Вязание на заказ    Рекламный блок    Реклама

Перекодирование видео или о том, как сделать большое маленьк

Посты по компьютерной обработке видео сюда

Модератор: КУЛЯ

Re: Перекодирование видео или о том, как сделать большое маленьк

Сообщение magiya » 15 май 2008, 19:17

Tatyana писал(а): Музыка нужна ж чтоб что-то в тему было, например сынуля пошел первый раз в первый класс, малышке нашей видеоролик про первый год жизни надо сделать... :(


Так этож просто! Из любой подходящей песенки или из фильма или самостоятельно на гитаре забацать! Берем фрагмент музыки и накладываем на видео.
VirtualDub позволяет такое делать в три щелчка.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Перекодирование видео или о том, как сделать большое маленьк

Сообщение Алчон » 15 май 2008, 19:44

:?
magiya писал(а):Улавливаю нотки отчаяния smyt

не-а, просто наверное устала немного, но я упорная, пробьюся!!! (конечно с твоей помощью smyt )

Итак, что я сделала:
Я скачала K-Lite Mega Codec Pack 3.9.0, установила, у меня теперь в окошке такое:
Изображение

Для видео у меня так:
ИзображениеИзображение


Всё сейчас ещё разок повторила, опять при сохранении склеенного файла появляется та же ошибка...
Жить, как говорится - хорошо!
А хорошо жить - еще лучше!


Изображение
Алла
Аватара пользователя
Алчон
Старожил
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 18:16
Откуда: Россия, Калуга

Re: Перекодирование видео или о том, как сделать большое маленьк

Сообщение magiya » 15 май 2008, 21:34

Кажись понял.
Снимай в настройках аудиокомпрессора галку с чекбокса "show all format".
В правом окне останутся частоты 32000Hz, 192 kB/s CBR stereo 24 kb/s
И сохраняй.

По поводу вида ffshow - у тебя более свежий кодек и этот чек бокс - оставь как был при загрузке
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Перекодирование видео или о том, как сделать большое маленьк

Сообщение Алчон » 15 май 2008, 22:03

Ура-а-а-а!!! :-))) :-))) :-))) Сохраняется!!! VIkiorika Спасибки!!! piatak

magiya писал(а):Давай так . Выбирай любой кодек и попробуем разобраться с буквами и цифрами.

если моно, то попозже вернёмся к этому... пока буду по алгоритму работать, когда всё сделаю, я спрошу ещё раз, ладно?


Первый кусочек готов... было 5,40 ГБ, стало 198 МБ, продолжительность записи 3:05. Класс!!! Мне нравится всё больше и больше!!!
:-))) :-))) :-)))
А титры писать бум? Или это можно сделать гораздо позже? А музыку накладывать? Ой, наверное я много хочу сразу... ты меня тормози иногда... smyt smyt smyt
Жить, как говорится - хорошо!
А хорошо жить - еще лучше!


Изображение
Алла
Аватара пользователя
Алчон
Старожил
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 18:16
Откуда: Россия, Калуга

Re: Перекодирование видео или о том, как сделать большое маленьк

Сообщение Алчон » 15 май 2008, 22:22

Дима, а ещё вопросик: когда резала и склеивала, потом просматривала на проигрывателе, всё было хорошо... (ну возникновение иногда квадратиков - это наверное нормально и зависит от камеры)... а когда сжала, то в некоторых местах появились как бы стоп-кадры, очень кратковременные, но появились... это нормально?
Жить, как говорится - хорошо!
А хорошо жить - еще лучше!


Изображение
Алла
Аватара пользователя
Алчон
Старожил
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 18:16
Откуда: Россия, Калуга

Re: Ключевые кадры

Сообщение magiya » 16 май 2008, 12:12

На данном этапе важно другое - ПОЛУЧИЛОСЬ. С чем я тебя и поздравляю. :-)))
Попробуй загрузить в VirtualDub-1.8.0 полученный файлик (по размеру его иначе назвать язык не поворачивается :-) ) и проиграй . Будет остановка?
Если будет, попробуй загрузи в VirtualDub-1.8.0 промежуточный файл и удали кадр на котором произошла остановка.
Важно : Возможно , это будет один или два или три кадра. Перемещение к началу удаляемого фрагмента (даже если это два кадра - это тоже фрагмент) осуществляй по КЛЮЧЕВЫМ кадрам. Напомню. Перемещение осуществляем с помощю кнопок с ключиком. Потом жми кнопку выделения начала фрагмента.
Затем, нажимая кнопочку с ключиком перемещения вперед, находим конец удаляемого фрагмента.Жмем кнопку выделения конца фрагмента.
Фрагмент станет синим (этого можно и не увидеть из-за малого размера)ю Нажимаем кнопку "DEL" на клавиатуре. Фрагмент удален.
Такой эффект может возникать (но не обязательно), если редактирование проводилось НЕ ПО КЛЮЧЕВЫМ кадрам. Происходит пропуск кадров при кодировании, т. к отсутствует ключевой кадр. Все кадры за ключевым отобразиться не могут. Но плейера не дураки. Если есть пропуск , они не пишут "ОШИБКА. ВЫБРОСТЕ ВАШ ФАЙЛ НА МУСОРНИК :lol: ", а перекрывают недостающие фрагменты видео последним удачным.
Сложно ? Нет. Смотри.
Изображение
И опять закодируй. Просмотри , ушло ли залипание картинки в конечном файле?
Создай все нужные для фильма файлы.

А какой у нас компьютер? Конфигурацию в студию пж-ста.
И титры и звук будем делать,но не сейчас. В этом топике мы рассматриваем именно компрессию файлов. "Накрыть" все сразу не получиться. Будет такая каша ...ой-ой-ой. zag

А мы будем готовиться к созданию DVD или нет?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Перекодирование видео или о том, как сделать большое маленьк

Сообщение Алчон » 16 май 2008, 12:42

Этого достаточно?
ИзображениеИзображение

А к созданию DVD готовиться будем, и готовимся!!!
Последний раз редактировалось Алчон 16 май 2008, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
Жить, как говорится - хорошо!
А хорошо жить - еще лучше!


Изображение
Алла
Аватара пользователя
Алчон
Старожил
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 18:16
Откуда: Россия, Калуга

Re: Перекодирование видео или о том, как сделать большое маленьк

Сообщение magiya » 16 май 2008, 13:10

Ну проблемную конфигурацию компа мы исключаем (ты что занимаешься производством лицензионных пиратских копий дисков? :-) )

Создавай все файлы для DVD (можно суммарно 1,5 часа).Если меньше - не страшно.
А я пошел статью писать. Тока она сегодня того... навряд ли. :-o
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Перекодирование видео или о том, как сделать большое маленьк

Сообщение Алчон » 16 май 2008, 13:15

Хорошо, я буду только в воскресенье (деревня зовёт...), так что не к спеху...
magiya писал(а):(ты что занимаешься производством лицензионных пиратских копий дисков? :-) )

это ты про что? не поняла?!
Жить, как говорится - хорошо!
А хорошо жить - еще лучше!


Изображение
Алла
Аватара пользователя
Алчон
Старожил
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 18:16
Откуда: Россия, Калуга

Re: Перекодирование видео или о том, как сделать большое маленьк

Сообщение magiya » 16 май 2008, 14:10

Алчон писал(а):Хорошо, я буду только в воскресенье (деревня зовёт...), так что не к спеху...
magiya писал(а):(ты что занимаешься производством лицензионных пиратских копий дисков? :-) )

это ты про что? не поняла?!


Сандра показала 3 (три ) cd-dvd привода в системе, однако...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Перекодирование видео или о том, как сделать большое маленьк

Сообщение Алчон » 16 май 2008, 16:09

два диска: cd и dvd, третий - виртуальный... :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Алчон 18 май 2008, 22:18, всего редактировалось 1 раз.
Жить, как говорится - хорошо!
А хорошо жить - еще лучше!


Изображение
Алла
Аватара пользователя
Алчон
Старожил
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 18:16
Откуда: Россия, Калуга

Re: Перекодирование видео или о том, как сделать большое маленьк

Сообщение Алчон » 18 май 2008, 22:17

У меня получилось на данный момент 38,8 мин видео, а занимает оно в общей сложности 4,52 ГБ. Что-то многовато по-моему... или нормально? Ведь диск DVD всего 4,7 ГБ? Значит мой материал уже займёт почти весь DVD? А может я опять тороплюсь с выводами? :-?
Жить, как говорится - хорошо!
А хорошо жить - еще лучше!


Изображение
Алла
Аватара пользователя
Алчон
Старожил
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 18:16
Откуда: Россия, Калуга

Re: Перекодирование видео или о том, как сделать большое маленьк

Сообщение magiya » 18 май 2008, 23:03

На DVD будем пихать от 1ч 10 мин до 1ч 30мин качественного видео. zag
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Перекодирование видео или о том, как сделать большое маленьк

Сообщение Алчон » 19 май 2008, 05:29

Понятно, тороплюсь... smyt smyt smyt
Жить, как говорится - хорошо!
А хорошо жить - еще лучше!


Изображение
Алла
Аватара пользователя
Алчон
Старожил
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 18:16
Откуда: Россия, Калуга

Re: Перекодирование видео или о том, как сделать большое маленьк

Сообщение Алчон » 19 май 2008, 20:39

Дима, у меня ещё вопросик нарисовался: если я уже сжала 2 кусочка по-отдельности, их моно склеить? Ну забыла это сделать ранее... или луче заново всё делать? (хотя это будет сложновато... исходники и промежуточные удалены дабы освободить место на винте :( )
Жить, как говорится - хорошо!
А хорошо жить - еще лучше!


Изображение
Алла
Аватара пользователя
Алчон
Старожил
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 18:16
Откуда: Россия, Калуга

Re: Перекодирование видео или о том, как сделать большое маленьк

Сообщение magiya » 19 май 2008, 23:06

Попробуй склеить закодированные куски. Потом не поленись и сделай из оригиналов. И сравни. Если результат будет хороший , то двойная перекодировка в mpeg 2 (исключительно по твоему не голословному, а полученному "в боях" опыту) не сильно влияет на качество. А если влияет.... Здесь вопрос вкуса и цвета. Лично я строю работу на принципе - " Чем меньше промежуточных компрессий, тем "первозданнее" полученный файл. В рамках этой статьи мы пытались сжимать файлы и это получилось. Получение готового DVD для нас была задача второстепенная.

Если тема будет развиваться далее, я опишу методы получения видеороликов и DVD без промежуточных компрессий-рекомпрессий.Но это уже ближе к профессиональному монтажу и без подготовки никак. Все что мы делаи до сих пор - это исследования и приобретение ценного опыта.

Читая статьи других авторов, можно наткнуться на противоречивые "рецепты". Я не даю рецептов. Я рассказал об одном из тысяч способов и это не значит , что он лучший или худший , он направлен на "показать общую методику". А качество конечного продукта определяет сам создатель сего продукта.

Чуть сумбурно. Да?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Перекодирование видео или о том, как сделать большое маленьк

Сообщение Алчон » 20 май 2008, 05:00

magiya писал(а):Попробуй склеить закодированные куски.

У меня они не открываются в программке через Open video file..., программа пишет ошибку что-то с декомпрессором Mpg2 связанную... наверное надо сначала декомпрессию сделать (а как? этого я пока не умею), а потом уже клеить... так что я пойду от начала: захват, редактирование, склейка-резка, компрессия... :-)
magiya писал(а):Чуть сумбурно. Да?

Совсем нет, всё очень даже логично и последовательно!

А я продолжаю готовить файлы для дальнейшего монтирования в DVD... :-o zag

Ой, забыла ещё вопросик задать... А для видео можно менять яркость, контраст, как для фото?
Жить, как говорится - хорошо!
А хорошо жить - еще лучше!


Изображение
Алла
Аватара пользователя
Алчон
Старожил
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 18:16
Откуда: Россия, Калуга

Re: Перекодирование видео или о том, как сделать большое маленьк

Сообщение magiya » 20 май 2008, 10:15

Алчон писал(а):У меня они не открываются в программке через Open video file..., программа пишет ошибку что-то с декомпрессором Mpg2 связанную... наверное надо сначала декомпрессию сделать (а как? этого я пока не умею)


Для начала вспомним: При просмотре видеофайлов мы видим на экране некомпрессированое видео. VirtualDub- при загрузке файла декомпрессирует его и отображает на экране (как любой плейер).

При наличии ошибки "что-то с декомпрессором Mpg2" можно предположить , что декомпрессор в системе не установлен или установлен, но не правильно работает.Второе предположение явно верно, поскольку в других плейерах файл отображается нормально, а значит декомпрессор в системе установлен (напомню: декомпрессоры и компрессоры устанавливаются в операционную систему и обычно не имеют привязки ни к VirtualDub, ни к Windows Media Pleyer, ни к какому другому.)
Есть редкие исключения - плейера ( LA player, CyberLink PowerDVD и др)используют свои собственные декомпрессоры,но они "не прописаны" в системе и для VirtualDub и других программ перекодирования не доступны.
Бывает интересно наблюдать за тем, как неопытные пользователи не устанавливая , скажем, в WINDOWS ХР кодек mpeg 2 (мелкософтные за него денег хотят и не дают в дистрибуте) не могут смотреть на компе DVD диски, а после установки CyberLink PowerDVD говорят, что плейер научил систему читать DVD диски. :-) . Это не "плейер научил" , а плейер принес свой декомпрессор, сам его и "пользует", а другим не дает.По этому в таком раскладе Windows Media Pleyer все равно не может читать DVD, т. к декомпрессор не проставлен в систему. :-)
Кроме того , можно заметить , что разные плейера "по разному" воспроизводят один и тот-же файл. Причина : разные плейера используют разные декомпрессоры, хотя формат видео и одинаков.
Вот такие тараканы :)

Не будем заморачиваться сейчас над этим. Форматы Mpg2 и mpeg 2 близки друг к другу и достаточно специфичны. Мы пользуемся этими компрессорами исключительно потому, что DVD формат и есть этот самый mpeg 2, с надеждой на сохранение видео без особых потерь в качестве. Мы не привлекаем к проекту другие компрессоры, которые могут повлиять на качество своими алгоритмами сжатия.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Яркость и контраст в VirtualDub

Сообщение magiya » 20 май 2008, 10:43

Алчон писал(а):Ой, забыла ещё вопросик задать... А для видео можно менять яркость, контраст, как для фото?[


Мы говорили , что VirtualDub использует систему фильтров.
Нужно загрузить соответствующий фильтр.
Идем стандартно :
1. VIDEO -> FILTERS... Нажимаем кнопку "ADD"(это мы уже делали).
2. Выбираем фильтр brightness/contrast (яркость/контраст) и нажимаем кнопку "ОК". Фильтр добавлен в список используемых.
ИзображениеИзображение
3. Нажимаем на кнопку "SHOW PREVIEV" (предварительный просмотр) в новом окошке. Это запустит окно предварительного просмотра.
Крутим ползунки , перемещаемся в разные части фрагмента ,ищем оптимальное изображение.
Изображение
4. Нажимаем кнопку "ОК", и еще раз "ОК"

Фильтр подключен и работает.
Не забываем: режим обработки видео - FULL PROCESSING MODE (должна стоять точка в меню VIDEO ->)
Стоит отметить, что использование фильтров "уводит" картинку от "естественного" особенно при склеивании с другими файлами.

5. Сохраняем фрагмент :-)))
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Перекодирование видео или о том, как сделать большое маленьк

Сообщение Алчон » 20 май 2008, 20:21

Подготовила готовые видеофайлы на 2 диска: для первого 8 файлов - 66,33 мин, для второго 4 файла - 65,59 мин. :-))) :-))) :-)))
Жду дальнейших указаний!!! :-o :-o :-o
Жить, как говорится - хорошо!
А хорошо жить - еще лучше!


Изображение
Алла
Аватара пользователя
Алчон
Старожил
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 18:16
Откуда: Россия, Калуга

Re: Перекодирование видео или о том, как сделать большое маленьк

Сообщение Алчон » 04 июн 2008, 05:55

Дима, у меня такая вещь: есть небольшой, но нужный видеоматериал, сделанный на камеру фотика. Там сносное видео и есть звук... При кодировании вылетает ошибка, аналогичная той, о которой я писала выше...
Алчон писал(а):Алчон 15 май 2008, 09:16
Всё скачала, всё поставила (аудио и видео кодеки)... теперь при сохранении готового файла возникает ошибка... опять стоп...
Изображение

Какие параметры надо ставить для аудиокодека?
Жить, как говорится - хорошо!
А хорошо жить - еще лучше!


Изображение
Алла
Аватара пользователя
Алчон
Старожил
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 18:16
Откуда: Россия, Калуга

Кодирование в DIVX Virtual Dub ом

Сообщение magiya » 04 июн 2008, 09:23

Если вы не хотите создавать DVD диск то можно зажать 1,5 часа в 0,8-1,2 Гиг с помощью компрессора DIVX или mpeg 4.
Тут все дело в битрейте
Кодирование в DIVX

Следующий текст взят с форума http://forum.mageal.net/
Для перекодировки avi файла 720х576 Pinacle mpeg2 нам понадобится VirtualDub 1.4.10 и DivX 5.02 В принципе, все равно какой кодек использовать при выходе, многие, например, отдают предпочтение майкрософтовскому Mpeg4 v3, но мне больше нравится Divx (IMG:http://www.1dv.ru/forums/style_emoticons/kolobok/wink.gif) . Где скачать вышеуказанные проги я думаю нет нужды напоминать, смотрите предыдущие посты.
:::Подготовка:::
Итак, запускаем VirtualDub и в нем открываем исходник. Для удобства работы рекомендую для начала уменьшить в половину окна отображения исходника и конечного файла - правой кнопкой мышки клик на окне и в контексте 1/2size. Далее File->File information... - убеждаемся, что кодек исходника действительно PinacleDV (на машинах где нет Pinacle будет использоваться MicrosoftDV), а звук некомпрессированный и 48 КГц (по умолчанию). Следующий этап можно пропустить, заключается он в сканировании и выявлении ошибок в видео потоке Video -> Scan videostream for errors.... Как правило, ошибки в пинакловском файле находятся как раз не в видео, а в аудио потоке. Даже установка 4-й версии (про предыдущии я молчу) драйверов на DV500 от этого не всегда спасает.
:::Первичные настройки:::
Итак, если ошибок нет, приступаем непосредственно к кодировке. Первым делом нам надо избавиться от полей, т.е. сделать деинтерлейс. Это можно сделать несколькими разными фильтрами (см. предыдущие посты о деинтерлейсе, там все подробно написано) в нашем случае ограничимся Ctrl+F -> Add-> deinterlace -> Blend filelds together . Должен заметить, что это не единственный фильтр для Дуба позволяющий сделать качественный деинтерлейс исходника, существуют и другие, например DeinterlaceMAP-v1.0 от http://www.digtv.ws или BOB (http://www.geocities.com/Colosseum/Pres ... index.html) но они содержат большое кол-во настроек, что подразумевает достаточный уровень подготовленности пользователя.
Теперь, когда с полями покончено, можно уделить время внешнему виду картинки. Для этого нам понадобится фильтр null transform он входит в стандартную поставку Дуба и качать его нигде не нужно. Сам по себе этот фильтр ничего не делает, он нам нужен чтобы применить на нем Cropping. В окне обрезки подгоняем кадр таким образом, чтобы избежать любого лишнего изображения, т.е. убираем справа и слева черное поле, снизу частенько бывает т.н. "закрутка" и пр. После этого кадр у нас обысно емеет нестандартный размер, например из 720Х576 стал 705х511. Для кодирования такой размер недопустим, т.к. размеры сторон должны быть кратны 16. Поэтому далее применяем фильтр resize.
Здесь остановимся поподробнее. Нам нужно решить, какой размер кадра на должен иметь конечный файл. Для этого нужно учесть такие параметры исходника как: качество (например - VHS), продолжительность (в среднем фильм идет 100 минут), звук (моно-стерео, обычно моно) и соотношение размеров сторон полезного изображения кадра исходника (4:3 - телевизор, 16:9 - кино шир.форм.). Пусть наш исходник - широкоформатный кинофильм, срипованный с видеокассеты, с монозвуком и продолжительностью 100 минут. Тогда для конечного результата вполне достаточно задать размер в ресайзе 688х400. Галочку Expand frame and letterbox image можно не ставить- все современные просмотрщики и так по умолчанию понимают, что нужно добавть сверху и снизу черные поля. В filter mode фильтра resize рекомендую поставить Bicubic -это обеспечит достаточное качество и не слишком замедлит процедуру пересчета.
:::Марафет:::
Когда предварительная стадия закончена можно намного облегчить работу кодеку улучшив изображение. Для этого существуют масса фильтров. Частенько в исходнике, особенно если это VHS-RIP присутствует зерно. Оно может стать большой помехой при кодировании, т.к. кодек будет бесполезно тратить силы на его сохранение, что приведет к большим размерам конечного результата. От зерна и других помех можно избавиться следующими фильтрами:
Smoother - нечто среднее между медианой и гауссовским размытием. Использовать с очторожностью, т.к. легко можно потерять мелкие детали. Рекомендую выставлять значение не больше 5, оптимально - 3.
Temporal smoother - Весьма оригинальный и полезный фильтр! Суть - каждый кадр формируется путем наложения на него предыдущих и последующих кадров. Позволяет уменьшить царапины в кино и зерно в ТВ. Использовать осторожно! Большие значения приводят к потере четкости, а так же к появлению "шлейфа" за движущимися объектами. Советую не более 2-го деления.
Sharpen - Резкость. Тут все понятно. Тоже, желательно не переборщить. (Я вообще его не использую)
Существуют еще навешиваемые плуги для Дуба. Вот некоторые:
tclean05 - то же, что и темпорал клинер, только с большим кол-вом настроек.
fxvhs - очень хорошо сработанный фильтр. Имеет огромное кол-во настроек. В какой-то степени заменяет все предыдущие. Позволяет справиться с проблемой "пляшущего цвета" в PAL, имеет стабилизатор, а также качественный шумоподавитель с фильтром резкости по 8 направлениям. Недостаток - весьма ресурсоемок. На 1600 4 пне с 512 ОЗУ и 64М видиком скорость просчета падает до ~3 кадров в сек. вместо обычных ~28. Короче - на любителя. Подробности на сайте автора.
:::Звук:::
Здесь нас поджидают две проблемы: рассинхронизация звука и видео в конечном результате и критичные ошибки в звуковом потоке файла исходника.
Моя рекомендация При кодировании на первый раз вообще не трогать звук, а указать в Audio - No audio, или оставить по умолчанию режим Direct streem copy. Либо поставить режим Full processing mode но компрессию не назначать, т.е. No Compression PCM.
Важно: Не все версии MPEG Layer-3 (AKA MP3) поддерживают звук 48KHz. Поэтому при выборе режима полного перекодирования можно воспользоваться конверсией Ctrl+A, где указать другую частоту/кол-во каналов и пр. по выбору.
Важно: В опциях звука - вкладке Interleaving я рекомендую установить - это поможет избежать рассинхронизации звука, хотя немного увеличат размер файла.
:::Кодирование:::
Использование кодека DivX позволяет нам произвести кодирование видео как за один, так и за два прохода. Сначала рассмотрим вариант первый или кодирование за один проход.
Многие, наверняка, сталкивались с проблемой просчета битрейта при кодировании. Для этого существуют специальные калькуляторы, но я предпочитаю высчитывать самостоятельно. Исходные данные: размер носителя (по умолчанию 700 Мб), длительность материала (допустим 100 минут), желаемое качество звука (48Khz, J-Stereo, 96kBit/s). Сначала вычисляем размер звукового файла - 96kBit/s - 12KB/s - 100 минут будут занимать около 72 метров (в реале немногоменьше). Значит, для видео у нас остается ~625Mb. Нетрудно подсчитать, что на 1 минуту приходится 6,25 Мб что составляет приблизительно 833,3 kbps. Это средняя величина компресии кадра в секунду. Но, поскольку, видеопоток в дивиксе состоит из последовательности ключевых кадров и промежуточных дельта-кадров по размеру меньших, то мы можем смело выставлять средний битрейт 1000kbps. В Advanced Parameters во вкладке Perfomance/quality ставим Slowest, что обеспечит нам наивысшее качество. После чего нажимаем сохранить файл.
Важно: Никакие подсчеты и калькуляторы не смогут правильно определить необходимый битрейт при кодировании. Поэтому рекомендую сделать предварительный просчет 3 небольших кусков материала в зависимости степени насыщенности движениями кадра и проследить с каким реальным битрейтом жмет этот кусок кодек. Например, для фильмов я беру кусок титров, потом нахожу спокойную сцену, а затем быструю. На основании полученных данных можно увеличить средний битрейт, например до 1100kbps.
Кодирование в два прохода (2-pass)
В принципе позволяет добиться оптимального соотношения размер/качество. Во вкладке кодека Variable bitrate mode выбираем 2-pass, first pass. Размер битрейта при этом ставим чуть ниже чем мы просчитали, т.е 1000 или меньше. Чуть ниже, слева, находятся пути сохранения служебных файлов - log file и MV file. Название и расположение не критичны, главное, чтобы они не совпадали с файлами от предыдущего просчета (после просчета их можно удалить). Ну назовем их к примеру 1-pass. Все остальное оставляем как есть. Затем нажимаем сохранить файл, при этом, название даем ему что-то типа "VasyaPupkin_1-pass.avi". И жмем окей. После просчета опять заходим в свойства кодека и выбираем в битрейте 2-pass, second pass. При этом он использует файлы логи и авишник созданный при первом проходе.
Важно: Не пытайтесь открыть или изменить файл avi созданный при первом проходе. Не правьте логи. Даром потратите время и все испортите. После окончательного просчета он удаляется.
:::Советы:::
Исходный материал желательно резать/выделять только по ключевым кадрам. Это позволит избежать ошибок при деинтерлейсе.
Выбранные настройки Дуба очень удобно сохранить в отдельный файл: File -> Save processing settings... (Ctrl+S) Это позволит ускорить процесс работы и избежать рутины если нужно кодировать много материала. Кстати. когда нужно перекодировать много однообразного материала, например, видеоклипы, в сохранении файла можно воспользоваться галочкой Add operation to job list... Затем, когда лист составлен, загрузить его через Job control (F7) и нажать Start.
При просмотре материала с чересстрочной разветкой поставьте в меню Options -> Preview field mode -> field order
В настройках кодека по умолчанию максимально допустимое расстояние между ключевыми кадрами - 300 фреймов. Я рекомендую поставить 25.
Навигацию по ключевым кадрам можно осуществлять комбинацией кнопок Shift+left и Shift+right
:::FAQ:::
Q: При кодировании Дуб выдает ошибку в потоке
A: Скорее всего это ошибка в звуковом потоке. Что это побороть, кодируйте файл в два приема: сначала только видео, без звука, а потом, отдельно скормите дубу чистый звук из исходника Audio ->WAV audio (full processing).
Q: Ошибка при кодировании в видео потоке
A: Запишите на каком по счету фрейме обнаружилась ошибка. Попробуйте вырезать этот участок или же продолжить кодирование со следующего фрейма - полученные файлы потом можно склеить.
Q: В полученном при перекодировании файле присутствует размытость по вертикали.
A: Скорее всего вы неправильно выбрали чередование строк при кодировании исходника в Premiere. Пересчитайте исходник с первоидущим четным/нечетным полем.
Либо в исходнике при обрезке потерян первый фрейм и фильтр деинтерлейса сработал не верно - не режьте исходник, пожрежите потом перекодированный файл.
Q: В полученном файле звук рассинхронизируется с изображением.
A: Если рассинхронизация не присутствует в исходнике, то попробуйте сначала сжать файл без сжатия айдио, т.е. установить в настройках аудио кодека uncompressed, а затем еще раз прогнать полученный файл (не трогая видео), но уже с необходимым сжатием.
Либо, при резке полученного файла в начале пропущен ключевой кадр - режьте только по кейфремам.
Q: Ничего не помогает, рассинхронизация не пропала
A: Воспользуйтесь программой SonicFoundry Vegas Video. Загрузите в нее рассинхронизированный файл. В конце файла вы увидите, что звук по продолжительности отличается от видео. Удерживая Ctrl сожмите/растяните звуковую дорожку до совпадения с видео дорожкой. Отрендерите звук в wav файл. Его отдельно скормите Дубу.


Еще немного про аудио фильтры Virtual Dub:Virtual Dub Меню Audio
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Перекодирование видео или о том, как сделать большое маленьк

Сообщение magiya » 04 июн 2008, 09:27

Алчон писал(а):Дима, у меня такая вещь: есть небольшой, но нужный видеоматериал, сделанный на камеру фотика. Там сносное видео и есть звук... При кодировании вылетает ошибка, аналогичная той, о которой я писала выше...
Алчон писал(а):Алчон 15 май 2008, 09:16
Всё скачала, всё поставила (аудио и видео кодеки)... теперь при сохранении готового файла возникает ошибка... опять стоп...
Изображение

Какие параметры надо ставить для аудиокодека?


Надо пробовать не использовать аудио компрессор вообще (оставить по умолчанию режим Direct streem copy) и посмотреть чего будет.
Если ничего не будет, выбрать в настройках no compres..... PCM

Напоминаю повторно. В Дабе есть баг со звуком. Нужно не полениться и настроить аудио компрессию (прокликать все настройки повторно, даже если они уже выбраны и выделены) прямо перед кодированием. Я сам спотыкался не один раз на двухядерный интелах с такой фигней. mda
Перевод ошибки: " Аудио кодек не может провести компрессию аудиопотока в выбранный формат "
Алчон. Прокликай настройки и отпишись пж-ста.Помогло иль нет.

Вообще то с фотика и видео и звук - полумерки с которыми работать сложно, но можно :-)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Перекодирование видео или о том, как сделать большое маленьк

Сообщение Алчон » 04 июн 2008, 12:10

magiya писал(а):Надо пробовать не использовать аудио компрессор вообще (оставить по умолчанию режим Direct streem copy) и посмотреть чего будет.

Сначала это: Изображение,
а после нажатия "Ок" это:Изображение

magiya писал(а):Если ничего не будет, выбрать в настройках no compres..... PCM

тоже самое, что выше...

magiya писал(а):Нужно не полениться и настроить аудио компрессию (прокликать все настройки повторно, даже если они уже выбраны и выделены) прямо перед кодированием.

Изображение :?
Жить, как говорится - хорошо!
А хорошо жить - еще лучше!


Изображение
Алла
Аватара пользователя
Алчон
Старожил
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 18:16
Откуда: Россия, Калуга

Re: Перекодирование видео или о том, как сделать большое маленьк

Сообщение magiya » 04 июн 2008, 12:54

А нука. Грузим файл в даб.
"FILE"->" FILE INFORMATION..." . Картинку в студию ..пж ста.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Перекодирование видео или о том, как сделать большое маленьк

Сообщение magiya » 04 июн 2008, 12:59

Алчон писал(а):Дима, у меня такая вещь: есть небольшой, но нужный видеоматериал, сделанный на камеру фотика. Там сносное видео и есть звук... При кодировании вылетает ошибка, аналогичная той, о которой я писала выше...
Алчон писал(а):Алчон 15 май 2008, 09:16
Всё скачала, всё поставила (аудио и видео кодеки)... теперь при сохранении готового файла возникает ошибка... опять стоп...
Изображение

Какие параметры надо ставить для аудиокодека?


Так ошибка видео тоже возникала?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Перекодирование видео или о том, как сделать большое маленьк

Сообщение Алчон » 04 июн 2008, 13:19

Изображение
А ошибки те, что я писала в своём предыдущем посте... Наверное я не обратила первый раз внимания на то, видео это или аудио... Незнание англ.языка не освобождает от ответственности... :-?
Жить, как говорится - хорошо!
А хорошо жить - еще лучше!


Изображение
Алла
Аватара пользователя
Алчон
Старожил
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 18:16
Откуда: Россия, Калуга

Re: Перекодирование видео или о том, как сделать большое маленьк

Сообщение Алчон » 04 июн 2008, 13:33

По-моему я сама запуталась, и тебя запутала... :)
Жить, как говорится - хорошо!
А хорошо жить - еще лучше!


Изображение
Алла
Аватара пользователя
Алчон
Старожил
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 18:16
Откуда: Россия, Калуга

Re: Перекодирование видео или о том, как сделать большое маленьк

Сообщение magiya » 04 июн 2008, 13:36

На всякий случай. mpeg 2 точно не поддерживает 10 кадров в секунду. Нужно 25 кадров для DVD PAL.
Грузим ролик в Virtual Dub.
Меняем частоту кадров с 10 на 25.
Video -> Frame Rate...
в среднем окне правее ставим точку возле"Convert to fps " , вбиваем в окошко рядом 25 , жмем кнопку ок.

Меняем настройки аудиопотока.
Audio-> Full processing mode .Ставим точку для полной обработки аудио.
Audio->Conversion....
Ставим точку в окне sampling rate возле 44100Hz (Частота дискредитации)
Precision 16 bit Hz Глубина звука
Channels stereo Переводим в стерео режим. Точечку ставим.

Настраиваем видео кодек.
Настраиваем аудио кодек .... AC 3 ...192kBit/s
Сохраняем файл.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Перекодирование видео или о том, как сделать большое маленьк

Сообщение Алчон » 04 июн 2008, 13:59

Всё хорошо, всё получилось!!! :-))) :-))) :-))) Спасибо!!!
Жить, как говорится - хорошо!
А хорошо жить - еще лучше!


Изображение
Алла
Аватара пользователя
Алчон
Старожил
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 18:16
Откуда: Россия, Калуга

Пред.След.

Вернуться в Обработка видео

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
www.MAGIYA.com.ua - сайт о вязании
Написать письмо администратору
Мастер классы || Модели || Виды техник || О пряже || Узоры || О себе || Контакты
Rambler's Top100