Вязание на заказ    Рекламный блок    Реклама

Реглан

вопросы по технике вязания, выбор инструментов, о пряже

Модераторы: КУЛЯ, Мымра, Tanysha

Re: Реглан

Сообщение oso-oksana » 22 янв 2009, 23:01

Astrea писал(а):
oso-oksana писал(а):2 лиц. п. перекрестить направо: провязать 2-ю п. лиц. перед 1-й п., затем, не спуская, провязать 1-ю п. лиц. и спустить 2 п. одновременно.

Оксан, ты умеешь жгуты вязать? Так это и есть жгутик направо 1х1

Ага!!! Да я много ище не умею! Это будет моя вторая работа, но я настойчивая и всеравно ее свяжу, как бы тяжело небыло!
А это я понимаю так:"1-ю снять, потом провязать 2-ю лиц., назад на спицу левую, затем эту первую что сняла провязать и тогда эти 2 провязаные перенести на правую спицу, только так понимаю!
oso-oksana
Прохожий
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 23:18

Re: Реглан

Сообщение Astrea » 22 янв 2009, 23:07

oso-oksana писал(а):И еще! Этот фантазийный узор! Вот в третьем размере пишет вязать
"1 кром. п., 52 п. фантазийным узором, начиная с 9 п. по схеме, 20 п. узором «коса», 52 п. фантазийным узором, начиная с 9 п. по схеме, 1 кром. п."
Это размер 50-52, и здесь 126 петель, а потом через 6 см добавить с обеих сторон по 1 кромочной, получается
128 п., это тогда получается вязать 53 п., фантазийным узором???

да, 53.
oso-oksana писал(а): а мне нужен 52-54, я пощитала что мне нужно набрать 140 петель, и как мне пощитать скоко нужно петель для косы и фантазийного узора?
И еще! В 52 размере вязать фантазийный узор начиная с 9-й петле по схеме, а в моем случае, с какой петле вязать по схеме????? :SOS:
Фантазийный узор имеет 20 петель!
УФФФ..........как это трудно для меня!


Я думаю размер косы не стоит менять, а оставшиеся петли включить в фантазийный узор.
С какой петли тебе начать фант. узор не смогу сказать. Тебе надо связать образец, тогда будет видно. Приблизительно будет так
1 кром, 58(+1) ф. уз., 20 коса, 58(+1) ф. уз, 1 кром ; думаю начать надо будет с 3 петли ф. узора

Здесь есть темка, где можно задавать вопросы по узорам на спицах viewtopic.php?f=3&t=69&start=240, ты поброди по мастер-классам, много полезного есть.
Ты ниточки купила? А образец связала? Покажешь? Рассчитывать надо по образцу, может тебе и не надо пересчитывать, просто вязать спицы на 0,5 - 1 номер больше, чем в описании и получится на размер больше. В общем пока нет образца, нет смысла считать. :-?
viagu :-) Я Лена, можно и нужно на ты libbba nitki.net.ua
Я здесь http://vk.com/id73042367
Аватара пользователя
Astrea
Старожил
 
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 12:13
Откуда: Киев

Re: Реглан

Сообщение Astrea » 22 янв 2009, 23:11

oso-oksana писал(а):"1-ю снять, потом провязать 2-ю лиц., назад на спицу левую, затем эту первую что сняла провязать и тогда эти 2 провязаные перенести на правую спицу, только так понимаю!

назад на спицу левую не надо, эти две петельки должны перекреститься
viagu :-) Я Лена, можно и нужно на ты libbba nitki.net.ua
Я здесь http://vk.com/id73042367
Аватара пользователя
Astrea
Старожил
 
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 12:13
Откуда: Киев

Re: Реглан

Сообщение Astrea » 22 янв 2009, 23:13

oso-oksana писал(а):я муже меряла свитер, каторый ему подходит, и перед и спинка имеют 65 см, а если я свяжу так, то это не будет мешок?

Ну раз он ему подходит, значит такие мерки и нужны
viagu :-) Я Лена, можно и нужно на ты libbba nitki.net.ua
Я здесь http://vk.com/id73042367
Аватара пользователя
Astrea
Старожил
 
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 12:13
Откуда: Киев

Re: Реглан

Сообщение oso-oksana » 23 янв 2009, 01:04

Спасибо! Вот я вяжу фантазийный узор, и опять ступор,
2 лиц. п. перекрестить направо: провязать 2-ю п. лиц. перед 1-й п., затем, не спуская, провязать 1-ю п. лиц. и спустить 2 п. одновременно. Значит я провязываю 2-ю п. лиц., затем не спуская провязывать 1-ю лиц. отдельно от второй, ну у меня получается когда 1-ю провязывать через вторую или отдельно! Ужась! А может у вас есть какие то рисунки, а то меня
как заклинило! :Звезды:
oso-oksana
Прохожий
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 23:18

Re: Реглан

Сообщение Astrea » 23 янв 2009, 07:43

Петли 1х1 перекрещенные вправо
http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i172 ... d.jpg.html

Советую тебе побродить по этой темке http://club.osinka.ru/topic-49058
viagu :-) Я Лена, можно и нужно на ты libbba nitki.net.ua
Я здесь http://vk.com/id73042367
Аватара пользователя
Astrea
Старожил
 
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 12:13
Откуда: Киев

Re: Реглан

Сообщение oso-oksana » 23 янв 2009, 13:20

Ой Девочки! Чтобы я без вас делала! С вами я много научилась! Спасибо огромное!
Я вчера ковыряла ковыряла и сама догадалась, но только я вяжу бабушкиные петли, или как они там называются,
и вяжу также, и даже неплохо получается, так мне удобно, а то опять сиди учись вязать такие книжные!
Еще раз спасибо!!!!!! :-)
oso-oksana
Прохожий
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 23:18

Re: Реглан

Сообщение oso-oksana » 23 янв 2009, 14:09

У моего мужа нестандартначя фигура! Он себе покупает одежду 52-54 размера или XXL-XXXL , по стандартам
54 размера например обхват груди 108 см, а его вчера меряла и у него обхват груди 120 см!!! Тогда какой у него размер? 64? Или чя чято то не так меряла? Может у кого то есть выкройка на такой размер?
oso-oksana
Прохожий
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 23:18

Re: Реглан

Сообщение Astrea » 23 янв 2009, 14:52

60 (120/2)
viagu :-) Я Лена, можно и нужно на ты libbba nitki.net.ua
Я здесь http://vk.com/id73042367
Аватара пользователя
Astrea
Старожил
 
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 12:13
Откуда: Киев

Re: Реглан

Сообщение КУЛЯ » 24 янв 2009, 02:54

oso-oksana писал(а):Я вчера ковыряла ковыряла и сама догадалась, но только я вяжу бабушкиные петли, или как они там называются,
и вяжу также, и даже неплохо получается, так мне удобно, а то опять сиди учись вязать такие книжные!

Оксана,я тож вяжу "бабушкины" петли, и если честно, то качество моего вязания от этого аж никак не страдает xaxa
Мы уже с девченками обсуждали темку перекрещивания петель, каждый их делает по своему :-) viagu главное ,
что бы в итоге эти петельки красиво смотрелись. VIkiorika
Так, что удачи!!! Леночка тебе все так красиво разложила по полочкам, что ты просто обязана связать пуловер и нам показать результат chempionsik
Изображение

...ничто нас так не украшает, как правильно подобранный мужчина)))
Оксана
Аватара пользователя
КУЛЯ
Модератор
 
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 22:42
Откуда: Киев

Re: Реглан

Сообщение oso-oksana » 25 янв 2009, 14:48

КУЛЯ! Спасибо вам огромное! А свитер я обязательно свяжу, чтобы это мне не стоило!
И даже если буду распускать 10000 раз! 100% свяжу! Конечно долго будет вязать это свитер, очень большой! Ничего, этого стоит! :-)
oso-oksana
Прохожий
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 23:18

Re: Реглан

Сообщение oso-oksana » 28 янв 2009, 21:37

Вот вяжу мужу пуловер, купила нитки темно -синие, но мало, мне точно не хватит, и еще купила моточек голубых, думаю будувязать полосы 2 или 3 спереди и зади, но только начала вязать полосы горизонтальные и мне совсем не нравится, где идет
стык межде темно-синей и голубой ниткой идет такая штрих пунктирная линия, а пуловер
с узорами - жгутами и посредине коса. Мне кажется что не красиво будет, может кто то так вязал, подскажите мне как оно будет смотрется, и как мне вязать чтоб было красиво mda
oso-oksana
Прохожий
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 23:18

Re: Реглан

Сообщение Astrea » 29 янв 2009, 07:50

Да, Оксана, так как ты написала будет полная фигня. Если уж не хватает ниточек, сделай перед и спинку одного цвета, а рукава другого, тогда хотя бы узор не потеряется.
viagu :-) Я Лена, можно и нужно на ты libbba nitki.net.ua
Я здесь http://vk.com/id73042367
Аватара пользователя
Astrea
Старожил
 
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 12:13
Откуда: Киев

Re: Реглан

Сообщение oso-oksana » 31 янв 2009, 14:55

Спасибо! Я так и думала. А вот на рукавах есть узоры и по всей длине руки есть коса,
можна связать рукав одной ниткой а косу другого цвета, кто то так вязал, как оно получается?
oso-oksana
Прохожий
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 23:18

Re: Реглан

Сообщение Astrea » 31 янв 2009, 15:50

Я так одну кофточку пыталась вязать. Такая заморока, :Звезды: :Звезды: лучше так не делай. Тем более как я поняла опыта вязального у тебя немного. :-?
viagu :-) Я Лена, можно и нужно на ты libbba nitki.net.ua
Я здесь http://vk.com/id73042367
Аватара пользователя
Astrea
Старожил
 
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 12:13
Откуда: Киев

Re: Реглан

Сообщение oso-oksana » 24 фев 2009, 12:21

ПРАВЫЙ РУКАВ: набрать (56) 58 (60) п. и вязать таким образом: (1 кром. п., 17 п. фантазийным узором, начиная с 12-й п. по схеме, 20 п. узором «коса», 17 п. фантазийным узором, начиная с 9 п. по схеме, 1 кром. п.) 1 кром. п., 18 п. фантазийным узором, начиная с 13-й п. по схеме, 20 п. узором «коса», 18 п. фантазийным узором, начиная с 9 п. по схеме, 1 кром. п. (1 кром. п., 19 п. фантазийным узором, начиная с 12-й п. по схеме, 20 п. узором «коса», 19 п. фантазийным узором, начиная с 9 п. по схеме, 1 кром. п.). Прибавить с обеих сторон (в каждом 6 р. 2 х 1 п., в каждом 4 р. 16 х 1 п.) в каждом 4р. 19x1 п.) в каждом 4 р. 18 х 1 п. в каждом 2 р. 2х 1 п.). Через 40 см для линии реглана закрыть в каждом 2 р. 1 х 4 п., 1 х 3 п., 1 х 2 п. и убавить на расстоянии 4 п. от края справа: (21 п., попеременно 1 и 2 п., 8x1 п.) 24 п., попеременно 1 и 2 п., 7 х 1 п. (27 п., попеременно 1 и 2 п., 6x1 п. и слева: (12 п., попеременно 1 и 2 п., 17х 1 п.) 15 п., попеременно 1 и 2 п., 16 х 1 п. (18 п., попеременно 1 и 2 п., 15 х 1 п.). Закрыть справа в каждом 2 р. р. 4x4 п.
:!: Ой девочки ! Спасите! Помогите!!!!!
Я никак не могу довязать мужу пуловер! Уже хочу сумку связать себе, а не могу начать, пока не довяжу этот пуловер!
И сейчас дошла до рукавов, здесь в схеме есть три размера, а я вяжу на размер больше чем третий - вяжу 52-54,
и мне нужно связать рукав на 2 см больше чем в описании! Как???
И еще мне не понятно:: Прибавить с обеих сторон (в каждом 6 р. 2 х 1 п., в каждом 4 р. 16 х 1 п.) в каждом 4р. 19x1 п.) в каждом 4 р. 18 х 1 п. в каждом 2 р. 2х 1 п. Это что получается сначала прибавлять в каждом 4-м, а потом в каждом 2-м??? Да?
Спасибо!
oso-oksana
Прохожий
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 23:18

Re: Реглан

Сообщение Gilka » 12 апр 2010, 14:05

Здравствуйте всем!
Перечитала массу информации о реглане и решила написать в этой темке. Помогите советом или ссылочкой на подобную проблему.
Первый раз решила связать реглан.Реглан сверху. Тренеруюсь на сыночке. После изучения кучи советов и книжек и мастер-классов вроде-бы как основной принцип поняла. Начну по порядку, чтоб было понятно с какими вопросами я столкнулась.
1. Одни мастерицы вяжут реглан без каких либо поправок (по книгам), т.е. просто количество петель делят на 3 части и регланные линии. Это мне совсем понятно.
2. Другие мастера рекомендуют вносит в расчеты поправку 1 и поправку 2. И вязать горловину на укороченых рядах для спущенного горлышка. Очень мне это понравилось и кажется логичным.
Вот и решила связать по второму варианту (если уж совсем не получится то по первому перевязать труда уже не составит).
Из этого возник мой первый вопрос - как все-таки лучьше 1-й или 2-й варианты? Для ребенка, свитер без наворотов, чулочной вязкой. Для начала работы у меня 60п. (горлышко 30см).
Я начала так: Набрала на круговые спицы, замкнула, связала 2см резинкой 1х1 для стойки, потом перешла на сам реглан и сразуже связала на укороченных рядах в три приема. В принципе, получилось, но:
- я хотела чтобы линия стыка вышла ссзади на спинке, но так как в описании необходимо было связать 1/2 петель переда, дальше рукав, дальше спинку, дальше первую часть петель рукава, то у меня получилось, что стык спереди, что меня не очень устраивает. Более того, все это у меня получилось с изнанки, т.е. верх горлышка изнаночный ряд. Я вязала с права на лево как и резинку, так как вязание ж не развернёшь с половины работы. Иду себе по кругу и иду. Но поскольку при провязывании укороченных рядов появляется изнаночный ряд, то пришлось так и оставить - верх горлышка изнанка да еще и стык. Как этот стык убрать на спинку? Не могу сообразить.
- дальше, прибавки у меня получились по регланным линиям спинки. Т.е. я прибавляла по спинке и по части рукава, прилегающей к спинке. Только в конце, когда все петли рукавов уже в работе начала делать прибавления около регланных линий переда. Я так понимаю, что реглан спереди начинается при таком вязании ниже чем на спинке, правильно? Количество петель на спинке и переде при полном провязывании укороченных рядов у меня совпало и было одинаковым, как рекомендовалось в описании расчета. Количество петель на рукавах увеличилось на 3 (вязка в три приема). Вроде бы как все совпало и я пошла вязать дальше. Пока не много провязала, чтоб увидеть как получится, но разбежка по высоте между передом и спинкой получилась.

Пока меня сильно смущает в этом во всем изнаночное горлышко и стык по середине переда. И что-то не совсем пока вижу как ложаться регланные линии спереди, боюсь, чтоб не было перекоса. В чем моя ошибка? Помогите пожалуйста разобраться.
И на сколько нужно так вязать на свитере ребенка 34размера (140рост)? Может не заморачиваться, а связать одинаково для спинки и переда? Я понимаю, что там для женской модели или мужской красивой это важно, а в данном случае?

Повторяюсь, это мой первый реглан в жизни, хотя вяжу уже далеко не первый год. Очень хочется научиться вязать его красиво, так как куча задумок на будущее.
Помогите пожалуйста разобраться.
Заранее всем благодарна. :Писать:
Gilka
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:49
Откуда: Киев

Re: Реглан

Сообщение Svetik S » 12 апр 2010, 14:35

Поскольку, вы вяжете для ребенка, я бы советовала вязать первым вариантом (и не только для ребенка- я вяжу так всегда). Есдинственное что делаю я - несколько укороченых рядов на спинке, при этом в регланных линиях ничего не прибавляю - и кол-во переть и переда и спинки остается одинаковым.
При платочной вязке будет шов - это проблема, а шов спереди - это вообще некрасиво. Я бы советовала перевязать!
Я вязала такие свитера - ИзображениеИзображение
Светлый для ребенка. Только у меня не регланные линии, а круглая кокетка - прибавления не в каждом 2м, а в 8м (16п) равномерно по кругу.
Аватара пользователя
Svetik S
Горожанин
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 10:51
Откуда: Киев

Re: Реглан

Сообщение Tanysha » 12 апр 2010, 18:53

Все таки по первому варианту получается не совсем хорошо.В области шеи спереди складка получается .Я своим много регланов перевязала и в последних делала укороченные ряды. Можно расчитать колличество петель ,вычесть от них те петли которые будут прибавляться в линиях реглана и конечно же не делать разворот спереди, а в менее заметном месте. Вот здесь еще можно посмотреть.Tatyana очень подробно описала процесс))
Таня
Аватара пользователя
Tanysha
Модератор
 
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 08:11
Откуда: Житомир

Re: Реглан

Сообщение Feierla » 12 апр 2010, 23:00

Gilka писал(а):Может не заморачиваться, а связать одинаково для спинки и переда? Я понимаю, что там для женской модели или мужской красивой это важно, а в данном случае?

та кофточка, горловину которой я показывала на 2-й страничке этой темы, была связана на 5-летнюю девочку. Именно способом с укороченными рядами. При чем тут возраст, ведь у детей тоже спереди вырез горловины больше, чем сзади - посмотрите на любую покупную футболку или свитерок, иначе просто неудобно носить. Вязала точно по тому принципу, который там написан
Почему у вас получился изнаночный ряд на горлышке, что-то не соображу сейчас, я начинала со вспомогательной нити, которую потом распустила и по открытым петлям пошла в обратном направлении вязать воротничок.

Я не понимаю, почему у вас количество петель рукава увеличилось? Или имелись в виду ряды?

Gilka писал(а):И на сколько нужно так вязать на свитере ребенка 34размера (140рост)?

лучше всего мерять по ходу процесса :-)
Gilka писал(а):не совсем пока вижу как ложаться регланные линии спереди, боюсь, чтоб не было перекоса

отметьте регл.линии маркерами для петель (хоть канцелярские скрепки в этом качестве используйте :-) ) - намного легче не запутаться
А стык лучше перенести, как Танюша говорит, в менее заметное место. Например, к регланной линии :-)
Удачи!

Дописано: а вы не по кругу вяжете? Я имею в виду, когда уже все петли набраны. Ведь у вас полотно без особых узоров, по идее там стыка вообще не должно быть видно, если однотонное, разве что первый ряд.
От клубка до ШЕДЕВРА всего пара рук. Главное - научиться ими пользоваться! :-)

Женщины по сути своей - ангелы. Но если им ломают крылья, приходится летать на метле
Аватара пользователя
Feierla
Старожил
 
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 00:55
Откуда: Deutschland

Re: Реглан

Сообщение Svetik S » 13 апр 2010, 08:42

Feierla писал(а):
Дописано: а вы не по кругу вяжете? Я имею в виду, когда уже все петли набраны. Ведь у вас полотно без особых узоров, по идее там стыка вообще не должно быть видно, если однотонное, разве что первый ряд.


При круговом вязании платочный узор дает шов - место перехода лицевого ряда в изнаночный. Если шов прятать в регланную линию - то только одна линия будет с явной полосой.

Оба выложеных мной свитра связаны по первому принципу с укорочеными рядами (одинаковой кол-во петель для переда и спинки, ничего не отнимала). Горловина переда ниже спинки и носить абсолютно удобно - никакого горба спереди нет. Будет горб, если не провязывать укороченые ряды.
Аватара пользователя
Svetik S
Горожанин
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 10:51
Откуда: Киев

Re: Реглан

Сообщение Feierla » 13 апр 2010, 10:37

Svetik S писал(а):Оба выложеных мной свитра связаны по первому принципу с укорочеными рядами (одинаковой кол-во петель для переда и спинки, ничего не отнимала). Горловина переда ниже спинки и носить абсолютно удобно - никакого горба спереди нет. Будет горб, если не провязывать укороченые ряды.

по-моему, мы говорим об одном и том же, только разными словами :-? у меня тоже количество петель переда и спинки одинаковое, а вот количество рядов - разное, как раз из-за укороченных рядов friendss
От клубка до ШЕДЕВРА всего пара рук. Главное - научиться ими пользоваться! :-)

Женщины по сути своей - ангелы. Но если им ломают крылья, приходится летать на метле
Аватара пользователя
Feierla
Старожил
 
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 00:55
Откуда: Deutschland

Re: Реглан

Сообщение Svetik S » 13 апр 2010, 10:48

Feierla писал(а):
Svetik S писал(а):Оба выложеных мной свитра связаны по первому принципу с укорочеными рядами (одинаковой кол-во петель для переда и спинки, ничего не отнимала). Горловина переда ниже спинки и носить абсолютно удобно - никакого горба спереди нет. Будет горб, если не провязывать укороченые ряды.

по-моему, мы говорим об одном и том же, только разными словами :-? у меня тоже количество петель переда и спинки одинаковое, а вот количество рядов - разное, как раз из-за укороченных рядов friendss


угу, точно ;)
Аватара пользователя
Svetik S
Горожанин
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 10:51
Откуда: Киев

Re: Реглан

Сообщение Gilka » 13 апр 2010, 11:54

Спасибо всем за ответы.
Feierla писал(а):Почему у вас получился изнаночный ряд на горлышке, что-то не соображу сейчас, я начинала со вспомогательной нити, которую потом распустила и по открытым петлям пошла в обратном направлении вязать воротничок.



Я вяжу по кругу. Начала обычно - набрала, сомкнула и пошла с права на лево резинкой 1х1. Когда провязала 2см перешла на чулочную, т.е на лицевые ряды и вот тут-то и получилось что лицевая сторона работы пошла с изнаночной стороны резинки и верх резинки не косички а изнанка. не трагедия конечно, но не круто. Получилось, что я вяжу как-бы вниз горлышком. Наверное, действительно лучше потом привязать горлышко, но я хотела все цельновязанным сделать. В месте стыка петель чуть растяно, т.к. вязань на круговых сначало чуть сложновато (60см) много для 60петель. И вот этот стык получился у меня как раз по середине переда а не спинки как я сначала хотела. Я смотрела, его можно хорошо заделать не будет видно, но я-то хочу по другому! И не могу сообразить, почему так вышло. В описании необходимо было вязать от середины переда - 1/2 петель переда, все петли 1-го рукава, спинка, 1-часть петель 2-го рукава и повернуть. Всего у меня 6 рядов.
Feierla писал(а):Я не понимаю, почему у вас количество петель рукава увеличилось? Или имелись в виду ряды?


Петли рукавов прибавились за счет выполнения регланной линии спинки. Там же накиды по спинке и по рукаву получаются. А регланная линия переда вяжется уже получается после этих 6-ти рядов когда провязывается полный круг. Я уже связала сантиметров 12. Красиво получается вобщем, но до конца еще не определилась так как надо или нет. Кстати, после последнего ряда укороченного я провязала еще так сказать изнаночный, чтоб сделать полный круг, и начало ряда (ну так чтоб отследить полный круг) у меня перенеслось к рукаву.

По ходу у меня возник еще вопрос. Когда снимать петли рукавов на доп. спицы и снимать перед и спинку отдельно вязать, куда при этом отнести петли регланных линий к рукаву или к спинке-переду? Или они сами по себе закрываются? И как вязать лучше рукав - тоже по кругу? Убавлять через 6- 8-рядов по стыку что-ли? До резинки снизу?
Gilka
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:49
Откуда: Киев

Re: Реглан

Сообщение Gilka » 13 апр 2010, 11:56

Не знаю как присоединить к ответу изображение. Показала-бы схему по которой вяжу.
Gilka
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:49
Откуда: Киев

Re: Реглан

Сообщение Gilka » 13 апр 2010, 12:02

А круговая кокетка это тоже очень классно! Это будет моим вторым этапом осваивания вязания сверху. Уже для себя. Есть как раз на примете пару моделек. Круг сверху тоже еще не вязала никогда.
Gilka
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:49
Откуда: Киев

Re: Реглан

Сообщение Lana22 » 13 апр 2010, 15:36

Gilka писал(а):Не знаю как присоединить к ответу изображение. Показала-бы схему по которой вяжу.

Это просто.Открываешь окно сообщений, опускаешься вниз и видишь добавить вложения нажимаешь, видишь выберете файл опять нажимаешь, выбираешь нужный файл и нажимаешь добавить файл, опять нажимаешь вставить в текст сообщения и отправляешь сообщение.
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.( Коко Шанель)
Я Света
Аватара пользователя
Lana22
Коренной житель
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 10:12
Откуда: Киев

Re: Реглан

Сообщение Gilka » 13 апр 2010, 16:02

Спасибо за помошь. Только теперь не могу найти листики скаченные. Из какой-то старой книги. Там очень доступно было написано и на рисунке показан ход укороченных рядов. Вот там и написано 1-й ряд начинать с середины переда. Вот поэтому все так и получилось.
Gilka
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:49
Откуда: Киев

Re:

Сообщение NatalyP » 27 июн 2010, 18:41

Feierla писал(а):Вяжите, девочки!
я еще вот что хочу сказать. Не во всех книгах это пишут, но мне кажется, это важно. Я о пройме рукава. Во вшивных рукавах (и классический, и реглан) мы делаем закругление по низу, а при вязании реглана сверху этот момент иногда пропускается. Но, ИМХО, рукав лучше сидит, если это закругление по пройме все-таки оформлено, а не просто угол, где сошлись рукав и перед-спинка. Поэтому я при вязании сверху добавляла петли для закругления. Ну вот как если б при вязании снизу я делала убавки, например, 3,3,2,2,2 - точно так же свеху я добавляла, только в обратном порядке - 2,2,2,3,3. Такие добавки делала с обеих сторон рукава и на переде-спинке. Потом перед и спинку соединила и вязала одним полотном. А рукава вшились как обычно. Фото процесса, правда, есть только такое, оно нечеткое, но основную идею вроде видно Изображение

Немножко с Вами не соглашусь! Пройма действительно получается классно, но.... потом тяжело построить рукав. Если вяжется изделие с широким рукавом, то еще ничего, но если в изделии рукав узкий-назревает проблемка. При таком построении проймы с последующим подбором петель для вязки рукава получается складка между "телом" и "рукой". Чтобы ее не было, нужно петли рукава снять на вспомогательную спицу не перед набором петель для построения проймы, а немного ранее (за 3-4 см до набора). И при вывязывании рукава тоже получается 2 варианта:
а) закрываем петли для зауживания рукава с 2-х сторон (как бы продолжая линию реглана)
б) закрываем петли для зауживания рукава как обычно, на внутренней стороне рукава, но при провязывании рукава просто подбираем петли с обеих сторон проймы.
ИМХО, реглан для того так и построен в своих расчетах, чтобы не вывязывать никаких пройм. Если реглан расчитан правильно, все классно сидит и рукав смотрится нормально. Если уж строить пройму, тогда получается много "лишних и непонятных движений" для того, чтобы нормально связать рукав. Сама лично все проверяла и экспериментировала. Фотки выложу попозже в своей темке.
Аватара пользователя
NatalyP
Старожил
 
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 18:14
Откуда: Киев

Re: Реглан

Сообщение Антонина_L » 29 ноя 2011, 20:24

Здравствуйте, девочки! Подскажите, пожалуйста, как вывязывать убавления петель вдоль регланной линии(реглан вяжу снизу вверх), чтобы было красиво и аккуратно, если основное полотно вяжу изнаночной гладью! :SOS:
Я - Тоня. Можно на "ты"
Аватара пользователя
Антонина_L
Почти свой
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 08:28
Откуда: Геническ

Пред.След.

Вернуться в Спицы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
www.MAGIYA.com.ua - сайт о вязании
Написать письмо администратору
Мастер классы || Модели || Виды техник || О пряже || Узоры || О себе || Контакты
Rambler's Top100