Вязание на заказ    Рекламный блок    Реклама

Первые блюда

Наши рецепты вкусной еды

Модераторы: КУЛЯ, Tanysha

Первые блюда

Сообщение Tanysha » 13 дек 2008, 10:43

Изображение
Борщ от маши
мясо-лучше всего свиная грудинка( но это дело вкуса, я варю и из куры но тогда лучше брать остов и ножки, из говядины не люблю)
1 ставлю вариться мясо, воды заливаю много потому что насыщенный мясной бульен в борьще не люблю)
2 закипело, сняла пену и положила нашинкованную свежую капусту, варится
3 нарезаю полукольцами лук, на терке марковь и сырую свеклу( здесь сделаю отступление-с осени я все это на терке натираю по пакетам и в морозильник, сейчас такая осталась только всекла, ее на фото видно. Это помогает очень экономить время)
4 в горячую с маслом сковородку сначала кидаю лук, а потом все остальное, мешаю, добавляю 3 ст.л. томат пасты(если есть помидоры то их на терке туда же, но без томат пасты никак), тудаже 3 ст. л уксуса, добавляю бульена (чтобы не горело но и не плавало)
5 тушу мин. 10 и в бульен, НО перед этим я отливаю где то стакан бульена, так как я знаю себя и наверняка отвлекусь и суп будет выкипать, а я потом добавлю этого бульенчика. Добавляю сразу 2 ст. л. ложки сахара.
6 На медленном огне часа 2-3 потом добавляю сладкий перчик, перчу, зелень
Вечером приду сделаю к нему помпушки.
Изображение Изображение Изображение
Таня
Аватара пользователя
Tanysha
Модератор
 
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 08:11
Откуда: Житомир

Re: Первые блюда

Сообщение КУЛЯ » 18 дек 2008, 03:46

Изображение
Рецепт от Алчон
Фото-блиц: Супчик с клёцками:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Это у меня настроение було... фоткать...
Изображение

...ничто нас так не украшает, как правильно подобранный мужчина)))
Оксана
Аватара пользователя
КУЛЯ
Модератор
 
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 22:42
Откуда: Киев

Re: Первые блюда

Сообщение КУЛЯ » 18 дек 2008, 04:02

Изображение
Солянка от Маши
Для этого заранее сделайте такую штуку
В сковородке потушите в равных пропорциях мелко порезаный соленый огурец(я иногда балуюсь маринованным), репчатый лук и томат пасту(кутчупом пользоваться не советую, вкус солянки получается не тот).Сложите все это в банку и в холодильник, назовем это заправкой.Затем нужен бульен(у меня был куриный).
В заправку вливаете бульен(именно в такой последовательности, чтобы не переборщить.Критерий-есть такое неприятное слово-сопливость, но что поделать, суп должен иметь именно такую консистенцию).Добавляем всякую нарезку( у меня карбонат, сосиски, куриная грудка,не надо класть капчености), все закипело, добавили оливки, ломтики лимона, все остальное по вкусу.Итог
Изображение
Изображение

...ничто нас так не украшает, как правильно подобранный мужчина)))
Оксана
Аватара пользователя
КУЛЯ
Модератор
 
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 22:42
Откуда: Киев

Re: Первые блюда

Сообщение Джулия » 19 дек 2008, 16:50

Уха от nipl
Лосось нарезать на квадратики, немного промыть, залить водой и поставить на огонь. Когда закипит (пену снять) положить лавровый листик и перец горошком. В это время почистить картошку и морковку. Картошку порезать и добавить в суп. Затем на тёрку натереть морковку и сразу же на морковку натереть на мелкой тёрке лук (мои не любят,когда плавает лук, а так не видно). Всё опустить в кастрюлю. Добавить чайную ложку слв. масла. Когда картошка станет мягкой (ориентируюсь по ней) выключаю и добавляю зелень ( я добавляю петрушку).
Зажарку не делаю ни в какие супы и борщи...Тяжелова-то для нас
Аватара пользователя
Джулия
Старожил
 
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 09:57
Откуда: Киев

Re: Первые блюда

Сообщение Leksa » 24 дек 2008, 19:02

Солянка от niola27
1. Варим бульон из косточек(после кипения намалом огне 40мин),
Пока варится бульон, надо нарезать мясо (какое есть - свинина, телятина, говядина, курицу- я не кладу, от нее совсем другое блюдо получается) и порезать его солмкой (вообщем тоненько и не длинненько.
Когда до конца кипению остается 10-15 мин, положить в бульон мясо и варить дальше, затем 2-3 соленных огурца очистить от кожуры и тоже порезать мелко соломкой, затем огурцы прокипятить в другой посудине, воду слить, а прокипяченные огурцы положить в бульон.
Затем порезать соломкой понемногу колбаски, какая есть дома и варенная и копченная и шпик и положить в кастрюлю.
Затем 2-3 луковицы порезать тоненько соломкой, нагреть сковороду, положить туда 1 ст. ложку растительного масла и 2 ложки томатной пасты и порезанный лук, все обжарить. Затем выложить лук в бульон. Добавить специи для солянки (они в магазинах у нас так и называются ).
Когда варить закончили, добавить в кастрюлю рассол 1 банки маслин. именно только рассол.
А вот когда будете подавать на стол, то в тарелку положить и дольку лимона и 2-3 ит.д маслинок.
Моим нравиться, хотя у меня есть и др. способ, но этот на скорую руку.
Саша
Аватара пользователя
Leksa
Модератор
 
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:21
Откуда: Россия, КМВ, Ессентуки

Re: Первые блюда

Сообщение Leksa » 24 дек 2008, 19:15

Щи с квашеной капустой от Ольги
Капусту я квашу в 3-ех л. банку сама. Закончилась- делаю новую. (люблю с морковкой и сельдереем. Можно и с яблоком). Ничего не тру на терке. все режу.
ЩИ. В готовый бульен добавляю картошку, морковь, когда варю мясо, то туда кидаю перец горошком черный и душистый, лаврушку.
(все резаное. свежее. Ничего не обжариваю) Когда овощи сварятся почти до готовности добавляю немного св. капусты, а потом квашеную! Закипело -выключаю и оставляю на комфорке (у меня электрическая). можно добавлять приправы. Можно в тарелку свежую зелень со сметаной.
Для разнообразия можно кв. капусту припускать на сковороде.
Саша
Аватара пользователя
Leksa
Модератор
 
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:21
Откуда: Россия, КМВ, Ессентуки

Re: Первые блюда

Сообщение Leksa » 25 дек 2008, 18:06

"Хаш" рецепт от Гаи

Предварительно очищенные говяжьи ножки опалить, поскоблить, тщательно промыть и разрубить на части. Подготовленные ножки положить в холодную воду на 24 часа и через каждые 2-3 часа менять воду. После этого ножки еще раз промыть, переложить в неширокую кастрюлю и залить водой так, чтобы уровень ее на 15-20 см. был выше продукта. Варить хаш без соли, не допуская бурного кипения, периодически снимая пену и жир с поверхности до тех пор, пока мясо не будет легко отделяться от костей. Во время варки хаша можно добавить вареный рубец. За 5 минут до подачи влить в хаш снятый жир. Подать хаш очень горячим. Отдельно подать соль, толченый чеснок, разведенный бульоном, редьку и лаваш.

На 300 гр. говяжьих или 400 гр. бараньих ножек: 100 гр. рубца, 800-1000 гр. воды; соль, чеснок по вкусу
Саша
Аватара пользователя
Leksa
Модератор
 
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:21
Откуда: Россия, КМВ, Ессентуки

Re: Первые блюда

Сообщение маша » 02 янв 2010, 14:13

После праздника чсамое время делать солянку,ведь остается куча нарезки и холодного мяса.У меня обычно происходит так.
Покупаются маринованные огурцы на салаты и как всегда покупаю с запасом,поэтому когда на салаты уже все нарезано,делаю заправку для солянки.Как на салат режу огурцы и лучок.который припускаю в сковородке и затем добавляю туда огурцы,тушу мин 5,добавляю помидоры на терку и томат пасту.На 3 луковицы среднего размера беру столько же (если судить по нарезке) огурчиков,4 помидора и 150 гр. томат пасты. Все это складываю в банку и убираю в холодильник,а днем 1 января достала всю оставшуюся нарезку и холодное мясо,нарезала кубиками и положила в кастрюльку (в ней варила на салаты куриные грудки и теперь процедила бульен и он стоит рядом).В кастрюльке чуть приустила все что порезала,и стала постепенно,порциями добавлять бульен(не наобарот!!!)Когда бульен приобретет ,простите за слово. "сопливую консистенцию,он закипит,поварится мин. 15 и все-это очень вкусно и удобно после праздников во всех отношения (головку лечит).
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
маша
Старожил
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 08:48
Откуда: Питер

Re: Первые блюда

Сообщение маша » 19 апр 2011, 09:53

давно не писала,но грядут праздники и пора обсуждать меню!Есть то что я приготовила к новому году(нг) еще летом(об этом позже),сейчас уже надо печь штолльн(он должен несколько недель выстоятся,по крайней мере он от этого здорово получшеет).(об этом чуть позже),а сейчас о том что уже готовила и о-очень понравилось.
суп из нута.(как выяснилось в конце, у меня нет окончательного фото, так сказать с результатом,но суп исчез так быстро, что этот промах я не смогла восполнить)
.красная чечевица 400 гр
нут - 200 гр,
2 средних помидора,
З стебля сельдерея,
2 некрупных луковицы,
2-3 дольки чеснока,
корень имбиря-3 см.
петрушка - 2 ст. ложки,
кумин - 0.5 ч. ложка,
куркума - 1 ч. ложка,
кориандр - 1 ч. ложка,
чили перец - 1 ч. ложка,
цедра и сок половины лимона, оливковое масло, соль,
черный свежемолотый перец по вкусу и 1.5 литра светлого бульона.(в оригинале говяжий, но у меня был куриный)
Для ореховой "заправки" 5 ст. ложек фундука и 0.5 кумина.(это если уж по всем правилам)

Главное НУТ надо на сутки замочить,а потом отварить(как горох),чечевицу за час до готовки залить холодной водой.
Изображение Изображение
вот настолько чечевица увеличится в размере
Изображение
Стебли сельдерея порезать небольшими кубиками. Нарезать мелко лук и порубить чеснок.
Помидоры очистить от семян и кожицы, порезать кубиками. Зелень вымыть и мелко нарубить.
Помидоры надрезаю и полностью заливаю кипятком,минуту стоят,сливаю и шкурка лезет с них практически сама.
Изображение Изображение
Обжариваем лук и сельдерей до очевидного запаха. Добавляем натертый на мелкой терке имбирь и порубленный чеснок.
Обжариваем пару минут.Добавляем куркуму, обжариваем еще минуту. Дальше петрушка.
Изображение
Вливаем бульон, даем закипеть. Отправляем в бульон 2/3 чечевицы. Одну треть оставляем .Варим тридцать минут на среднем огне. Добавляем помидоры. Еще варим минут пять.Отправляем суп в блендер. Взбиваем до пюре( но не в дым). Выливаем суп обратно в кастрюлю, даем закипеть и снимаем пенку.
Добавляем кориандр и кумин. Кладем оставшуюся чечевицу, варим минут 10.
Изображение
Добавляем чили(можно добавить мяту). Солим и перчим.Чистим цедру лимона и выжимаем сок, отправляем в суп.За пару минут до готовности кладем нут. Выключаем и даем настояться.
Орехи кладем на сковородку.Ставим в разогретую до 180 градусов духовку, минут на 10, они должны хорошо подрумяниться.
Вынимаем, выкладываем на доску, накрываем салфеткой,бьем скалкой,можно потом еще и ножом порубить,добавляем кумин.Орехи подаются на стол отдельно от супа или посыпается прямо перед подачей.Не понимаю,как не сфотографировала результат,но не показать этот рецепт было жалко.
Аватара пользователя
маша
Старожил
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 08:48
Откуда: Питер

Re: Первые блюда

Сообщение okolo » 09 янв 2020, 15:02

Могу предложить - хаш рецепт.
Суп хаш
Изображение
Хаш - легендарное кавказское блюдо, прекрасно тонизирует и оздоравливает организм.
Продукты
(на 3 порции)
Говяжья ножка (с копытцем) - 1 шт.
Рубец говяжий - 0,5 кг
Лавровый лист - 3 шт.
Чеснок - 5-6 зубков
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу
Кориандр - по вкусу
Вода - 4 литра

Чтобы приготовить хаш, подготовим говяжью ножку (разрубленную пополам) и говяжий рубец. Ножку с копытцем почистим и замочим в холодной воде на 12 часов, меняя каждые 2 часа воду.
Рубец почистим и отварим (около часа), затем промоем в холодной воде.
Поставим казан на плиту, выложим в него ножки и зальем холодной водой. Накроем крышкой и доведем до кипения.
Когда бульон закипит, снимем накипь и добавим 3 лавровых листа, смесь перцев, кориандр и одну столовую ложку соли.
Накроем крышкой и будем варить 4 часа на маленьком огне. Бульон должен быть наваристым.
Выложим в бульон с говяжьими ножками рубец, доведем до кипения, уменьшим огонь до минимума, накроем крышкой и будем варить ещё 2 часа.
Хаш готов. Это можно проверить, по мягкости ножек - они должны быть как холодец.
Теперь можно приготовить заправку для супа: в ступке разомнём несколько головок чеснока в кашицу, зальем чеснок бульоном из хаша (несколько половничков) и дадим заправке настояться.
В готовый хаш добавим чесночную заправку и зелень по вкусу.
Готовится хаш долго, но это того стоит - очень вкусное блюдо.
Приятного аппетита, друзья!
okolo
Горожанин
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 12:29

Re: Первые блюда

Сообщение krestomanka » 01 сен 2021, 09:52

Легендарное кавказское блюдо, прекрасно тонизирует и оздоравливает организм - хаш рецепт забираю на пробу. Спасибо!
Аватара пользователя
krestomanka
Прохожий
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 17:43

Re: Первые блюда

Сообщение dragonchello » 08 фев 2024, 11:24

Нежный бархатный суп-пюре из тыквы.
Тыкву нарезать кубиками. 2 луковицы, 2 морковки, 2 картошки. Основное пространство в 3-х литровой кастрюле будет занимать тыква.
Лук обжарить на сливочном масле в кастрюле с толстым дном.
Потом туда морковку, порезанную и картошку кубиками. Добавить чуть воды на дно и сверху тыкву. Накрыть крышкой. Помешивать, чтобы не пригорело. Тыква пустит сок.
Посолить, добавить молотые сухие имбирь, корицу, мускатный орех, куркуму. Можно немного чёрного перца.
Когда овощи станут помягче (можно не разваривать совсем), снять с плиты и перемолоть всё блендером в пюре. Добавить сливки и ещё раз довести до кипения.
На сковороде поджарить тыквенные семечки.
Суп-пюре разлить по тарелкам, сверху посыпать семечками.
Обычно даже те, кто не любят тыкву, едят этот суп с удовольствием.
Аватара пользователя
dragonchello
Прохожий
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 00:08


Вернуться в Книга рецептов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron
www.MAGIYA.com.ua - сайт о вязании
Написать письмо администратору
Мастер классы || Модели || Виды техник || О пряже || Узоры || О себе || Контакты
Rambler's Top100