Вязание на заказ    Рекламный блок    Реклама

Двойная шапочки при итальянском наборе петель

спицы

Модераторы: КУЛЯ, Мымра, Tanysha

Двойная шапочки при итальянском наборе петель

Сообщение Дорофея » 13 фев 2010, 22:12

Я, как и многие, столкнулась с проблемой вязания двойной детской шапочки. А так как мне очень нравится итальянский набор петель, придумался метод ее вязания, которым хочу поделиться с вами. Может кому-нибудь пригодится smyt
"Роскошь - это когда изнанка так же красива, как и лицо" - Коко Шанель
Я Таня! Приятно познакомиться!
Аватара пользователя
Дорофея
Коренной житель
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 21:03
Откуда: Киевская область

Re: Двойная шапочки при итальянском наборе петель

Сообщение Дорофея » 13 фев 2010, 22:24

Начать хочу с итальянского набора петель для резинки 2х2 с дополнительной нитью:
1.Изображение Изображение Изображение
Набираем петли на спицы меньшего размера нитью контрастного цвета. Количество петель вдвое меньше требуемого. Привязываем основную нить.
Первый ряд - накид, одна лицевая, и так до конца ряда. Точно так же и при круговом вязании.
2.Изображение Изображение
Ряд второй - накиды провязываем лицевой, изнаночную снимаем не провязывая, нить ПЕРЕД работой. При круговом вязании накиды провязываем изнаночной, лицевую снимаем, нить ЗА работой.
3.Изображение Изображение Изображение
Ряд третий - лицевые петли провязываем, изнаночные снимаем, нить ПЕРЕД работой. При круговом вязании вяжем точно так же.
Таким же образом провязываем еще один ряд (четвертый). При круговом вязании четвертый ряд вяжем так - провязываем изнаночные, лицевые снимаем, нить ЗА работой.
Итальянский набор закончен. На данном этапе мы имеем обычную двойную резинку, с расположением петель 1х1.
"Роскошь - это когда изнанка так же красива, как и лицо" - Коко Шанель
Я Таня! Приятно познакомиться!
Аватара пользователя
Дорофея
Коренной житель
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 21:03
Откуда: Киевская область

Re: Двойная шапочки при итальянском наборе петель

Сообщение Дорофея » 13 фев 2010, 22:30

4.Ряд пятый - перекидываем петли для резинки 2х2.
Снимаем с левой спицы на правую 2 петли - лицевую и изнаночную; вводим левую спицу в лицевую петлю перед работой, снимаем ее; правой спицей подхватываем изнаночную петлю и одеваем ее на левую (проще говоря, меняем петли местами так, чтобы изнаночная петля под лицевой).
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ряд шестой и далее - вяжем резинку 2х2. Вытягиваем вспомогательную нить.
"Роскошь - это когда изнанка так же красива, как и лицо" - Коко Шанель
Я Таня! Приятно познакомиться!
Аватара пользователя
Дорофея
Коренной житель
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 21:03
Откуда: Киевская область

Re: Двойная шапочки при итальянском наборе петель

Сообщение Дорофея » 13 фев 2010, 22:36

Привязывание внутренней шапочки.
По изнаночной стороне итальянского набора петель образовываается рубчик из протяжек ниток, в лицевых петлях он внутри петли, а в изнаночной (в одной изнаночной) он снаружи (на фото эти места отмечены маркерами). Т.е. на 2 лицевые и 2 изнаночные резинки 2х2, мы имеем 3 протяжки с 2 лицевых и 1 изнаночной.
Берем спицу меньшего размера, чем вязали резинку и вытягиваем эти протяжки, одевая их на спицу (на последнем фото нижняя спица).
Изображение Изображение Изображение
"Роскошь - это когда изнанка так же красива, как и лицо" - Коко Шанель
Я Таня! Приятно познакомиться!
Аватара пользователя
Дорофея
Коренной житель
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 21:03
Откуда: Киевская область

Re: Двойная шапочки при итальянском наборе петель

Сообщение Дорофея » 13 фев 2010, 22:42

В этой шапочке Изображение узор не предусматривает прибавления петель при переходе от резинки к косам. Т.е. в работе у нас такое же количество петель как и при наборе, а мы знаем, что переплетения сжимают полотно, а если их много, значит они сильно сжимают полотно :-?
У меня в работе было 144 петли, я разделила их на 4 (кол-во петель резинки 2х2), получилось 36 и умножила на 3 (кол-во протяжек) - получилось 108 петель. Вот их я и пустила в работу на внутреннюю шапочку, при этом взяв спицы на полразмера больше тех, которыми вязалось основное полотно.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Привязываем нить и провязываем все вытянутые протяжки лицевыми петлями. Продолжаем работу лицевой гладью. Отворачиваем (при этом полотно загибается на нужную нам сторону, припаривать не надо!) и имеем вот такой аккуратненький край!
Изображение
"Роскошь - это когда изнанка так же красива, как и лицо" - Коко Шанель
Я Таня! Приятно познакомиться!
Аватара пользователя
Дорофея
Коренной житель
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 21:03
Откуда: Киевская область

Re: Двойная шапочки при итальянском наборе петель

Сообщение Дорофея » 13 фев 2010, 22:59

А в этой шапочке Изображение уже совсем другая история ;)))
Изначально мы набирали для резинки 116 петель, одну убавляли - 115, но в первом ряду узора прибавилось еще 25 петель = 140. Уже история с 3 протяжками, как в предыдущей шапке, нам не подходит.... Нам надо получить из 4 петель резинки 4 протяжки. Для этого мы провязываем из протяжки, которая находится над изнаночной петлей с лицевой стороны 2 петли обычным способом - одна петля за заднюю стенку петли, одна за переднюю.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Вяжем резинкой 2х2, размещая петли в шахматном порядке по отношению к лицевой стороне, т.е. там, где на лицевой стороне 2 лицевые, у нас будет 2 изнаночные, где 2 изнаночные - 2 лицевые. При складывании верха и подкладки, петли верха и подклада лягут друг в друга, что даст нам возможномть избежать излишнего утолщения в этом месте.
Вот такой результат получится в итоге Изображение :-))) :-))) :-)))
Вот и все!!! xaxa Если что-то непонятно объяснила - с радостью отвечу на все вопросы! Кулллл...
"Роскошь - это когда изнанка так же красива, как и лицо" - Коко Шанель
Я Таня! Приятно познакомиться!
Аватара пользователя
Дорофея
Коренной житель
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 21:03
Откуда: Киевская область

Re: Двойная шапочки при итальянском наборе петель

Сообщение olga77 » 09 мар 2010, 11:26

Мастер - класс супер и шапочки очень красивые :P
Аватара пользователя
olga77
Старожил
 
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 16:08
Откуда: Украина, Коцюбинское

Re: Двойная шапочки при итальянском наборе петель

Сообщение Сонечко » 18 апр 2010, 18:58

Классные шапочки ;) Умка :Дать розу: . Обязательно возьму себе на заметку
Все что нас не убивает-делает нас сильнее ;)
Надя ;)
Аватара пользователя
Сонечко
Горожанин
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 12:19
Откуда: Киев

Re: Двойная шапочки при итальянском наборе петель

Сообщение Дорофея » 09 сен 2010, 22:27

По просьбам девочек, желающих связать белую шапочку, добавляю ее описание в эту темку:
Изображение Изображение

P.S.: Всем спасибо огромное за отзывы, мне очень приятно, что МК оказался полезен! :Аплодисменты:
"Роскошь - это когда изнанка так же красива, как и лицо" - Коко Шанель
Я Таня! Приятно познакомиться!
Аватара пользователя
Дорофея
Коренной житель
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 21:03
Откуда: Киевская область

Re: Двойная шапочки при итальянском наборе петель

Сообщение Vviki » 15 окт 2010, 09:01

Здраствуйте мне очень понравилась шапочка и решила связать дочере ! Но так как я неочень умею вязать на спицах :idea: хочу спросить что за обозначения в 17 ряду p2 и в 20 ряду k3 буду очень блогодарна :Да:
Vviki
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:45

Re: Двойная шапочки при итальянском наборе петель

Сообщение Дорофея » 15 окт 2010, 14:53

Vviki писал(а):хочу спросить что за обозначения в 17 ряду p2 и в 20 ряду k3 буду очень блогодарна

Это проблемы перевода и моей невнимательности. :-? Р2, это просто 2 изнаночные, а К3 - это 3 лицевые.
"Роскошь - это когда изнанка так же красива, как и лицо" - Коко Шанель
Я Таня! Приятно познакомиться!
Аватара пользователя
Дорофея
Коренной житель
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 21:03
Откуда: Киевская область

Re: Двойная шапочки при итальянском наборе петель

Сообщение Джес » 15 окт 2010, 23:13

Дорофея, шапочка просто классная, спасибо за подробное описание, уже взяла на вооружение. viagu
Аватара пользователя
Джес
Почти свой
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 22:42
Откуда: Киев

Re: Двойная шапочки при итальянском наборе петель

Сообщение olga-su » 16 окт 2010, 23:10

мастер-класс очень подробный и понятный, подскажите пож-та какого размера шапочка и если можно примерное кол-во петель на шапочку для ребенка 4 месяца. И еще вопрос: шапочка с ушками? если нет, то подскажите как их можно довязать?
olga-su
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 22:54

Re: Двойная шапочки при итальянском наборе петель

Сообщение Дорофея » 17 окт 2010, 11:15

olga-su писал(а):подскажите пож-та какого размера шапочка и если можно примерное кол-во петель на шапочку для ребенка 4 месяца. И еще вопрос: шапочка с ушками? если нет, то подскажите как их можно довязать?
Я вязала шапочку на 1 год, размер 46-48 см, но чтоб не пересчитывать описание, можно взять пряжу потоньше, и на том самом количестве петель сделать шапочку меньше. Ушки есть, я их привязывала между слоями шапочки, набирала в нужных местах 20 петель(способом описанным в МК) смотрела чтоб совпадала резинка на ушках с резинкой на шапочке и вязала, сокращая в каждом втором ряду с двух сторон по 1 петле, оставив 6 петель для веревочек, которые вязались как продолжение ушек.
"Роскошь - это когда изнанка так же красива, как и лицо" - Коко Шанель
Я Таня! Приятно познакомиться!
Аватара пользователя
Дорофея
Коренной житель
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 21:03
Откуда: Киевская область

Re: Двойная шапочки при итальянском наборе петель

Сообщение olga-su » 17 окт 2010, 11:30

Спасибо большое , уже начала вязать, невозможно удержаться , очень красивые вещи, очень вовремя наткнулась на сайт. :Дать розу:
olga-su
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 22:54

Re: Двойная шапочки при итальянском наборе петель

Сообщение МОНОЛИЗА » 19 окт 2010, 17:39

а нет моделек теплых зимних шапок.... ??? Очень нужно.....
Верь в лучшее, и у тебя все получится!!!!
Я - ВИКТОРИЯ! Приятно познакомиться!!!!
Аватара пользователя
МОНОЛИЗА
Почетный житель
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 06:18
Откуда: Украина, Мариуполь

Re: Двойная шапочки при итальянском наборе петель

Сообщение Мая » 19 окт 2010, 20:49

Дорофея писал(а):4.Ряд пятый - перекидываем петли для резинки 2х2.
Снимаем с левой спицы на правую 2 петли - лицевую и изнаночную; вводим левую спицу в лицевую петлю перед работой, снимаем ее; правой спицей подхватываем изнаночную петлю и одеваем ее на левую (проще говоря, меняем петли местами так, чтобы изнаночная петля под лицевой).
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ряд шестой и далее - вяжем резинку 2х2. Вытягиваем вспомогательную нить.

:!: При этом мы провязываем петли, когда меняем? У меня как-то не получается, не могу понять здесь smyt... и меняете Вы так каждую пару петель или через раз?????
Аватара пользователя
Мая
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 20:40
Откуда: Украина, Хмельницкий

Re: Двойная шапочки при итальянском наборе петель

Сообщение Nadewda » 19 окт 2010, 21:37

http://i015.radikal.ru/0911/45/67692993f6fct.jpg
Здравствуйте, Дорофея! Возник вопрос по этой шапочке. Очень понравился рисунок, но не могли найти описания. Подскажите, схему вязания. Заранее спасибо!
Nadewda
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:26

Re: Двойная шапочки при итальянском наборе петель

Сообщение Дорофея » 20 окт 2010, 00:00

МОНОЛИЗА писал(а):а нет моделек теплых зимних шапок.... ??? Очень нужно.....
Пока только эти вязала, но мы их успешно носили всю прошлую зиму и не мерзли :-)

Мая писал(а): При этом мы провязываем петли, когда меняем? У меня как-то не получается, не могу понять здесь ... и меняете Вы так каждую пару петель или через раз?????
Петли обязательно провязываем по рисунку. А что касается второй части вопроса, то это нужно смотреть как лежат петли и как вы их сдвигаете. Бывает такое, что из 4-х петель сдвигать нужно всего лишь 1, а остальные сами ложаться как надо. Главная суть этого сдвига, чтоб между 2-мя лицевыми не вылазила 1 изнаночная двойной резинки, потому что будет сбой рисунка. А по большому счету, этот сдвиг - дело не принципиальное, и если у вас он не получается, то можно этот момент упустить и вязать дальше.

Nadewda писал(а):Возник вопрос по этой шапочке. Очень понравился рисунок, но не могли найти описания. Подскажите, схему вязания. Заранее спасибо!
Посмотрите ЗДЕСЬ
"Роскошь - это когда изнанка так же красива, как и лицо" - Коко Шанель
Я Таня! Приятно познакомиться!
Аватара пользователя
Дорофея
Коренной житель
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 21:03
Откуда: Киевская область

Re: Двойная шапочки при итальянском наборе петель

Сообщение Мая » 20 окт 2010, 12:17

[quote="Дорофея"]Начать хочу с итальянского набора петель для резинки 2х2 с дополнительной нитью:
1.Изображение Изображение Изображение
Набираем петли на спицы меньшего размера нитью контрастного цвета.
А далее вязать резинку этими же спицами??? Или на каком-то этапе меняем?
Аватара пользователя
Мая
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 20:40
Откуда: Украина, Хмельницкий

Re: Двойная шапочки при итальянском наборе петель

Сообщение Дорофея » 20 окт 2010, 13:23

Мая писал(а):А далее вязать резинку этими же спицами??? Или на каком-то этапе меняем?
Всю резинку, включая набор петель вяжем viagu спицами меньшего диаметра, меняем спицы при переходе от резинки к основному полотну, узору.
"Роскошь - это когда изнанка так же красива, как и лицо" - Коко Шанель
Я Таня! Приятно познакомиться!
Аватара пользователя
Дорофея
Коренной житель
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 21:03
Откуда: Киевская область

Re: Двойная шапочки при итальянском наборе петель

Сообщение Nadewda » 20 окт 2010, 20:56

Дорофея, спасибо за схему вязания шапочки! У меня три внучки :-) буду рада видеть новые интересные образцы шапочек
Начала вязать благодаря Вашему ответу :-)
Nadewda
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:26

Re: Двойная шапочки при итальянском наборе петель

Сообщение Татианка » 23 окт 2010, 20:36

Дорофея, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, а на возраст 7 дет (окружность головы 54 см) сколько надо набирать петелек??? Заранее спасибо))))
Татианка
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 19:54
Откуда: Московская область

Re: Двойная шапочки при итальянском наборе петель

Сообщение Татианка » 23 окт 2010, 20:37

Всмысле 7 лет)))))
Татианка
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 19:54
Откуда: Московская область

Re: Двойная шапочки при итальянском наборе петель

Сообщение shtalla » 26 окт 2010, 13:44

Танюш, вчера осваивала итальянский набор петель при круговом вязании. Спасибо большое за подробный мастер-класс. :Дать розу: Всё очень понятно!
Вопрос по ходу, ты вяжеш круговыми или чулочными? Я вот надумала себе приобрести чулочные адди, думаю стоит или нет... :-)
shtalla
Прохожий
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 22:11

Re: Двойная шапочки при итальянском наборе петель

Сообщение Дорофея » 26 окт 2010, 22:15

Девочки, всем спасибо за приятные отзывы. Я очень рада, что это приносит пользу krasynia
Татианка писал(а):Подскажите пожалуйста, а на возраст 7 дет (окружность головы 54 см) сколько надо набирать петелек???
Этого я, к сожалению, подсказать Вам не смогу. Но посоветую взять пряжу из которой планируете вязать шапочку, связать из нее образец таким узором как на шапке, постирать его и высушить, после чего измерять, определив количество петель в 10 см, разделить их на 10 и умножить на обхват головы. Но, я бы не советовала Вам отходить от описания, а подобрать пряжу так, чтобы количество петель совпадало, так как придется пересчитывать полностью всю шапку. А образец, по-любому, желательно связать...
shtalla писал(а):Танюш, вчера осваивала итальянский набор петель при круговом вязании. Спасибо большое за подробный мастер-класс. Всё очень понятно!Вопрос по ходу, ты вяжеш круговыми или чулочными? Я вот надумала себе приобрести чулочные адди, думаю стоит или нет...
Приветик, Аллочка! friendss Я вяжу сначала круговыми спицами, а потом, когда идут сокращения, перехожу на чулочные. Если у тебя есть любые другие чулочные спицы нужного размера, покупать именно адди смысла нет. :-?
"Роскошь - это когда изнанка так же красива, как и лицо" - Коко Шанель
Я Таня! Приятно познакомиться!
Аватара пользователя
Дорофея
Коренной житель
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 21:03
Откуда: Киевская область

Re: Двойная шапочки при итальянском наборе петель

Сообщение Виталина Булах » 27 окт 2010, 17:14

Скажите пожалуста сколько вы набирали петель на резинку белой шапочки и каким № спиц вы вязали, а также каким № спиц вязали внутреннюю шапочку. И когда вы начинаете убирать петли и как?
Виталина Булах
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 16:34

Re: Двойная шапочки при итальянском наборе петель

Сообщение Виталина Булах » 27 окт 2010, 17:22

Дорофея, скажите пожалуста в пятом ряду, там где меняем петли (как их провязывать, лицевыми или изнаночными :Дать розу: )?
Виталина Булах
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 16:34

Re: Двойная шапочки при итальянском наборе петель

Сообщение Дорофея » 28 окт 2010, 18:29

Сейчас, когда все начали усиленно вязать viagu деткам шапочки, всплывает много ошибок в описании. Ошибки, о которых спрашивают, исправила, если будут еще какие-то неточности, пожалуйста, сообщайте об этом :!:
DSC09403_1.jpg
DSC09403_2.jpg
"Роскошь - это когда изнанка так же красива, как и лицо" - Коко Шанель
Я Таня! Приятно познакомиться!
Аватара пользователя
Дорофея
Коренной житель
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 21:03
Откуда: Киевская область

Re: Двойная шапочки при итальянском наборе петель

Сообщение shtalla » 29 окт 2010, 14:33

Тань, я к тебе с ещё одним вопросом. smyt
Как ты вязала ушки? меня волнует место набора петель, не давит ли оно?
shtalla
Прохожий
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 22:11

След.

Вернуться в Мастер-классы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
www.MAGIYA.com.ua - сайт о вязании
Написать письмо администратору
Мастер классы || Модели || Виды техник || О пряже || Узоры || О себе || Контакты
Rambler's Top100