Вязание на заказ    Рекламный блок    Реклама

Вопросы по функционированию ОС Windows

Все вопросы связанные с функционированием OC Windows обсуждаем здесь.

Модератор: КУЛЯ

Вопросы по функционированию ОС Windows

Сообщение Tatyana » 25 сен 2008, 09:27

Создаю новую тему по вопросам, касающимся работы ОС вашего компа (почему виснет, глючит, выкидывает непонятные окна и т.д.) Спасибо большое Magiya, согласившемуся отвечать на вопросы таких пользователей, как я, например, (поверхностно разбирающихся)
magiya писал(а): Все эти вопросы мы можем рассматривать подробно, но для этого нужно терпение и желание.
И все это называется - Системное администрирование. Процесс очень интересный, глубокий. При должном желании освоить может ЛЮБОЙ человек , который имеет комп и не боится экспериментов.

Терпение и желание есть!!!!
Вязание - не просто хобби. Это стиль жизни.
Таня
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatyana
Старожил
 
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:41
Откуда: Чернигов

Re: Вопросы по функционированию ОС Windows

Сообщение magiya » 25 сен 2008, 10:22

Ну а вопросы где? :-)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Вопросы по функционированию ОС Windows

Сообщение Tatyana » 25 сен 2008, 11:34

Tatyana писал(а): Зато теперь у меня ругается сама система (что-то типа обнаружила она там проблему и windows все закрыл). В случае простоя компа, когда у всех нормальных пользователей по идее появляется экранная заставка (ну или вообще монитор выключается), у меня вместо заставки вот такое синее окошко xaxa
Изображение
Вот у меня и возникают предположения, что винда моя скоро совсем накроется :-?

Дима, синее окно смерти исчезло! :shock: :shock: :shock: Ну по крайней мере сегодня утром оно не появлялось. Видно windows решил, если они не реагируют (т.е. я), ну и ладно. Накроется винда скоро кепочкой да и все xaxa xaxa xaxa
Вопросы будут по одному и по порядку. Первый. У меня системный диск обозван буквой D:\ (ну не знаю как это получилось, когда ставили еще один винт, вот такая штука случилась). Я понимаю, что это не принципиально, но некоторые неудобства это создает (как и все остальные привыкла видеть системным диском диск С) Можно ли его как-то переименовать?
Вязание - не просто хобби. Это стиль жизни.
Таня
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatyana
Старожил
 
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:41
Откуда: Чернигов

Re: Вопросы по функционированию ОС Windows

Сообщение magiya » 25 сен 2008, 18:47

А диск "С" в системе присутствует?

Вот то, что говорит база знаний мелкософтных по этому вопросу http://support.microsoft.com/kb/223188/ru

Вообще то не стоит этим заниматься. При изменении буквы диска в нормально работающей системе перестанут работать все программы, которые используют абсолютный метод адресации - придется переинсталлировать их или вручную изменять все неправильные пути в реестре. Эта работа не благодарная.

Вероятность "не загрузиться" не опытному пользователю после таких изменений я оцениваю в 95% :-)

Если система еле жива , стоит подготовиться к переустановке. В процессе переустановки винды эту огреху с буквами можно исправить.Но для этого нужно усвоить кучу информации и начинать работать. :-)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Вопросы по функционированию ОС Windows

Сообщение magiya » 25 сен 2008, 19:10

Tatyana писал(а):... синее окно смерти исчезло! :shock: :shock: :shock:


Это синее окно правильно называется СИНИЙ ЭКРАН СМЕРТИ. Если компьютерщику сказать " У меня синее окно", он нифига не поймет. Другое дело :" Винда упала в синий экран" или "У меня синий экран".

Tatyana писал(а):... windows решил....

Скорее винда решила. Она у нас девочка.(Операционная система или по простому ОС. Иногда ее кличут ОСЬ)
- Кака у тя ось? (перевод - Какая операционная система установлена на вашем компьютере?)
- Хрюнь (как вариант хер,свин и т.д) (перевод - На моем компьютере установлена операционная система Windows XP)

Tatyana писал(а):.....Накроется винда скоро кепочкой да и все xaxa xaxa xaxa

А вот этот пессимизм, вы дамочка, бросте :-)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Вопросы по функционированию ОС Windows

Сообщение Tatyana » 26 сен 2008, 07:36

magiya писал(а):А диск "С" в системе присутствует?

Диск С присутствует. Им обозван новый винчестер, который мы туда (в системник) поставили
magiya писал(а):Вот то, что говорит база знаний мелкософтных по этому вопросу http://support.microsoft.com/kb/223188/ru

Это значит можно буквы поменять, если кроме ОС на комп ничего не установлено?
magiya писал(а):Если система еле жива , стоит подготовиться к переустановке. В процессе переустановки винды эту огреху с буквами можно исправить.Но для этого нужно усвоить кучу информации и начинать работать. :-)

Вот именно этим и хотелось бы заняться! :-) А для исправления дисков есть какая-то программа, правильно? Там можно размер диска переделать и название тоже?

Дима, а что за папки появляются с названием FOUND.000, FOUND.001, FOUND.002? Их можно удалять? Я их удаляю mda А что такое BIOS? Там какие-то настройки при установке ОС? Или может ты задашь порядок вопросов? Мои компьютерные знания очень ограниченные и поверхностные, приобретенные в результате наблюдения, как другие ремонтируют мой комп xaxa :-? Хотя ковыряться в компьютере и узнавать что-то новое люблю! Программу какую-нибудь установить могу. Один раз даже сама еще один выход USB в системник установила, радовалась как дитя, когда оно заработало! xaxa
P.S. Ученица я прилежная xaxa xaxa xaxa
Вязание - не просто хобби. Это стиль жизни.
Таня
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatyana
Старожил
 
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:41
Откуда: Чернигов

Re: Вопросы по функционированию ОС Windows

Сообщение magiya » 26 сен 2008, 19:17

Если есть желание узнать больше о компах, это дело поправимое.
Предупреждаю. Объем информации ,которую нужно освоить очень велик.Знание английского желательно , но не обязательно. (На этой фразе половина компьютерщиков возмутится , а вторая - согласится)
Не каждому это нужно.
Мне было очень интересно делать самому.
Я ковырял комп , анализировал и , в итоге, вышел на какой-то минимальный уровень. Мне никто не помогал. Учился на своих ошибках.
Для вас ситуация лучше. У вас есть я.( Кто нибуть , поправьте мою корону и ,вообще, где мой трон? xaxa )

Области в которых прийдется разбираться.

1. Физическое устройство компа. (Оборудование, процессоры,шлейфы и т.д)
2. Основные принципы работы компа (Как общаются между собой различные компоненты компа)
3. Что такое POST и основные настройки BIOS.
4. Винчестера, файловые системы и разметка дисков.
5. Резервное копирование и восстановление Windows.
6. Установка Windows.
7. Установка драйверов устройств.
8. Настройка и оптимизация Windows. (Нужно настроить винду под свои нужды, отключить не нужные функции и т.д)
9. Установка и настройка сторонних программ.
10. Обслуживание ОС в процессе эксплуатации.
11. Основные функции Windows необходимые для ее обслуживания.

Этот список большой и для многих - темный лес. Но , я уверен ,что там нет ничего сложного.

Мне прийдется выкладывать кучу разжеванный информации , и хотелось бы , чтобы были слушатели :-?

Что нужно , для изучения этих вопросов.
1.ЖЕЛАНИЕ.
2.Комп подключенный к инету.
3.Доступная документация на ваш комп (Установочные диски, инструкции, коробочки, чеки и т.д) . Если нету - ну и не надо.
4.Очень желательно наличие принтера или быстрой шариковой ручки. :-) .
5.Если есть возможность доступа в инет с другого компа , одновременно работая над пациентом - это супер.
Дело в том, что очень много операций с компом проделывается вне Windows и подсмотреть не где. Для этого можно использовать п.4 :-)
6.При возникновении вопроса сначала спросите в http://www.google.com .Прочтите первые 5 (пять) ссылок. После этого, вне зависимости от того, поняли вы что то или нет, можете спрашивать у нас на форуме.
7. Обдумывать все выполняемые вами действия.

Чего делать не нужно.
1. Бояться "все поломать"
2. Спрашивать совета у не сведущих.
3. Трогать реестр винды.
4. Паниковать
5. Работать утомленными.

Если желание не пропало начнем.
Напишите. Что вы знаете о своем компе? (Это называется сбор информации о пациенте)
Этот вопрос очень важен. Чем большей информацией о своем компе вы владеете , тем проще вам его понять.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Вопросы по функционированию ОС Windows

Сообщение Tatyana » 27 сен 2008, 08:16

magiya писал(а):Если есть желание узнать больше о компах, это дело поправимое.

Желание есть!!!
magiya писал(а):Знание английского желательно , но не обязательно. (На этой фразе половина компьютерщиков возмутится , а вторая - согласится)

Знание английского есть smyt Ну в пределах школьной программы и первых курсов института xaxa
magiya писал(а):Мне прийдется выкладывать кучу разжеванный информации , и хотелось бы , чтобы были слушатели :-?

Слушатели будут! Ну я по крайней мере! xaxa
magiya писал(а):Что нужно , для изучения этих вопросов.
1.ЖЕЛАНИЕ.
2.Комп подключенный к инету.
3.Доступная документация на ваш комп (Установочные диски, инструкции, коробочки, чеки и т.д) . Если нету - ну и не надо.
4.Очень желательно наличие принтера или быстрой шариковой ручки. :-) .
5.Если есть возможность доступа в инет с другого компа , одновременно работая над пациентом - это супер.
Дело в том, что очень много операций с компом проделывается вне Windows и подсмотреть не где. Для этого можно использовать п.4 :-)
6.При возникновении вопроса сначала спросите в http://www.google.com .Прочтите первые 5 (пять) ссылок. После этого, вне зависимости от того, поняли вы что то или нет, можете спрашивать у нас на форуме.
7. Обдумывать все выполняемые вами действия.

Все пункты есть в наличии, кроме 5-го. Ну и третий в разбросанном виде xaxa
magiya писал(а):Напишите. Что вы знаете о своем компе? (Это называется сбор информации о пациенте)
Этот вопрос очень важен. Чем большей информацией о своем компе вы владеете , тем проще вам его понять.

Попробую написать, но т.к. докуметы на комп неизвестно где, напишу то, что знаю сама. Если будут какие-то несуразные выражения, не выгоняйте сразу из класса! xaxa xaxa xaxa
Процессор AMD Athlon, 1,15 ГГц, 512 МБ ОЗУ. ОС – Windows XP. Винчестер – 2 штуки, один 80 ГБ, второй – 40 ГБ. 7 ГБ памяти в компе где-то потеряно. :o Видеокарта – RADEON 9200; DVD пишущий – ASUS DRW, есть еще дисковод LG (не DVD), но им практически никто не пользуется. Материнская плата – не знаю какая. USB-выходов много (сама ставила дополнительный). Для видеокамеры установлен firewire 1394. В диспетчере устройств почему-то написана целая куча портов СОМ для Bluetooth, хотя Bluetooth один. Через USB подключен принтер. Был еще модем, сейчас его нету, выход в интернет через сеть (насчет сети знания мои вообще нулевые). Установлена целая куча программ (вот не знаю, как бы его половину поудалять, не люблю лишних файлов). Еще какие сведения нужны? Ой, недавно еще наушники подключила, только пришлось колонки отключить. Вобщем не получилось у меня, чтоб и колонки и наушники были одновременно подключены, а их просто чтоб переключать можно было. Или так нельзя? Вот пока все, что сразу на ум пришло. Какие еще сведения нужны, это ж можно где-то в самом компе посмотреть?
Вязание - не просто хобби. Это стиль жизни.
Таня
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatyana
Старожил
 
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:41
Откуда: Чернигов

Re: Вопросы по функционированию ОС Windows

Сообщение Tatyana » 27 сен 2008, 08:19

Попутно еще вопрос. Если купить новый комп (ну теоретически), возможно ли слить информацию с винчестера старого компа на новый?
Вязание - не просто хобби. Это стиль жизни.
Таня
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatyana
Старожил
 
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:41
Откуда: Чернигов

Re: Вопросы по функционированию ОС Windows

Сообщение Tanysha » 27 сен 2008, 08:43

Дима желание есть огромное узнать больше о компьютерах.Тем более у нас есть ты. Очень сожалею, что у меня только один комп пока. Невозможно с одним компом делать эксперименты и не бояться все поломать. Поэтому будем искать золотую серединку.
Что я знаю о своем компьютере.Знаю немного в общем о компьютере. Составляющие:
1) Материнская плата (если я правильно понимаю - это основное).К ней уже присоединяют разные устройства)
2) Процессор
3) Куллер
4) Память
5) Видеокарта
6) Жесткий диск
7) CD DVD привод
8 ) Флоппик
9) Винчестер
Что такое Post не знаю. О Биосе немного наслышана но не более. Если я правильно понимаю - это основа компьютера. ОС через Биос грубо говоря дает инструкции для исполнения всем составляющим компьютера. Если что поправь меня.
Вот сразу у меня возникли вопросы по теме и не совсем по теме.
Где находятся реестры винды? Чтоб знать что не трогать. В папке Windows?Вроде логично.
Очень меня волнует еще одно. В каких случаях может улететь вся информация с дисков D и E ? Давно об этом задумываюсь.Масса фотографий и всякого ценного. Очень не хочется это терять. У меня не работает дисковод или Неро не хочет записывать на диски. Иначе давно б этот вопрос решила.Знаю вход - скину все на флешку,но о интересна и теоретическая сторона этого вопроса.
xaxa
Таня
Аватара пользователя
Tanysha
Модератор
 
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 08:11
Откуда: Житомир

Re: Вопросы по функционированию ОС Windows

Сообщение Tanysha » 27 сен 2008, 08:52

Вот подсмотрела в свойствах моего компьютера такие данные :
Intel (R)
Celeron (R) CPU 2.40GHz
2.42 Ггц 256 Мб 0 ЗУ
Таня
Аватара пользователя
Tanysha
Модератор
 
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 08:11
Откуда: Житомир

Re: Вопросы по функционированию ОС Windows

Сообщение Tatyana » 27 сен 2008, 11:47

Tanysha писал(а): Где находятся реестры винды? Чтоб знать что не трогать. В папке Windows?Вроде логично.

Танюша, чтоб зайти в реестр нужно набрать regedit в окошке "Выполнить", которое в главном меню, и очутишься в реестре. Если что неправильно, Дима меня поправит. Но туда лучше не заходить! xaxa :-? :-?
Вязание - не просто хобби. Это стиль жизни.
Таня
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatyana
Старожил
 
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:41
Откуда: Чернигов

Re: Вопросы по функционированию ОС Windows

Сообщение magiya » 27 сен 2008, 15:39

Да, уж ничего не знающие новички . :-)
Не, все верно. Там можно даже полазить.Тока менять ничего не надо.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Вопросы по функционированию ОС Windows

Сообщение magiya » 27 сен 2008, 17:16

Мы уже начали.
Смотрим топик Хочу все знать!!!Что в компьютере моем?
Отвечать на эту кучу вопросов сейчас смысла нет. Мы вместе поднимем малеха наш уровень до "продвинутый пользователь" и куча вопросов отпадет сама.
Общий ответ: При должном умении с компом можно сделать ВСЕ. Все , что душа пожелает. Сливать информацию на другие компы, переустанавливаться , установить дополнительные гнезда для наушников, провести проверку и оценку состояния винтов и т.д и т.п.
Но. Очень многое прийдется делать без винды , т.е работать с загрузочными дисками.
Я не хочу давать вам проги, которые из Windows дают лишь оценочное значение состояния винтов (к примеру), если есть програмка, которая позволяет это сделать абсолютно корректно. И все потому, что эта прога не использует ресурсы материнской платы вообще. И винду в частности. Для ее запуска нужна корректировка в BIOSе компа и базис знаний по характеристикам винчестеров, способах их подключения к компу и решения вопроса : А что собственно нужно знать о винте , чтобы говорить о том, сдох он или нет?

Скажу одно. Появление папок FOUND 000 и т.д говорит о том, что программа FDisc винды проверила винт и обнаружила сбой файловой системы. В эти файлы программа поместила информацию, которую удалось восстановить. А , затем , "подремонтировала" винт и сложила инормацию на старые места. Папки должны были бы быть удалены системой. Почему не удалились? Могу предпологать еще две стр. :-)

Рано вам давать эту информацию. Пока рано. :-)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Вопросы по функционированию ОС Windows

Сообщение Tatyana » 27 сен 2008, 17:35

magiya писал(а):Мы уже начали.

Все прочитала, очень интересно!!!! Ждем продолжения!
P.S. Комп пару раз сама собирала, подключала (после ремонта, супер-пупер уборки) Все разъемы втыкала, как было сказано, методом тыка, если разъем подходил - значит это правильно!

magiya писал(а):Чуть левее наблюдается модуль с двумя USB разъемами и круглыми разъемами микрофона (розового цвета) и наушников или акустической системы.(зеленого цвета)

Читаю вопрос. Так что нужно включать наушники или динамики.
Отвечаю. По барабану. С точки зрения системного блока эти два устройства тождественны. Т.е не отличаются.
Опять вопрос. У меня этих зеленых разъемов два (три,пять). Можно в один включить наушники а в другой динамики?
Отвечаю. Можно.
Снова вопрос. У меня включено и то и другое , а одно из них не работает. Почему?
Отвечаю. Обычно,дополнительный разъем нужно подключить и активировать. Настройка компа решит этот вопрос.

У меня спереди гнезд для наушников и микрофона нету :-? Коробочка для них есть, а самих гнезд нету. пыталась выяснить вопрос, можно ли это сделать, оказалось что нельзя, вроде что-то там нету с материнской платы выхода что-ли (вразумительно сейчас не скажу, давно это было) Сейчас это вопрос не актуальный, муж хочет новый комп купить xaxa
Наушники и динамики включала одновременно, копалась в настройках, но сделать ничего не смогла. Так и тыкаю наушники, когда нужно (по скайпу пообщаться) xaxa
Вязание - не просто хобби. Это стиль жизни.
Таня
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatyana
Старожил
 
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:41
Откуда: Чернигов

Re: Вопросы по функционированию ОС Windows

Сообщение magiya » 27 сен 2008, 17:47

Для подключения двух устройств (наушник и динамик) можно использовать разветвитель. Эта штука стоит около 1-1,5$ вставляется в гнездо для динамиков системного блока. В разветвителе есть уже два отверстия в которые можно вставить наушники и микрофон. Если возможность отключения колонок кнопкой присутствует , то это вариант.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Вопросы по функционированию ОС Windows

Сообщение Алчон » 13 окт 2008, 22:00

Я не знаю, можно ли это здесь писать, или в другой темке... У меня буквально неделю назад начал тормозить комп... как я потом поняла, это связано с принтером... При печати "на обеих сторонах вручную", одну сторону печатает нормально, а на второй - зависает... причем всерьёз и надолго... Принтеру 2 года... наверное срок пришёл???( Принтер HP Photosmart 8253) Принтер уже переустанавливала, всё осталось так же... Что делать?
Жить, как говорится - хорошо!
А хорошо жить - еще лучше!


Изображение
Алла
Аватара пользователя
Алчон
Старожил
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 18:16
Откуда: Россия, Калуга

Re: Вопросы по функционированию ОС Windows

Сообщение magiya » 14 окт 2008, 12:12

Мало инфы.

Вообще-то, HP не очень дружат с вистой.

Тут небольшой опросник. :-)

ОС , если я не ошибаюсь, Vista.
SP1 - установлен?
Что делали с компом между "Ура , все работает" и "Зависает при печати второй стороны"?
Подробнее о переустановке драйверов. Где взяты? Как переустановлены?
Очень важно именно,как переустановлены драйвера? Вся процедура.
Установлены только драйвера или весь "хлам" от HP то-же?
В чем выражено торможение компа? Можно ли его вывести из зависания?
После перезагрузки в диспетчере печати остаются не напечатаные документы?

А пока почитай об устранении неполадок. Там очень правильно написано, как избавиться от старых драйверов и посмотри раздел: Загрузка драйверов

Ну я не ошибся . Официально поддержка Vista появилась поздно. :?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Вопросы по функционированию ОС Windows

Сообщение Алчон » 14 окт 2008, 13:40

Дима, привет!
ОС - ХР (я не долюбливаю Висту почему-то, не стала её ставить...)
magiya писал(а):Что делали с компом между "Ура , все работает" и "Зависает при печати второй стороны"?

Ничего не делали...
magiya писал(а):Подробнее о переустановке драйверов. Где взяты? Как переустановлены?

Драйверы с прилагаемого к устройству диска. Принтер полностью удалён с компа (через панель управления-установка и удаление программ), затем запуск диска для установки, потом по инструкциям диска...
magiya писал(а):Установлены только драйвера или весь "хлам" от HP то-же?

только программа, (как там сказано) для обеспечения правильной работы принтера - HP Image Zone Express, при установке выбирала кнопочку "выборочная установка"
magiya писал(а):В чем выражено торможение компа? Можно ли его вывести из зависания?

Висит только программа "двусторонней печати", а так же та, откуда печатается документ (Word или PDF). Остальное всё работает
magiya писал(а):После перезагрузки в диспетчере печати остаются не напечатаные документы?

не всегда, но бывает... я удаляю задания принтера... удаление зависает... в диспечере (работа программы), нажимаю "снять задачу" (для текстового приложения), а принтер продолжает что-то печатать... иду в папку "Принтеры" в Панели управления - а там для принтера остались задания не удалённые... удаляю там, выключаю принтер. Включаю принтер, он продолжает что-то печатать... :lol: . Перезагружаю всё... по настроению - то печатает, то нет... :lol: :lol: :lol:
Надеюсь, что внятно объяснила... smyt
Жить, как говорится - хорошо!
А хорошо жить - еще лучше!


Изображение
Алла
Аватара пользователя
Алчон
Старожил
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 18:16
Откуда: Россия, Калуга

Re: Вопросы по функционированию ОС Windows

Сообщение magiya » 14 окт 2008, 15:54

Могу сказать точно, что это не принтер выпендривается. У принтера свой буфер обмена и весь необходимый для печати текст сливается в буфер. Т.е. В диспетчере печати оставаться ничего не должно.
Для очистки совести скачиваем свежие драйвера (ссылка - два поста выше). И идем с принтером в гости :-)
В гостях подключаем - ставим свежие драйвера (не с диска , а свежие) и проверяем.
Если все плохо обращаемся в службу поддержки. По России они ниче так работают. Или в сервис. Принтер не плох, жалко.

А вот если в гостях все хорошо, правильно удаляем драйвера.

Проверка драйвера печати:
# Windows XP. На панели задач Windows щелкните Пуск и выберите Панель управления , а затем Принтеры и факсы .
# Щелкните правой кнопкой мыши по значку рядом с названием устройства и выберите Свойства .
# Убедитесь, что устройство использует правильный порт. Для этого щелкните вкладку Порты . Используемый устройством порт выделен и рядом с ним стоит пометка. Устройство должно использовать порт DOT4 или USB00X (X заменяется цифрой).
# Если устройство использует неправильный порт, выберите правильный. Чтобы выбрать порт, щелкните его. Используемый устройством порт теперь выделен и рядом с ним стоит пометка.
# Щелкните вкладку Дополнительно .
# Чтобы убедиться, что используется правильный драйвер, проверьте его в меню Драйвер . В качестве драйвера должно быть указано название устройства.
# Если выбран неправильный драйвер, выберите правильный драйвер в меню Драйвер .
# Для сохранения изменений щелкните OK .

Проверка программного обеспечения:
Выполните печать из программы "Блокнот", чтобы определить источник неполадки (программное обеспечение или драйвер).

* На панели задач Windows щелкните Пуск и выберите Программы или Все программы .
* Щелкните Стандартные , затем выберите Блокнот .
* Введите несколько символов ( на две страницы) :-) в "Блокнот".
* Откройте меню Файл и щелкните Печать с двух сторон в ручную, или как там .

Удачи.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Вопросы по функционированию ОС Windows

Сообщение magiya » 14 окт 2008, 17:12

Не хочу пугать, но...

С пол года назад боролся со схожей проблемкой. Зависал центр HP на одном из компов сетки (Win XP) при инициализации и иногда при печати.Принтер похож. HP Photosmart D 7463.
Т.к. принтер стоял сетевым траблу с самим принтером отбросил сразу.С других компов се работало. При детальном исследовании не печатующего компа обнаружил вирь , который собой подменил библиотеку в папке system 32/drivers/. Отследить файл удалось только по электронной подписи мелкософтных, а точнее по ее отсутствию. При удалении файла комп переставал грузиться.
Пришлось скачать из инета библиотеку (название не помню ,название дал антивирь при сканировании системы) и подменить в безопасном режиме. И вуаля. Усе гуд.

Надеюсь тут все проще. Но...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Вопросы по функционированию ОС Windows

Сообщение Алчон » 14 окт 2008, 18:19

Дима, спасибо! Я всё попробую, отчёт напишу... ( единственное - на другой комп отнести принтер не смогу, сижу на больничном с маленькой)
Ещё вопрос: Когда начинает грузиться винда при включении компа, высвечивается ошибка: "В системе существуют совпадающие имена", потом загрузка спокойно продолжается... Что это значит?
Жить, как говорится - хорошо!
А хорошо жить - еще лучше!


Изображение
Алла
Аватара пользователя
Алчон
Старожил
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 18:16
Откуда: Россия, Калуга

Re: Вопросы по функционированию ОС Windows

Сообщение Алчон » 14 окт 2008, 21:34

Я скачала с инета правильные драйверы для принтера, установила...попробовала распечатать... у меня стоит оффис2003 и оффис2007... так вот, к чему я об оффисе... документ, сохранённый в 2007 зависает с печатью, а сохранённый в 2003 распечатывается без проблем... Дело в оффисе??? :-( :-( :-(
Жить, как говорится - хорошо!
А хорошо жить - еще лучше!


Изображение
Алла
Аватара пользователя
Алчон
Старожил
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 18:16
Откуда: Россия, Калуга

Re: Вопросы по функционированию ОС Windows

Сообщение magiya » 14 окт 2008, 21:42

Алчон писал(а):Дима, спасибо! Я всё попробую, отчёт напишу... ( единственное - на другой комп отнести принтер не смогу, сижу на больничном с маленькой)

Выздоравливайте побыстрее. :-)
Алчон писал(а):Ещё вопрос: Когда начинает грузиться винда при включении компа, высвечивается ошибка: "В системе существуют совпадающие имена", потом загрузка спокойно продолжается... Что это значит?

Скриншёт хочу :-)
Алчон писал(а):
Я скачала с инета правильные драйверы для принтера, установила...попробовала распечатать... у меня стоит оффис2003 и оффис2007... так вот, к чему я об оффисе... документ, сохранённый в 2007 зависает с печатью, а сохранённый в 2003 распечатывается без проблем... Дело в оффисе??? :-( :-( :-(


Если проблема только с офисами, то от одного прийдется избавиться и опять переставить драйвера принтера. Мелкософтные не в курсе о том, насколько богаты люди в России и о том, что приобрести два офиса для них - ТЬФУ, а поставить оба на комп - тьфу,тьфу,тьфу. aikido
Естественно офисы "поругались".
Хотя комп така темна штука....
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Вопросы по функционированию ОС Windows

Сообщение Алчон » 14 окт 2008, 21:59

magiya писал(а):Скриншёт хочу

боюсь, что не успею... smyt кнопочку нажать... :-?
Жить, как говорится - хорошо!
А хорошо жить - еще лучше!


Изображение
Алла
Аватара пользователя
Алчон
Старожил
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 18:16
Откуда: Россия, Калуга

Re: Вопросы по функционированию ОС Windows

Сообщение Алчон » 14 окт 2008, 22:14

Алчон писал(а): высвечивается ошибка: "В системе существуют совпадающие имена"

После переустановки принтера больше не кричит!!! xaxa xaxa xaxa
Да... компьютер - дело тёмное... ННО!!! (неопознанный настольный объект) :twisted:
Жить, как говорится - хорошо!
А хорошо жить - еще лучше!


Изображение
Алла
Аватара пользователя
Алчон
Старожил
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 18:16
Откуда: Россия, Калуга

Re: Вопросы по функционированию ОС Windows

Сообщение Алчон » 18 окт 2008, 21:33

Опять я... про принтер... У меня назрел вопрос: а порты USB могут выходить из строя? Все проблемы с принтером закончились (я надеюсь насовсем...), как только я переставила USB-кабель в соседний USB-порт... А перед этим, наконец-то система мне указала, что не может найти принтер... и это спустя 3 дня работы на принтере после полной переустановки драйверов принтера... НЕПОНЯТНО :-( ...........................
Жить, как говорится - хорошо!
А хорошо жить - еще лучше!


Изображение
Алла
Аватара пользователя
Алчон
Старожил
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 18:16
Откуда: Россия, Калуга

Re: Вопросы по функционированию ОС Windows

Сообщение magiya » 19 окт 2008, 17:30

Алчон писал(а): У меня назрел вопрос: а порты USB могут выходить из строя?


Теоретически могут. Каждый порт USB на материнской плате имеет свой канал контроллера.
Такой канал может "пострадать".

Можно проверить этот противный USB порт другим устройством (мышь, сканер, подключением мобилки, тюнер, модем). Если другие устройства откажутся работать с этим портом, то можно:
а) не заморачиваться с этим и заклеить порт скотчем :-)
б) проверить в диспетчере устройств наличие всех портов и ковырять драйвера чипсета методом переустановки,
в) сделать сброс BIOSа и посмотреть , что будет.

Все выше сказанное справедливо для "родных" USB портов, которые интегрированы в материнскую плату. Если используется PCI карта расширения или удлинитель (скажем, на переднюю панель компа),то ,возможно, неисправность в проводах или в местах соединения с материнской платой.

Для справки:
Каждый USB канал может иметь до 255 выходов USB. Т.е. через USB-HAB устройста (USB разветвители) на один USB выход теоретически можно подключить 255 устройств.
Если материнка оборудована шести канальным USB контроллером, то к компу теоретически можно подключить 6х255=1530 устройств. Где набрать столько устройств? :-)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Вопросы по функционированию ОС Windows

Сообщение Tatyana » 21 окт 2008, 07:10

Дима, можно вопрос? А в BIOSе устанавливается пароль на сам БИОС (ну чтобы в нем можно было производить изменения только если знаешь пароль) или на загрузку системы?
Мы как-то по незнанию установили в БИОСе пароль (давно это было), а потом благополучно его забыли. Пришлось пломбы с системника срывать (комп на гарантии еще был) xaxa
Вязание - не просто хобби. Это стиль жизни.
Таня
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatyana
Старожил
 
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:41
Откуда: Чернигов

Re: Вопросы по функционированию ОС Windows

Сообщение magiya » 22 окт 2008, 09:58

Честно содрал текст отсюда :-)
Пароли

Если вы системный администратор, то ваше желание перекрыть посторонним доступ к настройкам SETUP можно понять: у некоторых пользователей любопытства больше, чем опыта. Кроме прочего, установка пароля на загрузку ПК с Windows 9x - единственный способ обеспечения конфиденциальности. В этом случае вам пригодятся следующие параметры SETUP:

* Security. В режиме System требуется ввести пароль для запуска компьютера, в режиме Setup - только для входа в SETUP BIOS;
* User Password - здесь можно установить пароль для пользователя, которому разрешены некоторые действия по простейшей настройке, такие как запуск компьютера, установка системного времени и некоторыми другими. Ввод "пустого" пароля отключает проверку пароля;
* Supervisor Password - этот пароль предназначен для администрирования SETUP. Он позволяет изменить или отменить пользовательский пароль.
Выход и сохранение параметров

Внесенные изменения следует сохранить. Для этого существует команда Save and Exit. Если вы не уверены, что сделали все правильно, и хотели бы отменить изменения, воспользуйтесь режимом Discard and Exit (Do not save and Exit).


Скажу только, что полный сброс BIOS (очистка SMOS памяти) избавляет от необходимости вспоминать пароли.
Мы это все будем рассматривать в темке про биосы. Сейчас жду со дня на день нового пациента и начну делать статью в которой мы будем рассматривать реальные биосы трех компов и одного ноутбука с их настройками и особенностями.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

След.

Вернуться в Windows и все о ней

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron
www.MAGIYA.com.ua - сайт о вязании
Написать письмо администратору
Мастер классы || Модели || Виды техник || О пряже || Узоры || О себе || Контакты
Rambler's Top100