Вязание на заказ    Рекламный блок    Реклама

Соления

Наши рецепты вкусной еды

Модераторы: КУЛЯ, Tanysha

Соления

Сообщение КУЛЯ » 18 дек 2008, 01:12

Изображение
Капуста квашенная от маши
капусту делаю двумя способами
1 Салатная(делается часов за 6)
Капусту всю шинкую на комбайне.Сколько беру по весу не знаю, уже как то на глаз, но в нашинкованном виде 3х литровая банка заполнена по плечики.Сначало делаю в большой миске. Нашинковала, в нее 1 большую морковь на терке и все тщательно перемешиваю, складываю в банку. Делаю рассол.
1 литр воды,1 ст.л.с горкой соли,1 стакан сахара(будет сладковато, можно меньше, я люблю 3/4 стакана),0,5 стакана растительного масла.Когда закипит добавить3/4 стакана уксуса,закипит,залить капусту. Вечером сделали а утром можно есть.
Изображение

2. Если хочется квашеной капусты она делается 3-4 дня, но получается как из бочки
1 Так же шинкуете капусту, посыпаете 1 ст.л с горкой соли и мнете пока капуста не даст сок, добавляете марковь и все перемешиваете.
2 В 3х л банку на дно кладете марлю в которой лежит корка черного рженого хлеба(верхняя корка с четвертушки хлеба) и 1 почищенная картофелина(небольшая)
3 складываете капусту в банку ,1 ст ложка соли, заливаю горячей водой(почти кипятком)так чтобы закрыть капусту , закрываю марлей и в тазик(когда будет убегать пена чтобы не на стол)и в теплое место, через 2-3-дня уже можно пробовать.
Чтобы и дальше не квасилась (когда ее вкус уже для вас стал хорош)Все вынимаю из воды и делаю с растительным маслом и держу в холодильнике. Но хорошо подержать и подольше-щи из нее очень душевные.

Если хочется чтобы было еще красивее, то можно добавлять сок свеклы.В салатную можно добавить на терке зеленое яблочко, сладкий перец(я люблю зеленый), можно и чесночек.То же самое и в квашенную.Хороша в ней и клюковка.
Изображение

...ничто нас так не украшает, как правильно подобранный мужчина)))
Оксана
Аватара пользователя
КУЛЯ
Модератор
 
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 22:42
Откуда: Киев

Re: Соления

Сообщение омичка » 18 дек 2008, 14:51

"Капустный салат"

5кг. капусты
1 кг. морковки
1 кг. перца
1 кг. лука
4 ст.л. соли
350 гр. сахара
1,5 л. - 9% уксуса
0,5 л. растительного масла.

Капусту нашинковать, морковь на терке, лук полукольцами, перец соломкой.
Всё перемешать и оставить на ночь. Утром разложить в банки.
Я в целях экономии времени все делаю на комбайне и в половинной пропорции.
Получается много, но у нас все съедается очень быстро.
Наташа, и конечно можно на "ты" Заходите в гости
На "осинке" - Nаtаша
Аватара пользователя
омичка
Коренной житель
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 18:40
Откуда: Франция

Re: Соления

Сообщение маша » 19 дек 2008, 14:34

Вчера солила рыбу(форельку)Делаю это часто(либо сама либо везу из Финляндии-продают на въезде только что пойманнуй,при тебе потрошат и солят,пока едешь домой она уже просаливается-пошли слюньки)Не помню писала или нет,нормы такие-на 1 кг. рыбы 2 ст. л соли 1 ст. л. сахара.Солится у меня максимум день-больше я не выдерживаю.
Закончился сезон грибов,потихоньку начинаем доставать соленые грибочки-какое это чудо и вкуснотища!
Изображение
Аватара пользователя
маша
Старожил
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 08:48
Откуда: Питер

Re: Соления

Сообщение Tanysha » 25 сен 2010, 23:13

Помидоры маринованные за сутки .
ИзображениеИзображение
2 кг помидор залить кипятком на 10-15 минут. Очистить от шкурки, сложить в посуду. Положить укроп зонтики, 1 головку чеснока натереть на терке.
Рассол закипятить 1 литр воды, добавить 5 чайных ложек соли, 15 чайных ложек сахара (я давала 10), лавровый лист, 0,5 стакана уксуса, перец горошком, перец острый.
Охладить рассол до комнатной температуры и залить помидоры. Поставить в холодильник на ночь. Готово.
Таня
Аватара пользователя
Tanysha
Модератор
 
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 08:11
Откуда: Житомир


Вернуться в Книга рецептов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
www.MAGIYA.com.ua - сайт о вязании
Написать письмо администратору
Мастер классы || Модели || Виды техник || О пряже || Узоры || О себе || Контакты
Rambler's Top100