Вязание на заказ    Рекламный блок    Реклама

Занимательные задачки.

Все "пострадавшие" от вяжущих общаются тут

Модераторы: КУЛЯ, Tanysha

Re: Занимательные задачки.

Сообщение Алчон » 04 сен 2008, 20:27

Вау, какая темка!!! Явно не поздним вечером ею заниматься... но всё же очень интересно!!! Дима, спасибо!!!
Жить, как говорится - хорошо!
А хорошо жить - еще лучше!


Изображение
Алла
Аватара пользователя
Алчон
Старожил
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 18:16
Откуда: Россия, Калуга

Re: Занимательные задачки.

Сообщение Джулия » 08 сен 2008, 16:02

Изображение
Перед вами пример, в котором большинство цифр заменено точками. Попробуйте восстановить обычный вид примера, заменив точки цифрами.
Аватара пользователя
Джулия
Старожил
 
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 09:57
Откуда: Киев

Re: Занимательные задачки.

Сообщение Самира » 11 янв 2009, 05:27

тема- одна из интереснейших :P
Джулия писал(а):Вот на сегодняшний день, я в шоке от нашей украинской литературы. Вы, только посмотрите, что задают нашим детям. Насколько я люблю читать, но то что задают по литературе я это преодолеть не могу и еще нужно заставить ребенка это прочитать, составить план и пересказать. Слог ужасный, непонятный, глупый, однофразный, берут каких-то авторов, которых вы в помине и не знаете, а куда делась наша классика?

ничего особо не изменилось...тогда одна революционная тематика была, далекая для понимания ребенка, раздел земли,хотя бы припомните Ольгу Кобылянську "Земля"-актуально для нашего времени :) ), классика Достоевского :P для юного мозга утомительна и депрессивна,имхо,но в остальном,более менее человечная литература, а сейчас только голодоморх2...у детей обратная реакция на это smyt
Джулия писал(а):Поэтому с математикой чуть проще, это точная наука и она осталась такой, как мы ее учили.

позвольте не согласиться...программа сокращена в полтора раза для базовых школ, а для понимания урезанный материал необходим,в учебнике некоторые параграфы даны под рубрикой:"Для тех, кто хочет знать больше" , и доказательства теорем уже необязательны; а учебник пестрит так, что ребенок не может отделить правило или теорему от рассуждений от противного.Деградация сделана целенаправленно,имхо.
Джулия писал(а):А с химией, что сделали.

здесь согласна на все 100%.Устаревший материал, оторванный от современных знаний и технологий, слабая подготовка преподавателей и учителей,но это уже из другой песни.
ЗЫ:издается масса ненужной литературы, а настоящего учебника-поссобия нет..по любому предмету.
моя бабушказакончила 7 классов гимназии и знала геометрию Лобачевского в совершенстве, а вот выпускник матф-та педунивера имеет лишь поверхностное о ней представление.Жуть, обидно за державу.
задача для 7 класса:
какой цифрой заканчивается число 2 в степени 2008?
Аватара пользователя
Самира
Прохожий
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 00:55
Откуда: Киев, м.Минская

Re: Занимательные задачки.

Сообщение Таня » 11 янв 2009, 21:02

Самира писал(а):какой цифрой заканчивается число 2 в степени 2008?

Четной :-)
Куплю свободное время. Оптом.
Аватара пользователя
Таня
Почетный житель
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 20:58
Откуда: Украина, Кременчуг

Re: Занимательные задачки.

Сообщение Джулия » 12 янв 2009, 14:51

Самира писал(а):позвольте не согласиться...программа сокращена в полтора раза для базовых школ, а для понимания урезанный материал необходим,в учебнике некоторые параграфы даны под рубрикой:"Для тех, кто хочет знать больше" , и доказательства теорем уже необязательны; а учебник пестрит так, что ребенок не может отделить правило или теорему от рассуждений от противного.Деградация сделана целенаправленно,имхо.

Самира, у меня сын учиться в физ.мате и программа очень даже классная, перегруз полный у него.
А русскую литературу изучают, как зарубежную. Я имела ввиду украинскую литературу, так там полный кошмар, такого задают, что нормальный человек этих писак прочитать не может. Конечно, я согласно, что Кобылянську читать им трудно, так лучше читать это, чем какого неизвестного и пошущего непонятнго о чем. Вот читанка для 1-4 класов, так когда ее читаешь, то язык ломаеться прочитать это.
Аватара пользователя
Джулия
Старожил
 
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 09:57
Откуда: Киев

Re: Занимательные задачки.

Сообщение Самира » 14 янв 2009, 02:18

Таня писал(а): Четной :-)

Танюша, парной однозначно, так как делитель 2 есть, :P а точнее :Извините:
Джулия писал(а): у меня сын учиться в физ.мате и программа очень даже классная, перегруз полный у него.

Джулия,на мехмате или на физмате??? smyt немного отличаются программы красного универа от КПИ-ишной,там еще точные науки на уровне, слава Богу, в отличие от других ВУЗов,имхо.
Джулия писал(а): Я имела ввиду украинскую литературу, так там полный кошмар.

Да уж :???: столкнулась как-то с одними "патріотами мови", пищущими учебники, :SOS: фанатики, разрушающие все и вся :x
Аватара пользователя
Самира
Прохожий
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 00:55
Откуда: Киев, м.Минская

Re: Занимательные задачки.

Сообщение Мымра » 15 янв 2009, 09:44

Ой, девчонки, для меня вопрос укр.литературы, вообще болезненный!
Я училась в России, и соответсвенно укр.литературу не изучала, ничего о ней не знаю.
Все что учит сын для меня новое, неизведанное и после знакомства с читанками начиная с 1-го класса просто страшное!

У мужа всегда было бытовое выражение: Кайдашева семья. Я не понимала что это, он мне на пальцах рассказал, так и жили. Потом пришло время сыну в школе учить это "произведение". Ну и я ж взяла почитать! Кошмар! Честно говоря, я не поняла: чему учат детей на примере этого произведения? В чем смысл? Спросила у Сережки. Чего-то промямлил, сам не понял. А язык! В первом абзаце насчитала 5 повторений слова "начибто"! Это что, можно сравнить с Тургеневым, или Чеховым, да даже с тем же Достоевским, при всей его тяжелости и депрессивности.
Я вяжу в акции "1 носки - 1 теплые ноги", а ты?
Мымра
Старожил
 
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 09:42

Re: Занимательные задачки.

Сообщение magiya » 15 янв 2009, 20:16

Дилетантка писал(а): да даже с тем же Достоевским, при всей его тяжелости и депрессивности.

Вот и выходит, что Достоевский не самый депрессивный из литераторов :idea:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Занимательные задачки.

Сообщение Мымра » 15 янв 2009, 20:56

Да, Дима, выходит так! :-)
Кстати, мне кажется, что современные дети лучше въезжают в Достоевского чем мы.
У меня ребенок сам его начал читать, достал с полки, еще в 9 классе, "Идиот"а, и по-моему прочел все. :Звезды:
Я вяжу в акции "1 носки - 1 теплые ноги", а ты?
Мымра
Старожил
 
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 09:42

Re: Занимательные задачки.

Сообщение Таня » 15 янв 2009, 21:49

А мне тоже "Идиот" нравится...
Куплю свободное время. Оптом.
Аватара пользователя
Таня
Почетный житель
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 20:58
Откуда: Украина, Кременчуг

Re: Занимательные задачки.

Сообщение Маша_m » 22 янв 2009, 18:18

Джулия писал(а):Изображение
Перед вами пример, в котором большинство цифр заменено точками. Попробуйте восстановить обычный вид примера, заменив точки цифрами.



А вот и ответ:



3 0 9 1 6 43
3 0 1 718
8 1
4 3
3 8 6
3 4 4
4 2
Маша_m
Горожанин
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 13:31
Откуда: Киев

Re: Занимательные задачки.

Сообщение Маша_m » 22 янв 2009, 18:20

Что-то все сбилось. В общем нужно число 30916 разделить на 43 и получим 718 и остаток 42.
Маша_m
Горожанин
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 13:31
Откуда: Киев

Re: Занимательные задачки.

Сообщение Маша_m » 12 мар 2009, 21:42

Здесь много логических задачек
http://children.kulichki.net/vopros/zadachi.htm
Маша_m
Горожанин
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 13:31
Откуда: Киев

Re: Занимательные задачки.

Сообщение magiya » 08 июн 2009, 18:51

Вот типичный пример ноу-хау (спасибо ольга78 за ссылочку)
http://www.ugbereg.ru/magic.html

Прошу выкладывать мысли в части анализа . Если кому интересно.. :-)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Занимательные задачки.

Сообщение Tatyana » 09 июн 2009, 00:01

Не вдаваясь в математические подробности....
Обратите внимание на выделенную диагональ. Символы одни и те же. Проделайте предлагаемые действия с парой чисел из одного десятка (напр. 13 и 18; 36 и 31 и т.д. в любом случае вы сначала отнимаете от числа его единицы, а потом уже из целого десятка вычитате его первую цифру и получаете 9, 18, 27, 36 и.т.д.) Нажимаете на квадрат и получете ожидаемый символ!
квадрат1.JPG
Вязание - не просто хобби. Это стиль жизни.
Таня
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatyana
Старожил
 
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:41
Откуда: Чернигов

Re: Занимательные задачки.

Сообщение Lana22 » 21 апр 2010, 19:42

Маша_m писал(а):Здесь много логических задачек
http://children.kulichki.net/vopros/zadachi.htm

Спасибо за ссылку, я с дочкой теперь там частый гость :P libbba
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.( Коко Шанель)
Я Света
Аватара пользователя
Lana22
Коренной житель
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 10:12
Откуда: Киев

Re: Занимательные задачки.

Сообщение magiya » 09 окт 2010, 18:44

Задача.

Есть обычный самолёт. Он стоит на длинном конвейере. Включаем двигатели. Самолёт начинает движение. НО. Конвейер работает по принципу комнатной беговой дорожки (человек бежит по ней, оставаясь на месте относительно пола), т.е. чем быстрее вращаются колёса на шасси самолёта, тем быстрее движется лента конвейера. Вопрос: сможет ли взлететь самолёт? Трением в шасси и конвейере можно пренебречь.

Вариантов ответа два.
1. Взлетит.
2. Не взлетит.

Некоторые цитаты:
Самолет взлетает за счет подемной силы крыла. Крылья и воздух НЕПОДВИЖНЫ дык как он может взлететь? Не взлетит.

Крылья будут двигаться относительно воздуха как и весь самолёт, благодаря двигателям. Взлетит.

Какие могут быть обсуждения. Он не взлетит. Представте вы бежите по беговой дорожке, она крутится с одной и той же скоростью, набирает максимальное количество оборотов и вы собираетесь бежать быстрее - вы просто не сможите (скорость дорожки ограничена) и не важно насколько быстро вы бегаете, а если будете бежать с той же максимальной скоростью по стадиону (например),то флаг вам в руки - хоть взлетайте.

Да, самолет взлетает за счет трения воздушных масс о крылья но только тогда когда подняты подкрылки! т.е.воздух создает на них давление и за счет этого нос самолета отрывается от земли и т.д. а т.к. самолет не движется относительно земля т.е. и относительно воздуха, давление на подкрылки не создается, самолет не взлетает!!
Я не рассматривал самолеты с изменяемым вектором тяги (не знаю честно взлетит или нет, по моему зависит от движка и от угла изменения вектора тяги) и с вертикальным взлетом (такие точно взлетят) :)

Не понятно кто вращает конвейер. Если его вращают колёса у самолета, то самолет взлетит, а конвейер не шелохнется. Если его вращает каконить двигатель и как-то отслеживает скорость вращения колёс, то при старте скорость и у колёс и у конвейера будет стремится к бесконечности, в итоге всё развалится (конвейер, шасси у самолета), и ничё никуда не взлетит.


А как думаете Вы? :-)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Занимательные задачки.

Сообщение ZetkA » 18 окт 2010, 22:11

magiya писал(а):.... человек бежит по ней, оставаясь на месте относительно пола.....


Димуля, лично для меня, только это утверждение явилось ключевым.....ИМХО, самолёт взлетит, на то он и самолёт, а не человек!!!!
Может очень узко , но я больше гуманитарий :-? чем технарь :-? , поэтому восприятие могло подвести!!!! :-)
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше!
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее!
Спасибо тем, кто ничего не понял - вы нужны для массовки!
:)

Вита- на "ты"!
Аватара пользователя
ZetkA
Почетный житель
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 23:10
Откуда: Киев, Украина

Re: Занимательные задачки.

Сообщение Джулия » 20 окт 2010, 08:47

Вот легенькая задачка.: обы (......) ка.
Нужно вставить слово в скобки, так чтобы это слово было окончанием первого и начало втрого.
Аватара пользователя
Джулия
Старожил
 
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 09:57
Откуда: Киев

Re: Занимательные задачки.

Сообщение ZetkA » 20 окт 2010, 08:51

Натулик Изображение VIkiorika .
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше!
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее!
Спасибо тем, кто ничего не понял - вы нужны для массовки!
:)

Вита- на "ты"!
Аватара пользователя
ZetkA
Почетный житель
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 23:10
Откуда: Киев, Украина

Re: Занимательные задачки.

Сообщение magiya » 26 ноя 2010, 15:10

Задача:

Кукушка - четыре.
Корова - два.
Петух - восемь.
Собака - три.

А сколько ослик?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Занимательные задачки.

Сообщение erica » 26 ноя 2010, 15:13

два :-)
Ирина
Аватара пользователя
erica
Старожил
 
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:38
Откуда: Украина, Луцк

Re: Занимательные задачки.

Сообщение маша » 02 фев 2011, 12:22

С удовольствием почитала тему.Даю задачу.
Два человека заплатили мне за работу 25 рублей одной бумажкой,а должны были 20 ( с каждого по 10 руб).Я пошла, разменяла и иду отдавать им сдачу ,но по дороге увидела мои любимые конфеты 3 руб 1 кг. и я купила 1кг.,а значит у меня осталось 2 руб.Пошла я дальше и честно вернула каждому по 1 руб.
Теперь считаем
Каждый из них изначально заплатил мне по 12,50 ( в сумме 25 руб)
я каждому вернула по 1 руб.(то есть каждый мне заплатил по 11,50)
11,50,+11,50=23 руб и еще у меня на руках 1 кг. конфет за 3 руб,в сумме получается 26 руб,откуда лишний руб?

Эту задачу я люблю задавать людям, которые говорят что математика в школе не нужна,не всем она в жизни пригодится.А математика это не набор формул, это логика и если ее не развивать то человека легко обдурить, как вот в этой задаче.
Аватара пользователя
маша
Старожил
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 08:48
Откуда: Питер

Re: Занимательные задачки.

Сообщение magiya » 05 фев 2011, 16:52

Да такое частенько бывает. Берем носорогов, добавляем жирафов, получаем слонов. :-) :-) :-)
Хорошо, что у нас нет купюр в 25. А то конфет на шарик обожрались бы. :-)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Занимательные задачки.

Сообщение magiya » 05 мар 2011, 17:20

Вот такой расчетец:

а=0, 9999999999....
10а=9, 999999999....
10а= 9+0, 9999999999....
10а=9+а
9а=9
а=1

1=0,(9)
Так то....
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Занимательные задачки.

Сообщение magiya » 25 ноя 2012, 23:14

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Занимательные задачки.

Сообщение Джулия » 26 ноя 2012, 13:24

magiya писал(а):Без комментариев.
http://s45.radikal.ru/i108/1210/58/c881fd2f1312.jpg

Да, я в шоке.
Отходила часа два прочитав условие задачи.
Аватара пользователя
Джулия
Старожил
 
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 09:57
Откуда: Киев

Пред.

Вернуться в Пока жены вяжут....

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
www.MAGIYA.com.ua - сайт о вязании
Написать письмо администратору
Мастер классы || Модели || Виды техник || О пряже || Узоры || О себе || Контакты
Rambler's Top100