Вязание на заказ    Рекламный блок    Реклама

Рукодельные обычаи, приметы и суеверия

Беседуем о всяком-разном

Модераторы: КУЛЯ, Tanysha

Рукодельные обычаи, приметы и суеверия

Сообщение Таня » 28 авг 2008, 17:04

Сегодня большой христианский праздник, а меня так и тянет взять в руки крючок, спицы или иголку. И так каждый праздник. Часто не выдерживаю и оправдываю себя тем, что работать нельзя, а вязание это не работа, а удовольствие. Вяжете ли вы в праздники? (мне почему-то кажется, что не только у меня руки чешутся xaxa )
Заметила, если кому-то покажу начатое вязание, пиши пропало - долговяз или косяк какой-нибудь. А молчать для меня проблема: так и распирает показать.
Вчера шила маме брюки. Я строчу, а она села возле меня смотрит и говорит "У тебя машинка так ровно шьет, тихо, не то, что моя" и далее в таком же духе минуты три. Тут моя машинка начинает выделываться: верхняя нитка петляет. Я маму в другой угол комнаты выпроводила, с машинкой "поговорила" и дошила нормально. Ну нельзя меня раньше времени хвалить ни другим, ни себе. Такое впечатление, что я сама себя "сглаживаю" :(
Куплю свободное время. Оптом.
Аватара пользователя
Таня
Почетный житель
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 20:58
Откуда: Украина, Кременчуг

Re: Рукодельные обычаи, приметы и суеверия

Сообщение Tanysha » 28 авг 2008, 20:47

Ой интересная какая темка. Немножко расскажу по этой теме. Я грешу - вяжу в праздник и действительно оправдываю себя тем, что это не работа. Ну не могу без вязания :o .
Таня писал(а):Заметила, если кому-то покажу начатое вязание, пиши пропало - долговяз или косяк какой-нибудь. А молчать для меня проблема: так и распирает показать.

В этом плане Рита у нас на форуме такая суеверная. Может что то поменялась, но раньше ...... как партизан , не признавалась, что вяжет.Хотя очень интересно узнать .В принципе один из главных вопросов если с кем то из девочек общаюсь в асе или скайпе это "Что вяжешь?" И тут Остапа обычно несет и можем болтать на эту тему и час и больше.
У меня как то наоборот, если засветила начатую работу или хотя б показала, то это уже дело чести что ли добить ее)))))))В общем все то, что показываю или рассказываю стараюсь довязать .
Еще слышала когда то , что беременным нельзя вязать, но это глупо и по моему даже не подлежит обсуждению)))))))
А вчера мы с Иной пришли к выводу и кажется придумали новую примету.Если сидеть за компом в инете и вязать , то обьязательно будет косяк (исключение лицевая гладь )!!!!!!!!!!!На себе я это уже не раз испытала)))))))))
Таня
Аватара пользователя
Tanysha
Модератор
 
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 08:11
Откуда: Житомир

Re: Рукодельные обычаи, приметы и суеверия

Сообщение Rinako » 29 авг 2008, 12:00

У нас в семье никогда не придерживались религиозных праздников,так что вяжу,когда хочу.А хочу я каждый день:)
Да и вообще я несуевернный человек.По дереву стучу по привычке,так на свякий случай :-)
Tanysha писал(а):У меня как то наоборот, если засветила начатую работу или хотя б показала, то это уже дело чести что ли добить ее)))))))В общем все то, что показываю или рассказываю стараюсь довязать .

У меня так же,как и у Тани.Если похвастуюсь начатым,то уже не могу не довязать.Это дело чести!!!
Tanysha писал(а):А вчера мы с Иной пришли к выводу и кажется придумали новую примету.Если сидеть за компом в инете и вязать , то обьязательно будет косяк (исключение лицевая гладь )!!!!!!!!!!!

Так оно и есть!!!Комп и вязание вещи несовместимые :-) ,но так и хочется их совместить:)
Аватара пользователя
Rinako
Старожил
 
Сообщения: 4624
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 20:09
Откуда: Latvia

Re: Рукодельные обычаи, приметы и суеверия

Сообщение Светаша » 29 авг 2008, 12:28

Девочки! А я уже второй день мучаюсь! Вчера праздник, сегодня тоже! Я не успеваю довязать платье! :x Не могу сказать, что я религиозная, я всегда больше боюсь когда под руку говорят, только увидят в праздник меня вяжущую и начинается:" Сегодня праздник карательный, а ты грешиш. У тебя же ребенок маленький! Все наши грехи на наших детях отражаются!" Вот я и накручиваю потом сама себя! Хожу и мучаюсь, а вязать так хочется, что просто ужас!
А примета у меня обычно такая: начиная вязание про себя подумаю надо набрать 30 петель, а наберу 35, потом распускаю и перевязываю, сколько раз уже замечала за собой, что внутринний голос всегда подсказывает правильное решение, и все равно не прислушиваюсь! А потом начинаю себя ругать: "Вот думала же правильно, почему не сделала?!"
Изображение
Аватара пользователя
Светаша
Старожил
 
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 08:30
Откуда: Украина, г.Стаханов Луганская обл.

Re: Рукодельные обычаи, приметы и суеверия

Сообщение Танюшок » 29 авг 2008, 13:34

А у меня, девочки, так бывает, вот если сначала вязание вещи или в процессе что-то не заладится :razz: (то времени нет, то не получается, то вижу, что ниток не хвватит :o mda ), так потом эта вещь и не ложиться до души, обязательно или отдам кому-нибудь или распущу piatak !
Я не волшебница, я только учусь
Изображение
Аватара пользователя
Танюшок
Коренной житель
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 12:47
Откуда: Ставрополь

Re: Рукодельные обычаи, приметы и суеверия

Сообщение Feierla » 29 авг 2008, 23:03

Ой девочки, а как вы умудряетесь с компом вязать???? У меня вот ну никак не получается :x С книжкой - пожалуйста, с телевизором - запросто, а вот с компом ну никак, там же хоть одна рука должна быть свободна, чтоб мышку двигать :lol: С компом вязать я могу только в одном случае - если комп используется в этот момент для разговора по скайпу :)
По поводу вязания в праздники... Ну, я лично думаю, что мы пришли на эту землю для того, чтобы развиваться, чему-то научиться, так неужели самосовершенствование будет в осуждение? А если еще и не себе вяжешь, так вообще наоборот доброе дело получается ;)
я всегда больше боюсь когда под руку говорят, только увидят в праздник меня вяжущую и начинается:" Сегодня праздник карательный, а ты грешиш. У тебя же ребенок маленький! Все наши грехи на наших детях отражаются!" Вот я и накручиваю потом сама себя! Хожу и мучаюсь, а вязать так хочется, что просто ужас!

вот-вот! Мне кажется, что мы просто сами себя накручиваем. А что на детях отражается, я вообще не верю! ИМХО, каждому воздастся по собственным делам. Ну не верю я, что Бог такой злобный и несправедливый, что будет невиноватых наказывать, тем более детей!
Tanysha писал(а):
Таня писал(а):Заметила, если кому-то покажу начатое вязание, пиши пропало - долговяз или косяк какой-нибудь. А молчать для меня проблема: так и распирает показать.

В этом плане Рита у нас на форуме такая суеверная. Может что то поменялась, но раньше ...... как партизан , не признавалась, что вяжет

Еще слышала когда то , что беременным нельзя вязать, но это глупо и по моему даже не подлежит обсуждению)))))))

Да нет, Танюш, я не суеверная, но вот действительно так почему-то получается :-? Так что я теперь не всё рассказываю, уж звыняй :) А в том, что беременным нельзя вязать и шить, так тут я с тобой абсолютно согласна! В смысле согласна с тем, что это глупо :-) А еще говорят, что вещи ребенку покупать нельзя заранее, в это я тоже не верю. Наоборот, считаю, что будущей мамочке нужно побольше положительных эмоций, а когда занимаешься шопингом масеньких вещичек, их как раз и получаешь! :-) Неужели будет лучше приехать из роддома и увидеть, что чего-то не хватает? Или если то, что купили другие, тебе не понравится? Я и покупки для будущих детей делала во время беременностей, и рукоделием занималась - во время первой беременности шила, во вторую и третью вязала и ничего, ттт, все родились нормально :-)
От клубка до ШЕДЕВРА всего пара рук. Главное - научиться ими пользоваться! :-)

Женщины по сути своей - ангелы. Но если им ломают крылья, приходится летать на метле
Аватара пользователя
Feierla
Старожил
 
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 00:55
Откуда: Deutschland

Re: Рукодельные обычаи, приметы и суеверия

Сообщение Таня » 30 авг 2008, 15:51

Рита, я с компом не вяжу, но в принципе могу это себе представить: во время просмотра (прослушивания!) видеороликов и т.п. А как вязать с книгой совсем не представляю :-? . Глаза же постоянно заняты, а вязать не глядя я не могу.
Мне нравится вязать с аудиокнигой: ты вяжешь, а тебе рассказывают. Класс!!! :P Адрес сайта с аудиокнигами http://loadinfo.ru/audiobook/ Скачивать удобно, нужно только зарегистрироваться
Куплю свободное время. Оптом.
Аватара пользователя
Таня
Почетный житель
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 20:58
Откуда: Украина, Кременчуг

Re: Рукодельные обычаи, приметы и суеверия

Сообщение Tanysha » 30 авг 2008, 18:43

Ой Таня класс!!!!Спасибо за идею. Два в одном.Точнее два полезных дела делаешь: вроде как книгу читаешь и вяжешь)))))))Надо будет попробовать.
Таня
Аватара пользователя
Tanysha
Модератор
 
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 08:11
Откуда: Житомир

Re: Рукодельные обычаи, приметы и суеверия

Сообщение Reane » 15 янв 2009, 13:30

Таня писал(а):Заметила, если кому-то покажу начатое вязание, пиши пропало - долговяз или косяк какой-нибудь. :(


ВОТ ЭТО ТОЧНО!!! chempionsik НИКОМУ НЕЛЬЗЯ ПОКАЗЫВАТЬ! Я имею ввиду показывать вживую, т. е. "Вот, иди-ка сюда, смотри, что я вяжу, классно, правда...?"
А в Интернете можно! Ведь фото изделия - это не само изделие! Никто не сглазит!
"Хочешь быть счастлив? Доведи начатое до конца..." Восточная мудрость
Аватара пользователя
Reane
Почти свой
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:45
Откуда: Украина, Луганск

Re: Рукодельные обычаи, приметы и суеверия

Сообщение Marishulya » 15 янв 2009, 15:47

Девочки, расскажу своё отношение к вязанию в праздники. Я считаю, что раньше люди ничего не делали по праздникам, потому что для них это была каторжная работа (в том числе шитье, вышивание и вязание). Поэтому на праздники люди отдыхали, имели возможность ничего не делать. Сейчас все наоборот. В будни мы на работах, заняты домашним хозяйствои и т.д., а когда приходят выходные и праздники, спицы в руки, крючок в зубы и вперёд viagu viagu viagu .
А если у человека нет свободного времени после работы, то остаются воскресенья (по которым, кстати, тоже не рекомендуют заниматься рукоделием) и праздники. Так что, не заниматься любимым делом? Тем более, если это доставляет массу удовольствия.
Я. например, на рождество связала спинку для мужского свитера. Провязала всю беременность.
Главное, как себя настроишь. Если вяжешь в праздник, и думаешь, что что-то случится или что поступаешь неправильно, так и будет. У любимого занятия не должно быть преград.
И еще одно: готовим мы в любое время года и на все праздники, значит, это не работа? А что же тогда? В таком случае, давайте сядем в праздники и вообще не будем ничего делать, придраться можно к чему угодно.
Изображение Изображение
Марина
Аватара пользователя
Marishulya
Старожил
 
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 21 май 2008, 14:02
Откуда: Киев

Re: Рукодельные обычаи, приметы и суеверия

Сообщение Marishulya » 15 янв 2009, 15:49

А на счёт примет, даже не знаю. Как-то не сопоставляла. Бывает и показываешь и всё нормально, а бывает прячешь от всех и стопор. Сейчас у меня одна примета: если вяжешь сразу больше 3-х вещей, жди как минимум 2 недовяза ton
Изображение Изображение
Марина
Аватара пользователя
Marishulya
Старожил
 
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 21 май 2008, 14:02
Откуда: Киев

Re: Рукодельные обычаи, приметы и суеверия

Сообщение КУЛЯ » 16 янв 2009, 01:26

Мариш, я вяжу и по воскресеньям и по праздникам,и вообще стараюсь использовать каждую свободную минутку для своего любимого хобби
(единственный праздник когда не вяжу -это Пасха и то выдерживаю один день xaxa ).
Ты очень верно рассуждаешь по этому поводу, жрать (извините за выражение) готовить можно, а вязать нет???? Не согласна я с этим.
Темболее не считаю как и ты вязание - работой :-)
Изображение

...ничто нас так не украшает, как правильно подобранный мужчина)))
Оксана
Аватара пользователя
КУЛЯ
Модератор
 
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 22:42
Откуда: Киев

Re: Рукодельные обычаи, приметы и суеверия

Сообщение Мымра » 16 янв 2009, 11:23

Мне кажется, если ничего не делать в выходной и праздник, то надо и посты соблюдать, и все что положено делать в вере (любой: праваславной, католической, мусульманской и пр.). Т.е. не выдергивать что-то одно, что нравится, или подходит к данному моменту, а блюсти все обычии, законы и традиции. :-)
Я вяжу в акции "1 носки - 1 теплые ноги", а ты?
Мымра
Старожил
 
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 09:42

Re: Рукодельные обычаи, приметы и суеверия

Сообщение Таня » 17 янв 2009, 11:14

Дилетантка писал(а):Мне кажется, если ничего не делать в выходной и праздник, то надо и посты соблюдать, и все что положено делать в вере (любой: праваславной, католической, мусульманской и пр.). Т.е. не выдергивать что-то одно, что нравится, или подходит к данному моменту, а блюсти все обычии, законы и традиции. :-)

Совершенно согласна. А то у нас пост превращают в диету, а праздник в повод ничего не делать.
Раньше в праздник не работали (а работа в поле и т.д., не диванная) потому что шли в церковь. Положа руку на сердце, многие ли из нас ходят в церковь по праздникам, Пасха не в счет?
Куплю свободное время. Оптом.
Аватара пользователя
Таня
Почетный житель
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 20:58
Откуда: Украина, Кременчуг

Re: Рукодельные обычаи, приметы и суеверия

Сообщение Tatyana » 19 янв 2009, 18:41

Девочки, я тоже насчет запрета вязать в праздники не согласна. Раньше в празники не разрешалось работать, потому что в праздник нужно идти в церковь. На одном христианском сайте читала высказывание священника по поводу вязания в праздничный день. Если ты не заменяешь вязанием поход в церковь на утреннюю службу, а просто садишься вечером повязать с молитвой в душе, то почему бы и нет, так считает священник.
Ну вот - нельзя в праздник стирать. А посуду мыть можно. А чем отличается моя посуда в посудомоечной машине от белья в стиральной машине? Гудят машины примерно одинаково xaxa Так что все это относительно. Нужно делать поправку в обычаях в условиях современности :-)
Вязание - не просто хобби. Это стиль жизни.
Таня
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatyana
Старожил
 
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:41
Откуда: Чернигов

Re: Рукодельные обычаи, приметы и суеверия

Сообщение yanina » 21 янв 2009, 16:40

Я промучалась этим вопросом все праздники, а потом подумала о том что делать что-нибудь плохое (например злиться, ругаться и тому подобное) в праздники большой грех. А вязанием ты никому ничего плохого не делаешь. Поэтому с чистой совестью взялась за любимое дело. smyt
Аватара пользователя
yanina
Прохожий
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 13:53
Откуда: Киев

Re: Рукодельные обычаи, приметы и суеверия

Сообщение ольга78 » 18 янв 2010, 01:43

О наконец то нашла тему которая не даёт мне покоя,столько раз спрашивала везде все молчат,Ну а так как наш сайт самый лучший и общительный ,то здесь и ответы нашла.Но я честно скажу воздерживаюсь от вязания ,но как раз в эти дни лазию по инету и запасаюсь позитивом и идеями.Но почитав ваши сообщения наверно перестану заморачиваться на эти глупости.Так что viagu viagu и ещё раз viagu .
Аватара пользователя
ольга78
Горожанин
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:19

Re: Рукодельные обычаи, приметы и суеверия

Сообщение Feierla » 18 янв 2010, 11:19

Я свои мысли по поводу вязания в воскресенье и праздники уже говорила, а после того, как увидела на осинке вот это, окончательно перестала думать насчет вязать-не вязать (шить, вышивать и т.д.) В конце-концов, если настоятель храма не видит в рукоделии в церковные праздники ничего плохого, так чего мне заморачиваться? :-) Особенно понравилась фраза, что "хорошо бы не перед телевизором усесться, а заняться каким-то теплым домашним трудом"
Тедди-bear писал(а):Только сегодня наткнулась на такой ответ священника.
"Можно ли вышивать в церковные праздники?"
...вышивать в церковные праздники можно, но только не вместо богослужений, конечно. Ссходив в храм, помолившись, и, если готовились, то поисповедавшись и причастившись Святых Христовых Таин и вернувшись домой хорошо бы не перед телевизором усесться, а заняться каким-то теплым домашним трудом. Таковым может быть и вышивание, почему нет? Еще хорошо, если вышивание соединяется с внутренней молитвой: вышиваете крестиком, и молитесь: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную. ...

"Можно ли в воскресенье вышивать, шить, вязать? Надо ли считать это работой?"
...совершенно нечего Вам смущаться Вашим увлечением рукоделием. Дело это доброе, хорошее и многие века православные христианки занимались шитьем, вышиванием, иными видами рукоделия, находя в этом успокоение, утешение и принося в этом немалую пользу семье, а иногда и храмам Божиим (украшением). Поэтому, конечно же, занятие это само по себе очень доброе. В воскресенье заниматься рукоделием можно, но не вместо богослужения, а наряду с ним. Сходили в храм, помолились, сводили туда деток, сделали другие необходимые попечения для дома. Остается свободное время – Бог помощь, вышивайте.

(Отвечал на вопросы настоятель храма св.мц. Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова протоиерей Максим Козлов.)
От клубка до ШЕДЕВРА всего пара рук. Главное - научиться ими пользоваться! :-)

Женщины по сути своей - ангелы. Но если им ломают крылья, приходится летать на метле
Аватара пользователя
Feierla
Старожил
 
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 00:55
Откуда: Deutschland

Re: Рукодельные обычаи, приметы и суеверия

Сообщение ольга78 » 21 янв 2010, 15:07

"Можно ли вышивать в церковные праздники?"
...вышивать в церковные праздники можно, но только не вместо богослужений, конечно. Ссходив в храм, помолившись, и, если готовились, то поисповедавшись и причастившись Святых Христовых Таин и вернувшись домой хорошо бы не перед телевизором усесться, а заняться каким-то теплым домашним трудом. Таковым может быть и вышивание, почему нет? Еще хорошо, если вышивание соединяется с внутренней молитвой: вышиваете крестиком, и молитесь: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную. ...

"Можно ли в воскресенье вышивать, шить, вязать? Надо ли считать это работой?"
...совершенно нечего Вам смущаться Вашим увлечением рукоделием. Дело это доброе, хорошее и многие века православные христианки занимались шитьем, вышиванием, иными видами рукоделия, находя в этом успокоение, утешение и принося в этом немалую пользу семье, а иногда и храмам Божиим (украшением). Поэтому, конечно же, занятие это само по себе очень доброе. В воскресенье заниматься рукоделием можно, но не вместо богослужения, а наряду с ним. Сходили в храм, помолились, сводили туда деток, сделали другие необходимые попечения для дома. Остается свободное время – Бог помощь, вышивайте.

(Отвечал на вопросы настоятель храма св.мц. Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова протоиерей Максим Козлов.)
:Аплодисменты: :Аплодисменты: :Аплодисменты: Отлична цитата
Аватара пользователя
ольга78
Горожанин
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:19

Re: Рукодельные обычаи, приметы и суеверия

Сообщение Наталья из Москвы » 23 янв 2010, 00:05

Девочки, вот есть еще суеверие по поводу вязания и беременности. Мною доказано, все три беременности вязала, причем в усиленном режиме, ни разу никаких проблем не возникло. Так же и в праздники, я отдыхаю со спицами в руках, а не работаю. :-)
Счастье - это не станция назначения, а способ путешествия!
Аватара пользователя
Наталья из Москвы
Старожил
 
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 21:45
Откуда: Россия, Москва

Re: Рукодельные обычаи, приметы и суеверия

Сообщение Калина » 25 янв 2010, 11:54

Reane писал(а):
Таня писал(а):Заметила, если кому-то покажу начатое вязание, пиши пропало - долговяз или косяк какой-нибудь. :(


ВОТ ЭТО ТОЧНО!!! chempionsik НИКОМУ НЕЛЬЗЯ ПОКАЗЫВАТЬ! Я имею ввиду показывать вживую, т. е. "Вот, иди-ка сюда, смотри, что я вяжу, классно, правда...?"
А в Интернете можно! Ведь фото изделия - это не само изделие! Никто не сглазит!

А у меня наоборот, нужно кому-то показать, тогда полюбому довяжу, что-бы не стыдно было отвечать на вопрос " ну где-же...?" Правда, это самые близкие люди (мама, сестричка, пара подружек), ну конечно же не специально, а если спросят "что ты сейчас вяжешь?"
(Свои способности человек может узнать, только попытавшись приложить их. Луций Анней)
Я, Юля.
ИзображениеИзображение Изображение
Аватара пользователя
Калина
Старожил
 
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 19:26
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Рукодельные обычаи, приметы и суеверия

Сообщение oxisan » 25 янв 2010, 23:49

Девочки,я всегда борюсь с желанием вязать в праздник(правда не успешно),а потом занимаюсь самоедством,то что начато на Рождество даже больше в руки не бралось,что было связано на Крещение пришлось распустить, слишком узко,а оказывается всего-то делов не правильно петли рассчитала и может ведь начатая вещь просто разонравиться?А во время беременности умудрилась взять с собой в роддом недовязанный свитер и все десять дней вязать.А вот мама моя противник вязания во время беременности(хотя сама вязала и за мной и за братом)У неё есть страшная история на этот счёт о том, что у её сына (моего брата) на руке,(а могло ведь быть и на лице), родимое пятно в виде вязанного узора(как по мне то даже очень ничего,эксклюзив),такие себе лицевые петельки.
Так что прочитала всю темку и гора с плеч спала и не придётся изменять своему девизу " Вязала,вяжу и буду вязать" viagu
Вязала,вяжу и буду вязать....
Я Оксана.Огромная просьба общаться на ты

Изображение
Аватара пользователя
oxisan
Старожил
 
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:27
Откуда: Украина Киев

Re: Рукодельные обычаи, приметы и суеверия

Сообщение Businka » 21 сен 2010, 15:05

Перечитала всю темку..... конечно мнения разные, мысли разные, все правильно
Меня то же всегда мучил вопрос о вязании в церковные праздники
16 лет назад я крестила мальчика, своего племянника, крестили дома, домашняя обстановка расположила отца Иоанна к беседе и я спросила его: "можно или нет вязать в празники?" На что он мне ответил:"Не стоит вязать в большие праздники Рождество, Пасха, Троица..., в другие менее важные, занимайся любимым делом, лучше после полудня, когда в церкви служба пройдет.Не ругайся, не обижай ни кого.На машинке лучше не шей, она стучит, а вязать вяжи, раз отдыхаешь"
С тех пор его слова для меня, как благословение. Но все равно, стараюсь потерпеть.....
Изображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Businka
Почетный житель
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 21:49
Откуда: Киев

Re: Рукодельные обычаи, приметы и суеверия

Сообщение Алёнка Доронина » 15 ноя 2010, 01:23

Привет, всем форумчанкам. Примет много разных, добавлю свою, скорее не примету, а правило. Начинать работу лучше в четверг или во вторник. Начатое дело в пятницу – никогда не закончится. Лучший день для походов и поездок – суббота, в этот день я еду выбирать нитки. По поводу покупки ниток – нельзя ехать за пряжей, когда хочешь, есть, куда либо спешишь или с плохим настроением. А если начнёшь работу в праздничный церковный день – всё равно распустишь (из личного опыта знаю). Раньше эти праздники были очень чтимы и уважаемы. В этот день люди ходили в церковь, общались с Богом, молились, читали Библию. Эти праздники лучше посвятить духовному общению или уж если ты атеистка, посвяти день своим родным, семье например. Вот так, девчонки.
Алёнка.
Вложения
0_2f519_7e83783c_L.jpeg
Одиночество - великая вещь, но не тогда, когда ты один.
Бернард Шоу.
Аватара пользователя
Алёнка Доронина
Почти свой
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 00:24
Откуда: Запорожье

Re: Рукодельные обычаи, приметы и суеверия

Сообщение Джес » 13 дек 2010, 14:04

Девченки,сегодня нельзя вязать, шить, вышивать и вообще заниматься каким-либо рукоделем. Также нельзя печь.
Аватара пользователя
Джес
Почти свой
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 22:42
Откуда: Киев

Re: Рукодельные обычаи, приметы и суеверия

Сообщение Tanysha » 13 дек 2010, 14:36

Это в честь праздника Андрея? Увы я сегодня пекла и кушать готовила . И удержаться не вязать не смогу.Не умею я сидеть без дела))))
Таня
Аватара пользователя
Tanysha
Модератор
 
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 08:11
Откуда: Житомир

Re: Рукодельные обычаи, приметы и суеверия

Сообщение Джес » 13 дек 2010, 14:53

Tanysha писал(а):Это в честь праздника Андрея? Увы я сегодня пекла и кушать готовила . И удержаться не вязать не смогу.Не умею я сидеть без дела))))

А я вот держусь изо всех сил, вязание уже дважды брала в руки и ложила обратно. Пытаюсь продержаться до 18:00 и тогда viagu А кушать не готовить у меня тоже врядли получится.
Аватара пользователя
Джес
Почти свой
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 22:42
Откуда: Киев

Re: Рукодельные обычаи, приметы и суеверия

Сообщение Tanysha » 13 дек 2010, 15:06

Джес меня мама ругает но я не могу ничего с собой сделать и дочка кстати по воскресеньям ходит на кружок вязание . Ну еще три часика осталось продержаться))))))
Таня
Аватара пользователя
Tanysha
Модератор
 
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 08:11
Откуда: Житомир

Re: Рукодельные обычаи, приметы и суеверия

Сообщение Джес » 13 дек 2010, 16:08

Tanysha писал(а):Джес меня мама ругает но я не могу ничего с собой сделать...

Да, меня тоже мама ругает, обычно звонит и говорит, что и когда нельзя делать, а ей бабушка звонит и говорит. Вот такая получается семейная цепочка. :)
Аватара пользователя
Джес
Почти свой
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 22:42
Откуда: Киев

Re: Рукодельные обычаи, приметы и суеверия

Сообщение Marishulya » 13 дек 2010, 17:00

А для меня вязание - это ещё и работа. Просижу на праздник без дела, завтра хлебушка не будет, так что ко всему надо относиться философски.
Изображение Изображение
Марина
Аватара пользователя
Marishulya
Старожил
 
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 21 май 2008, 14:02
Откуда: Киев

След.

Вернуться в Засада:-)))

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron
www.MAGIYA.com.ua - сайт о вязании
Написать письмо администратору
Мастер классы || Модели || Виды техник || О пряже || Узоры || О себе || Контакты
Rambler's Top100