Вязание на заказ    Рекламный блок    Реклама

Хочу все знать!!! BIOS .

Все вопросы связанные с функционированием OC Windows обсуждаем здесь.

Модератор: КУЛЯ

Хочу все знать!!! BIOS .

Сообщение magiya » 07 окт 2008, 12:19

BIOS введение.

Не большой рассказ об одном устройстве.

...
Темно... Очень темно... Нет никаких звуков... Нет никакого цвета...Нет ничего.
Странное чувство. Наверное так умирают...

Что? Что-то изменилось. Это был легкий щелчок. Или небыло ничего?
Было. Точно был звук щелчка и какой-то гул. Этот гул не стихает.Похоже на звук вентилятора...

- Аллилуя!!!
Я вижу, я все вижу. Этот странный перекресток и улочки, отходящие от меня во все четыре стороны.
Странные здания с замысловатыми формами и непонятного назначения.
Пусто... то есть совсем пусто. Нет никого. Только этот гул...
Кто я? Где я? И вообще , я ли это?

В голове гул и одна мысль. Эта мысль пугает. Пугает своей простотой :
- "Правый карман. Правый карман."

- При чем тут правый карман?
Следует думать о другом. Но я думаю о правом кармане. Это как-то настораживает.
Я осторожно нащупываю в правом кармане прямоугольную, гладкую на ощупь книжечку. Нет. Это скорее блокнот...
Странный блокнот с обложкой "под крокодиловую кожу".
И золотистое тиснение в верхней части. - " BIOS v 1.02.23 ".
Она знакома мне, но я не знаю, что она обозначает.
- Да черт с ним!!! Я вообще сейчас ничего не знаю!!!
Нужно открыть этот крокодиловый блокнот. Зачем? Я не знаю зачем. Я знаю, что надо.

Внутри текст... Ура !!! Я понимаю этот текст, а значит я умею читать!!!

"Дорогой, Проц!!!.
Мы рады приветствовать Вас в нашем славном городке с гордым названием Материнск.
Так же, мы с радостью сообщаем Вам о достопримечательностях нашего городка.
К вашим услугам система наземного и подземного транспорта, библиотеки , сервисные и разнообразные CALL-центры , а так-же, множество развлечений в виде кинотеатров, дискотек, баров, несколько видов боулинга и многое, многое другое.
К северу от Вашего нынешнего месторасположения расположен аэровокзал. К югу - автобусная станция.
Надеемся , что Вы приятно проведете время в нашем милом городе.
В вашем левом кармане Вы найдете дополнительные SMOS- инструкции.

С уважением. Award Software .


P.S. Не забывайте проверять все места , в которые собираетесь попасть. У нас тут не все работает правильно."

Радует. Очень радует. Хотя имя "Проц" звучит странновато, лучше пусть оно будет, чем не будет вообще. Буду знать как себя обозвать.
И что это за странный текст?
Из него я понял только то , что город в котором я нахожусь называется Материнск, а в левом кармане какие-то SMOS-
инструкции.
Делать нечего. Извлекаю из левого кармана клочок бумаги с гордой надписью "SMOS".
- Нет, это какая-то шутка.
К клочку бумаги привязана маленькая , не больше таблетки аспирина , батарейка и средних размеров карандаш. И все. Кроме надписи "SMOS" на этой бумажке нет ничего.

Нужно двигаться.Стоп!!! В блокноте BIOS говорилось о какой-то проверке. Чего же тут проверять?
Снизу все вроде нормально , сверху тоже. Дорога пригодна для движения , а с северной и южной сторон я отчетливо вижу мосты.

Они целые. и не похоже на то, что там меня ждут какие-то сложности.
Не приятная одиночная короткая икотка вырвалась из моих недр.И в догонку мысль:" POST пройден".
- Это чего было? Я себя прекрасно чувствую , да и вокруг все хорошо!!!
Короткая одиночная икотка прервала мысль:" POST пройден".

Решение о том, что пора покидать Материнск пришла сразу.Не мудрствуя лукаво, я отправляюсь в путь.

Дорога к аэровокзалу была легкой и быстрой. Я пересек красивейший северный мост и очень быстро оказался на аэровокзале.

Здесь было все необходимое для комфортного ожидания самолетов. Но самих самолетов обнаружить не удалось, а значит шансы покинуть Материнск воздушным путем приравнены к нулю.

Прийдется искать другой путь.

Но тут пришлось поразиться своей гениальности. Мучительное желание изложить о том, что со мной случилось с момента прихода в себя в городе Материнск взяло верх.
Попытка записать что либо карандашом в блокноте BIOS не увенчалась успехом.Как я не старался, мне не удалось даже поцарапать "крокодиловый" материал блокнота.
Мне очень вовремя удалось вспомнить про обрывок "бумаги с батарейкой". Там обычная бумага и карандашом на ней будет легко писать.
Я с радостью наковырял на "бумажке с батарейкой" : "В АЭРОПОРТУ НЕТ САМОЛЕТОВ". Фантазии на большее не хватило.

Дальше мой путь лежал через южный мост города Материнска к автовокзалу...



...
Темно... Очень темно... Нет никаких звуков... Нет никакого цвета...Нет ничего.
Странное чувство. Наверное так умирают...

Что-то изменилось. Этот гул. Он не стихает. Я схожу с ума...

- Аллилуя!!!
Я вижу, я все вижу.Правда, все как-то размыто. Сквозь рябь просматривается странный перекресток и улочки, отходящие от меня во все четыре стороны.
Странные здания с замысловатыми формами и непонятного назначения.
Пусто... то есть совсем пусто. Нет никого. Только этот гул...
Кто я? Где я? И вообще , я ли это?

- "Правый карман. Правый карман."

- При чем тут правый карман?
Следует думать о другом. Но я думаю о правом кармане. Это как-то странновато.
Я осторожно нащупываю в правом кармане прямоугольную, гладкую на ощупь книжечку. Нет. Это скорее блокнот...
Блокнот с обложкой "под крокодиловую кожу".
И золотистое тиснение в верхней части. - " BIOS v 1.02.23 ".
Она знакома мне, но я не знаю, что она обозначает.
- Да черт с ним!!! Я вообще сейчас ничего не знаю!!!
Нужно открыть этот крокодиловый блокнот. Зачем? Я не знаю зачем. Я знаю, что надо.

Внутри текст... Ура !!! Я умею читать!!!

"Дорогой, Проц!!!.
Мы рады приветствовать Вас в нашем славном городке с гордым названием Материнск.
Так же, мы с радостью сообщаем Вам о достопримечательностях нашего городка.
К вашим услугам система наземного и подземного транспорта, библиотеки , сервисные и разнообразные CALL-центры , а так-же, множество развлечений в виде кинотеатров, дискотек, баров, несколько видов боулинга и многое, многое другое.
К северу от Вашего нынешнего месторасположения расположен аэровокзал. К югу - автобусная станция.
Надеемся , что Вы приятно проведете время в нашем милом городе.
В вашем левом кармане Вы найдете дополнительные SMOS- инструкции.

С уважением. Award Software .

P.S. Не забывайте проверять все места , в которые собираетесь попасть. У нас тут не все работает правильно."

Радует. Очень радует. Хотя имя "Проц" звучит по меньшей мере глупо, лучше пусть оно будет, чем не будет вообще.
И что это за странный текст?
Из него я понял только то , что город в котором я нахожусь называется Материнск, а в левом кармане какие-то SMOS- инструкции.
Делать нечего. Извлекаю из левого кармана клочок бумаги с гордой надписью "SMOS".
Присмотревшись к бумажке я обнаруживаю маленькую батарейку , карандаш. зачем все это? Ответа не последовало.
Продолжаю изучение бумажки. Надпись "SMOS" и еще какая-то запись. Всматриваюсь. Сквозь рябь в глазах проглядывается текст:
"В АЭРОПОРТУ НЕТ САМОЛЕТОВ".

Какая-то добрая душа с экономила мне нервы и время. Я не пойду в аэропорт.
Мой путь лежит сразу на автобусную станцию через южный мост.

Нужно двигаться.Стоп!!! В блокноте BIOS говорилось о какой-то проверке. Чего же тут проверять?
Снизу все вроде нормально , сверху тоже.Только в глазах рябит немного. Дорога пригодна для движения , а с северной и южной сторон я очень хорошо вижу мосты.

Они целые и не похоже на то, что там меня ждут какие-то сложности.
Не приятная двойная короткая икотка вырвалась из моих недр сразу же за длинной одинарной.И вдогонку мысль:" POST не пройден. Проблемы с видеокартой.Проверьте правильность установки видеокарты. ".
- Это чего было? Я себя прекрасно чувствую , да и вокруг все хорошо!!!
Длинная одиночная и две короткие икотки прервала мысль:" POST не пройден".

Все-же что то не так. Ладно разберемся потом. Резь в глазах усилилась.
перед глазами полыхнуло сплошным синим цветом. Синий "экран смерти".Это конец...



Темно... Очень темно... Нет никаких звуков... Нет никакого цвета...Нет ничего.
Странное чувство. Очень странное чувство...
...



Ну что-ж . Плюшки кончились. Поговорим о серьёзном.

Что такое BIOS (БИОС)?

BIOS basic input/output system.Базовая система ввода/вывода.
По сути это драйвер устройств для понимания материнскрой платой установленных в нее устройств.
С помощью BIOS производится конфигурирование оборудования на самом низком уровне.
Загрузка BIOS производится каждый раз при включении системного блока или перезагрузке компа.

BIOS поставляется вместе с материнской платой и создается производителем для каждой платы отдельно.

Физически БИОС-это набор микросхем ROM (постоянная память),расположенных на материнской плате. И батарея питающая CMOS.Емкость CMOS обычно 1-2 Мбит.

Как это все загружается в память?
На материнской плате существует микросхема постоянной памяти ЕЕPROM (Electrically Eraseble Programmable Read Only Memory).
В эту микросхему на заводе "зашита" программный драйвер - BIOS. Перепрошить другую версию BIOS можно штатными аппаратными средствами (программаторами) или программно с помощью специальных функций самого BIOS или программ производителя. Для перепрошивки BIOS часто требуется загрузочная дискетка ( вспомним разговор о необходимости Floppy привода в компе).
Перепрошить биос на новую версию бывает просто необходимо из-за ошибок, которые часто обнаруживают в старых версиях. Такие ошибки могут приводить к "непониманию" материнской платой некоторых устройств.
Если в процессе перепрошивки биоса что то пошло не так, всегда есть вероятность "потерять" материнскую плату навсегда.Такую плату, часто, можно выбросить в мусорник т.к при попытке перепрошивки BIOS материнской платы теряется гарантия производителя. Вообще, перепрошивать BIOS нужно только тогда, когда с материнской платой есть проблемы. Во всех остальных случаях такой риск не оправдан. Принцип " Работает- и хорошо" самый главный в этом случае.

Если , все таки , биос вы "запороли" и мать не откликается:
На некоторых платах (производства Интел,например) существует специальный джампер,с помощью которого можно восстановить (или попытаться восстановить) БИОС.
RTFM!
На многих платах,разработчики предусмотрели аварийное восстановление БИОСА.Например DUAL BIOS,от Gigabyte,или BIOS CRASH от Асус.
Есть еще один способ.
Выключить питание компьютера.Вставить вместо AGP видеокарты,видеокарту PCI.Вставляем загрузочную дискету с программой прошивки БИОСа и самим БИОСом.И если не поврежден Boot Block,можно будет запустить программы с диска А:
Опасный способ! Если ROM BIOS можно извлечь из мат.платы-аккуратно его вытаскиваем.Берем аналогичную мат.плату.Вытаскиваем там ROM BIOS,вставляем его назад,предварительно подложив нить (или несколько).Запускаем мат.плату ,аккуратно извлекаем ROM BIOS,вставляем ваш «запоротый»,запускаем программу перепрошивки БИОС.Если повезет-перепрошиваем.
И наконец,существуют специальные программаторы.

Но продолжим.
При первом включении компа из памяти ЕЕPROM происходит запуск BIOS.
Далее биос производит изменения конфигурации , используя данные из своей CMOS.

Все изменения , которые мы производим при конфигурировании BIOS сохраняется в другом типе памяти :CMOS.
CMOS (complementary Metal-Oxide Semiconductor) - энергонезависимая память для хранения информации о конфигурации компьютера.Название свое она получила от технологии производства.
Следует заметить , что CMOS память по своей сути является перезаписываемой (RAM) памятью. Мы знаем, что любая RAM память стирается при выключении компа. Именно по этой причине для питания CMOS памяти используется АККУМУЛЯТОРНАЯ БАТАРЕЙКА.Только так можно не зависить от подачи питания на материнскую плату.
Ресурс такой батарейки 3-5 лет.

Итак:
BIOS - это программа-драйвер оборудования жестко вшитая в ЕЕPROM память матероинской платы.

CMOS - в микросхеме CMOS,БИОС сохраняет аппаратную конфигурацию компьютера.Все изменения , которые мы вносим в настройки BIOS сохраняются именно в CMOS.

Практически каждый пользователь рано или поздно сталкивается с понятием BIOS и как правило, возможность поработать с БИОС пугает. Все дело в том, что большинство пользователей, которые впервые сталкиваются с такой необходимостью, думают о BIOS, как о какой-то суперсистеме, которая понятна только профессионалам.

BIOS включает в себя большой набор программ, благодаря которым операционная система и программы, могут взаимодействовать с устройствами, подключенными к компьютеру, а также со всеми внутренними компонентами.

BIOS материнской платы отвечает за инициализацию (подготовку к работе), тестирование и запуск всех ее компонентов.

При помощи базовой системы ввода-вывода (Basic Input/Output System) операционная система и прикладные программы работают с аппаратным обеспечением компьютера. Другими словами можно сказать - BIOS - это набор программ, которые переводят понятные пользователю команды Windows на язык, понятный компьютеру.

Размещение аккумулятора и микросхем на материнской плате не имеет принципиального значения (это зависит от производителя и типа платы), но может повлиять на удобство замены аккумулятора. Некоторые производители так размещают аккумулятор, что замена невозможна без извлечения некоторых плат расширения.
В моем случае батарейка закрыта установленной видеокартой.

Как все таки запускается комп?
Сразу после включения компьютера начинают «тикать» электронные «часы» основной шины. Их импульсы расталкивают заспавшийся процессор, и тот может начинать работу. Но для работы процессора нужны команды. Точнее говоря, нужны программы, потому что программы — это и есть упорядоченные наборы команд. Таким образом, где-то в компьютере должна быть заранее заготовлена пусковая программа, а процессор в момент пробуждения должен твердо знать, где она лежит.

Хранить эту программу на каких-либо носителях информации нельзя, потому что в момент включения процессор ничего не знает ни о каких устройствах. Чтобы он о них узнал, ему тоже нужна какая-то программа, и мы возвращаемся к тому, с чего начали.

Хранить ее в оперативной памяти тоже нельзя, потому что в ней в обесточенном состоянии ничего не хранится.

Выход здесь существует один-единственный. Такую программу надо создать аппаратными средствами. Для этого на материнской плате имеется специальная микросхема, которая , как вы уже знаете,называется ЕЕPROM. Еще при производстве в нее «зашили» стандартный комплекс программ, с которых процессор должен начинать работу. Этот комплекс программ называется базовой системой ввода-вывода (по-русски — БСВВ, а по-английски — BIOS).

По конструкции микросхема ЕЕPROM (ПЗУ) отличается от микросхем оперативной памяти, но логически это те же самые ячейки, в которых записаны какие-то числа, разве что не стираемые при выключении питания. Каждая ячейка имеет свой адрес.

После запуска процессор обращается по фиксированному адресу (всегда одному и тому же), который указывает именно на ПЗУ.

Отсюда и поступают первые данные и команды. Так начинается работа процессора, а вместе с ним и компьютера. На экране в этот момент мы видим белые символы на черном фоне.

POST. Одной из первых исполняется подпрограмма, выполняющая самотестирование компьютера. Она так и называется: Тест при включении (по-английски — POST — Power-On SelfTest). В ходе ее работы проверяется многое, но на экране мы видим только, как мелькают цифры, соответствующие проверенным ячейкам оперативной памяти.

Программных средств BIOS достаточно, чтобы сделать первичные проверки и подключить стандартные устройства, такие как клавиатура и монитор. Слово стандартные мы выделили специально. Дело в том, что монитор и клавиатура у вас могут быть очень даже нестандартными. Но на данном этапе это не имеет значения — просто компьютер пока рассматривает их как стандартные. Ему ещё не ведомы все их свойства, и он полагает, что клавиатура и монитор у нас такие, какие были в ходу двадцать лет назад, во времена первых компьютеров. Т. е . разрешение монитора всегда сброшено на минимум (600х480 или 800х600 а частота - 60hz)
Этим обеспечивается гарантия того, что вы хоть что-то увидите на экране, вне зависимости от той модели монитора, какая имеется в вашем распоряжении. BIOS предполагает, что монитор у нас черно-белый — именно поэтому первые сообщения на экране проходят в черно-белом режиме.

Однако, долго работать лишь только со стандартными устройствами компьютер не может. Ему пора бы узнать о том, что у него есть на самом деле. Истинная информация об устройствах компьютера записана на жестком диске, но и его еще надо научиться читать. У каждого человека может быть свой уникальный жесткий диск, не похожий на другие. Спрашивается, откуда программы BIOS узнают, как работать именно с вашим жестким диском?

Для этого на материнской плате есть ещё одна микросхема — CMOS-память. В ней сохраняются настройки, необходимые для работы программ BIOS. В частности, здесь хранятся текущая дата и время, параметры жестких дисков и некоторых других устройств. Эта память не может быть ни оперативной (иначе она стиралась бы), ни постоянной (иначе в нее нельзя было бы вводить данные с клавиатуры). Она сделана энергонезависимой и постоянно подпитывается от небольшой аккумуляторной батарейки, тоже размещённой на материнской плате. Заряда этой батарейки хватает, чтобы компьютер не потерял настройки, даже если его не включать несколько лет.

Настройки CMOS, в частности, необходимы для задания системной даты и системного времени, при установке или замене жестких дисков, а также при выходе из большинства аварийных ситуаций. Настройкой BIOS можно, например, задать пароль, благодаря которому посторонний человек не сможет запустить компьютер. Впрочем, эта защита эффективна только от очень маленьких детей.

Для изменения настроек, хранящихся в CMOS-памяти, в ПЗУ содержится специальная программа — SETUP (или BIOS SETUP). Чтобы ее запустить, надо в самый первый момент после запуска компьютера нажать и удерживать клавишу DELETE.
Т. е . нажимаете кнопку включения компа и зажимаете клавишу DELETE на клаве.Некоторые любят часто стучать по клавише DELETE.

Управление настройками BIOS.
при работе в BIOS у вас не будет мыши. т .е она не будет работать.
По этому назначение управляющих клавиш прийдется запомнить.
Навигацию в системе меню программы SETUP выполняют с помощью клавиш управления курсором. Нужные пункты меню выбирают клавишей ENTER, а возврат в меню верхнего уровня — клавишей ESC.
Для изменения установленных значений служат клавиши Page Up и Page Down.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

BIOS . ЗАПУСК СИСТЕМЫ.

Сообщение magiya » 11 окт 2008, 21:08

Настройка BIOS.

ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ЧАСТЬ. ПРОШУ ОТНЕСТИСЬ С МАКСИМАЛЬНЫМ ВНИМАНИЕМ!!!



Настройка BIOS компьютера производится с помощью специальной подпрограммы BIOS, которая называется BIOS Setup.
Вход в эту подпрограмму возможен после включения компьютера с помощью клавиатурных клавиш DELETE (на клавиатуре"DEL") или "Esc", возможны сочетания (совместное нажатие) клавиш "Ctrl"+"Esc" или "Ctrl"+ "Alt"+ "Esc".

Начинать нажимать клавишу входа в BIOS Setup новичкам следует сразу после запуска системного блока кнопкой в включения.
Тогда вы точно не пропустите нужный "момент".По факту, вход в BIOS Setup возможен после прохождения компьютером диагностики и инициализации компонентов системы (POST). К вопросу о POST мы вернемся позже.

Настройки, которые проводятся в BIOS Setup, тесно связаны со строением вашего компа.
Эта тема обсуждается в этой ветке нашего форума.

Для упрощения общения многие не используют термин " Я зашел в BIOS Setup" или " Зайди в BIOS Setup".
Это связано с тем, что пользователю любого уровня подготовки BIOS не предоставляет другой возможности вмешательства в свою работу, кроме как с помощью подпрограммы BIOS Setup.

По этому большинство людей используют пророщенные формы: " Зашел в BIOS", "Настроил BIOS", "Глянь в BIOS-е" и т.д.
Я думаю, что многие и не знают о такой странной структуре BIOS.

Многих мучает главный вопрос. ЗАЧЕМ ЛАЗИТЬ В BIOS?
Ответ прост. Для правильного конфигурирования оборудования.
Частые зависания, тормознутость машины, некорректная работа периферийных устройств - все это может быть всего лишь следствием неправильно установленных параметров в BIOS.

Вспомним еще раз. Что такое BIOS?
BIOS (Basic Input/Output System, базовая система ввода/вывода) - набор небольших подпрограмм, используя которые операционная система и прикладные программы "общаются" с аппаратным обеспечением. Кроме того, в функции BIOS входят тестирование компьютера при включении (POST, Power-On Self Test) и запуск загрузчика операционной системы с винчестера или дискеты. Физически BIOS - это несколько микросхем ROM (Read Only Memory), расположенных на системной плате.

Т.е. основные задачи BIOS:
1. Подготовка оборудования и его инициализация( оборудование часто называют - "железом")

2. Тестирование оборудования. Имеется ввиду выполнение процедур POST.

3. Допуск в настройку "себя". Разговор идет о входе в подпрограмму BIOS Setup.

4. Загрузка операционной системы. Будь то Linux , Windows , DOS или ту операционную систему(ОС), которую вы только создаете.

5. Обработка обращений ОС к оборудованию компа. Т.е работа BIOS прекращается только с выключением компа.


Необходимость конфигурирования оборудования (изменений настроек BIOS) возникает крайне редко.

Перечислим основные причины:

1. Собран новый комп.
В новенькую материнскую плату вы "нежно" засовываете процессор, память, видеокарту, PCI - карты расширений и еще кучу всякой дряни. Затем, вы не менее "аккуратно" подключаете винчестера, флоппик, DVD-RW приводы , вентиляторы и т.д.
Одним словом - " МАТЬ В КУЛЬТУРНОМ ШОКЕ".

Но. BIOS установлен именно в материнскую плату и именно он должен разложить "по полочкам " всю информацию о том, что именно "воткнули" в мать?
BIOS , к примеру , после включения инициализирует в первую очередь видеоадаптер (видео карту). Причина проста - нет видеокарты - нет монитора. Нет монитора - нет возможности показать результаты загрузки компа. А нет возможности показать результаты загрузки компа - не фиг включаться вообще. И на этом загрузка будет остановлена.
Инициализация заключается в запуске собственного BIOS видеокарты, который и мередаст в BIOS материнской платы всю необходимую информацию. Это тип чипа видеокарты, количество памяти на борту видеокарты, и некоторые системные инструкции BIOS материнской платы, в свою очередь, пытается "подружить" видеокарту и материнскую плату и в случае успеха, выводит на монитор информацию о видеоадаптере.

Следующим проверяется CPU (центральный процессор). У CPU нет своего собственного BIOS и по этому он просто передает в BIOS материнской платы информацию о тактовой частоте, производителе, количестве ядер и т.д.

Далее аналогично проверяется и тестируется оперативная память компа, затем PCI - карты расширения (у них может быть свои BIOSы), винчестера, флопик, и в самом конце - DVD-RW приводы.

После конфигурирования и проверки BIOS решает вопрос " Можно ли разрешать продолжать работать в такой конфигурации оборудования?" Если вопрос решается положительно, то происходит поиск загрузочных областей операционной системы (или систем). Если в настройках BIOS все "совпало", то мы очень быстро увидим загруженную операционную систему (скажем Windows).

К великому моему сожалению, никакой Windows мы не увидим, а , скорее всего,увидим надпись сформированную тем же BIOS следующего характера: "NOTE BOOT RECORD DETECTED" (Не обнаружена загрузочная запись) или подобных ей.Такая "ерунда" возникает по двум основным причинам. Первая - это отсутствие "Windows" (её вообще то ещё установить надо).
Вторая причина - загрузочная.

Попробуем ответить сами себе на пару простых вопросов. Что такое загрузочная область и где её искать?

Говоря просто , загрузочная область - это область на носителе информации (винчестер, DVD-ROM, флопик, флешка и т.д) в которую записана системная загрузочная (BOOT) информация.

Такая загрузочная (BOOT) информация у большинства из вас на компьютере находится на системном диске "С" в корневом каталоге . Эта запись "так просто" не доступна из Windows". Если вы встретите на компе файлик "boot.ini" рекомендую подумать восемь лишних раз перед удалением. aikido
На любом другом диске, которые, возможно, у вас то же есть на компе (Диски "D","E","F" и т.д.) НЕТ ЗАГРУЗОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ (ВООТ-областей) и загрузка операционных систем с таких дисков НЕВОЗМОЖНА.
Это несколько упрощенная схема, но для начала сойдет. :-)

Где же искать загрузочную область? Очевидно, что это устройства типа винчестер, DVD-ROM, флопик, флешка и т.д , которые уже инициализированы и определены в системе. Т.е. эти устройства работоспособны в полном объеме. Проблема в другом.
BIOS не умеет считывать информацию с накопителей. И не должен уметь. :roll:

Кажется , что все просто. Надо научить BIOS читать с накопителей.
Нет. Не надо. И вот почему. Каждая операционная система имеет свою структуру этих самых накопителей. Формируется эта
структура форматированием на низком уровне (Каждый из нас хоть раз в жизни да форматировал флоппи дискетку). Метод форматирования и разметки у всех ОС разный. Это значит, что для того что бы BIOS мог читать с накопителей, этому BIOS нужно "вдолбить" о каждом типе форматирования для каждой ОС. А если эта ОС еще не создана? Что выбросить все материнские платы?

Моя мне обошлась в 260$. Я не хочу ее выбрасывать. xaxa

И разработчики материнских плат , BIOS пошли "другим путем". Они позволили пользователю сконфигурировать комп "под себя" , т.е для своих нужд. Пользователь может сам указать на каком устройстве может находиться загрузочная область, нужно ли ему инициализировать USB, COM, LPT и другие порты, на какой частоте вращения должны работать вентиляторы охлаждения,сколько оперативной памяти использовать и т.д. Параметров для регулировки очень много.

Что-же. Вернемся к причинам конфигурирования.

2. В компьютер устанавливается новое оборудование. Например, винчестер или CD ROM.
Если этот винчестер просто добавлен в систему, то ,скорее всего, переконфигурировать систему с помощю BIOS Setup не
прийдется. Но если вы по какой то причине запутались в шлейфах и подключили новый винт на шлейф старого, то система не найдет загрузочную область и не загрузится. Или ,например , новый винт имеет в своем контроллере более высокий приоритет, чем ваш старый (ну забыли вы про джамперы "master" и "slave" или ,как в SATA 2 винчестерах, этих джамперов может просто не быть).

Все, система не грузиться. Что делать? Нужно пойти в BIOS и "тыкнуть его мордой в асфальт", для пущего понимания. :-)

Возможно вы захотите, чтобы ваша 76-и летняя бабушка не воткнула в ваш любимый комп "вредоносную" флешку с вирусом, которую она пытается воткнуть уже третий день. Нужно зайти в BIOS и и отключить поддержку USB устройств и ваш бедный комп больше не заморочится надписью "обнаружено новое USB устройство". Винда это USB устройство просто не увидит.

Все меняется , когда за "рулем" хозяин компа. Легким движением руки и клавиши "DEL" (или какой другой) входим в BIOS Setup, подправляем USB устройства, сохраняем изменения в BIOS, перезагружаем комп и... вуаля.
Все USB устройства как на ладошке. :-)

USB устройства я взял для примера. Так можно "отрубить" интегрированную в материнскую плату видеокарту, если у вас есть нормальная, или "вырубить" все CD DVD приводы. Если у вас не виден из винды CD или DVD привод, может он отключён в BIOS?
И, поверте на слово, ни за какие коврижки вы этот привод в винде не увидите.

Да . О причинах конфигурирования.

3. Что то пошло не так и эта собака (комп) перестал работать.
Решение проблем с работоспособностью системного блока очень часто приводит к необходимости загружаться со всяких дискеток, CD или DVD загрузочных дисков (этим мы будем плотно заниматься), отключать винты и физически выдёргиванием шлейфов и на уровне BIOS , если это возможно.
Одним словом - поиск неисправностей это "крутая" причина лазить в биос.

Несколько общих фраз для запоминания.

После включения компьютера BIOS выполняет диагностику и инициализацию компонентов системы (POST). Eсли на этом этапе выявляются проблемы с оборудованием, то на экран выдается сообщение об ошибке, которая, в зависимости от серьёзности проблемы, может быть фатальной или не фатальной. Во втором случае допускается дальнейшая загрузка системы. Появление сообщения о фатальной ошибке обычно сопровождается серией коротких звуковых сигналов, в этом случае загрузка системы невозможна. :-(

Замечу, что в системном блоке компа есть независимый источник звука. Это системная пищалка. Именно она издает противный одиночный "ПИП" при старте системы. Скажу больше. Если этот "ПИП" одиночный и короткий - ЭТО ОЧЕНЬ ХОРОШО. Это значит, что проверка железа компа (POST) прошел без ошибок. :-)

После того, как POST выполнен, BIOS выводит на экран таблицу, в которой указаны основные параметры "железа". Затем происходит загрузка операционной системы. Непосредственно перед этим можно, нажав клавишу Del, запустить программу BIOS - Setup, с помощью которой изменяются установки в CMOS RAM. (Вместо Del иногда используется Esc, Ctrl+Esc, Ctrl+Alt+Esc)

Кстати, если вы так "оптимизировали" настройки своей системы, что компьютер виснет при загрузке, то заставить BIOS игнорировать их можно, удерживая клавишу "Ins".

Внимание! Настоятельно рекомендуем выписать на листок бумаги все параметры, установленные в BIOS до их изменения и записать вновь установленные вами.
Такая запись пригодится при восстановлении записей после неудачного эксперимента или сбоя в CMOS. Такого с нами конечно не произойдет . Но... :-)


Что нужно вынести:

1. BIOS - это программа поставляемая производителем материнской платы и эта программа "вшита" в материнскую плату.BIOS Setup и POST - это подпрограммы BIOS.

2. Вход в BIOS Setup осуществляется нажатием на кнопку DELETE или другую (читай manual к матери) в зависимости от производителя

3. Установки в BIOS - одна из серьёзных проблем, возникающих при изменении конфигурации компьютера.

4. Причина переконфигурирования BIOS должна быть серьёзной. Я считаю, что познавание достаточно серьезный процесс.

5. Загрузить BIOS " по умолчанию"( как с завода было) можно используя при загрузке клавишу "Ins" на клавиатуре.

6. Любые изменения в BIOS настройках нужно сохранить. После выбора этого пункта в меню BIOS Setup следует перезагрузить комп.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Хочу все знать!!! BIOS .

Сообщение magiya » 09 ноя 2008, 16:27

ВХОД В BIOS
Что-ж . Все устали от нудных строк и хотят зрелищ.
Приступим.

Мы знаем, что для входа в BIOS Setup или эту штуку иногда называют BIOS Setup Utility, нужно при
загрузке компьютера нажать клавишу [Del].
Да этом этапе у некоторых владельцев ноутбуков и отдельных видов материнских плат может случиться "Великий облом" и войти в BIOS Setup Utility не удастся. Произойдет обычная загрузка винды и...все.

Следует напомнить, что для входа в BIOS Setup Utility иногда используют другие клавиши или их
комбинации.К примеру нажав клавишу [F1] или [F2] или [F10] или комбинации [Ctrl]+[Esc], [Ctrl]+[Alt]+[Esc], [Ctrl]+[Alt]+[S].

Но и это не все возможные комбинации.

Вот ещё некоторые:

"ESC"----- Toshiba,Asus
"F1"-----Toshiba, Phoenix, PS/1
"F2"----- NEC
"F10" (когда появится квадрат в правом верхнем углу)-----Compaq
"Ins"-----PS/2
"Alt" + "?"-----PS/2
"Ctrl" + "Ins"-----PS/2
"Reset" (нажать дважды перезапуск)-----Dell
"Alt" + "Enter"-----Dell
"Ctrl" + "ESC"-----многие ноутбуки
"Ctrl" + "Alt"-----многие ноутбуки
"Ctrl" + "Alt" + "ESC"-----AST, Award, Tandon, Advantage, Acer (BenQ)
"Ctrl" + "Alt" + "S"-----Phoenix
"Ctrl" + "Alt" + "Ins"-----Zenith, Phoenix
"Ctrl" + "S"-----Phoenix
"Ctrl" + " Shift" + "ESC"-----Tandon
"Ctrl" + "Shift" + "Alt" + "Del" (на цифровой клавиатуре)-----Olivetti
"Del" (Delete)-----Award
"F2", "Ctrl"+"Alt"+"Esc"-----ALR Advanced Logic Research,Inc
"F1"-----AMD (Advanced Micro Devices, Inc.) BIOS
"Del"-----CompUSA
"Esc"-----Cybermax
"Fn"+"F1"-----Dell Latitude
"F2", "F3"-----Sony VAIO

Достаточно замысловато, Да?

Я надеюсь, что все обойдется обычным [Del] или в крайнем случае [Esc]. :-)

Теперь, я надеюсь, мы удачно "ввалились" в BIOS Setup Utility , на экране синенькое с беленьким.
Радость да и только.

Теперь немного дегтя. Если вы войдете в BIOS Setup Utility на разных компах, то скорее всего вы увидите не одинаковые, а точнее разные окна.
Дело в том , что BIOS создают несколько разных компаний. Структура, функциональность, дизайн могут отличаться весьма существенно.
Более того. BIOSы от одного производителя то-же могут очень отличаться.

На трех изображениях ниже показаны первые окна при входе в BIOS Setup Utility на разных компах.
Обращаю внимание на то, что производитель всех трех показанных BIOS один. Это компания AMI -American Megatrends Inc. Компов с BIOS других производителей под рукой не оказалось.
ИзображениеИзображениеИзображение

Существует три основных производителя BIOS:
Award BIOS –Award Software http://www.award-bios.com/
AMI BIOS-American Megatrends Inc. http://www.ami.com/
Phoenix BIOS-Phoenix Technologies Ltd.http://www.phoenix.com/en/Home/default.htm

Есть и другие , но они встречаются крайне редко.

Следует четко понимать, что BIOS по своей сути - это просто программа, которая обязательно выполняется при запуске компа.
Не имеет значение ,кто написал эту программу и как ее оформил. Суть от этого не меняется.
Производители часто меняют названия одинаковых функций "на свой лад" , но это вообще не помеха.
Интуитивно всегда понятно, о чем идет речь особенно с помощью англо-русского словаря или поиска в интернете.

Основное существенное различие в BIOSах разных производителей - это звуковые коды неисправностей POSTа.
Все мы слышим при включении компа скромный и противный одиночный "пик" из динамика системного блока.
Очень хорошо, что звук издаваемый компом при запуске одинарный и короткий. Это значит - POST(проверка оборудования) пройден успешно. В противном случае можно говорить: "все плохо". Т.е. система обнаружила ошибку на уровне "железа" компа. Какая-то железка не работает или работает не правильно.

Вопрос о звуковых кодах неисправностей мы рассмотрим чуть позже.
Сейчас важно запомнить, что BIOSы разных производителей,не смотря на различное внешнее оформление, выполняют абсолютно одинаковую функцию и настройка проводится приблизительно одинаково.



НАВИГАЦИЯ В BIOS.
Продолжим копаться в BIOS.

Для внесения изменений в BIOS нам прийдется перемещаться по различным пунктам меню BIOS, переходить к подпунктам, выбирать различные варианты настроек из предложенных.
А предложить вам могут только те значения, которые поддерживаются вашей материнкой или другим железом компа.
Это значит, что вам никогда не прийдется руками набирать буквы или цифры. Никогда. вы всегда будете делать выбор из предложенных значений.
ИзображениеИзображениеИзображение

Для перемещения по пунктам в BIOS используйте клавиши курсора (это такие четыре кнопочки на клавиатуре со "стрелочками "в разные стороны").
Для подтверждения выбора какого либо пункта нажмите клавишу "Enter" на клавиатуре.Это позволит вам войти в подменю этого пункта, если это подменю вообще есть или зафиксировать выбор нужного параметра.
Для изменения параметра пункта меню используйте клавиши "+" и "-" , которые обычно расположены возле цифровой части клавиатуры.Эти кнопки хорошо используются при настройке системной даты и времени.
Для выхода из данного меню или под-меню используйте клавишу "ESC".

Если вы ничего не поняли , посмотрите внимательно на текущее окно и поищите глазками подсказку.
Обычно указываются те клавиши, которые вы можете использовать в этот момент и описывается то, что вы можете менять.
ИзображениеИзображениеИзображение

Возможно и это не помогло. Тогда самое время нажать клавишу "F1".

Во всех версиях BIOS ,которые мне встречались ,клавиша "F1" вызывает окно справки.
Закрыть такое окно можно нажатием клавиши "ESC" на клавиатуре или кнопки "OK" в самом окне.
ИзображениеИзображениеИзображение


ВЫХОД ИЗ BIOS.
Первое желание , которое возникает у "молодых бойцов" - "Выпустите меня отсюда!!!!"
И это понятно. Страх - это страшная сила.
Выход из BIOS Setup Utility кнопкой "RESET" на системном блоке не рекомендую категорически.Это может привести к тому, что некоторые настройки BIOS могут "самостоятельно" изменить свои настройки и вы об этом даже не узнаете. Комп не грузится , а причина не ясна!!!Это конечно лечится, но зачем создавать себе сложности?

При корректном выходе из BIOS Setup Utility у вас есть два варианта.
Первый вариант прост. Вы знаете, что все изменения, которые вы сделали в BIOS правильные, лишнего вы не трогали и теперь вам нужно выйти и сохранить все изменеия.
Нет проблем.
Ищите заветный пункт меню "Save & Exit Setup" (сохранить и выйти) или "Save Changes and Exit"(сохранить изменения и выйти). Подтвердите свое желание.
ИзображениеИзображение

Изображение


Второй вариант. Вполне вероятно, что вы тронули в настройках BIOS "что-то не то" и у вас есть дикое желание не сохранять, внесенные вами изменения в BIOS.
Это тоже не проблема.
Ищите пункт меню "Exit Without Saving" (Выйти без сохранения) или "Exit & Discard Changes"(выйти и отменить изменения.
Подтвердите свое желание.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

После этого компьютер самостоятельно перезагрузится.

Некоторый версии BIOS позволяют отменить внесенные изменения без перезагрузки.
Для этого нужно выбрать пункт меню "Discard Changes" (отменить изменения) и подтвердить намерения.
Изображение

ЗАГРУЗКА НАСТРОЕК BIOS ПО УМОЛЧАНИЮ
Иногда после внесения изменений в BIOS комп перестает нормально работать или вообще не хочет загружаться.
Для решения этой проблемки поможет опция загрузки параметров BIOS "по умолчанию" т.е "как на заводе было"
Обычно такой пункт меню называется "Load BIOS Setup Defaults" (загрузка установок BIOS по умолчанию или еще говорят "по дефолту") или "Load Setup Defaults", а ,возможно, и "Load Manufacture Defaults"
ИзображениеИзображениеИзображение

После подтверждения своих действий вы окажетесь в "не тронутом" BIOS


ЗАГРУЗКА ОПТИМАЛЬНЫХ НАСТРОЕК BIOS
Некоторые версии BIOS позволяют загрузить определенный вид настроек BIOS.
Например пункт меню BIOS "Load High Performanse Defaults " позволяет загрузить не просто параметры BIOS "по умолчанию" , а такие параметры, которые уже оптимизированы (по мнению BIOS ) под ваше установленное на материнскую плату оборудование (процессор, видеокарту, память, PCI- карты расширения и т.д.
Пункт спорный, но имеющий право на существование.
ИзображениеИзображение

Некоторые версии BIOS предлагают опционально сохранять и загружать настройки BIOS, созданные самим пользователем.
для этого понадобится дискетка.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

ПОРЯДОК ЗАГРУЗКИ КОМПЬЮТЕРА

Сообщение magiya » 09 ноя 2008, 16:31

ПОРЯДОК ЗАГРУЗКИ КОМПЬЮТЕРА

1. После включения питания БП выполняет самотестирование. Если все выходные напряжения соответствуют требуемым, БП выдает на материнскую плату сигнал Power_Good (P_G) на контакт 8 20-контактного разъема питания ATX. Между включением ПК и подачей сигнала проходит около 0,1-0,5 с.
2. Микросхема таймера получает сигнал P_G и прекращает генерировать подаваемый на микропроцессор сигнал начальной установки Reset. Если процессор не исправен, то система зависает.
3. Если CPU жив, то он начинает выполнять код, записанный в ROM BIOS по адресу FFFF0h (адрес программы перезагрузки системы). По этому адресу находится команда безусловного перехода JMP к адресу начала программы загрузки системы через конкретный ROM BIOS (обычно это адрес F0000h).
4. Начинается выполнение конкретного кода ROM BIOS. BIOS начинает проверку компонентов системы на работоспособность (POST – Power On Self Test). Обнаружив ошибку, система подаст звуковой сигнал, так как видеоадаптер пока еще не инициализирован. Проверяется и инициализируется чипсет, DMA и происходит тест определения объема памяти. Если модули памяти вставлены не до конца или некоторые банки памяти повреждены, то или система зависает или звучат длинные повторяющие сигналы из системного динамика.
5. Происходит разархивирование образа BIOS в оперативную память для более быстрого доступа к коду BIOS.
6. Инициализируется контроллер клавиатуры.
7. BIOS сканирует адреса памяти видеоадаптера, начиная с С0000h и заканчивая C7800h. Если BIOS видеоадаптера найден, то проверяется контрольная сумма (CRC) его кода. Если CRC совпадают, то управление передается Video BIOS, который инициализирует видеоадаптер и выводит на экран информацию о версии Video BIOS. Если контрольная сумма не совпадает, то выводится сообщение «C000 ROM Error». Если Video BIOS не найден, то используется драйвер, записанный в BIOS ROM, который инициализирует видеокарту.
8. ROM BIOS сканирует пространство памяти начиная с C8000h в поисках BIOS других устройств, таких как сетевые карты и SCSI-адаптеры, и проверяется их контрольная сумма.
9. BIOS проверяет значение слова по адресу 0472h, чтобы определить, какая загрузка должна быть выполнена – «горячая» или «холодная». Если по этому адресу записано слово 1234h, то процедура POST не выполняется, происходит «горячая» загрузка.
10. В случае холодной загрузки выполняется POST. Инициализируется процессор, выводится информация о его марке, модели и т.д. Выдается один короткий сигнал.
11. Тестируется RTC (Real Time Clock).
12. Определение частоты CPU, проверка типа видеоадаптера (в том числе встроенного).
13. Тестирование стандартной и расширенной памяти.
14. Присвоение ресурсов всем ISA-устройствам.
15. Инициализация IDE-контроллера. Если используется 40-контактный шлейф для подключения ATA/100 HDD, то появится соответствующее сообщение.
16. Инициализация FDC-контроллера.
17. ROM BIOS ищет системную дискету или MBR жесткого диска и читает сектор 1 на дорожке 0 стороны 0, копирует этот сектор по адресу 7С00h. Далее происходит проверка этого сектора: если он оканчивается сигнатурой 55AAh, то MBR просматривает таблицу разделов (Partition Table) и ищет активный раздел, а затем пытается загрузиться с него. Если первый сектор оканчивается любой другой сигнатурой, то вызывается прерывание Int 18h и на экран выводится сообщение «DISK BOOT FAILURE, INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER» или «Non-system disk or disk error».
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Хочу все знать!!! BIOS .

Сообщение magiya » 21 ноя 2008, 00:19

Пример реального использования настройки BIOS

Вопрос.
У меня установлено 4Гб оперативной памяти и в BIOS включена функция [Memory Remap]. Но моя 32-битная WIndows XP видит только 2Гб. Когда я отключаю [Memory Remap] в BIOS, моя операционная система все равно видит только 2.93Гб. Из-за чего это происходит? И как мне исправить эту проблему?


Ответ.
Причина данной проблемы в ограничениях 32-битной версии WindowsXP.
При включении в BIOS функции Memory Remap, для использования памяти станет доступно адресное пространство свыше 4Гб.
Поскольку функция Memory Remap работает с блоками памяти по 1Гб, то все доступное адресное пространство между 2 и 4Гб будет переадресовано к 4Гб. Однако, из-за того что 32-битные операционные системы не способны распознавать объемы памяти 4Гб и больше, то переадресованные 2Гб будут потеряны и доступная дли системы свободная память будет ограничена оставшимися 2Гб.
По этой причине, при использовании 32-битных ОС не рекомендуется использование функции Memory Remap.


Включение (ENABLE) функции BIOS Memory Remap позволяет заставить материнку (если она конечно вообще может) "увидеть" оперативную память 4Гб и более в 64х системах .
Если система x86, то функция BIOS Memory Remap должна быть отключена (DISABLE).
Установка 4GB оперативной памяти и более возможна после включения в BIOS функции Advanced => Memory remap feature => enable;

Поясню кратко.
Если вы не включите в биосе материнки Remap Memory Featuring то система в биосе будет видеть всего 3 гигабайте (это в мануале материнки есть).
Теперь, если у вас виндоус 32-бит, то при отключенном ремапе система увидит максимум 3 гигабайте, а при включенном всего 2 гигабайта.
Для того, что бы система увидела более 2х гигабайт памяти вам нужно поставить систему с 64-бит и обязательно включить ремап иначе она не увидит все 4 гигабайта.
Но если программные приложения 32-бит они все равно не будут использовать эти 4 гига.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Хочу все знать!!! BIOS .

Сообщение magiya » 21 ноя 2008, 00:22

Некоторые специфические настройки BIOS для плат ASUS.
(Содрано с people.overclockers.ru)
C1E - включение функций энергосбережения CPU (Включает ISST, CPU TM function) :
Intel SpeedStep - После её включения операционная система сможет изменять частоту процессора, снижая множитель (модели Core 2 Duo могут работать на всех множителях от x6 до своего максимального).
CPU TM function - Thermal Monitor позволяет в случае достижения критической температуры снижать напряжение на ядре и тактовую частоту процессора (за счет снижения множителя, вероятнее всего, до значения 6х). Производительность при этом падает не так заметно, а эффект охлаждения достигается быстрее. Как только процессор немного "остыл", осуществляется переход в штатный режим работы.

PECI (Platform Environment Control Interface) - CPU может использовать эту информацию для влияния на компоненты системы, например, на вентиляторы корпуса. Каждый процессор Core 2 Duo оснащён несколькими цифровыми датчиками температуры, которые подключены к чипу обработки. Скорость вентиляторов выставляется в зависимости от показаний датчиков всех датчиков. При включении данной функции в BIOS, возможно некорректное отображение температуры процессора средствами самого BIOS. Поэтому возникают ошибки, связанные со скоростью вращения вентиляторов, при старте системы. Лучше данную функцию отключить.

Max CPUID Value Limit - Когда этот параметр разрешен, "идентификационный номер" процессора (CPUID), запрашиваемый операционкой во время загрузки, искусственно занижается. Как результат, системе не доступны некоторые "новейшие" инструкции проца, и они (инструкции), соответсвенно, не вводят "старые" ОС в ступор (Windows 95/98/Me). С Max CPUID Value Limit вопрос неоднозначен - разгоняемость может повыситься, но производительность упасть за счет отключения части инструкций CPU.

Vanderpool Technology - позволяет выполнять на одном процессоре одновременно две операционные системы. Демонстрируя в действии, Intel показывала одновременно работающие на одной аппаратной системе ОС Windows и Linux, между которыми можно было осуществлять быстрое переключение

Дополнение:
PEG Link Mode – режим работы функции: Auto – автоматический (система сама определяет необходимый уровень разгона в зависимости от загрузки видеокарты), Slow, Normal, Fast, Faster – параметры, указывающие на прирост производительности – немного (медленно), нормально, быстро, очень быстро.

PEG Root Control – управление корневым портом PCI Express – принимает значения Enabled, Disabled и Auto. Соответственно включает и отключает функцию управления или же предоставляет все на усмотрение BIOS.

PEG Buffer Length – размер (глубина) буфера PCI Express: Auto – автоматическое определение размера буфера, Long, Medium, Short – ручная установка – большой, средний и маленький размеры соответственно.

ACPI (Advanced Configuration and Power Interface) Suspend Time – режим энергосбережения. Через определенное время (устанавливаемое пользователем в операционной системе) компьютер переходит в режим ожидания. Этот параметр позволяет определить стандарт, в соответствии с которым компьютер будет использовать функцию энерго-сбережения. Имеет несколько вариантов:
S1 (POS) – Power on Suspend – при использовании этого значения в случае перехода в ждущий режим компьютер отключает питание только монитора и жесткого диска, все остальные устройства продолжают работать в штатном режиме.
S3 (STR) – Suspend to RAM – в этом случае перед «засыпанием» информация о состоянии системы сохраняется в оперативной памяти. Питание подается только на модули памяти по резервному каналу 5 В, все остальные устройства отключаются.
S1&S3 – комбинация двух предыдущих режимов. Сначала используется S1, а через определенный промежуток времени – S3.

ACPI APIC (Application Specific Integration Circuit) Support – функция, которая реализует поддержку энерго-сбережения для многопроцессорных систем. Даже если в системе установлен один процессор, а чипсет поддерживает несколько (включая двухъядерные модели и версии с поддержкой Hyper-Threading), стоит активировать данную функцию, иначе ACPI может работать некорректно. Изменять этот параметр следует только до переустановки системы.

Plag and Play O/S - Yes ("No" означает возложение на BIOS задачи конфигурирования системных ресурсов, Yes - для включения этой опции должна быть установлена ОС с поддержкой "Plug&Play" ("Windows 9x" и выше). При этом на BIOS возлагаются задачи предварительного устранения возможных конфликтов между не-"P&P"- и "P&P"-картами, а далее на OS)

Spread Spectrum (Спред модулированного спектра) - разрешение этого параметра позволяет уменьшить электромагнитное излучение от компьютера за счет уменьшения значения выбросов сигнала тактового генератора. Уменьшение может достигать 6%. Следует заметить, что это может отрицательно отразиться на работе чувствительных к форме сигнала устройств, например, жестких дисках с интерфейсом Fast Wide SCSI, поэтому параметр рекомендуется разрешать только при испытаниях компьютеров на электромагнитную совместимость.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Основные опции BIOS (Main Options)

Сообщение magiya » 28 ноя 2008, 20:44

Основные опции BIOS (Main Options)
(Использованы материалы с http://www.thg.ru/)

Напомню, что разные производители BIOS дают разный внешний вид и функциональность этого самого BIOS.
По этому у вас на компе внешний вид может быть иным, но основные свойства в разных BIOS схожи и называются однотипно.

Начнём с меню основных опций BIOS (Main Options), которое можно вызывать, нажав на закладку "Main" в левом верхнем углу.Эта закладка будет загружена первой сразу после входа в BIOS.
То что указано серым цветом изменять нельзя. Но информация представленая таким образом весьма полезна.
То , что выполнено в синем цвете - доступно для изменения.
Изображение
Здесь можно изменить системные дату и время. Для изменения параметров используйте вспомогательную
информацию,которая отображается в этом-же окне.

Иногда на первой странице указывается и информация о конфигурации винчестеров и CD-DVD приводов и флоппиков (тех устройств с которых возможна дальнейшая загрузка OC(например WINDOWS).
Изображение

Каждый раз при загрузке ПК, скорее всего, автоматически определяет накопители, установленные в системе.
У большинства компьютеров на это уходит секунда или две, но если вы вручную внесёте нужные параметры, то несколько ускорите время загрузки.
Если к данному каналу контроллера не подсоединён ни один из приводов, выберите NONE. К примеру, если ваш жёсткий диск сконфигурирован как основной на первом канале (Primary Master), а привод CD-RW - как основной на втором канале (Secondary Master), убедитесь, что вторичные приводы (Primary/Secondary Slave) на каждом канале выставлены в NONE. Если вы оставите опцию AUTO без наличия устройства, то компьютер каждый раз будет проверять, наличие привода. Установив значение NONE там, где приводов нет, вы немного ускорите загрузку.
Для ускорения загрузки выберите привод, переведя к нему курсор, и нажмите "Enter". Затем запишите значение параметров "Цилиндры" (Cylinders), "Головки" (Heads), "Секторы" (Sectors) и LBA. В некоторых BIOS есть опции для блочного режима ("Block Mode") и для 32-битного режима передачи ("32-Bit Transfer Mode"). Измените тип накопителя с "AUTO" на "USER". Затем введите те же самые числа, которые были отображены. На большинстве современных компьютеров следует включать (ON) режимы "LBA Mode", "Block Mode" и "32-bit Transfer Mode", даже если они были выключены раньше.
Изображение

Возможно, что при входе в BIOS вы увидите другое окно.
Изображение
Тут то же нет ничего страшного.
Войдите в "Standart CMOS Features" и увидим уже знакомые картинки.
Изображение

Обращаю внимание. Если у вас нет в системе Floppy Drive (флоппи привода), а биос самостоятельно не выставился на "NOT INSTALLED" (не установлено) в пункте Floppy Drive, то возможны лишние совершенно не нужные вопросы системы об отсутствии данного девайса при загрузке компа. Самое противное что такой вопрос остановит загрузку системы и будет ждать действия пользователя.


Расширенные опции (Advanced Features)
Затем выберите закладку расширенных опций ("Advanced"), которые будут разбиты по нескольким подменю.

Первая ветка называется "Advanced BIOS Features."
ИзображениеИзображение

Если вы пойдете дальше по веткам то увидите приблизительно такое:
Изображение

При входе в настройки южного моста чипсета можно видеть настройки шины PCI-Eх16 (видеокарта)
Изображение

При входе в настройки северного моста чипсета можно настроить кучу параметров
ИзображениеИзображение

В меню Advanced Features можно задать частоту, на которой будет работать память
Изображение

Настроить работу USB портов
ИзображениеИзображениеИзображение

Иногда в меню Advanced можно найти настройки IDE или SATA конфигураций.
ИзображениеИзображение

Вот объяснение некоторых настроек в Advanced Features:

Boot Virus Detection
(определение загрузочных вирусов): "Enabled" (включено). Иногда этот пункт находится в главном разделе BIOS ("Standard" или "Main"). Сегодня загрузочные вирусы уже не так распространены, как раньше, но эта функция позволит защитить ваши данные при загрузке с инфицированной дискеты или CD-ROM.

CPU Level 1 Cache (кэш L1 процессора): "Enabled" (включено).

CPU Level 2 Cache (кэш L2 процессора): "Enabled" (включено).

Quick Power On Self Test (быстрое тестирование): "Enabled" (включено). Этот пункт позволяет избежать повторяющегося несколько раз тестирования памяти при включении ПК. Если у вас сбойная память, то этот тест её всё равно не определит.

First, Second, or Third Boot Device (первое, второе или третье загрузочные устройства): установите порядок загрузки и отключите все устройства, с которых вы не планируете загружаться.

Boot Other Device (загрузка с другого устройства): "Disabled" (отключено), если только вы не планируете загружаться с сетевой карты или SCSI-устройства.

Boot Up Floppy Seek (проверка дисковода при загрузке): "Disabled" (отключено). Лишняя потеря времени, да и лишний шум.

Boot Up NumLock Status (состояние клавиши "NumLock при" загрузке): тут сами выбирайте. Некоторым нравится, что клавиша "NumLock" активирована при загрузке Windows, другим - нет.

Gate A20 Option (опция Gate A20): FAST (быстрая). Хотя эта функция под Windows XP уже потеряла своё значение, мы всё же рекомендуем оставить её включённой. Старые версии Windows и OS/2 работают лучше, если параметр переведён в значение FAST. Единственная причина выставления этого параметра в значение "Normal" - загрузка DOS.

Typematic Rate Setting (скорость набора): "Disabled" (отключено). Здесь выбирайте сами. Этот параметр определяет, как часто будут нажиматься символы клавиатуры, если удерживать определённую клавишу.

APIC Mode (режим APIC): "Enabled" (включено). За APIC скрывается усовершенствованный программируемый контроллер прерываний (Advanced Programmable Interrupt Controller), который отвечает за поддержку нескольких процессоров, дополнительных IRQ и более скоростной обработки прерываний.

OS/2 Onboard Memory > 64M (память OS/2 > 64 Мбайт): "Disabled" (отключено). Эта настройка касается только тех пользователей, которые будут запускать теперь уже устаревшую операционную систему OS/2 от IBM.

Full Screen LOGO Show (отображение полноэкранного логотипа): ваш выбор. При включении опции счётчик памяти и тест Power-On Self-Test (POST) скрываются за графической картинкой. Если эта опция выключена, то вы видите обычный экран загрузки. Собственно, он и присутствует у большинства компьютеров. Некоторым пользователям нравится скрывать экран POST, в то время как другие любят наблюдать за процессом.

POST Complete Report (полный отчёт POST): выбирайте сами. При включении этой опции вы получите полный отчёт POST.

Speech POST Reporter (голосовой отчёт POST): ваш выбор. При включении этой опции вы получите голосовое сообщение о состоянии проверки POST. Качество голоса далеко от идеала, но некоторым пользователям нравится.


Оверклокеры и энтузиасты, пытающиеся увеличить производительность системы, часто повышают частоты шины и ядра процессора. Кроме того, они часто повышают и напряжение компонентов, поскольку при этом можно достичь более высоких тактовых частот, однако и тепла выделяется больше.
Разгон больше не приводит к такой разнице в производительности, к которой мы привыкли несколько лет назад. Кроме того, разгон лишает пользователя гарантии, может приводить к выходу из строя компонентов, да и система может работать нестабильно. По этой причине для большинства настроек частот и напряжений в этом разделе BIOS следует оставить опцию "AUTO". Если вы хотите отрегулировать настройки, то нажмите на закладку "Advanced" экрана BIOS, после чего выберите ветку "Advanced Chipset Features".

CPU External Freq. (MHz) (внешняя частота процессора, МГц): убедитесь, что она выставлена в соответствии со спецификациями вашего процессора.

CPU Frequency Multiple Setting (установка множителя процессора): AUTO.

CPU Frequency Multiple (множитель процессора): убедитесь, что множитель выставлен в соответствии со спецификациями процессора.

В других BIOS пункт множителя может называться "CPU Multiplier". Чтобы понимать значение множителя, следует помнить, что частота процессора отличается от остальных компонентов вашей системы. В нашем примере используется процессор AMD Athlon 2600+, чья частота составляет 2133 МГц. Частота шины процессора FSB составляет 133,33 МГц. Частота работы процессора 2133 МГц (2,133 ГГц) задаётся умножением частоты FSB на множитель. В данном случае мы как раз и получаем 16 x 133,33 = 2133.

С помощью тестирования компания AMD определила, что 2133-МГц процессор работает так же быстро (или даже быстрее), как процессор Intel на частоте 2,6 ГГц. Поскольку потребители для оценки производительности используют, как правило, тактовую частоту, AMD пришлось найти способ убедить покупателей в том, что меньшая тактовая частота процессоров AMD отнюдь не означает меньшую производительность. Для этого были введены модельные номера. Поэтому не стоит удивляться, что AMD Athlon 2600+ (в нашем примере) на самом деле работает на 2,133 ГГц, а не на 2,6 ГГц.

System Performance (системная производительность): "Optimal" (оптимальная).

CPU Interface (интерфейс CPU): "Optimal" (оптимальный).

Memory Frequency (интерфейс памяти): "By SPD" (через SPD). Большинство производителей модулей памяти добавляют специальный чип (Serial Presence Detect, SPD), который сообщает BIOS компьютера размер модуля, частоту, напряжение и другие параметры памяти. Эти настройки определяются производителем, чтобы обеспечить максимальную производительность и надёжность. Именно поэтому мы рекомендуем оставлять опцию "By SPD". Если вы будете регулировать настройки памяти вручную, то сможете выжать ещё немного производительности. Но будьте осторожны: при этом система может начать "слетать" в случайные моменты времени, не загружаться должным образом или отказаться грузиться вообще.

FSB Spread Spectrum: "Disabled" (отключено). Эта функция позволяет системам проходить европейские тесты электромагнитных помех (EMI). Она постоянно меняет, хотя и незначительно, частоту Front Side Bus (FSB). Следует помнить, что включение этой функции может повлиять на прерывание соединения с Интернетом, а также вызвать проблемы стабильности при разгоне системы.

AGP Spread Spectrum: "Disabled" (отключено). Здесь верно то же самое, что указано в предыдущем пункте.
За исключением того, что модулируется частота интерфейса Advanced Graphics Port (AGP).

CPU VCore Setting (настройка напряжения ядра процессора): "AUTO".

CPU VCore (напряжение ядра процессора): убедитесь, что эта настройка выставлена в соответствии со спецификациями процессора.

Graphics Aperture Size (размер апертуры AGP): 64 MB или 128MB. Эта функция управляет таблицей Graphics

Address Relocation Table (GART) и объёмом памяти, который может адресовать шина AGP. Независимо от объёма памяти вашей графической карты, мы рекомендуем указывать 64 или 128 Мбайт. В результате видеокарта обеспечит оптимизированную производительность, даже если приложение потребует дополнительную память для текстур, - в то же время, GART не выйдет за разумные пределы.

AGP Frequency (частота AGP): "AUTO".

System BIOS Cacheable (кэширование системного BIOS): "Disabled" (отключено). Вы можете подумать, что кэширование - это хорошо. Да, но не всегда. Включение этой функции может привести к краху системы, если программа попытается записать данные в кэшированную область BIOS. Если же вы используете DOS, то функцию лучше включить.

Video RAM Cacheable (кэширование видеопамяти): "Disabled" (выключено). Эта опция позволяет скопировать видеопамять напрямую в кэш L2, который работает быстрее, чем ПЗУ видеокарты. Однако Windows сегодня продвинулась намного дальше DOS, поэтому ПЗУ видеокарты использует очень редко. Так как кэш L2 по размеру ограничен, то мы рекомендуем использовать его для повышения эффективности других задач.

DDR Reference Voltage (напряжение модулей DDR): 2.6V. Настройка отвечает за напряжение модулей памяти Double Data Rate (DDR) вашей системы.

AGP VDDQ Voltage (напряжение AGP VDDQ): 1.5V. VDDQ является технической аббревиатурой (Voltage between Drain and common for Data Quad-band). Но мы не будем вдаваться в подробности. Вам достаточно понимать, что здесь выставляется напряжение AGP-порта видеокарты.

AGP 8X Support (поддержка AGP 8X): включите эту опцию, если ваша видеокарта поддерживает интерфейс 8X AGP. Кроме того, на материнских платах с чипсетом VIA следует установить драйверы "VIA 4-in-1".

AGP Fast Write Capability (поддержка быстрой записи AGP): мы рекомендуем включать эту опцию. Эта функция позволяет обойти основную оперативную память при записи из чипсета на устройство AGP, повышая производительность вплоть до 10%. Однако у некоторых карт и игр могут возникнуть проблемы при включении этой функции. Мы рекомендуем провести эксперименты, чтобы определить, какая настройка лучше подходит для вашего ПК.

Настройки периферии в BIOS (Integrated Peripherals)
Primary VGA BIOS (основной BIOS VGA): эта функция используется, только если в ваш ПК установлены две графические карты: одна AGP (accelerated graphics port) и одна PCI (peripheral component interconnect). Система должна знать, какую карту инициализировать первой и считать основной. Если у вас одна видеокарта, то, скорее всего, она поддерживает интерфейс AGP. Для большинства случаев настройка по умолчанию не верна и её следует изменить на AGP VGA Card. Если у вас действительно две видеокарты, то выбирайте из них основную. На неё будет выводиться информация теста POST и загрузки ОС.

USB Controllers (контроллеры USB): функция позволяет ограничить функциональность контроллеров Universal Serial Bus (USB) вашего ПК. Можно выбрать "только USB 1.1", "USB 1.1 и 2.0" и выключить USB вообще. Для большинства пользователей лучшим вариантом будет настройка USB 1.1 и 2.0.

USB Legacy Support (поддержка наследственных устройств USB): эту функцию следует включить, если ваш ПК оснащён USB-клавиатурой, и вы желаете использовать её в DOS-окружении или до загрузки ОС (в меню загрузки, к примеру). Если настройка выключена, то после загрузки с дискеты или CD-ROM клавиатура работать не будет. И войти в BIOS вы тоже не сможете. Если ваш ПК использует USB-клавиатуру (прямоугольный в сечении разъём), то установите настройку в "Enabled". Если же у вас клавиатура PS/2 (круглый в сечении разъём), выставите "Disabled". Помните, что включение этой функции может привести к проблемам пробуждения из режимов "Standby" или "Hibernate", либо вызвать неправильное выключение ПК. Другими словами, активируйте функцию только при необходимости.

USB Mouse Support (поддержка USB-мыши): верно то же самое, что и для предыдущего пункта. Лучше всего эту опцию отключить.

Onboard AC97 Audio Controller (встроенный звуковой контроллер AC97): если ваш ПК оснащён дополнительной звуковой картой, например Sound Blaster Audigy, либо ваша система не имеет колонок, то отключите встроенную звуковую карту ("Disabled"). Тогда вы освободите драгоценные ресурсы и предотвратите потенциальные конфликты. Впрочем, многие компьютеры используют интегрированные звуковые решения, поэтому там следует оставить опцию включённой ("Enabled").

Onboard AC97 Modem Controller (встроенный модемный контроллер AC97): у некоторых материнских плат используется встроенный модем для коммутируемого доступа. Если модемного гнезда нет, модем не нужен вообще, либо используется отдельная карта-модем, то опцию следует отключить ("Disabled"). В противном случае - включить ("Enabled").

Onboard LAN (nVidia) (встроенный контроллер LAN): опция позволяет включать или отключать встроенную сетевую карту. Возможны варианты "Auto" или "Disabled" (отключено). У используемой для нашего обзора материнской платы ASUS есть две встроенные сетевые карты, которые особенно полезны в случаях, когда ПК используется в роли маршрутизатора для раздачи подключения к Интернету: одна сетевая карта подключается к кабельному/DSL-модему, а вторая - к коммутатору вашей сети. Если вы используете только один сетевой порт или сеть не нужна вообще, то выключите контроллер, чтобы освободить ценные ресурсы.

Onboard LAN (3Com) (встроенный контроллер LAN): эта опция относится ко второму встроенному контроллеру LAN. Здесь верно то же самое, что сказано выше.

Onboard 1394 Device (FireWire) (встроенный контроллер 1394): эта функция включает или выключает встроенный порт IEEE 1394 (FireWire) вашего ПК. Если вы не используете никаких устройств FireWire, то выключите опцию, чтобы освободить ценные ресурсы.

Floppy Disk Access Controller (контроллер дисковода): у большинства современных плат нет дисководов. Если это верно для вашего ПК, либо дисковод вам не нужен, то отключите его и освободите ресурсы.
Примечание: если у вас установлен дисковод и вы его выключите в BIOS, то не сможете с ним работать до тех пор, пока снова не включите эту функцию в BIOS.

Onboard Serial Port 1 (встроенный последовательный порт): большинство пользователей больше не используют последовательные порты для подключения периферии, поскольку сегодня этот интерфейс практически полностью заменила USB. Если вы не используете последовательные порты, то отключите их для освобождения ресурсов. С другой стороны, если последовательный порт используется, то выставите опцию "3F8/IRQ4".

Onboard Serial Port 2 (встроенный последовательный порт): верно то же самое, что указано выше. Если порт используется, выставите значение в "2F8/IRQ3".

UART2 Use As (тип использования UART2): UART (Universal Asynchronous Receiver/Transmitter) является чипом, принимающим и передающим данные последовательно. Каждый последовательный порт использует этот чип, хотя возможна интеграция нескольких UART в один чип. Многие материнские платы предлагают контакты для подключения ИК-порта вместо COM2, так что выбирайте сами. Но помните, что для ИК-порта следует установить ИК-адаптер, обычно продающийся отдельно.

Onboard Parallel Port (встроенный параллельный порт): эта функция позволяет выбрать режим параллельного порта или вообще его отключить. Если параллельный порт у вас не используется, то выключение опции позволит освободить ценные системные ресурсы. Если же порт используется, то рекомендуем выставить значение "378/IRQ7".

Parallel Port Mode (режим параллельного порта): если вы отключили параллельный порт, то эта настройка не имеет значения. Однако при включении параллельного порта можно выставить режимы "EPP" (enhanced parallel port) или "ECP" (enhanced capabilities port). Режим "EPP" рекомендуется, если ваша система оснащена всего одним устройством, использующим параллельный порт (например, принтером). Выберите "ECP", если к порту подключено несколько устройств: скажем, внешний zip-накопитель, сканер, принтер или стример. Убедитесь, что вы используете параллельные кабели, сертифицированные по стандарту IEEE 1284.

ECP DMA Select (выбор DMA-канала ECP): если вы выбрали режимы "ECP" или "EPP plus ECP" для параллельного порта, то появится и эта опция. С её помощью вы можете выставлять канал прямого доступа к памяти (DMA, Direct Memory Access), который планируете использовать. Мы рекомендуем значение по умолчанию "3".

Onboard Game Port (встроенный игровой порт): если в вашей системе есть отдельная звуковая карта, либо вы не используете MIDI-устройства или старые джойстики, то эту функцию следует отключать для того, чтобы освободить ценные ресурсы. Если же вы используете встроенный игровой порт, то выставите значение по умолчанию "201".

Onboard MIDI I/O (встроенный интерфейс MIDI): интерфейс MIDI (Musical Instrument Digital Interface) позволяет связать музыкальные инструменты с аппаратной и программной составляющими ПК. Если компьютер не используется для подключения внешних MIDI-устройств, то смело отключайте опцию. В противном случае мы рекомендуем значение по умолчанию "330".

Onboard MIDI IRQ: то же самое, что и выше. Если вы используете MIDI-устройства, то выставляйте настройку по умолчанию "10".


Настройки управления энергопотреблением в BIOS (Power Management Settings)

В этой области BIOS у большинства пользователей наблюдается путаница. Если здесь не выставлены правильные настройки, то система перестанет выключаться должным образом, а также не будет правильно выходить из состояний "Standby" или "Hibernate". Поскольку Windows уже оснащена встроенным управлением энергопотреблением, все соответствующие опции в BIOS можно выключить. Иначе они будут конфликтовать друг с другом, и ни одна не будет работать правильно. Производители материнских плат понимают, что

Windows используют не все, поэтому большинство настроек предназначено для пользователей других ОС.

ACPI Suspend to RAM: ACPI означает "усовершенствованный интерфейс управления конфигурированием и энергопотреблением" (Advanced Configuration and Power Interface) - не путайте его с APIC или IPCA, которые тоже присутствуют в качестве опций в некоторых BIOS. Функция "Suspend to RAM", которую также называют S3/STR, позволяет компьютеру экономить больше энергии в режиме ожидания ("Standby"), однако все устройства, подключённые к компьютеру, должны быть ACPI-совместимы. У некоторых BIOS для этого сценария существует опция "S1/POS". Если вы включите эту функцию, и у вас появятся проблемы с режимом ожидания, то вернитесь в BIOS и выключите её.

Video Off Method (способ выключения видео): DPMS расшифровывается как "управление режимом энергосбережения монитора" (Display Power Management System). Эта опция позволяет BIOS управлять графической картой, поддерживающей функцию "DPMS". Опция "чёрный экран" (Blank Screen) просто выдаёт пустой чёрный экран - её следует использовать для тех мониторов, которые не поддерживают "зелёные" опции или режим сбережения энергии. Опция "V/H SYNC Blank" не только выдаёт чёрный экран, но и выключает вертикальное и горизонтальное сканирование. Если ваш компьютер и монитор выпущены в последние лет пять, то мы рекомендуем опцию "DPMS".

HDD Down In Suspend (выключение HDD в режиме Suspend): функция определяет, будет ли автоматически выключаться жёсткий диск в режиме "Suspend". Большинство подобных настроек управляются Windows, но если ваш жёсткий диск не выключается, когда компьютер входит в режим сна "Suspend", то включите эту опцию. Иначе лучше оставить её выключенной ("Disabled").

PWR Button < 4 Secs (клавиша питания): по умолчанию все ATX-компьютеры выключаются, если удерживать клавишу питания больше четырёх секунд. Эта настройка говорит компьютеру, что следует делать, если клавишу питания будут удерживать меньше четырёх секунд. Можно как выключить систему, так и перевести её в режим "Suspend". Так что решайте сами.

Power Up On PCI Device (включение по устройству PCI): если вы используете Wake-On-LAN - эта опция часто применяется в больших офисных окружениях для удалённого включения компьютеров - то оставьте опцию включённой ("Enabled"). Иначе мы рекомендуем выключить эту опцию ("Disabled").

Wake/Power Up on Ext. Modem (включение по внешнему модему): эта функция позволяет компьютеру автоматически включаться при активации телефонной линии модема. Опять же, удобная функция для удалённого управления. В других окружениях, то есть для большинства пользователей, её лучше выключить ("Disabled").

Automatic Power Up (автоматическое включение): эта функция позволяет установить время, когда ваш компьютер будет автоматически включаться. Если вам нужна подобная функция, то включите её ("Enabled"). В противном случае выключите ("Disabled").

Time (hh:mm:ss) of Alarm (время включения): здесь задаётся время для автоматического включения. Не забудьте включить функцию "Automatic Power Up".

AC Power Loss Restart (включение после потери питания): эта опция говорит компьютеру, что ему следует делать после неожиданной потери питания и его восстановления. Если опция выключена ("Disabled"), то система не будет запущена. Если включена ("Enabled") - то система будет перезагружена. Мы рекомендуем выключить эту опцию ("Disabled").

Power On By PS/2 Mouse (включение по мыши PS/2): если опция включена, то для включения ПК может использоваться мышь PS/2 (не USB). Выключите ("Disabled") эту опцию, чтобы не включать компьютер, случайно затронув мышь.

Power On By PS/2 Keyboard (включение по клавиатуре PS/2): при активации этой функции с помощью специальных клавиш можно включать систему. Лучше выключить функцию ("Disabled"), чтобы не ошибиться случайно клавишей.


Конфигурация PnP/PCI BIOS (PnP/PCI Configurations)

Эта область BIOS существует, в основном, для решения проблем совместимости со старым "железом". Большинству пользователей нет необходимости менять здесь настройки по умолчанию.

Reset Configuration Data (сброс конфигурационных данных): данные ESCD (Extended System Configuration Data) содержат информацию о всех не-PnP устройствах (plug and play). Здесь также сохраняется информация о системе с момента предыдущей загрузки. Включите эту опцию для очистки данных во время выполнения теста Power-On-Self-Test (POST). Обычно очистка производится при диагностике какого-либо комплектующего, которое работает неправильно. После включения опции ("Enabled") и выхода из BIOS данные конфигурации будут очищены, а опция автоматически выключится ("Disabled").

Resources Controlled By (управление ресурсами): эта настройка позволяет компьютеру либо выставлять IRQ автоматически, либо присваивать всем устройствам IRQ вручную. Помните, что ручное указание IRQ может вызывать проблемы. Эта опция необходима только при работе со старой, не-PnP, периферией. Рекомендуется устанавливать "AUTO"(ESCD).

IRQ Resources (ресурсы IRQ): эта опция позволят вручную настраивать IRQ. Она активируется, только если в предыдущем пункте вы выбрали ручное указание ("MANUAL").

PCI/VGA Palette Snoop: эта функция обычно относится к добавочным видеокартам вроде MPEG-кодировщиков. Они не имеют собственной цветовой палитры, поэтому должны получать (snoop) палитру от системной видеокарты. Если, как и у большинства пользователей, у вас нет дополнительного устройства видео, подключённого к видеокарте, то отключите эту настройку ("Disabled").

Иногда это все может выглядеть иначе и находится в разных подветках BIOS.
Изображение Изображение

Опции безопасности в BIOS (Security options)

Опции безопасности BIOS позволяют ограничить доступ посторонних к BIOS или компьютеру, чтобы они не внесли каких-либо изменений. Поскольку настройки BIOS критичны для правильной работы ПК, многие администраторы в компаниях блокируют BIOS паролем.

Security Option (опция безопасности): эта опция позволяет защитить внесение изменений в BIOS паролем (опция "Setup"). Кроме того, здесь можно указать, чтобы пароль запрашивался каждый раз при загрузке ПК (опция "System").

Set Supervisor Password (установить административный пароль): если вы укажете административный пароль, он будет запрашиваться при входе в BIOS (при выборе выше опции "Setup"). Если же в пункте выше вы указали опцию "System", то пароль требуется и для "холодной" загрузки.

Set User Password (установить пользовательский пароль): здесь можно указать пароль, который будет запрашиваться у пользователей при загрузке ПК. Если указан и Supervisor Password, то в BIOS пользователю можно будет менять только время и дату.
Примечание: если вы забудете или потеряете пароли, то придётся сбросить BIOS до заводских настроек с помощью временной перестановки перемычки на материнской плате. О том как сделать сброс поговорим позже.

Меню аппаратного мониторинга (Hardware Monitor Menu)
В данной части BIOS можно отследить напряжения, скорости вращения вентиляторов и температуры. На материнской плате ASUS, использованной в нашей статье, также можно менять скорость вращения вентиляторов в зависимости от температурных параметров. Кроме того, можно выставить температуру тревоги CPU, которая будет активизирована при перегреве. Ещё одна возможность - выключить компьютер после превышения пороговой температуры. Тогда ваш процессор не сгорит от перегрева или в каких-либо экстремальных ситуациях.

Если в BIOS есть подобные возможности, то все они вынесены в раздел и чётко подписаны. Поскольку современные процессоры очень сильно нагреваются, мы рекомендуем включать функции мониторинга, чтобы предотвратить потенциальные опасности.
У каждого CPU есть свои температурные пределы. К примеру, для AMD Athlon они приведены в начале этой статьи. В целом, если в BIOS присутствуют опции "выдавать предупреждающий сигнал" (issue a warning beep) или "выключать компьютер при достижении определённой температуры" (shut down the computer if a specific temperature is reached or exceeded), то у них обычно указывается несколько температурных значений, из которых можно выбрать любое. Мы рекомендуем выставлять вторую температуру после самой горячей.

Но это все для общего развития.
ВСЯ ПРИВЕДЕННАЯ В ЭТОМ ПОСТЕ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ "ОБЩЕГО РАЗВИТИЯ" НЕ СТОИТ МЕНЯТЬ ЧТО-ЛИБО ,ЕСЛИ У ВАС КОМП РАБОТАЕТ НОРМАЛЬНО.
Но думать об оптимизации никогда не вредно :-)

Для нас можно сделать следующее:
Включить в BIOS вывод результатов теста POST во время загрузки.
Во время загрузки ПК многие компьютеры выводят разноцветные логотипы производителей вместо строчек POST (Power-on Self-Test). Но, как нам кажется, намного полезнее будет видеть, какой элемент компьютера тестируется, и с какими результатами.

В разделе "Advanced BIOS Features" найдите пункт "Full Screen LOGO Display" и выставите его в "Disabled". После этого вы сможете наблюдать результаты всех тестов ПК во время загрузки.

Для некоторого ускорения загрузки системы в BIOS чтобы ПК загружался ещё быстрее можно сделать следующее:
При помощи BIOS можно ещё более сократить время загрузки ПК, уменьшив время первого тестирования.
Конечно, мы рекомендуем осуществлять это только если все компоненты ПК работают стабильно. Скажем, можно включить в BIOS однократную проверку доступной памяти вместо трёхкратной. Для этого перейдите в раздел "Advanced" или "Advanced BIOS Features", найдите опцию "Quick Power On Self Test" или "Quick Boot" и выставьте её в значение "Enabled".
Предупреждение: если появятся какие-либо проблемы с "железом", мы рекомендуем вернуться в BIOS и выключить быстрый тест, выставив значение "Disabled". При этом BIOS с большей вероятностью найдёт ошибку.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

ОБНУЛЕНИЕ BIOS.

Сообщение magiya » 28 ноя 2008, 20:50

ОБНУЛЕНИЕ BIOS.(СБРОС BIOS)
Производители BIOS для материнских плат дают пользователям широкие возможности для изменения режимов работы практических всех узлов ПК.
Делают это производители для продвинутых пользователей. Но на практике, не только продвинутые пользователи, но и "чайники" начинают бездумно ковыряться в настройках BIOS.
В результате не корректных настроек BIOS, компьютер перестает нормально функционировать или вообще перестают запускаться.
Можно, конечно, вызвать дядю-мастера из сервисного центра, который все починит. Но можно обойтись и без него.
Что же такое обнуление BIOS? - это приведение значений параметров в состояние, выбранное заводом изготовителем материнской платы как самое безопасное.

Вот примерный список причин при которых возникает необходимость обнулять BIOS:
1. Компьютер не реагирует на нажатие кнопки Power (например после разгона процессора).
2. Компьютер включается, но издает какие-то звуки :))) и не хочет загружать операционную систему (после опытов с памятью).
3. Компьютер работает, но не стабильно - зависает, перезагружается и т.д. (если не удается найти причину).
4. Вы собираетесь обновить версию БИОС.
5. Для того, что бы сбросить неизвестный пароль (для законных целей :)).

Обнулить состояние БИОС можно как программными способами, так и аппаратным.

Несмотря на всю серьезность ситуации с испорченной BIOS есть достаточно много шансов, что проблему можно решить довольно быстро. Восстановить "упавшую" BIOS можно программным или аппаратным способом.

Для поднятия упавшего BIOS лучше обратится к специалисту, т.к. вы будете действовать на свой страх и риск.И при этом можете "загубить" вашу материнскую плату навсегда.
Подробно процедуры и методы восстановления BIOS я в рамках этой статьи рассматривать не буду.


ЗАГРУЗКА ПАРАМЕТРОВ BIOS ПО УМОЛЧАНИЮ
Рассмотрим более житейский вопрос - загрузку параметров BIOS по умолчанию.
Эта процедура разрешена производителями материнских плат всем пользователям, т.к. она не может "сломать" ваше железо компа и реально может помочь запустить комп.

Для того, чтобы произвести загрузку параметров BIOS по умолчанию (как на заводе было) нужно в меню BIOS Setup Utility выбрать соответствующий пункт меню.

Обычно это пункт меню "Load Defaults BIOS" (загрузить настройки BIOS по умолчанию)

К сожалению такая операция не всегда помогает решить проблемы.
В этом случае прийдется провести полный сброс BIOS.
Для этого очень рекомендую найти инструкцию к вашей материнской плате.
Если таковой нет,ищите в интернете на сайте производителя по маркировке платы.
Маркировка обычно наносится краской или наклейкой на саму материнку с доступной для вас стороны.


1. Извлечь батарейку с системной платы на ~ 5-10 минут.
2. Обнулить БИОС с помощью джампера (если джампер сброса BIOS вообще присутствует на вашей материнской плате).
3. В настройках меню БИОСа выбрать "Load Defaults BIOS".(Выполнение этого пункта не всегда обязательно), но лишним не бывает.

Прошу сюда не постить . Пока
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Откуда загрузится система?

Сообщение magiya » 28 ноя 2008, 21:00

Для того , что бы загрузить комп не с винчестера, а ,к примеру, с CD-DVD ПРИВОДА нужно внести изменения в BIOS компа.

Пускаем комп в перезагрузку и после прохождения POST начинаем долбать клавишу "DEL" на клавиатуре.
Если все путем - мы в BIOS. Если нет- читаем о входе в BIOS в соседней теме.
Подсвечиваем курсорными клавишами раздел "Advanced BIOS Features" и нажимаем [ENTER].
Изображение

Затем подсвечиваем пункт "Boot Sequence" и опять жмем [ENTER]
Изображение

Видим окно порядка опроса устройств при поиске BOOT областей.
Изображение

Так вот . Мы видим , что первым из устройств опрашивается винчестер от самсунга.
Не трудно догадаться, что на винчестере будет обнаружена BOOT область WINDOWS, которая и будет успешно загружена. До опроса CD/DVD привода фирмы NEC дело не дойдет.Ну а у флоппика FLOPPY DRIVE, который стоит третьим в очереди шансов вообще нет.
(Вспомнились мушкетёры и их дуэль) :-)

Нужно выставить загрузку с CD/DVD привода на первое место "1st Boot Device"
(Если вы хотите загрузится с другого винчестера или флешки или флоппика, выбирайте нужный вам девайс :-) )
Для этого подсветим "1st Boot Device" с его самсунгом и нажмём [ENTER]
Изображение

В выпавшем списке курсорными клавишами выбираем наш привод CD/DVD (или что вам надо). Подтвердим выбор клавишей [ENTER]
Изображение
Изображение

Теперь все правильно. Первым на предмет наличия BOOT области будет опрошен CD/DVD привод.
Изображение

Для удобства выставляем вторым устройством винчестер.Подсветим второе устройство. Жмем [ENTER].
Из списка Выбираем винт самсунг. Жмем [ENTER]
Изображение

Для выхода в главное меню дважды нажимаем [ESC].

Теперь нужно сохранить изменения,которые мы внесли в BIOS.
Для этого курсорными клавишами переходим на пункт "Save & Exit Setup" (сохранить и выйти)
Изображение

Подтвердим наши намерения.
Изображение

Комп уйдет в перезагрузку и загрузится с вставленного в CD/DVD привод лазерного диска HIREN`s BOOT CD

Если ваш внешний вид BIOS отличается от показанного, не беда. Настойчиво ищите заветное английское слово BOOT во всех меню вашего BIOS.

Например.
ИзображениеИзображениеИзображение

Далее то-же нужно сохранить изменения в соответствующем меню
Изображение

По сути мы просто обменяли местами в списке опроса BOOT областей устройств винчестер и CD/DVD привод.
Теперь при загрузке компа первым будет опрашиваться CD/DVD привод и если в этом приводе отсутствует оптический диск с BOOT областью, будет опрошен винчестер , с которого WINDOWS благополучно загрузится.
Если в приводе будет диск с BOOT областью (например HIREN`s BOOT CD), то произойдет загрузка с CD диска.


Для того, что бы все вернуть все "в сад" обратим наши изменения:
Пускаем комп в перезагрузку и после прохождения POST начинаем долбать клавишу "DEL" на клавиатуре.
Если все путем - мы в BIOS. Если нет- читаем о входе в BIOS в соседней теме.
Подсвечиваем курсорными клавишами раздел "Advanced BIOS Features" и нажимаем [ENTER].
ИзображениеИзображение

Выбираем из списка для загрузки первым винчестер самсунг
Изображение

Дальше выходим из BIOS с сохранением.
Для этого курсорными клавишами переходим на пункт "Save & Exit Setup" (сохранить и выйти)
Далее то-же нужно сохранить изменения в соответствующем меню
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Хочу все знать!!! BIOS .

Сообщение magiya » 28 ноя 2008, 21:01

На этом считаю вводный курс в BIOS законченным.
УРА!!!УРА!!!УРА!!!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38


Вернуться в Windows и все о ней

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
www.MAGIYA.com.ua - сайт о вязании
Написать письмо администратору
Мастер классы || Модели || Виды техник || О пряже || Узоры || О себе || Контакты
Rambler's Top100