффи получились наоборот, а тут почему нет :-)
Я вяжу в акции "1 носки - 1 теплые ноги", а ты?
Мымра
Старожил
 
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 09:42

Re: Способы кетлевания

Сообщение Ali0na » 09 фев 2010, 18:43

Все способы кетлевки подразумевают шов с противоположной стороны,правильно?И он не особо красивый...короче,я просто пришила по открытым петлям,получилось как раз то,что мне надо :-)
ИзображениеИзображение
Приглашаю всех в гости http://ali0na.gallery.ru/
Аватара пользователя
Ali0na
Старожил
 
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 15:13
Откуда: Киев


Вернуться в Мастер-классы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron
www.MAGIYA.com.ua - сайт о вязании
Написать письмо администратору
Мастер классы || Модели || Виды техник || О пряже || Узоры || О себе || Контакты
Rambler's Top100