Вязание на заказ    Рекламный блок    Реклама

Северянка

все о вязальных машинах

Модераторы: КУЛЯ, Мымра, Tanysha

Правила форума
Этот форум создан с целью помочь новичкам в выборе вязальных машин и аксессуаров к ним, для обсуждения преимуществ и недостатков тех или иных моделей и т.п.
В этом форуме ЗАПРЕЩЕНО размещать сообщений, содержащие прямо или косвенно информацию о покупке или продаже вязальных машин и аксессуаров к ним без согласования с Администрацией форума.
Подобные сообщения будут расцениваться как рекламные и удалятся без объяснений. Авторы могут быть наказаны согласно наших Правил.

Северянка

Сообщение IRA » 03 дек 2010, 22:46

Северянка- однофонтурная вязальная машина 5 класса. В ней нить прокладывается вручную поэтому нет нитенатяжителей, и не надо полотно оттягивать грузиками так как оно само оттягивается платинами.
Обладательницей Северянки я стала несколько дней назад, до этого даже не представляла как она выглядит. Вообще, как оказалось не так уж и сложно купить вязальную машину, надо только дать обьявление в газету и подождать.
Как вязать кулирку разобралась быстро, про жаккард в инструкции ни одного слова. А в интернете пишут что на Северянке можно вязать жаккард хоть от 10 клубков. Я не могу понять как обкручивать нить другого цвета вокруг иглы чтобы не было дырок. Девочки, может я не там ищу, помогите пожалуйста, может у кого есть ссылка на урок по жаккарду и интарсии.
Изображение
Аватара пользователя
IRA
Почетный житель
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:28
Откуда: Красноармейск Донецкая обл.

Re: Северянка

Сообщение IRA » 05 дек 2010, 12:43

Оказывается все гениальное просто! На Северянке можно хоть картины вязать.
Есть три способа вязания жаккарда на Северянке. Первый, когда провязываешь 1 ряд рисунка за один прогон каретки. Второй за один прогон каретки провязываешь только один цвет из рисунка, за второй прогон второй, получается чтобы провязать один ряд надо несколько раз проехать кареткой . Третий способ вяжешь при помощи подымания больших кнопок на каретке, т.е. с холостым ходом, как на Неве.
Мне понравился первый способ. На иглы выкладываешь нити соответственно рисунку жаккарда. Та которая не провязывается по рисунку идет под платинами, а тот цвет нити который нужен ложишь на иглы и все. :-))) :-))) :-))) VIkiorika
Изображение
Аватара пользователя
IRA
Почетный житель
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:28
Откуда: Красноармейск Донецкая обл.

Re: Северянка

Сообщение Victoria D » 06 дек 2010, 16:33

Я слышала отличные отзывы о умении этой машинки вязать сразу несколько цветов- это назвали интарсия.
Как меня просвятили что на Северянке можно связать много цветов сразу гораздо легче чем на навороченных машинах ( и не надо для этого покупать дополнительную каретку ton ).
Аватара пользователя
Victoria D
Коренной житель
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 10:57
Откуда: Denmark(Королевство Дания)

Re: Северянка

Сообщение zebra_80 » 08 фев 2011, 00:01

Какой ужас!!! Неужели нет родственных душ, которые любят Северянку!!!! Это же лучшая машинка в мире!))))) :-))) Она вяжет практически все- даже вату!)))) Готова поделиться секретами, узорами, модельками... Пишите, кому интересно!)))
Аватара пользователя
zebra_80
Прохожий
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 22:31

Re: Северянка

Сообщение lenochka662 » 08 фев 2011, 00:16

Приветики! Мне ооочень интересно,что может Северянка viagu ?!!!!!!Спасибо
lenochka662
Старожил
 
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 23:26
Откуда: Киев

Re: Северянка

Сообщение elena73 » 08 фев 2011, 19:46

И мне тоже!!!
elena73
Прохожий
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 10:39

Re: Северянка

Сообщение IRA » 08 фев 2011, 23:09

ИзображениеИзображение
Вот какой свитерок я связала себе из того что у меня было, мохер Ангора де люкс и турецкий кид мохер в две нитки. Резинки и воротик спицы. Это моя вторая вещь связанная на машинке, и как оказалось на практике у меня с жаккардом посложнее, чем в теории.
zebra_80 У меня к Вам воросики, может поможете разобраться? Или кто знает подскажите пожалуйста. :!: Если ложить нити ( на иглы, и под иглы) по рисунку, то каретка стопорится, потому что нить все-таки обвивает много иголок. Это один вопрос почему стопорится, или обвивать надо не весь ряд сразу, если обвивать постепенно то все получается, но мне же хочется весь ряд сразу, так бывает?
Второй вопрос; Если вяжу сначала накладывая один цвет нити на рабочие иглы, а не рабочие в ВНП, и потом таким образом другой цвет, то нитки набиваются под платины, и как бы прессуются, вообщем не красиво получается, я думаю наверно у меня нитки 100 гр -300 метров для жаккарда толстоваты? Или я чего то не так делаю?
Изображение
Аватара пользователя
IRA
Почетный житель
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:28
Откуда: Красноармейск Донецкая обл.

Re: Северянка

Сообщение NatalyP » 09 фев 2011, 19:59

IRA писал(а): Если ложить нити ( на иглы, и под иглы) по рисунку, то каретка стопорится, потому что нить все-таки обвивает много иголок. Это один вопрос почему стопорится, или обвивать надо не весь ряд сразу, если обвивать постепенно то все получается, но мне же хочется весь ряд сразу, так бывает?
Второй вопрос; Если вяжу сначала накладывая один цвет нити на рабочие иглы, а не рабочие в ВНП, и потом таким образом другой цвет, то нитки набиваются под платины, и как бы прессуются, вообщем не красиво получается, я думаю наверно у меня нитки 100 гр -300 метров для жаккарда толстоваты? Или я чего то не так делаю?

Ир, можно я отвечу smyt Тоже купила себе северянку, 2 дня с ней воевали, теперь я ее люблю :-)
По поводу первого вопроса: потому что ей очень тяжело сразу и провязывать петли и протяжку делать. Если обвивать, то только сразу весь ряд, но здесь ряд минусов: велика вероятность ошибки в рисунке и обрыв нити или вообще стопор каретки и тогда снимать полотно и т.д.
Нити 300 гр на 100 м толстоваты, лучше получается от 400 м. Немножко не поняла по поводу прессуются: результат вязания жаккарда как первым так и вторым способом с изнаночной стороны полотна одинаков. Получаются равномерные перетяжки между провязанными петлями. Завтра постараюсь выложить фото. Я читала в основном тут http://yarnart.ru/topic313-15.html
Аватара пользователя
NatalyP
Старожил
 
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 18:14
Откуда: Киев

Re: Северянка

Сообщение IRA » 10 фев 2011, 10:13

Наташа, спасибо, за очень полезную ссылку.
Я все таки, думаю что наверно моя проблема в слишком толстых нитках которые я брала, ну просто оказалось пока подходящих нет. Плотность ставила 10. А получается такое...., как, если бы плотность поменяли с 10 на 5 (предположим), и весь жаккард получается в два раза меньше, чем нужно. Зато интарсия выходит замечательно! (Даже нитками 100 грам - 300 метров)
Изображение
Аватара пользователя
IRA
Почетный житель
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:28
Откуда: Красноармейск Донецкая обл.

Re: Северянка

Сообщение NatalyP » 10 фев 2011, 12:00

IRA писал(а): Наташа, спасибо, за очень полезную ссылку.
Я все таки, думаю что наверно моя проблема в слишком толстых нитках которые я брала, ну просто оказалось пока подходящих нет. Плотность ставила 10. А получается такое...., как, если бы плотность поменяли с 10 на 5 (предположим), и весь жаккард получается в два раза меньше, чем нужно. Зато интарсия выходит замечательно! (Даже нитками 100 грам - 300 метров)

Да, Ир, интарсия и мне оч нравится. А с жаккардом я делаю так: если вяжу полотно на плотности 6, то ряды жаккарда вяжу на плотности 5 и все норм. Вчера пробовала ниточки 175 м 50 гр, классно получается. Но я полтзуюсь методом 2 то пой ссылочке (первый мне не нравится, т.к. 170 петель было в работе и пока обмотаешь все это :Звезды:
Аватара пользователя
NatalyP
Старожил
 
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 18:14
Откуда: Киев

Re: Северянка

Сообщение NatalyP » 12 фев 2011, 18:12

Вот наконец-то я справилась со своей первой кофточкой на машинке :-))) :-)))
Изображение Изображение
Эта кофточка - учение и понимание самого процесса творчества на машине :-) Теперь буду расти над собой :-)
Аватара пользователя
NatalyP
Старожил
 
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 18:14
Откуда: Киев

Re: Северянка

Сообщение IRA » 12 фев 2011, 18:32

Наташа, хорошенький свитерок получился, и цвет :-))) мне очень нравится!
Изображение
Аватара пользователя
IRA
Почетный житель
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:28
Откуда: Красноармейск Донецкая обл.

Re: Северянка

Сообщение oxisan » 12 фев 2011, 18:58

Наташка,ну ты даёшь....просто метеор!С дебютом тебя!!!!!!Свитерок супер :P
Вязала,вяжу и буду вязать....
Я Оксана.Огромная просьба общаться на ты

Изображение
Аватара пользователя
oxisan
Старожил
 
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:27
Откуда: Украина Киев

Re: Северянка

Сообщение NatalyP » 12 фев 2011, 19:41

Ира, Оксаночка, спасибо вам большое!!! Мне очень приятно! Я понимаю, что там море ошибок, но ... опыт великое дело. Кофточка задумывалась как гольфик под жакетик. Ниточка Лидия ПШ в 4 сложения, расход 380 гр, плотность№6. Цвета "молочный шоколад" и "брусника"
Аватара пользователя
NatalyP
Старожил
 
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 18:14
Откуда: Киев

Re: Северянка

Сообщение AmazonkaNet » 16 фев 2011, 14:55

Всем Привет! Пополнила сегодня ряды обладательниц"Северянкой". Изучаю инструкцию..но помоему не работает счетчик рядов....хотя машина почти новая"нулевая" ..может он заржавел внутри? его можно починить? не сталкивались?
AmazonkaNet
Прохожий
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 14:00
Откуда: Киевлянка хохлушка:)

Re: Северянка

Сообщение NatalyP » 16 фев 2011, 16:33

AmazonkaNet писал(а):Всем Привет! Пополнила сегодня ряды обладательниц"Северянкой". Изучаю инструкцию..но помоему не работает счетчик рядов....хотя машина почти новая"нулевая" ..может он заржавел внутри? его можно починить? не сталкивались?

Сталкивалась. У меня тоже не работал. Муж как раз этим занимается, сказал, что починит :-)
Аватара пользователя
NatalyP
Старожил
 
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 18:14
Откуда: Киев

Re: Северянка

Сообщение IRA » 16 фев 2011, 21:29

Дак, у меня таже проблема была. Муж починил, правда с третьей попытки. Сначала счетчик, после ремонта и считал через раз, и только до 99 ряда, а теперь разработался.
Изображение
Аватара пользователя
IRA
Почетный житель
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:28
Откуда: Красноармейск Донецкая обл.

Re: Северянка

Сообщение AmazonkaNet » 17 фев 2011, 13:35

Спасибо что ответили! Значит надеюсь что счетчик починит,он у меня мастер на все руки! Сижу пробую на машинке разные виды пряжи....получаетьсЯ красиво...Подскажите..расчет изделия делаеться как и в ручном вязании или есть тонкости? Понимаю что образец надо отпарить и разгладить и потом вести рассчет изделия?
AmazonkaNet
Прохожий
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 14:00
Откуда: Киевлянка хохлушка:)

Re: Северянка

Сообщение ob1972 » 18 фев 2011, 00:16

AmazonkaNet писал(а):Спасибо что ответили! Значит надеюсь что счетчик починит,он у меня мастер на все руки! Сижу пробую на машинке разные виды пряжи....получаетьсЯ красиво...Подскажите..расчет изделия делаеться как и в ручном вязании или есть тонкости? Понимаю что образец надо отпарить и разгладить и потом вести рассчет изделия?


Парить и стирать это да конечно!!главное дать образцу отлежаться - сутки не меньше ... тогда он станет на свои места и можно мерять ...
ob1972
Почти свой
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:09
Откуда: Одесса

Re: Северянка

Сообщение AmazonkaNet » 18 фев 2011, 12:20

ob1972 писал(а):
AmazonkaNet писал(а):Спасибо что ответили! Значит надеюсь что счетчик починит,он у меня мастер на все руки! Сижу пробую на машинке разные виды пряжи....получаетьсЯ красиво...Подскажите..расчет изделия делаеться как и в ручном вязании или есть тонкости? Понимаю что образец надо отпарить и разгладить и потом вести рассчет изделия?


Парить и стирать это да конечно!!главное дать образцу отлежаться - сутки не меньше ... тогда он станет на свои места и можно мерять ...

:-) девченки....а я уже почти спинку связала...не дождалассь суток....точнее я про это тольок щас прочитала. Но ничего..если промахнулась ..перевяжу.....машинка то есть!
Девченки..скажите а часто на машине петли слетают...У меня нет- нет и слетают...Поднимаю их конечно .Но пока медленно получаеться, сноровки нет. Правда я вяжу нитью в три сложения..( две кид махер и одна тонкая полушерсть) Может поэтому петельки пропускает!
AmazonkaNet
Прохожий
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 14:00
Откуда: Киевлянка хохлушка:)

Re: Северянка

Сообщение AmazonkaNet » 18 фев 2011, 12:35

Кстати, хотела сказать..машинка машинкой..но от спиц отказываться не буду....Вязать спыцами это кайф, от которого я не откажусь никогда. Да и вязать мелкие вещи руками у меня пока быстрее получаеться. Воо сегодня я на работе на сутках..взяла вязание..буду ночью вязать шапочку маме и шарф если успею. viagu Да на работу машину не притащищ :-?
AmazonkaNet
Прохожий
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 14:00
Откуда: Киевлянка хохлушка:)

Re: Северянка

Сообщение соколиха » 18 фев 2011, 19:48

Ой, как хорошо что я нашла эту темку! Вчера привезла северянку. Купила ради интарсии, насмотрелась видеоуроков на крутых машинах, где вяжут специальной кареткой и поняла что северянка самое то что нужно, дешево и сердито :-) .Девочки, подскажите как у вас иголки двигаются? У меня слишком легко, если выдвигаю полностью и ладонью задвинуть то они легко в самый низ уходят. Например на Украинке-2 я куда задвину там и стоят..а здесь как на лыжах катаются....ничего их не тормозит. Нормально это?
Бразер 940/850,Бразер 840, Бразер 260/260 с лекальником.Нева-1 и крючочки кловеры
Аватара пользователя
соколиха
Горожанин
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 18:20
Откуда: Полтавская обл.

Re: Северянка

Сообщение oxisan » 18 фев 2011, 20:01

AmazonkaNet писал(а):Кстати, хотела сказать..машинка машинкой..но от спиц отказываться не буду....Вязать спыцами это кайф, от которого я не откажусь никогда. Да и вязать мелкие вещи руками у меня пока быстрее получаеться. Воо сегодня я на работе на сутках..взяла вязание..буду ночью вязать шапочку маме и шарф если успею. viagu Да на работу машину не притащищ :-?

+100!Машинка-машинкой,а удовольствия от ручного вязания ещё никто не отменял.Машинный трикотаж,конечно тоже терпения,внимательности да и работы руками много требует,но ручная работа - есть ручная работа viagu
Вязала,вяжу и буду вязать....
Я Оксана.Огромная просьба общаться на ты

Изображение
Аватара пользователя
oxisan
Старожил
 
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:27
Откуда: Украина Киев

Re: Северянка

Сообщение IRA » 18 фев 2011, 23:12

Амазонка, петельки слетают потому что когда вы нить прокладываете она ложится на иглу у которой закрылся "язычок", надо просто обращять на это внимание и во время поднять "язычок" (можно деккером или такой спец.штукой ), и еще у меня такое бывает когда быстро водишь каретку.
Изображение
Аватара пользователя
IRA
Почетный житель
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:28
Откуда: Красноармейск Донецкая обл.

Re: Северянка

Сообщение IRA » 18 фев 2011, 23:21

Соколиха, иглы должны свободно "ходить", но у меня если ладошкой толкнуть сами не уходят, а у вас машина при этом работает, проверяли уже?
Изображение
Аватара пользователя
IRA
Почетный житель
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:28
Откуда: Красноармейск Донецкая обл.

Re: Северянка

Сообщение Lana22 » 20 фев 2011, 20:07

Девчонки, привет! Принимайте и меня, у меня тоже есть Северянка. Правда вяжу на ней в основном гладь, но хочется научиться большему.
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.( Коко Шанель)
Я Света
Аватара пользователя
Lana22
Коренной житель
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 10:12
Откуда: Киев

Re: Северянка

Сообщение IRA » 21 фев 2011, 15:58

Lana22 рада что ряды любителей "Северянки" пополняются.
Вот связала, маме свитер,( далеко не шедевр конечно, но все же покажу ). Нормально так и не сфоткали, но хочу показать как легла нитка. Нитки Мерино Батик. 100грам- 280м. Машинка вязала не тонкие, как для машинки нитки, без напряга.
ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
IRA
Почетный житель
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:28
Откуда: Красноармейск Донецкая обл.

Re: Северянка

Сообщение NatalyP » 21 фев 2011, 16:12

Так Ир, это нормальная для нее толщина нити (140 м в 50 гр). Я вот попробовала Лидию ПШ в 7 сложений положить (115 м в 50 гр), так уже тяжело каретка ездила, но связала viagu Решила больше толстыми нитками больше машину не мучить :-)
Аватара пользователя
NatalyP
Старожил
 
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 18:14
Откуда: Киев

Re: Северянка

Сообщение Ali0na » 21 фев 2011, 16:37

Девочки,толстая нитка отлично вяжется через петлю.У меня хоть и не Северянка...
Я вязала Фул Ярновский и Лидию ПШ в 8 сложений через петлю - каретка бегает лучше,чем с тонкой ниткой xaxa
Приглашаю всех в гости http://ali0na.gallery.ru/
Аватара пользователя
Ali0na
Старожил
 
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 15:13
Откуда: Киев

Re: Северянка

Сообщение NatalyP » 21 фев 2011, 16:58

Ali0na писал(а):Девочки,толстая нитка отлично вяжется через петлю.У меня хоть и не Северянка...
Я вязала Фул Ярновский и Лидию ПШ в 8 сложений через петлю - каретка бегает лучше,чем с тонкой ниткой xaxa

Спасибо!!! Ален, а если через петлю, то как тогда ориентироваться в плотности :-?
Аватара пользователя
NatalyP
Старожил
 
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 18:14
Откуда: Киев

След.

Вернуться в Вязальные машины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron
www.MAGIYA.com.ua - сайт о вязании
Написать письмо администратору
Мастер классы || Модели || Виды техник || О пряже || Узоры || О себе || Контакты
Rambler's Top100