Вязание на заказ    Рекламный блок    Реклама

Винчестер Seagate. ВНИМАНИЕ ВСЕМ!!

Все вопросы связанные с функционированием OC Windows обсуждаем здесь.

Модератор: КУЛЯ

Винчестер Seagate. ВНИМАНИЕ ВСЕМ!!

Сообщение magiya » 11 июн 2014, 21:18

Всем пользователям винчестеров Seagate Barracuda 7200.11 и другим посвящается..
Сег.jpg


Как это было....

В далеком 2008 году я планово проводил замену винчестера. На тот момент Seagate Barracuda 7200.11 размером 1000 GB мне понравился характеристиками и ценой.
Девайс был куплен и нещадно эксплуатировался до сих пор.

В последние 2-3 месяца стал наблюдать странное замедление при включении и выключении компьютера. Не всегда. Из пяти случаев выключения четыре проходили абсолютно нормально. Один раз как то долго.

Проверка SMART винчестера не показала каких либо проблем.VICTORIA и MHDD также даже близко не показывали BAD-блоков.
Т.е состояние винчестера считал удовлетворительным.

Вчера все изменилось.

После очередного включения компа, вместо обычной загрузки Windows на экране застыло..
Код: Выделить всё
Master Boot Record Erorr. Press F1 to Resume


В BIOS мой винчестер ST31000340AS виден с правильным размером 1000GB.

Ошибка загрузочной области винчестера. Ну такое бывает. Ничего страшного.
О восстановлении MBR можно почитать здесь.
Произвел процедуру восстановления MBR.

Повторная загрузка прошла успешно. Как оказалось в последний раз. :-)
Решил проверить кабеля, которыми винчестер подключен. Заодно и просто глянуть , что там в системнике..Посмотрел. Все нормально.

Загружаюсь опять.. Прошел POST , начал загрузку Windows и...Завис..

Запустил перезагрузку кнопкой RESET.
POST проходил необычно долго. Около 30-и секунд. Долго проходила инициализация моего винчестера... И сообщение..
Код: Выделить всё
Third Master Hard Disk Erorr. Press F1 to Resume

Это уже хуже. Ошибка винчестера...

Теперь в BIOS мой винчестер ST31000340AS виден с размером 0GB, что не может не расстроить.
Загрузился с аварийной флешки . VICTORIA и MHDD винчестер увидели, но работать с ним наотрез отказались. У меня похолодело внутри.
Вскрыл корпус . Проверил подключение. На всякий случай поменял кабель SATA и переключил питание винчестера на другой шлейф.

Результатов нет...

Подключил винчестер к компу малого, как дополнительный. Система Windows ребенка увидела мой винчестер, но не смогла его инициализировать т.е. получить к нему доступ.

На винте куча нужных файлов по работе , семейные фото и т.д. Куча важной инфы.
Нужно ее как то достать.. А доступа к винту нет...

Для решения проблемы нужен интернет. У ребенка и у жены компы не отобрать. Пришлось использовать внешний винчестер с установленой ОС Linux .

Мой винчестер был извлечен из системного блока и внимательно изучен на предмет повреждений. Ничего...

Переписал информацию с наклейки:
Seagate Barracuda 7200.11 (серия винчестеров)
ST31000340AS (модель моего винчестера)
firmware SD15 (версия прошивки микроконтроллера)
и т.д.
наклейка.jpg


Конечно, ломается все. Винчестеры в том числе.
Но не так.Это я знал точно.

Полез в интернет с запросом "проблемы с Seagate Barracuda 7200.11"

И тут я прозрел...

Оказывается у некоторых винчестеров Seagate есть проблемы с программным обеспечением микроконтроллеров.
Это баг фирмы производителя, который "стрельнул" у меня через почти 6 лет. Ни о какой гарантии разумеется речи уже не идет.

Восстановление информации с не исправного винчестера стоит от 150 до 300 едениц иностранных денег. При стоимости нового в 60 аналогичных едениц. И ни каких гарантий, что все пройдет нормально.

Пришлось изучать вопрос более плотно. После не долгих поисков в интернет удалось найти:
Код: Выделить всё
В конце 2008 года стали массово поступать сообщения о том, что винчестеры Seagate 7200.11, NS, ES.2 и их младшие братья Maxtor DiamondMax 22 лавинообразно выходят из строя.
Это касается владельцев жестких дисков Seagate 7200.11, в особенности 500GB, 750GB и 1TB моделей с прошивкой SD15, SD22, SD35, SD36 и некоторыми др.: пользователи сообщают, что после выключения компьютера и включения этих жестких дисков они просто перестают определяться в BIOS или же определяются объемом в «0GB». Форум Seagate буквально кишит такими историями.


Из другого источника винчестера подверженые глюку:
Код: Выделить всё
Barracuda 7200.11  ST******AS, (например мой Seagate Barracuda 7200.11 ST31000340AS)
Barracuda ES.2 (ST******NS),
Maxtor STM******AS.


Симптоматика: при включении питания диск раскручивается, но не распознаётся BIOS’ом вообще, либо распознаётся, но ёмкость равна 0 МБ. Особым талантом наделены некоторые диски емкостью 1,5 Тбайт, которые могут зависать на десятки секунд.
Если BIOS вовсе перестает видеть устройство: в результате программного сбоя блокируется работа диска по интерфейсу, что соответствует ошибке с кодом, начинающимся с LED:000000CC (к умершему винчестеру можно подключиться через технологический порт и провести диагностику). Из-за этой комбинации символов ошибку в народе прозвали "мухой ЦЦ".
Такой винчестер нужно нести специалистам или читать P.S.ниже.
Если BIOS видит устройство , в этом случае виноват транслятор - модуль внутренней программы, отвечающей за соответствие физических секторов диска логическим адресам. Помогает перепрошивка.

У меня была прошивка SD15.(Одна их этих злосчастных прошивок). Винчестер определяется в BIOS с нулевым размером. Пришла в голову мысль перепрошить мой винчестер.

Сказано - сделано..
И тут облом.
Проблема на столько старая, что все ссылки. которые приводятся на форумах "умерли".
Найти нужную информацию крайне сложно. Но мне удалось.
Вот пример проведения перепрошивки:
Код: Выделить всё
Примерные действия для прошивки устройства ST31000340AS (с прошивки SD15 на прошивку SD1A):
1. Скачиваем прошивку. Примечание: скачиваемая прошивка находится в виде ОБРАЗА, а не архива. Ничего распаковывать там не нужно.
2. Полученый образ "MooseDT-SD1A-2D-8-16-32MB" прожигаем (например, Nero) на болванку (я прожигал на CD, некоторые успешно прожигали на DVD).
3. Отключаем другие HDD, можно просто питание винта выдернуть (опять же некоторые не отключали, полет прошел нормально. Думается мне, что отключать надо, только чтобы потом не перепутать девайсы во время прошивки).
4. Загружаемся (либо в биосе выставляем загрузку с привода, лично я загружал через F8).
5. Появляется текстовый read me, читаем, нажимаем esc.
6. Дальше появляется на экране наподобие "выбрать устройство для прошивки". Напротив нужного устройства значится буква, как правило, "A".
7. Нажимаем ее и ждем окончания прошивки. !!!ВНИМАНИЕ!!! Комп должен ВЫКЛЮЧИТЬСЯ
САМОСТОЯТЕЛЬНО!!! Ни в коем случае не нажимаем reset или три волшебных кнопки. Комп должен выключиться САМ.
8. После самостоятельного выключения компа включаем его и смотрим, какие мы все из себя спецы по кройке и шитью.


Я скачал заветный файлик MooseDT-SD1A-3D4D-16-32MB.ISO для моего винчестера, записал его на CD-R болванку и... пошел спать т.к. было уже довольно поздно..
Следующим утром включил комп и... не увидел в BIOS винчестера вообще... :Звезды:

Это значило, что перепрошивать мне болше нечего. Без специального оборудования теперь не обойтись...

Сел на телефон и нашел парня, который за разумную сумму был готов избавить меня от этой поганой мухи ЦЦ , которая укусила мой винчестер. Обещал снять глюк и перепрошить винчестер.

Поехал . Сделал. Включил. Работает. В BIOS определяется правильно,структура файловой системы сохранена.
Состояние винчестера критическое. Масса BAD-блоков .
Винчестер на грани. Но он работает. Быстро скопировал всю нужную информацию на другой винчестер и... Решил проверить прошивку.. Она была SD15. Моя родная , глючная SD15.
Очевидно, парень любить так работать. Больше глюков - больше денег.
Ругаться не стал. Достал из мусорника мой CD-R с прошивкой и на свой страх и риск перепрошил винчестер.
У меня была прошивка SD15 . После процедуры перепрошивки стала CD1A.

Будем считать, что легко отделался.

Менять винчестер конечно нужно, но теперь это не так важно. Все работает и информация спасена.

Итог:
Всем владельцам проблемных винчестеров Seagate!!!! Обратите внимание на прошивки!!!
Это позволит избежать массы не нужных проблем!

Итак, проблеме потенциально подвержены модели жёстких дисков Seagate Barracuda 7200.11 ёмкостью от 160 до 1500 ГБ, Seagate Barracuda ES.2 ёмкостью от 250 до 1000 ГБ, а также Maxtor DiamondMax 22 ёмкостью от 160 до 1000 ГБ.

Для каждой модели винчестера нужна своя прошивка. Искать здесь. Нужно искать в интернете нужный файл.

Диски, которые BIOS уже не видит, просто так не перепрошьешь, необходимо специальное оборудование.

Чтобы проводить перепрошивку, Вам нужно выяснить модель вашего диска и версию его нынешней прошивки (и то, и другое указано на этикетки винчестера, также можно воспользоваться утилитой DriveDetect
Программа не требует установки и покажет зеленым нормальный винчестер Seagate или красным Seagate , который нужно перепрошить.


P.S. При чем тут муха ЦЦ? :)

При появлении такого глюка с винчестером диагностика проводится на специальном оборудовании, которое и показывает ошибку..
Код: Выделить всё
LED: 000000CC FAddr: 0024A051


000000CC ошибку и назвали "муха ЦЦ"
Почитать о самостоятельном восстановлении винчестера можно почитать тут.

Делать такое самостоятельно не рекомендую.
Перепрошивать винчестер можно на свой страх и риск.
А риск "потерять" винчестер очень высокий.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Винчестер Seagate. ВНИМАНИЕ ВСЕМ!!

Сообщение Мартынюк » 11 июн 2014, 21:49

Похожая ситуация была. Только мой начинал грузить процессор при определенных операциях. При переустановке виндоуса симптомы исчезали, а месяца через 3-4 возвращались. Полгода проработав, при попытке записи диска выдало синий экран и память упала на ноль. Да, была модель 7200.11 320.
Дима! Это написал мой сын. СПАСИБО!!!
Аватара пользователя
Мартынюк
Старожил
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 16:47
Откуда: Киев


Вернуться в Windows и все о ней

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
www.MAGIYA.com.ua - сайт о вязании
Написать письмо администратору
Мастер классы || Модели || Виды техник || О пряже || Узоры || О себе || Контакты
Rambler's Top100