Вязание на заказ    Рекламный блок    Реклама

Лопи - шерсть, из которой вяжут в Исландии.

Модераторы: КУЛЯ, Мымра, Tanysha

Лопи - шерсть, из которой вяжут в Исландии.

Сообщение Fialta » 16 ноя 2010, 13:08

Исландия — ни с чем не сравнимый край вулканов и лавовых полей, ярких небес и грохочущих водопадов, ледников и айсбергов, гейзеров и термальных озер… Это земля, ступив на которую вы легко можете почувствовать себя так, как будто вас забросило на пару миллионов лет назад, или вы ступили на поверхность неизведанной планеты.
ИзображениеИзображение
Исландия - это родина ошеломляющей Бьорк и уносящих ввысь Sigur Ros.
ИзображениеИзображение
Исландия - это страна, где производят уникальную пряжу lopi из шерсти исландских овец длинношерстной породы и вяжут из нее традиционные исландские свитера с невероятной красоты орнаментами - lopapeysa.
ИзображениеИзображение
Побывать в Исландии (как и побывать на концерте Sigur Ros) - моя заветная мечта, а с недавних пор к ней добавилась еще одна - приблизить Исландию, связать lopapeysa из настоящей исландской лопи!
Последний раз редактировалось Fialta 16 ноя 2010, 16:31, всего редактировалось 3 раз(а).
Все лучшее в мире бесплатно
Аватара пользователя
Fialta
Почетный житель
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 09:54
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Лопи - шерсть, из которой вяжут в Исландии.

Сообщение Fialta » 16 ноя 2010, 13:17

Итак, лопи - это пряжа, которую производят из шерсти овец длинношёрстной породы, которую завезли на остров ещё викинги. У этой шерсти два слоя - внешний, пропитанный жировыми соединениями, что защищает животное от промокания - вода просто-напросто стекает вдоль ворсинок, и внутренний подшёрсток - пушистый и лёгкий, он предохраняет от холода. Оба эти качества сохраняются и при производстве шерсти. Исландская шерсть легче и прочнее любой другой шерсти. Она моется в геотермальной воде, без использования химикатов.
Вот небольшая статья о лопи в Википедии: http://en.wikipedia.org/wiki/Lopi
Современная лопи бывает нескольких видов: легкая, эйнбанд (кружевная), алафосс, плоту (непряденная), балки а также кардочес - шерсть для валяния.
Я попытаюсь рассказать о каждой из них и показать модели традиционных исландских свитеров, которые и сейчас более чем актуальны в Исландии.
Последний раз редактировалось Fialta 10 янв 2011, 17:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Все лучшее в мире бесплатно
Аватара пользователя
Fialta
Почетный житель
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 09:54
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Лопи - шерсть, из которой вяжут в Исландии.

Сообщение Fialta » 16 ноя 2010, 13:54

Легкая лопи.
Состав: 100% шерсть исландских овец, моток 50 граммов, 100 метров, 3 кручения на 1 см.
Рапорт: 18*18 =10см, спицы №5.
Стирать при температуре 30 градусов, чтобы не разрушить естественный ланолин, содержащийся на волокнах.
Номера, отмеченные звёздочками, содержат небольшие включения гармонирующих оттенков. Они добавляют пряже акцент неоднородности, объёмности и придают цвет глубину. Например, № 0005 содержит 5% белых волокон.
0054 светло-пепельный *---------------0056 пепельный *--------------- 0057 серый *-------------- -- 0058 тёмно-серый *--------------- 0005 чёрный *
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
0052 чёрная овца *---------------0867 шоколадный *----------------0053 желудёвый *----------------0085 овсяный *-------------0086 светло-бежевый *
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
0051 белый-----------------------0059 чёрный-------------------------1400 верблюд---------------------1401 орех *--------------------------9431 кирпичный *
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
9427 ржавчина *-----------------9426 золотой *------------------1411 солнечный жёлтый-----------------9264 горчичный *--------------------1410 оранжевый
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
9434 малиновый красный------------9414 жжёный красный---------1409 гранатовый красный *-----1408 светло-красный *------1402 небесно-голубой *
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Все лучшее в мире бесплатно
Аватара пользователя
Fialta
Почетный житель
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 09:54
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Лопи - шерсть, из которой вяжут в Исландии.

Сообщение Fialta » 16 ноя 2010, 14:32

1403 ляпис-лазурь *-------------------9420 тёмно-синий-------------9419 синий океан -------------9418 серо-синий *-----------9421 зелёный сельдерей *
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
1407 зелёная сосна *-------------1406 весенняя зелень *------1405 бутылочный зелёный *--------------9422 зелёный шалфей *-------1404 голубой ледник *
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
9423 зелёно-голубая лагуна *----9432 тёмно-лиловый *---------1413 лиловый *-----------------------1412 розовый *---------------------9417 тёмное вино
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
9429 тёмная ягода *----------------9428 роза *----------1419 светло-коричневый*-----------------1420 тёмное дерево*----------1417 капустный*
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
1416 болотный*---------------1415 бурное море*----------------1418 светлое дерево*
ИзображениеИзображениеИзображение

Все фоты пряжи публикуются с любезного согласия Людмилы Flatey и названия цветов даны в ее переводе
Все лучшее в мире бесплатно
Аватара пользователя
Fialta
Почетный житель
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 09:54
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Лопи - шерсть, из которой вяжут в Исландии.

Сообщение Fialta » 16 ноя 2010, 14:38

Девочки, я просто брежу этой пряжей. Природная цветовая палитра потрясающе красива! Постараюсь вечером выложить ссылки на то, что из нее вяжут девочки в России, в Москве и Питере. А также на традиционные исландские модели.
Все лучшее в мире бесплатно
Аватара пользователя
Fialta
Почетный житель
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 09:54
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Лопи - шерсть, из которой вяжут в Исландии.

Сообщение Fialta » 16 ноя 2010, 16:08

Из палитры оттенков лопи можно составить вот такие впечатляющие цветовые сочетания:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Fialta 17 ноя 2010, 13:11, всего редактировалось 3 раз(а).
Все лучшее в мире бесплатно
Аватара пользователя
Fialta
Почетный житель
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 09:54
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Лопи - шерсть, из которой вяжут в Исландии.

Сообщение Fialta » 16 ноя 2010, 16:16

Вот такие модели из легкой лопи вяжут в Исландии:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Fialta 16 ноя 2010, 17:57, всего редактировалось 6 раз(а).
Все лучшее в мире бесплатно
Аватара пользователя
Fialta
Почетный житель
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 09:54
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Лопи - шерсть, из которой вяжут в Исландии.

Сообщение Fialta » 16 ноя 2010, 16:26

Все лучшее в мире бесплатно
Аватара пользователя
Fialta
Почетный житель
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 09:54
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Лопи - шерсть, из которой вяжут в Исландии.

Сообщение Tanzja » 16 ноя 2010, 21:41

Fialta, спасибо за такое красочное и аппетитное представление пряжи! :Дать розу:
Очень благородно выглядит! А в Украине эту пряжу продают? Интересно было бы на нее вживую посмотреть viagu Вы из нее вязали уже что-то?
Аватара пользователя
Tanzja
Старожил
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 22:05
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Лопи - шерсть, из которой вяжут в Исландии.

Сообщение Fialta » 16 ноя 2010, 23:54

Tanzja, спасибо) Я мечтаю об этой пряже, сама узнала о ней совсем недавно, и начала эту темку отчасти и для того, чтобы заинтересовать наших девочек, и тогда всем вместе можно будет подумать о том, как "заполучить" эту пряжу))
Все лучшее в мире бесплатно
Аватара пользователя
Fialta
Почетный житель
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 09:54
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Лопи - шерсть, из которой вяжут в Исландии.

Сообщение Tanzja » 17 ноя 2010, 10:48

Лена, я поняла. Походила и почитала отзывы о пряже по ссылочкам Кто-то от нее без ума, кому-то она колется. Для меня колючесть главный критерий выбора, остальные идут после него xaxa
А еще я видела, что у них есть шерсть для валяния и вообще нитка разной толщины в линей представлена. Выложи в теме может наши валяльщицы заинтересуются :-)
Там же девочки организовывают и коллективные закупки. Так что когда найдутся желающие есть куда обращаться с заказиками VIkiorika
Аватара пользователя
Tanzja
Старожил
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 22:05
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Лопи - шерсть, из которой вяжут в Исландии.

Сообщение Fialta » 17 ноя 2010, 13:02

Да, лопи бывает разной толщины, от кружевной 50 гр 225 м до лопи балки 100 гр 60 м.
Вот на фоте для сравнения Алафосс лопи 100 гр 150 м (черная) и легкая лопи 50 гр 100 м (белая)
Изображение
Я хочу собрать наших девочек на украинскую закупку. Организация закупки (в которой я буду в числе первых покупателей) и есть конечная цель этой затеи)
Все лучшее в мире бесплатно
Аватара пользователя
Fialta
Почетный житель
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 09:54
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Лопи - шерсть, из которой вяжут в Исландии.

Сообщение Fialta » 17 ноя 2010, 13:32

Лопи для валяния - кардочёс, 34 цвета. Тонина 32 -40 микрон.
Я выкладываю несколько цветов,для примера. Полную карту цветов можно посмотреть здесь: http://flatey.livejournal.com/9058.html
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Хорошенькая, правда?))
Последний раз редактировалось Fialta 17 ноя 2010, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Все лучшее в мире бесплатно
Аватара пользователя
Fialta
Почетный житель
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 09:54
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Лопи - шерсть, из которой вяжут в Исландии.

Сообщение Tanzja » 17 ноя 2010, 16:34

Лена, спасибо, что открыла эту пряжу для меня, т.к. я никогда раньше о ней не слышала. Пусть у тебя все получится и твое желание осуществится!!! :-))) Ну и всех других, желающих пополнить свои запасы пряжей Лопи, тоже!
Аватара пользователя
Tanzja
Старожил
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 22:05
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Лопи - шерсть, из которой вяжут в Исландии.

Сообщение Fialta » 17 ноя 2010, 16:39

О, Тася! Спасибо за такие добрые слова и пожелания! Я уже повесила свой "призыв" в теме про общие обсуждения закупок))))
Все лучшее в мире бесплатно
Аватара пользователя
Fialta
Почетный житель
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 09:54
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Лопи - шерсть, из которой вяжут в Исландии.

Сообщение Мымра » 17 ноя 2010, 17:28

Интересная пряжа, а самое главное - интетесные народные свитера!
Мне нравятся такие вещи :-)
Если говорить о закупке,
то закупают ведь обычно определенное количество одного артикула пряжи,
а данные изделия предусматривают кроме основного цвета,
еще и несколько других по немногу для цветного рисунка.
Как быть в этой ситуации?

Как на меня, то один свитерок именно исландского рисунка я бы связала,
больше вряд ли, а использовать такую пряжу для других целей.... если она колючая,
то точно не для меня. :-)
Я вяжу в акции "1 носки - 1 теплые ноги", а ты?
Мымра
Старожил
 
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 09:42

Re: Лопи - шерсть, из которой вяжут в Исландии.

Сообщение Fialta » 17 ноя 2010, 21:26

Я очень рада, что Вам понравились модели!)
Заказывать можно от одного моточка, Люда помогает подбирать цветовые сочетания под конкретную модель (ну, если Вы хотите уклониться от оригинала)))), и может поделиться схемками моделей именно из лопи)))
Закупку мы обсуждаем в теме "Общие обсуждения")
Все лучшее в мире бесплатно
Аватара пользователя
Fialta
Почетный житель
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 09:54
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Лопи - шерсть, из которой вяжут в Исландии.

Сообщение Світлана » 17 ноя 2010, 22:46

Ой, Лен, а можно подбить в кучку метраж разных видов ниточки?
Аватара пользователя
Світлана
Старожил
 
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 14:30
Откуда: Киев

Re: Лопи - шерсть, из которой вяжут в Исландии.

Сообщение Fialta » 17 ноя 2010, 22:53

Світлана)
Лёгкая Лопи - 49 цветов.
100% исландская шерсть, моток - 50 граммов, 100 метров, 3 кручения на 1 см. Раппорт: 18*18 =10см, спицы №5.

Алафосс Лопи - 62 цвета.
100% исландская шерсть, моток - 100 гр. 100 метров. 3 кручения на 1 см. Раппорт: 13*13 =10см, спицы №6.

Плоту Лопи (непряденная) - 44 цвета
100% исландская шерсть, бобина 100 гр, 300 м, некрученная. Официального раппорта нет.

Кардочёс - (шерсть для валяния) - 34 цвета. Тонина 32 -40 микрон.

Эйнбанд (кружевная) - 46 цветов, 50 гр, 225 метров.
Все лучшее в мире бесплатно
Аватара пользователя
Fialta
Почетный житель
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 09:54
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Лопи - шерсть, из которой вяжут в Исландии.

Сообщение Flatey » 18 ноя 2010, 22:08

Мымра писал(а):Интересная пряжа, а самое главное - интетесные народные свитера!
Мне нравятся такие вещи :-)
Если говорить о закупке,
то закупают ведь обычно определенное количество одного артикула пряжи,
а данные изделия предусматривают кроме основного цвета,
еще и несколько других по немногу для цветного рисунка.
Как быть в этой ситуации?

Как на меня, то один свитерок именно исландского рисунка я бы связала,
больше вряд ли, а использовать такую пряжу для других целей.... если она колючая,
то точно не для меня. :-)


Вы задали интересный вопрос. Обычно лопапейса вяжется из 3-4 цветов: основного, на который уходит в среднем 300-400 грамм, и жаккардовых - это ещё 150-200 грамм. Если вязать свитер или кардиган из так называемой Лёгкой Лопи (мотки по 50 гр), то в кокетку увязывается 2-3 мотка, остаётся очень мало - жаккардовые узоры довольно шерсте-ёмкие, протяжки с левой стороны уносят много шерсти. Зато свитер получается дополнительно утеплённым.
Другое дело - традиционная исландская лопапейска - незаменимая одежда крепких исландских рыбаков. Вяжется она из т.н. Плотту Лопи (непряденной) в две нитки. Эта шерсть намотана "блинчиками" по 100 гр, то есть на тот же свитер приходится покупать больше необходимого. Но здесь тоже не конец света - как правило остатки уходят на ту же зимнюю шапку или шарф в комбинации к свитеру.
А с третьей стороны - есть неплохие двуцветные модели, там пряжа расходуется экономно.

Там вообще-то самое душераздирающее действо - разрезание связанного вкруговую полотна для вшивания молнии (если таковая намечается). Собственными ручками - зрелище не для слабонервных. :-)

Если какая модель из приведённых Леной приглянется и нужна будет схема или пояснения - пишите, постараюсь помочь.
Flatey
Почетный житель
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 21:21

Re: Лопи - шерсть, из которой вяжут в Исландии.

Сообщение Flatey » 18 ноя 2010, 22:20

Fialta писал(а):Tanzja, спасибо) Я мечтаю об этой пряже, сама узнала о ней совсем недавно, и начала эту темку отчасти и для того, чтобы заинтересовать наших девочек, и тогда всем вместе можно будет подумать о том, как "заполучить" эту пряжу))


Лена, спасибо огромное за эту замечательную презентацию лопи!Так приятно посмотреть как бы со стороны на творчество девочек, которых объединяет любовь (и нелюбовь тоже :-) к лопи.
Flatey
Почетный житель
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 21:21

Re: Лопи - шерсть, из которой вяжут в Исландии.

Сообщение Flatey » 18 ноя 2010, 22:23

Світлана писал(а):Ой, Лен, а можно подбить в кучку метраж разных видов ниточки?


Есть ещё Балки Лопи - 100 гр - 60 м - пышная, толстая лопи.
Flatey
Почетный житель
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 21:21

Re: Лопи - шерсть, из которой вяжут в Исландии.

Сообщение Fialta » 18 ноя 2010, 22:50

Люда! Я счастлива, что ты здесь!!! Ура-ура! Теперь у нас обязательно все получится!!!! *танцует какой-то народный исландский танец*

Мы еще обсуждаем закупку вот здесь: http://magiya.com.ua/forum/viewtopic.php?f=63&t=588&st=0&sk=t&sd=a&start=900
Все лучшее в мире бесплатно
Аватара пользователя
Fialta
Почетный житель
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 09:54
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Лопи - шерсть, из которой вяжут в Исландии.

Сообщение Leksa » 19 ноя 2010, 17:02

Какие красивые цвета!
Саша
Аватара пользователя
Leksa
Модератор
 
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:21
Откуда: Россия, КМВ, Ессентуки

Re: Лопи - шерсть, из которой вяжут в Исландии.

Сообщение Світлана » 20 ноя 2010, 16:32

Люда! Я с вопросом. Лена давала вот эту ссылку: http://community.livejournal.com/ru_kni ... tml#cutid1 Судя по всему, в подборе цвета вы участвовали. Можете назвать эти цвета, очень понравилась комбинация. И расход еще. :-)
Аватара пользователя
Світлана
Старожил
 
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 14:30
Откуда: Киев

Re: Лопи - шерсть, из которой вяжут в Исландии.

Сообщение Fialta » 20 ноя 2010, 19:17

Світлана, я могу пока ответить про расход: 4 (XS,S,M) или 5 (L, XL) мотков основного цвета и по одному мотку четырех цветов жаккарда)
Все лучшее в мире бесплатно
Аватара пользователя
Fialta
Почетный житель
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 09:54
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Лопи - шерсть, из которой вяжут в Исландии.

Сообщение Ali0na » 20 ноя 2010, 19:55

Fialta писал(а): 4 (XS,S,M) или 5 (L, XL) мотков основного цвета и по одному мотку четырех цветов жаккарда)

Лен,это моточков по 100г,да?
Приглашаю всех в гости http://ali0na.gallery.ru/
Аватара пользователя
Ali0na
Старожил
 
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 15:13
Откуда: Киев

Re: Лопи - шерсть, из которой вяжут в Исландии.

Сообщение Fialta » 20 ноя 2010, 21:13

Ой, я ж не написала, эта безрукавка из легкой лопи, моточки по 50 гр. (я тож такую хочу, только, наверное, рисунок жаккарда другой)
Все лучшее в мире бесплатно
Аватара пользователя
Fialta
Почетный житель
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 09:54
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Лопи - шерсть, из которой вяжут в Исландии.

Сообщение маТуся » 20 ноя 2010, 23:18

да,я тоже хочу безрукавку!и еще меня интересует,есть ли смысл брать кружевную лоппи не для ажурной шали,а для безрукавки или свитера с жаккардом?
Аватара пользователя
маТуся
Почти свой
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 май 2009, 17:04

Re: Лопи - шерсть, из которой вяжут в Исландии.

Сообщение JAAN » 01 дек 2010, 22:49

Вот исландский интернет- магазин напрямую шлет по всему миру пряжу ЛОПИ и простой почтой и коммерческими курьерскими. Симулируйте покупку, выберите службу доставки и унаете цену доставки. Я там уже вещи купила, жду. Оплата картами.http://www.nordicstore.net/wool_yarn_le ... 31_ctg.htm
раша
JAAN
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 22:20

След.

Вернуться в Все о пряже и трикотаже

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron
www.MAGIYA.com.ua - сайт о вязании
Написать письмо администратору
Мастер классы || Модели || Виды техник || О пряже || Узоры || О себе || Контакты
Rambler's Top100