Вязание на заказ    Рекламный блок    Реклама

Семёновская пряжа. Связано из Семеновской пряжи.

Модераторы: КУЛЯ, Мымра, Tanysha

Re: Семёновская пряжа. Связано из Семеновской пряжи.

Сообщение vava » 10 фев 2011, 19:14

Девочки, пожскажите пожалуйста: чем отличается пряжа Наташа от Светланы? Вроде и длина, и процентовка одинаковая. А качество?
Изображение
Аватара пользователя
vava
Коренной житель
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 11:31
Откуда: Львов

Re: Семёновская пряжа. Связано из Семеновской пряжи.

Сообщение lenochka662 » 09 апр 2011, 18:21

Девочки,интересует пряжа " ИВУШКА"! Интересует ВАШЕ мнение!!!! :!: Жду ответ,спасибки :-)
lenochka662
Старожил
 
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 23:26
Откуда: Киев

Re: Семёновская пряжа. Связано из Семеновской пряжи.

Сообщение Таля 1 » 06 май 2011, 14:01

Девочки, подскажите чем существенно отличаются по тактильности и в носке Дубрава и Олеся?Декатировку пряжи надо делать перед вязкой,чтобы избежать усадки?Никогда не вязала лён.Хочу попробовать :-)
Таля 1
Коренной житель
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 21:53

Re: Семёновская пряжа. Связано из Семеновской пряжи.

Сообщение Ali0na » 06 май 2011, 15:00

Олеся чистый лен.Вот мой сарафан из нее:Изображение
А Дубрава - с вискозой.Ее не вязала - не знаю.Про Олесю я писала тут: http://www.magiya.com.ua/forum/viewtopi ... &start=150
Приглашаю всех в гости http://ali0na.gallery.ru/
Аватара пользователя
Ali0na
Старожил
 
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 15:13
Откуда: Киев

Re: Семёновская пряжа. Связано из Семеновской пряжи.

Сообщение _Anna_ » 14 май 2011, 19:51

У меня вопрос к тем, кто вязал из нежности
Связала племяннице маечку - а она оказалась маловата. Есть ли надежда на то что после стирки она растянется?
Изображение
Аватара пользователя
_Anna_
Старожил
 
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 14:08
Откуда: Украина, г. Чернигов

Re: Семёновская пряжа. Связано из Семеновской пряжи.

Сообщение Ixora » 14 май 2011, 20:02

Анечка, думаю, что это зависит от того, с какой плотностью связано. я много читала, что вытягивается у девочек. мой сарафан не изменился.
Наташа
Аватара пользователя
Ixora
Старожил
 
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 12:45
Откуда: Полтавская область, Диканька

Re: Семёновская пряжа. Связано из Семеновской пряжи.

Сообщение _Anna_ » 14 май 2011, 21:09

Наташа, спасибо - попробовали намочить, посмотрим что завтра будет
Изображение
Аватара пользователя
_Anna_
Старожил
 
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 14:08
Откуда: Украина, г. Чернигов

Re: Семёновская пряжа. Связано из Семеновской пряжи.

Сообщение lenochka662 » 14 май 2011, 21:17

Вязала из нежности,стирала в машинке,ничего не изменилось.
lenochka662
Старожил
 
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 23:26
Откуда: Киев

Re: Семёновская пряжа. Связано из Семеновской пряжи.

Сообщение Lorhenl » 01 июн 2011, 11:53

Кто вязал из семеновской Лилии, подскажите, пожалуйста, она линяет?
Сама пряжа (Лилия) мне понравилась, ребенку белую кофточку связала крючком - мягкая, при стирке не села, форму хорошо держит.
Аватара пользователя
Lorhenl
Горожанин
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 11:17
Откуда: Крым

Re: Семёновская пряжа. Связано из Семеновской пряжи.

Сообщение Annabella » 01 июн 2011, 20:27

Lorhenl писал(а):Кто вязал из семеновской Лилии, подскажите, пожалуйста, она линяет?

У меня линяла :-?
Я - Лена. Рада общению!
Аватара пользователя
Annabella
Почти свой
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 16:15
Откуда: Николаев

Re: Семёновская пряжа. Связано из Семеновской пряжи.

Сообщение Lorhenl » 02 июн 2011, 07:40

Annabella писал(а):
У меня линяла :-?

Спасибо!
Теперь буду знать. Уже почти связала топик разноцветный, наверно, в уксусе повымачиваю его перед стиркой.
Аватара пользователя
Lorhenl
Горожанин
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 11:17
Откуда: Крым

Re: Семёновская пряжа. Связано из Семеновской пряжи.

Сообщение Fiolenta » 02 июн 2011, 14:20

Девочки, подскажите, пжлст, кто, что знает про Березку - 100% вискоза: она очень тянется, как ее стирать првильно и какая по толщине нитка (если кто вязал из ярнартовкой лили, то Березка толще ил тоньше)? Уж очень мнерасцветки понравились такие яркие,насыщенные, но у нас ее нету, поэтому посмотреть на ниточку "в живую" не могу. И еще, не линяет ли она после стирки?
Инна
Счастье - это когда есть кого любить, что делать и на что надеяться
Аватара пользователя
Fiolenta
Прохожий
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 08:49
Откуда: Полтава/Харьков

Re: Семёновская пряжа. Связано из Семеновской пряжи.

Сообщение Юлля » 03 июн 2011, 09:48

Я может что-то не понимаю,- зачем вязать из химической "скрипучей" пряжи ? + вискоза растягивается. Цветов приличных и в натуральной хватает, даже в турецкой.
В чём цель ?
Аватара пользователя
Юлля
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 май 2011, 21:41

Re: Семёновская пряжа. Связано из Семеновской пряжи.

Сообщение Fiolenta » 03 июн 2011, 10:03

Дело в том, что мне там просто расцветки понравились, но ее свойств я не знаю, поэтому и спрашиваю. А что Вы посоветуете больше все подходит для летних вещей? + еще и хочется чтобы не растягивалось, особенно в ширину
Инна
Счастье - это когда есть кого любить, что делать и на что надеяться
Аватара пользователя
Fiolenta
Прохожий
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 08:49
Откуда: Полтава/Харьков

Re: Семёновская пряжа. Связано из Семеновской пряжи.

Сообщение Lorhenl » 03 июн 2011, 10:15

Я предпочитаю все таки на лето вязать из чистого хлопка.
А семеновской есть пряжа Нежность, там половина хлопка, половина вискозы, тоже много расцветок и красиво поблескивает. Я из нее не вязала, но многие ее хвалят.
Аватара пользователя
Lorhenl
Горожанин
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 11:17
Откуда: Крым

Re: Семёновская пряжа. Связано из Семеновской пряжи.

Сообщение _Anna_ » 03 июн 2011, 10:35

Юлля писал(а):Я может что-то не понимаю,- зачем вязать из химической "скрипучей" пряжи ? + вискоза растягивается. Цветов приличных и в натуральной хватает, даже в турецкой.
В чём цель ?

на сколько я знаю, вискоза - это не химическая "скрипучая" пряжа. вискоза - это полунатуральное волокно, не обязательно растягивается (точнее не вся растягивается так сильно как турецкая)
о вкусах не спорят, но вот про берёзку скажу что в мотке она мне понравилась - а вот вязать не пробовала, она для меня тонкая
Изображение
Аватара пользователя
_Anna_
Старожил
 
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 14:08
Откуда: Украина, г. Чернигов

Re: Семёновская пряжа. Связано из Семеновской пряжи.

Сообщение NatalyP » 03 июн 2011, 10:45

_Anna_ писал(а):
Юлля писал(а):Я может что-то не понимаю,- зачем вязать из химической "скрипучей" пряжи ? + вискоза растягивается. Цветов приличных и в натуральной хватает, даже в турецкой.
В чём цель ?

на сколько я знаю, вискоза - это не химическая "скрипучая" пряжа. вискоза - это полунатуральное волокно, не обязательно растягивается (точнее не вся растягивается так сильно как турецкая)
о вкусах не спорят, но вот про берёзку скажу что в мотке она мне понравилась - а вот вязать не пробовала, она для меня тонкая

Вискоза - это не полунатуральное волокно, а ЧИСТО НАТУРАЛЬНОЕ волокно, которое получают путем обработки целлюлозы (древесины). Это я вам как химик говорю. И в ширину вискоза (не турецкая) практически не тянется, в длинну при правильном расчете полотна максимум 5 см (если не платье). Если проймы и горловину хорошо укрепить (сделать провязку крючком значит меньшего размера или пришить спец ленту), так вообще не тянется, и намного приятней в жару носить, нежели хлопок.(ИМХО)
Аватара пользователя
NatalyP
Старожил
 
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 18:14
Откуда: Киев

Re: Семёновская пряжа. Связано из Семеновской пряжи.

Сообщение Юлля » 03 июн 2011, 10:47

На лето я вяжу из египетского хлопка,- не хочется время тратить на обычные вещи. Но обычный хлопок тоже не растягивается (скорее после стирки наоборот :-) ).
Про семёновский хлопок сказать не могу, вошла в тему из интереса про "экзотику" почитать. Не ошиблась- обсуждения по вопросам- "линяет ли" и т.п. Уже и забыла, когда это надо было обдумывать. Но паучки с заводика видно всё прядут и прядут, остановить эту комедию не могут. :SOS:
Последний раз редактировалось Юлля 03 июн 2011, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юлля
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 май 2011, 21:41

Re: Семёновская пряжа. Связано из Семеновской пряжи.

Сообщение Lorhenl » 03 июн 2011, 10:51

NatalyP писал(а):Вискоза - это не полунатуральное волокно, а ЧИСТО НАТУРАЛЬНОЕ волокно, которое получают путем обработки целлюлозы (древесины). Это я вам как химик говорю. И в ширину вискоза (не турецкая) практически не тянется, в длинну при правильном расчете полотна максимум 5 см (если не платье). Если проймы и горловину хорошо укрепить (сделать провязку крючком значит меньшего размера или пришить спец ленту), так вообще не тянется, и намного приятней в жару носить, нежели хлопок.(ИМХО)

И все таки вискоза - это искусственное волокно, в отличие от хлопка, но никак не синтетическое.
Аватара пользователя
Lorhenl
Горожанин
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 11:17
Откуда: Крым

Re: Семёновская пряжа. Связано из Семеновской пряжи.

Сообщение NatalyP » 03 июн 2011, 10:57

Lorhenl писал(а):
NatalyP писал(а):Вискоза - это не полунатуральное волокно, а ЧИСТО НАТУРАЛЬНОЕ волокно, которое получают путем обработки целлюлозы (древесины). Это я вам как химик говорю. И в ширину вискоза (не турецкая) практически не тянется, в длинну при правильном расчете полотна максимум 5 см (если не платье). Если проймы и горловину хорошо укрепить (сделать провязку крючком значит меньшего размера или пришить спец ленту), так вообще не тянется, и намного приятней в жару носить, нежели хлопок.(ИМХО)

И все таки вискоза - это искусственное волокно, в отличие от хлопка, но никак не синтетическое.

Я имела ввиду то, что вискозу получают из натурального продукта-древесины и она по своим свойствам намного лучше арилов, полиамидов, нейлонов и т.д. Я сама лично предпочитаю пряжу из натурального сырья, но от вискозы, вискоза+хлопок, вискоза+лен никогда не отказывалась на лето и ни разу о своем выборе не пожалела :-)
Аватара пользователя
NatalyP
Старожил
 
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 18:14
Откуда: Киев

Re: Семёновская пряжа. Связано из Семеновской пряжи.

Сообщение Fiolenta » 03 июн 2011, 11:03

Большое всем спасибо за ответы! Я полазила по нету и разных форумах, начиталась всевозможных отзывов и подтвердилась истина: сколько людей, столько и мнений. По моему, нужно просто взять и попробовать повязать с разных ниточек и тогда будет понятно, что мне подходит, а что нет :-)
Инна
Счастье - это когда есть кого любить, что делать и на что надеяться
Аватара пользователя
Fiolenta
Прохожий
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 08:49
Откуда: Полтава/Харьков

Re: Семёновская пряжа. Связано из Семеновской пряжи.

Сообщение Lorhenl » 03 июн 2011, 11:11

NatalyP писал(а):Я имела ввиду то, что вискозу получают из натурального продукта-древесины и она по своим свойствам намного лучше арилов, полиамидов, нейлонов и т.д.

Тут я с вами на все 100% согласна!
Аватара пользователя
Lorhenl
Горожанин
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 11:17
Откуда: Крым

Re: Семёновская пряжа. Связано из Семеновской пряжи.

Сообщение Юлля » 03 июн 2011, 11:14

NatalyP писал(а):Вискоза - это не полунатуральное волокно, а ЧИСТО НАТУРАЛЬНОЕ волокно, которое получают путем обработки целлюлозы (древесины). Это я вам как химик говорю.


Для химиков оно является Не натуральным по определению, т.к. является Искусственным- полученно в результате химической обработки различного сырья: жидкой целлюлозы или отходов хлопка (раствор ксантогената целлюлозы в едком натре, напоминающий клей). Можете сами для себя решить вопрос о «натуральности» этого волокна.

Вискоза- мнётся, растягивается, мокрая теряет прочность. Поэтому её нельзя например отжимать скручиванием (интересно сколько людей об этой коварной «тонкости» уведомлены), да и стирать в обычном режиме. Иначе получите «мох».
Срок службы вискозных вещей несопоставимо мал по сравнению с хлопковыми.

Вот и вопрос- в чём смысл носить непрочные, «капризные» вещи из химически обработанных отходов ?
Аватара пользователя
Юлля
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 май 2011, 21:41

Re: Семёновская пряжа. Связано из Семеновской пряжи.

Сообщение NatalyP » 03 июн 2011, 12:36

Юлля писал(а):Для химиков оно является Не натуральным по определению, т.к. является Искусственным- полученно в результате химической обработки различного сырья: жидкой целлюлозы или отходов хлопка (раствор ксантогената целлюлозы в едком натре, напоминающий клей).

Из НЭТа выдержки можно брать сколько угодно, я сама лично наблюдала производство вискозного волокна на заводе "химволокно" для таких старн, как Германия, Италия. Франция. Сырьем может выступать любая целлюлоза (тот же бамбук-бамбуковая вискоза и т.д.).
В предыдущем посте объяснила, что имела ввиду, когда писала о натуральности. Извините, но и тот же хлопок обрабатывается химическими растворами значительно большей вредности, чем гидроксид натрия, прежде чем вы из него что-то сможете связать, считая его ЧИСТО НАТУРАЛЬНЫМ сырьем!

Юлля писал(а):Вискоза- мнётся, растягивается, мокрая теряет прочность. Поэтому её нельзя например отжимать скручиванием (интересно сколько людей об этой коварной «тонкости» уведомлены), да и стирать в обычном режиме. Иначе получите «мох».

Вот эта майка связана из ВИСКОЗНОГО ШЕЛКА, стирала дважды в машине при обычном режиме, но уменьшила кол-во оборотов до 600.
Изображение Изображение
Она ни на см не деформировалась, высохла и как новенькая. Утюжится прекрасно. Дочке связала из остатков юбочку. Носим от стирки до стирки, не используя утюг.
Конечно, если использовать НЕКАЧЕСТВЕННУЮ пряжу, будет тот результат, о котором вы говорите.
Юлля писал(а):Вот и вопрос- в чём смысл носить непрочные, «капризные» вещи из химически обработанных отходов ?

Вот и ответ: если использовать хорошую пряжу, всех этих моментов просто нет, а вечного в жизни не существует, извините, но и Ваша хлопковая кофточка после нескольких стирок будет выглядеть неахти :Пока:
А вообще, о вкусах и предпочтениях не спорят.
Аватара пользователя
NatalyP
Старожил
 
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 18:14
Откуда: Киев

Re: Семёновская пряжа. Связано из Семеновской пряжи.

Сообщение Astrea » 03 июн 2011, 18:40

А мне вискоза больше нравится, чем хлопок. И ни фига она не мнется, и скручивала я ее вовремя стирки сколько хотела, ничего не лохматилось - а в жару в вискозных вещах гораздо приятней и прохладней, чем в хлопке. А то что тянется - надо вязать образцы и уметь предвидеть деформацию полотна и правильно рассчитывать - тут нужен хороший навык в вязании.

Что касается семеновской березки - цвета красивые, ниточка мягенькая-мягенькая. Даже слишком. Маечку, кофточку с коротким рукавом с нее связать можно, а вот на платье она не подойдет - через чур мягкая -попа провиснет после 5-минутного сидения. :-? :-? :-?
viagu :-) Я Лена, можно и нужно на ты libbba nitki.net.ua
Я здесь http://vk.com/id73042367
Аватара пользователя
Astrea
Старожил
 
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 12:13
Откуда: Киев

Re: Семёновская пряжа. Связано из Семеновской пряжи.

Сообщение vava » 03 июн 2011, 21:08

Теперь я чего-то не понимаю. Я не химик, но давным-давно в институте учила химию, и точно помню:
все волокна делятся на три группы:
1. Натуральные. (хлопок, шерсть, шелк ит.д.)
2. Искусственные. (вискоза и т.д.)
3. Синтетические. (акрил, полиакрил, полиамид ит.д.)
и соответственно смеси разных материалов. А вискозный шелк это вискоза по своим эксплуатационным качествам напоминающая шелк. Вот и все.
Последний раз редактировалось vava 03 июн 2011, 21:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Аватара пользователя
vava
Коренной житель
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 11:31
Откуда: Львов

Re: Семёновская пряжа. Связано из Семеновской пряжи.

Сообщение Astrea » 03 июн 2011, 21:14

О, теперь все стало на свои места - вискоза - искусственное волокно на натуральной основе, но не синтетическое :-) :-) :-)
viagu :-) Я Лена, можно и нужно на ты libbba nitki.net.ua
Я здесь http://vk.com/id73042367
Аватара пользователя
Astrea
Старожил
 
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 12:13
Откуда: Киев

Re: Семёновская пряжа. Связано из Семеновской пряжи.

Сообщение vava » 03 июн 2011, 21:16

совершенно верно.
Да, и если вернутся к нашему старому разговору по поводу турецкой и китайской пряжи:
у турецкой яркие расцветки чаще встречаютя. Реже пастэльные и полутона. А у китайской, цвета что ли более мягкие, спокойные. И семеновская пряжа богата полутонами.
Последний раз редактировалось vava 03 июн 2011, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
vava
Коренной житель
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 11:31
Откуда: Львов

Re: Семёновская пряжа. Связано из Семеновской пряжи.

Сообщение Astrea » 03 июн 2011, 21:25

Юлля писал(а):Срок службы вискозных вещей несопоставимо мал по сравнению с хлопковыми.

Меня одна женщина как-то попросила связать накидочку, такую же как у нее была - а была она у нее 15!!!!!!!! лет и черного цвета. Связана она была из вискозы, очень похожей на Гарус "Турн", цвет совсем не вылинявший.
Маечку из Сапфира (еще который не люкс) я носила 3 лета, она до сих пор как новая, а маечки из хлопка, связанные в том же сезоне уже давно уехали в деревню для работы в огороде.

Так что насчет срока службы - не согласна категорично. Может вам просто не очень хороший производитель попался :-? :-? :-?
viagu :-) Я Лена, можно и нужно на ты libbba nitki.net.ua
Я здесь http://vk.com/id73042367
Аватара пользователя
Astrea
Старожил
 
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 12:13
Откуда: Киев

Re: Семёновская пряжа. Связано из Семеновской пряжи.

Сообщение Fiolenta » 04 июн 2011, 10:25

Astrea писал(а): Что касается семеновской березки - цвета красивые, ниточка мягенькая-мягенькая. Даже слишком. Маечку, кофточку с коротким рукавом с нее связать можно, а вот на платье она не подойдет - через чур мягкая -попа провиснет после 5-минутного сидения. :-? :-? :-?


Спасибо большое!!! :Дать розу:
Инна
Счастье - это когда есть кого любить, что делать и на что надеяться
Аватара пользователя
Fiolenta
Прохожий
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 08:49
Откуда: Полтава/Харьков

Пред.След.

Вернуться в Все о пряже и трикотаже

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron
www.MAGIYA.com.ua - сайт о вязании
Написать письмо администратору
Мастер классы || Модели || Виды техник || О пряже || Узоры || О себе || Контакты
Rambler's Top100