Вязание на заказ    Рекламный блок    Реклама

Домашние заготовки:)

Наши рецепты вкусной еды

Модераторы: КУЛЯ, Tanysha

Домашние заготовки:)

Сообщение КУЛЯ » 18 дек 2008, 01:13

Изображение
от Маши
мои нелюбят варение, поэтому у меня много замороженых ягод и я например делаю следующее, беру замороженые ягодки
Изображение
в блендере засыпаю их сахаром( или медом) и взбиваю, ( рублю) Если суховато, то добавляю сливки-объедение и пока заморожены и когда растают. К блинчикам и травяному чаю-пальчики оближешь. Чай сушу сама в сушилке(яблочки, травки)
Изображение
Изображение

...ничто нас так не украшает, как правильно подобранный мужчина)))
Оксана
Аватара пользователя
КУЛЯ
Модератор
 
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 22:42
Откуда: Киев

Re: Домашние заготовки:)

Сообщение маша » 19 дек 2008, 14:17

каждый год заготавливаю яблоки для пирогов(очень вкусно и просто ложкой кушать)
1 кг. яблок,режем на 4 части вырезая середину(мелкие пополам,большие на 8 кусочков).300 гр сахара,перемешали,варим до"запаха прелых листьев"Так меня учили .Сначала не поняла,а потом действительно в определенный момент времени появляется этот запах.Если по времени то мин 5-10.По банкам,закатываю и все!Для пирогов просто отменно,что то остается кусочками,что то разваривается полностью,очень советую.
Изображение
Последний раз редактировалось маша 16 сен 2011, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
маша
Старожил
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 08:48
Откуда: Питер

Re: Домашние заготовки:)

Сообщение маша » 19 дек 2008, 14:30

Если у вас свое хозяйство,то собирая обнаруживаешь что некоторые свеклы мелкие,а значит хранить нет смысла-усыхают,читстить не хочется,да и что после чистки останется.Берем такую свеколку,делаем любой маринад который вам нравится(он должен быть сладковат).Ставим его варится и в него кладем свеклу(варим примерно 1 час)Отставили,остудили,вынули свеклу,сняли кожицу как чулок,нарезали кубиками(это нудное занятие,но я его делаю очень быстро при помощи дырчатой штучки-они продаются,только люди не обращают на них внимание-потрясающе удобния вещь для нарезки салатов,венегредов)Нарезаю свеклу на полоски и продавливаю их сквозь дырчатое сито.Складываю в стерильную банку,заливаем закипевшим маринадом в котором она варилась,а сверху положить1-2 маленьких кусочка хрена,закатали и 2-3 недели ждем.Прекрасная закуска,а можно и в борщь,вкусен из этого и свекольник.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
маша
Старожил
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 08:48
Откуда: Питер

Re: Домашние заготовки:)

Сообщение маша » 19 дек 2008, 14:31

Нашинковала капусту,посолила немного и помяла руками,добавила марковь на терке.Теперь готовлю 3-х литровую банку,на ее дно кусок ржаного хлеба и одну сырую картофелину,почищенную.Чтобы это в банке не трепыхалось,заворачиваю в марлю.Складываю в банку капусту с морковочкой и заливаю горячей водой по плечики(будет бродить и выливаться,поэтому все ставлю в глубокую тарелку).Все ставим в тепло и дня через три у вас квашенная капуста как из бочки .Очень вкусно.
Изображение
Аватара пользователя
маша
Старожил
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 08:48
Откуда: Питер

Re: Домашние заготовки:)

Сообщение маша » 19 дек 2008, 14:43

http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i106 ... 9.jpg.html
Зеленые помидоры
- помидоры зеленые - 2 кг.- лук репчатый - о.5кг
- морковь(сколько и лука) перец сладкий (столько же)- корень петрушки -грамм 300(можно и зелень,но корень ароматнее)
- сахар(по вкусу,можно пол стакана) перец горошком (горсть).
- лавровый лист - 6 шт.
масло растительное - 300,можно гвоздику,но я не добавляла.
Все нарезается на кружочки или трем на терке
Овощи пересыпают по вкусу солью, закрывают крышкой и выдерживают в прохладном помещении 10-12 ч. Рассол сливают (его можно использовать для засолки огурцов), в массу добавляют сахар, горошины черного перца, лавровый лист, гвоздику и растительное масло. Тушат при закрытой крышке около часа. Сразу перекладывают в банки и стерилизуют (пол-литровые и литровые - 10 мин, трехлитровые можно не стерилизовать, а просто укутать одеялом и оставить до остывания.Чесино говоря я не стерилизовала.
Когда потушаться,то становится более однородной массой.Вкус очень приятный.Конечный результат выглядит так

Изображение
Аватара пользователя
маша
Старожил
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 08:48
Откуда: Питер

Re: Домашние заготовки:)

Сообщение маша » 19 дек 2008, 14:44

у нас сейчас прополка морковки.Полю и забираю домой вершки и корешки.Корешки нарезаю и в морозильник,в суп добавить в самом конце-аромат не передать,а вершки сушу,это чудесное средство для почек(а в наше время всем не грех его попить)Завариваю 1 ст.л. на стакан кипятка,остынет(лучше на ночь) и по 1 глотку перед едой,так стакан за день и выпить.Мама не верила,начала пить и отобрала у меня все запасы этой травы.
Изображение Изображение Изображение
малину конечно можно замороженную купить в любое время года,но не лесную,поэтому ее заготавливаю каждый год,собираю,засыпаю сахаром(1 к одному 1 )и дня 3 стоит а я периодически хожу и перемешиваю большой ложкой ,это все делается до тех пор пока чувствуется сахар,а потом по банкам и в холодильник.
Изображение
Можно сделать другой вариант,но я о нем уже писала(для морозилки)
перемешиваю с сахаром (по вкусу),если хочу ягоды сохранить в целости то стоят сами пока сахар не расстает.По банкам и в морозильник.Я этого рецепта нигде не втсречала,но это так вкусно! Зимой с вечера достаете баночку и к утру она сама размораживается,аромат (не знаю почему) сильнее чем у свежей и как буд то только что сделали.
Аватара пользователя
маша
Старожил
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 08:48
Откуда: Питер

Re: Домашние заготовки:)

Сообщение маша » 19 дек 2008, 14:47

летом готовлю заварку для чая
лист малины(вместе с палочками
лист вишни(вместе с палочками)
мелиса
полынь
ромашка
цветок василька
лист топинамбура
иван чай(листья и цветки)
день все полежит(чтобы лист потерял упругость)и в ладонях скручиваем лист вдоль центральной прожилки(надавливая чтобы лист как бы чуть дал сока),потом все закрываем мокрой тряпочкой(пошла ферментация,ну затем уже и сушим.В банку добавить немного хорошего крупнолистового чая и конечно подсушенных яблочек.
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
маша
Старожил
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 08:48
Откуда: Питер

Re: Домашние заготовки:)

Сообщение маша » 19 дек 2008, 14:50

время летнее,естественно делаем какие то заготовки.Из ягод варение у меня никто не ест,хотят свежего.поэтому делаю такие варианты
1 Сушу(потом можно залить водой они ее просто всасывают и уже часа через 2 из них что то делать)
2 с сахаром ,стоит день два(пока сахар не расстает) и по банкам(хорошо в малину добавлять красную смородину-для сохранности)
3 морожу
4 перемешиваю с сахаром (по вкусу),если хочу ягоды сохранить в целости то стоят сами пока сахар не расстает.По банкам и в морозильник.Я этого рецепта нигде не втсречала,но это так вкусно! Зимой с вечера достаете баночку и к утру она сама размораживается,аромат (не знаю почему) сильнее чем у свежей и как буд то только что сделали.
у меня здесь персики.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
маша
Старожил
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 08:48
Откуда: Питер

Re: Домашние заготовки:)

Сообщение Leksa » 25 дек 2008, 16:26

"Икра из свеклы" от niola27
Через терку пропускаем 3 кг. свеклы, 2 кг моркови, 2 кг слад.перца, чеснок 2-3 шт , соль, сахар (я кладу на "глазок" где -то примерно 1\2 стак. соли и и побольше сахара) туда же отправляю мелко нарезанную петрушку и укроп по 150гр. добавляю перец -горошком, растит. масло 1 стакан и все варить 1- 1,5 час. Затем раскладываю горячей смесью в банки и закатываю под жел. крышки.
начинаем есть еще осенью, это варево используется у меня и для супа и для бутербродов, и в салатики.Поэтому и варю его .
Саша
Аватара пользователя
Leksa
Модератор
 
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:21
Откуда: Россия, КМВ, Ессентуки

Re: Домашние заготовки:)

Сообщение Leksa » 25 дек 2008, 16:33

Баклажаны на зиму.от Джулии

Взять 3 кг. помидор, 1,2 кг. перца болгарского и одну штучку перца острого (можно и две, кто как любит остроту) и все это перемешать на мясорубку.
Выложить в кастрюлю и поставить на огонь до закипения, а когда закипит добавить: 2 ст.л.соли, 10 ст.л.сахара, 300 гр. подсолнечного масла и еще раз довести до кипения, добавить 200 гр. уксуса и 4 кг. порезаных на небольшие (примерно по 2 на 3 см.) прямоугольные кусочки и варим еще 20 мин. И закатываем в бакки или банки с закрутками.
Такая закуска идет на стол под водочку или просто с картошечкой или с мясом и т.д.- напоминает лето.
Саша
Аватара пользователя
Leksa
Модератор
 
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:21
Откуда: Россия, КМВ, Ессентуки

Re: Домашние заготовки:)

Сообщение Leksa » 25 дек 2008, 18:01

"Баклажаны" рецепт от Али

На 2 кг. баклажан:
Мою тщательно баклажаны, режу кружочками, обжариваю на подсолнечном масле до золотистого цвета. Затем каждый кружочек обмакиваю в рассол(0,2 л. уксуса 9%, смешиваю с двумя головками чеснока перемолотыми, добавляю перемолотый красный перец 1 шт.) и укладываю в стерилизованные поллитровые банки, закатываю крышками. переварачиваю банки и ставлю перевернутыми на сутки.
Саша
Аватара пользователя
Leksa
Модератор
 
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:21
Откуда: Россия, КМВ, Ессентуки

Re: Домашние заготовки:)

Сообщение Knesinka » 05 авг 2009, 05:58

А я варю варенье - ПЯТИМИНУТКА, вдруг кто то не знает. 1 стакан воды вскипятить. Всыпать 5 стаканов ягоды, вскипятить, 5 минут покипит- добавить 5 стаканов сахара, вскипятить, 5 минут покипит, снять с плиты и разлить по банкам. Из черной смородины получается великолепное желе, очень вкусное.Можно варить смородину, сливу, вишню, крыжовник, абрикосы, яблоки,дыню а малину и викторию нельзя .
Аватара пользователя
Knesinka
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 15:04

Re: Домашние заготовки:)

Сообщение маша » 26 авг 2009, 20:08

Изображение
замораживаю на зиму зелень.мелко режу,раскладываю по формочкам для льда и заливаю водой,все.Очень удобная штучка на зиму,абсалютно свежая,после размораживания ,зелень.
Аватара пользователя
маша
Старожил
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 08:48
Откуда: Питер

Re: Домашние заготовки:)

Сообщение маша » 26 авг 2009, 20:16

Изображение Изображение
чтобы экономить время,я варю бульен в большой кастрюле и замораживаю его.ужасно удобно,всю неделю у меня вкуснющий бульен,хочешь с греночками,хочешь рассольник.вообщем что хошь.Замораживаю так.Беру коробку из под сока или молока.Внутрь вставляю пакет и наливаю в него бульен,когда заморозится.вынимаю и храню в брикетах столько сколько нужно.
Аватара пользователя
маша
Старожил
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 08:48
Откуда: Питер

Re: Домашние заготовки:)

Сообщение маша » 07 окт 2009, 17:11

пастила из яблок.
Боялась за нее браться(казалось что это что то невыполнимо страшное.но.....теперь это любимая заготовка по вкусу и исполнению.
1Беру яблоки и режу крупными кусками вырезая серцевинку.Нарезаю полную 6 литровую кастрюлю.на дно наливаю 3 ст.л. воды.Ставлю варится минут на 10
2 Беру шекер и прямо в кастрюле делаю пюре
3 Стоит на огне еще гдето 1 час и постепенно выпаривается.Считается что стоит пока не начнет пригорать,но при современных катрюлях этого можно не дождаться.
4 на протвень кладем бумагу для выпечки,на нее слоем 1 см. выкладываем пюре
5 В духовку при 100 градусах и открытой дверце ставим не знаю насколько.Пюре долхно стать тоненьким и не прилипать к рукам.Остыть и или нарезать на полоски или скрутить рулетом.
хранить где хочешь.я просто складываю в пакетик.Сушится может до суток(зависит какие яблоки и как вы их выпарили.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
маша
Старожил
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 08:48
Откуда: Питер

Re: Домашние заготовки:)

Сообщение маша » 07 окт 2009, 17:16

яблок море поэтому опять делаю пятиминутки(рецепт смотри выше)
Изображение
Аватара пользователя
маша
Старожил
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 08:48
Откуда: Питер

Re: Домашние заготовки:)

Сообщение маша » 07 окт 2009, 17:21

очень люблю заправку для борьща.Рецепт точно не скажу.но тушу минут 40 морковку,сладкий перец,лук и томатную пасту.Добавляю уксус,соль,подслонечное масло и горьй перец и по банкам.Зимой сделал бульен(взял из морозильника)кинул капусты(взял из морозильника) и положил такую баночку.Борщь супер.как будто все свежее,только с грядки
Изображение
Аватара пользователя
маша
Старожил
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 08:48
Откуда: Питер

Re: Домашние заготовки:)

Сообщение маша » 19 апр 2011, 10:00

На меня свалилась большая проблема-море яблок.варенье сейчас практически никто не ест, но у меня есть два рецепта, один называется пятиминутка (очень хорош для пирогов, яблоки получаются на вкус как будто свежие) и цукатные дольки-о-очень вкусное варенье.Так как 5-тиминутку многие знают, то на ней не останавливаюсь, расскажу о цукатах.В рецепте очень важно выдержать технологию.Человек делающий по моему рецепту, но чуть его нарушивший получил абсолютно другой вариант.Для сравнения я специально сфотографировала и его изделие, сравните сами.Первый мой, второй-чуть нарушенный процесс.
Изображение Изображение

беру яблоки и нарезаю на дольки вырезав середину.Эти серединки складываю в соковарку, а дольки на комбайне шинкую крупной шинковкой (ее используют для капусты) .На полную закладку в соковарке я добавляю 1,5 кг. сах. песка.После включения соковарки проходит мин. 25-30 и можно разливать (саму соковарку не выключаю)Когда разолью 2,5 л. сиропа варку заканчиваю.Это позволяет не упустить момент выкипания воды в нижнем бочке.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Яблоки наструганные на шинковке складываю в кастрюлю пересыпая песком .На 1 часть песка 2 части яблок. Сверху ставлю груз и оставляю на ночь ( по моему опыту нужно не менее 6 часов)Сахар растворится, а яблоки дадут сок.сок в котором потом и будут вариться.
Изображение
"Вариться" правда не то слово которое здесь можно использовать.Дело в том, что когда яблоки (или какие то ягоды)заливают горячим сиропом, то первые две заливки яблоки отдают сок в сироп, а начиная с третьей они будут этот сироп в себя впитывать.Поэтому ,после того как яблоки полежали под прессом ставлю их на огонь и не отхожу, все время перемешиваю(так как после пресса они лежат пластами),стараюсь чтобы они все равномерно прогрелись и так делаю до закипания.Когда закипело еще несколько минут переворачиваю яблоки(для равномерного прогрева),выключаю.Все это у меня стоит до полного остывания и до появления у меня свободного времени (может и сутки простоять ).Визуально цвет яблок не изменился и жидкости осталось столько же.
Изображение
Аватара пользователя
маша
Старожил
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 08:48
Откуда: Питер

Re: Домашние заготовки:)

Сообщение маша » 19 апр 2011, 10:19

У меня дома любят брынзу,но есть ее пачками хочется далеко не всегда.Раньше часто происходило так.Покупаю пол кило Фитаки,частично использую, а остаток со временем выбрасывается.Теперь делаю так.
1. Покупаю брынзу.
2. Нарезаю ее кубиками.
3. беру банку и на дно кладу оливки,ложку соуса чили (любой соус),можно чесночек или любимые ваши травки.
4. складываете сверху кубики брынзы и заливаете оливковым (подсолнечным)маслом.
Стоит вечность(дольше не проверяла).Сколько надо каждый раз,столько и беру.Если делаете салат с брынзой в дороге,то все нарезали,масло из банки слили(не полностью) и все переложили в салатник-все.
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
маша
Старожил
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 08:48
Откуда: Питер

Re: Домашние заготовки:)

Сообщение маша » 19 апр 2011, 10:21

опять все ушли вязать.....а готовить кто будет?
можно взять мюсли,залить молоком или йогуртом, а можно сделать гранолу и так же с молочком или кефирчиком уплетать за милую душу.
1. Берем разные орешки и толчем их в ступке (чтобы были поменьше).У меня был фундук,миндаль и грецкий орех.
2. сколько по объему орешков,столько беру и геркулеса самого крупного помола.
3.У меня было 1,5 стакана орешков и столько же геркулеса. На это объем взяла 0,5 стакана меда и все перемешала,положила на кальку и в духовку при 150 гр. до золотистого состояния.
разбить толкушкой эту массу и остудить и только после этого добавит любые сухофрукты.Я положила еще кокос,мои любят.Храню в банки, а кушать люблю с кефиром.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
маша
Старожил
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 08:48
Откуда: Питер

Re: Домашние заготовки:)

Сообщение маша » 19 апр 2011, 10:24

расскажу об одной изюминке,которая помогает придавать блюдам неповторимый вкус.Это можно добавлять во все, что непротиворечит аромату апельсина и лайма.Я это приготовила в этот раз для индейки на Новый год.
Ароматная соль.
Берем лайм,апельсин и на мелкой терке обдираем их как липку.Затем берем крупную соль и все вместе толчем в ступке (соль в это время пропитывается соками апельсина и лайма.Затем немного подсушиваем и снова толчем,через сито пересыпаем в баночку,а остатки снова толчем и так до тех пор пока в остатках не останется одна труха ,ее тоже добавляем в банку.Соль приобретает сильный аромат. (такую соль подают в Японии к столу)

Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
маша
Старожил
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 08:48
Откуда: Питер

Re: Домашние заготовки:)

Сообщение маша » 19 апр 2011, 10:33

Очень люблю корень сельдерея,но продается он обычно целиком,а если просто положить в холодильник,то портится.Я ,когда его покупаю,срезаю шкурку и все мелкие корешки и сушу,потом на комбайне перемалываю,а серцевинку нарезаю соломочкой и по пакетам в морозильник.Когда надо,достаю,на водяную баню и потом сбрызгиваю соевым соусом,ну очень вкусно.
Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось маша 21 июн 2011, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
маша
Старожил
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 08:48
Откуда: Питер

свекольник

Сообщение okolo » 21 июн 2011, 13:50

Могу порекомендовать Вам приготовить рецепт свекольника горячего
Свеклу очистить, натереть на терке, добавить уксус, томат-пюре, и тушить на растительном масле, периодически подливая воду. В кипящую воду положить тушеную свеклу, лавровый лист, перец, пряные овощи (укроп, петрушку) и варить 15–20 мин. Свекольник заправить уксусом и сахаром.
При подаче в свекольник положить половинку сваренного вкрутую яйца, сметану и посыпать его мелко нашинкованным зеленым луком.
Ингредиенты:
свекла 6 шт
томат-пюре 3 ст. ложка
масло растительное 2 ст. ложка
сметана 2 ст. ложка
сахар 1 ст. ложка
уксус 3% 1 ст. ложка
яйца 2 шт
овощи пряные 2 ст. ложка
лук зелёный 3 ст. ложка
вода 2 л
лавровый лист 2 шт
перец по вкусу
соль по вкусу
okolo
Горожанин
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 12:29

Re: Домашние заготовки:)

Сообщение Джулия » 01 июл 2011, 00:52

ПОВИДЛО И СОК ИЗ ВИШНИ
Вишню без косточек залить небольшим количеством воды, поставить на огонь и нагревать, не доводя до кипения, положив сверху гнет. Когда ягоды станут мягкими, отжать сок, разлив его в бутылки, которые тут же закрыть. Оставшуюся горячую массу варить с момента закипания еще 5—8 минут. Добавить в нее сахар и, помешивая, продержать на слабом огне 25—30 минут. Расфасовать варенье горячим в теплые банки, остудить, посыпать сверху сахарной пудрой и закрыть пергаментом.
На 1 кг вишни (без косточек) — 150 г сахара.
Аватара пользователя
Джулия
Старожил
 
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 09:57
Откуда: Киев

Re: Домашние заготовки:)

Сообщение vava » 09 сен 2011, 21:27

Вот сделала дыню в собстевнном соку. Вкуснотище!!!!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
vava
Коренной житель
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 11:31
Откуда: Львов

Re: Домашние заготовки:)

Сообщение erica » 09 сен 2011, 23:39

А подробней?
Ирина
Аватара пользователя
erica
Старожил
 
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:38
Откуда: Украина, Луцк

Re: Домашние заготовки:)

Сообщение okolo » 01 июл 2019, 10:37

Могу предложить ікра кабачкова рецепти на зиму.
Икра из кабачков с майонезом
Изображение
В этом году многие хозяйки мне хвалились, что хотят побольше сделать заготовок вкусной кабачковой икры с майонезом, прошлогодние запасы у них улетучились еще до Нового года! Хоть я и не сторонник майонеза, от соблазна не устояла и решила приготовить на пробу эту домашнюю икру из кабачков. Ну, что вам сказать?.. Вкусная получилась икра заморская, кабачковая с майонезом!
Продукты
Кабачки, очищенные от семян и кожи – 3 кг
Морковь – 1,5 кг
Помидоры – 1 кг или соус томатный Краснодарский – 250 г
Лук репчатый – 0,5 кг
Майонез большой жирности, например, провансаль – 200 г (он заменит нам растительное масло)
Соль – 1 столовая ложка
Сахар – ¼ стакана
Уксус (эссенция) – 1,5 чайные ложки

Как приготовить кабачковую икру с майонезом на зиму:

Овощи для зимней икры промыть в проточной воде.
Кабачки очистить от кожицы, семян и порезать.
Морковь и лук очистить и крупно порезать.
Пропустить все овощи для консервированной икры через мясорубку.
Поставить их на плиту тушиться.
Помидоры разрезать на крупные дольки...
...и натереть мякоть на крупной терке, оставляя кожицу в руках.
Отправить томатный сок из свежих помидоров в емкость, где прогревается пюре из кабачков, моркови и лука.
Довести икру до кипения, убавить огонь и тушить, не забывая помешивать, на медленном огне до готовности, для ее приготовления вам понадобятся примерно 2,5 часа. Заметьте, икра с кабачками не жареная, нет надобности обжаривать по отдельности каждый овощ!

Добавить в кабачковую икру майонез, соль, сахар, при желании любые пряности и специи, уксус. Все хорошо перемешать и тушить еще 30 минут.
У меня на мясорубке была крупная решетка, и мне не очень понравилась морковь по своей структуре в кабачковой икре, поэтому, когда икра с майонезом была готова, я превратила ее в однородное пюре при помощи блендера. Делать это вовсе не обязательно, но мне очень хотелось, чтобы икра с кабачков была похожа на магазинную икру по однородности.
Пока овощная икра с кабачками и морковью тушились, я простерилизовала банки для консервирования икры.

Горячую икру из кабачков с майонезом разлить по чистым банкам и закатать крышками, можно винтовыми.
Перевернуть банки на одеяло для самостерилизации и укутать.
Остывшие банки с икрой из кабачков с майонезом хранить до зимы как все домашние заготовки.

Получилась икра кабачковая, как по ГОСТу, без крахмала, без загустителей, без красителей!
okolo
Горожанин
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 12:29

Re: Домашние заготовки:)

Сообщение okolo » 01 авг 2019, 18:09

Классная заготовка - свекольник.
Свекольник (заготовка для супа)
Изображение
Свекольник готовится очень быстро. В моей семье он на первом месте. Вам нужно добавить только картошку и мясо - и суп готов! А заготовка для свекольника готовится очень просто.
Продукты
Масло растительное - 1,5-2 литра
Овощи:
Свекла - 10 кг
Лук - 5 кг
Морковь - 5 кг
Помидоры - 3-5 кг
Специи (по вкусу):
Соль - как вам нравится
Томат-паста - 1-2 ст. ложки
Перец черный горошком - 10-15 шт.
Лавровый лист - 10 шт.
Гвоздика - 6 шт.
Уксус - 2 ст. ложки (70%)

1. Свеклу и морковь натрите на терке, лук мелко нарежьте.
2. Добавьте растительное масло, помидоры, томат-пасты немножко (1-2 ст. ложки).
3. Все это тушите на медленном огне минут 30-40.
4. За минут 15 до снятия добавьте черный перец горошком и лавровый лист, гвоздики,добавьте уксус.
5. Выложите овощи в подготовленные банки,закройте банки крышками, переверните горлышком вниз и так под покрывало до полного остывания(заменяет стирилизацию) - и все готово.
Пальчики оближете!
okolo
Горожанин
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 12:29

Re: Домашние заготовки:)

Сообщение okolo » 01 авг 2019, 18:09

Классная заготовка - свекольник.
Свекольник (заготовка для супа)
Изображение
Свекольник готовится очень быстро. В моей семье он на первом месте. Вам нужно добавить только картошку и мясо - и суп готов! А заготовка для свекольника готовится очень просто.
Продукты
Масло растительное - 1,5-2 литра
Овощи:
Свекла - 10 кг
Лук - 5 кг
Морковь - 5 кг
Помидоры - 3-5 кг
Специи (по вкусу):
Соль - как вам нравится
Томат-паста - 1-2 ст. ложки
Перец черный горошком - 10-15 шт.
Лавровый лист - 10 шт.
Гвоздика - 6 шт.
Уксус - 2 ст. ложки (70%)

1. Свеклу и морковь натрите на терке, лук мелко нарежьте.
2. Добавьте растительное масло, помидоры, томат-пасты немножко (1-2 ст. ложки).
3. Все это тушите на медленном огне минут 30-40.
4. За минут 15 до снятия добавьте черный перец горошком и лавровый лист, гвоздики,добавьте уксус.
5. Выложите овощи в подготовленные банки,закройте банки крышками, переверните горлышком вниз и так под покрывало до полного остывания(заменяет стирилизацию) - и все готово.
Пальчики оближете!
okolo
Горожанин
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 12:29

Re: Домашние заготовки:)

Сообщение okolo » 17 авг 2019, 08:31

Вам предложу красная смородина заготовки на зиму.
Варенье-желе из красной смородины
Изображение
Ароматное, красивое и вкусное варенье – замечательная заготовка на зиму. Хочу поделиться нашим семейным рецептом желе из красной смородины. В этом году я решила сделать желе из красной смородины по старинке, без применения соковыжималки.
Продукты
Смородина красная - 1 кг
Сахар мелкий - 1 кг

Подготовить и простерилизовать банки, необходимые по объему (примерно 1100 мл).
Хорошо вымыть ягоды и удалить испорченные.
Смело перемешать красную смородину с сахаром до выделения сока. Можно взять толкушку для пюре и ускорить процесс.
Включить сильный нагрев и поставить ягоды на плиту. Засечь 10 минут и варить, все время помешивая, до растворения сахара.
Когда начнется пенообразование, мешать интенсивно и по возможности не уменьшать нагрев. По истечении 10 минут выключить нагрев и снять пену.
Процедить горячее варенье из красной смородины через сито в чистую миску или кастрюлю. Ягоды очень хорошо отжать, можно опять использовать толкушку. Еще раз снять пену.
Перемешать и разлить варенье-желе по стерилизованным банкам. Крышками не закрывать до полного остывания.
Когда желе остынет, закрыть банки чистыми сухими крышками или пергаментом. Храниться такое желе из красной смородины может без холодильника, в сухом прохладном месте.
Приятного аппетита!
okolo
Горожанин
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 12:29

След.

Вернуться в Книга рецептов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
www.MAGIYA.com.ua - сайт о вязании
Написать письмо администратору
Мастер классы || Модели || Виды техник || О пряже || Узоры || О себе || Контакты
Rambler's Top100