Вязание на заказ    Рекламный блок    Реклама

Детская шапочка - вяжем вместе

Вяжем нашим деткам

Модераторы: КУЛЯ, Мымра, Tanysha

Детская шапочка - вяжем вместе

Сообщение Tatyana » 24 мар 2009, 18:28

Девочки, в этой темке давайте будем вместе вязать детские шапочки – тёплые, на весну, шляпки, панамочки, беретики, и пр.

Я шапочки начала вязать совсем недавно, но как говорится – шляпок много не бывает xaxa

В самом начале хочу поблагодарить Ирину-Голубку за ее потрясающие мастер-классы по шапочкам и описания, очень много полезной информации я извлекла именно оттуда. Мастер-классы Голубки находятся ЗДЕСЬ
Вязание - не просто хобби. Это стиль жизни.
Таня
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatyana
Старожил
 
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:41
Откуда: Чернигов

Re: Детская шапочка - вяжем вместе

Сообщение Tatyana » 24 мар 2009, 18:40

А теперь кое-какая информация. Всё, что я буду изгалать ниже, это сугубо моё субъективное мнение, на правильность которого я не претендую, просто это некоторые выводы, которые я сделала, связав пару шапочек. А вдруг кому-то это пригодится.

Итак, теплая шапочка. Последняя шапочка, которую я связала для своей малышки вот такая.
шапочка_1.JPG

Эту шапочку я вязала без описания, т.е. брала за основу другое описание, а рисунок уже вязала тот, который мне понравился. Если будет нужно описание сделаю.
Ну немного на словах. За основу брала вот такую шапочку ( у меня их есть две, которые связались раньше). Рисунок взяла вот такой.
ИзображениеИзображение
Рассчитав приблизительное кол-во петель на всю шапочку, распределила петли на ушки, переднюю часть и заднюю. Откорректировала кол-во петель чтоб рисунок лёг, ну и пошла вязать. Петли распределяла след. образом: всё кол-во петель поделила на 5 частей: 2 части – это перед, 2 части - на ушки (по одной на каждое ушко), и одна часть на затылок. В принципе думаю, что на такую шапочку с ушками можно впихнуть любой понравившйся рисунок (ну более-менее подходящий), если уж в ушки рисунок впихнуть нельзя, то тогда можно связать ушки и низ шапочки резинкой, а потом уже распределять рисунок. Это было спицами.
И еще. Примерная таблица размеров шапочек
Изображение
Последний раз редактировалось Tatyana 17 окт 2009, 17:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Вязание - не просто хобби. Это стиль жизни.
Таня
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatyana
Старожил
 
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:41
Откуда: Чернигов

Re: Детская шапочка - вяжем вместе

Сообщение Tatyana » 24 мар 2009, 18:56

Теперь про шапочки крючком. Хорошая информация про шапочки, их формы, круговые прибавки дана здесь
Изображение

И много информации я узнала по мастер-классам Голубки.
Немного обобщив эту инфу я сделала такой вывод. Шапочку с ушками, вот такого типа, нужно вязать по принципу «Слегка вытянутый колпачок». И круговые прибавки делать с самого начала вязания: для СБН – по 5 прибавок в круге, для ССН – по 10 прибавок в круге. Диаметр начального круга высчитывается по формуле (её давала Голубка в своих мастер-классах) обхват головы поделить на число Пи 3,14.
Изображение

Очень удачная идея Голубки разделить шапочку на 5 клиньев рельефными столбиками и вязать прибавки по обе стороны от рельефного столбика – тогда ничего не надо считать и не запутаешься с прибавками.
Думаю, вместо рельефного столбика можно придумать еще что-нибудь. Например «2 ССН с общей вершиной, в.п., 2 ССН с общей вершиной», но сама еще не пробовала, нужно будет поэкспериментировать. Ободок шапочки можно отделать как угодно, можно шишечками (как вот я сделала в голубой шапочке), можно резинкой (рельефные лицевые и изнаночные столбики), можно просто провязать СБН, у кого как сработает фантазия. Ушки у шапочки по принципу деления на 5 частей (2/5 перед, по 1/5 ушки, 1/5 затылок). Завязочки я всегда вяжу вот таким способом.
Изображение

Ну а всякие цветочки, завитушки, украшалки – на своё усмотрение. Цветы можно посмотреть у нас ЗДЕСЬ
Вязание - не просто хобби. Это стиль жизни.
Таня
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatyana
Старожил
 
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:41
Откуда: Чернигов

Re: Детская шапочка - вяжем вместе

Сообщение Tatyana » 24 мар 2009, 19:06

Шляпки. Много шляпок можно посмотреть ЗДЕСЬ . Опять же, принип вязания самой основы шляпки один и тот же. Можно вязать плоской круг, а потом переходить на вязание тульи без прибавок, а можно вязать «Круглый колпачок с облеганием по голове», тогда начальный круг вяжется немножко меньшего диаметра, а потом чередуются ряды с прибавками и без для скругления. При вязании круга прибавки распределяются так: СБН – 6 прибавок в каждом круге, ССН – 12 прибавок. О том где делаются прибавки, и какой в зависимости от этого получается круг, можно прочитать на скане, что давала раньше.
Диаметр начального круга высчитывается по формуле: обхват головы поделить на число Пи 3,14.
Вот моя первая шляпка по описанию Голубки
Изображение

Сначала вязала донышко. Прибавки таким образом (по рядам): 12 ССН, 24 ССН, 36 ССН, 54 ССН, 54 ССН, 72 ССН, 84 ССН, 96 ССН, и т.д. Почему 4-й и 5-й ряд вяжутся по 54 ССН я сказать не могу, но всё равно, на 6-м ряду мы выходим на 72 ССН, так же как если бы мы вязали классический круг с прибавками по 12 петель. Перед последним рядом с прибавками я провязала один ряд без прибавок, чтоб скруглить шляпку. Далее вяжется прямо без прибавок на высоту шапочки.
Околышек и поля я вязала по описанию, немного меньше прибавляла в полях, а то они волнили почему-то. Закономерности прибавок в полях я еще не вывела для себя, может попозже, а может кто-нить подскажет friendss

Ну и на этом пока остановимся. Жду ваших мнений, нужны ли здесь мои рассуждения. В планах у меня еще 2 шапочки, которые буду вязать на эту весну. Девочки, нужно ли фото процесса моих шапочек, я ведь еще совсем не мастер в шапочках, а только учусь :-?
Вязание - не просто хобби. Это стиль жизни.
Таня
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatyana
Старожил
 
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:41
Откуда: Чернигов

Re: Детская шапочка - вяжем вместе

Сообщение Tanysha » 24 мар 2009, 22:06

Таня спасибо за открытие темки.Много проясняется по тихоньку))0Расссуждения конечно же нужны с фотографиями вместе)))) Я тут беретик из махровки связала . Сохнет.Покажу скоро)))Но хочется что то более серьезное из шапочек)
Мне вторая шапочка понравилась .которую ты выложила. Кажется и ниточки такие есть))) Она из пяти клиньев ?я правильно поняла?Чувствую пока у меня что то получится,холода пройдут))))))) :-)
Таня
Аватара пользователя
Tanysha
Модератор
 
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 08:11
Откуда: Житомир

Re: Детская шапочка - вяжем вместе

Сообщение Tatyana » 25 мар 2009, 04:31

Танюш, да вторая шапочка из пяти клиньев, прибавки по 10 петель. Я там в последнем ряду прибавила 5 петель, почему-то у меня так вышло, что 10 было много прибавлять, а совсем не прибавлять мало :-?
Tanysha писал(а): Чувствую пока у меня что то получится,холода пройдут))))))) :-)

Глупости!!! Я шляпку последнюю за 1 день связала xaxa Ты ж вроде шляпку какую-то для дочи хотела? Вот и будем вязать вместе friendss Может что-то типа такого
ИзображениеИзображениеИзображение
Вязание - не просто хобби. Это стиль жизни.
Таня
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatyana
Старожил
 
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:41
Откуда: Чернигов

Re: Детская шапочка - вяжем вместе

Сообщение KSUYSHKA » 25 мар 2009, 09:14

Классные шляпки, и как панамки из тонких ниток будут интересные
Оксана мой альбомчик http://oksana75.gallery.ru/watch?a=baIq-dLCj
KSUYSHKA
Почетный житель
 
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:36
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Детская шапочка - вяжем вместе

Сообщение Лёлишна » 25 мар 2009, 12:51

Примите и от меня шапочки
Вложения
mod_30_170.jpg
1106320323921_192.jpg
Аватара пользователя
Лёлишна
Почетный житель
 
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 22:57
Откуда: Кисловодск

Re: Детская шапочка - вяжем вместе

Сообщение КУЛЯ » 25 мар 2009, 13:07

Бандана для мальчика
Изображение Изображение

Изображение Изображение
Изображение

...ничто нас так не украшает, как правильно подобранный мужчина)))
Оксана
Аватара пользователя
КУЛЯ
Модератор
 
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 22:42
Откуда: Киев

Re: Детская шапочка - вяжем вместе

Сообщение Tatyana » 25 мар 2009, 17:19

Девочки, это.... А может модельки шапочек будем выкладывать в темку про Головные уборы???? У нас там много уже моделек собралось, может пусть все в куче будут? mda

А я продолжаю тут в он-лайне сама шапочки вязать xaxa Начала сегодня вот такую из Джинса. Какая шапочка будет в конечном результате неизвестно, моделька шапочки в голове xaxa xaxa
Изображение

Начало - 10 ССН в кольцо из нити,
2-й ряд - 20 петель: из каждой петли вывязываем по два ССН, при этом через 3 ССН вяжем шишечку "кукурузкой". Т.е. вяжем так: 3 в.п. подъема, ССН в ту же петлю, в след. петлю ССН и в эту же петлю шишечку из 5-ти ССН, далее снова 2 ССН в одну петлю и ССН + шишечка в следующую одну петлю.
Изображение


3-й ряд - 30 петель. над шишечками вяжем все те же шишечки, а с двух сторон от шишечки делаем прибавки - по 2 ССН из каждого предыдущего ССН
4-й ряд - 40 петель и т.д. В каждом ряду прибавляем по 10 петель (5 клиньев, 5 рядов с шишечками, с обеих сторон от шишечки прибавки - 2 петли)
Петли подъема получаются прямо после шишечки, их практически не видно
Изображение

Далі буде...
Вязание - не просто хобби. Это стиль жизни.
Таня
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatyana
Старожил
 
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:41
Откуда: Чернигов

Re: Детская шапочка - вяжем вместе

Сообщение AstrA » 25 мар 2009, 22:56

Какая темка хорошая!!! :P :P :P когда же все успеть...
Аватара пользователя
AstrA
Старожил
 
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:36
Откуда: Киев

Re: Детская шапочка - вяжем вместе

Сообщение Tatyana » 26 мар 2009, 10:08

На основании мастер-класса Голубки придумалась вот такая двухцветная обвязочка :-? Шапочка пока всё еще в процессе...
Изображение
Вязание - не просто хобби. Это стиль жизни.
Таня
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatyana
Старожил
 
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:41
Откуда: Чернигов

Re: Детская шапочка - вяжем вместе

Сообщение Tanysha » 27 мар 2009, 12:16

У меня процесс пошел.Вот для сына связалась шапочка:
Изображение
Вот здесь взяла описание)))) Сын довольный :-)
Таня
Аватара пользователя
Tanysha
Модератор
 
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 08:11
Откуда: Житомир

Re: Детская шапочка - вяжем вместе

Сообщение Tatyana » 27 мар 2009, 19:05

Тань, симпатичная шапочка получилась!!! :P
Вязание - не просто хобби. Это стиль жизни.
Таня
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatyana
Старожил
 
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:41
Откуда: Чернигов

Re: Детская шапочка - вяжем вместе

Сообщение савлена » 27 мар 2009, 20:56

Я тоже связала шапочку дочке. Вот выловила ее в ванной , заставила одеть и сфоткала. :) :) :) :) А что делать? :-? :-? То ребенка не заставишь, то муж не пущает за комп. smyt smyt
Изображение
Лена меня зовут, очень приятно!
Аватара пользователя
савлена
Почти свой
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 19:58
Откуда: Харьков

Re: Детская шапочка - вяжем вместе

Сообщение КУЛЯ » 29 мар 2009, 00:50

Ой девченки, ну вы и метеоры :Звезды:
Сколько шапочек навояли :P
МОЛОДЦЫ! chempionsik
Изображение

...ничто нас так не украшает, как правильно подобранный мужчина)))
Оксана
Аватара пользователя
КУЛЯ
Модератор
 
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 22:42
Откуда: Киев

Re: Детская шапочка - вяжем вместе

Сообщение Tanysha » 29 мар 2009, 01:00

Моя шляпка уже на подходе smyt Примеряла на спящую дочу ,чтоб успокоиться))))Кажется получилось xaxa
Таня
Аватара пользователя
Tanysha
Модератор
 
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 08:11
Откуда: Житомир

Re: Детская шапочка - вяжем вместе

Сообщение Tanysha » 29 мар 2009, 09:23

Цветочек к шляпке :
ИзображениеИзображение
Схемка №55
Таня
Аватара пользователя
Tanysha
Модератор
 
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 08:11
Откуда: Житомир

Re: Детская шапочка - вяжем вместе

Сообщение савлена » 29 мар 2009, 09:26

Танюш, столько разных цветочков!!
Оксанчик! Мне кажется шапочки - это самое благодарное занятие- изделие. Вяжется быстро(как правило :-? :-? ), пряжи надо не много(обычно mda ) и столько радости :Аплодисменты: :Аплодисменты: :Аплодисменты:- И собственной и обладателей нового творения! :Звезды:
Лена меня зовут, очень приятно!
Аватара пользователя
савлена
Почти свой
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 19:58
Откуда: Харьков

Re: Детская шапочка - вяжем вместе

Сообщение Tanysha » 29 мар 2009, 16:17

Ну вот и наша шляпка)))) Связалась быстро,Действительно очень увлекательно вязать)))) Кажется у меня получилось :-)))
ИзображениеИзображение
Таня
Аватара пользователя
Tanysha
Модератор
 
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 08:11
Откуда: Житомир

Re: Детская шапочка - вяжем вместе

Сообщение Tatyana » 29 мар 2009, 16:33

Танюш, какая классная шляпка получилась!!! :Аплодисменты: :Аплодисменты: :Аплодисменты: :Аплодисменты: Прям маленькая барышня!!! 8) А шарфик не будешь к шляпке вязать? Я хочу еще и шарфик к этой шляпке простой сеткой из ССН :-?
Tanysha писал(а): Действительно очень увлекательно вязать))))

АГА!!!! xaxa xaxa xaxa Больше шляпок не хочется??? или хочется еще что-нить красивенькое сделать???? ton
Вязание - не просто хобби. Это стиль жизни.
Таня
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatyana
Старожил
 
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:41
Откуда: Чернигов

Re: Детская шапочка - вяжем вместе

Сообщение Tatyana » 29 мар 2009, 16:43

Девочки, в тему про ЦВЕТЫ добавила еще несколько вариантов цветочков для украшений :-)
Вязание - не просто хобби. Это стиль жизни.
Таня
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatyana
Старожил
 
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:41
Откуда: Чернигов

Re: Детская шапочка - вяжем вместе

Сообщение Иra » 29 мар 2009, 16:52

савлена писал(а):Вяжется быстро

Ой, не знаю, девчата. Вот с шапками у меня как-то не задалось с самого начала, так до сих пор не вяжу (даже взрослые) Как вы так умудряетесь их соорудить???? Ведь самое главное предназначение шапки - чтоб тепло было (ну в нашем климате..) а у вас такие красивущие к тому же!!! Жаль что не встретила вас всех много лет назад, так важны ваши мастер-классы на любую тему!!! ведь когда "человечьим" языком - так ведь все понятно стает! Вот хоть берись за шапулю какую-нибудь, так аппетитно тут увас! Хорошо, что есть для кого стараться - Дашка та еще модница 8)
И мое деревце ждет полива вот здесь.
Аватара пользователя
Иra
Почетный житель
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 09:25
Откуда: Татарстан

Re: Детская шапочка - вяжем вместе

Сообщение Tanysha » 29 мар 2009, 16:57

Tatyana писал(а): Больше шляпок не хочется??? или хочется еще что-нить красивенькое сделать???? ton

Еще как хочется !!!!! Очень хочу кепку дочке связать беленькую с цветами, шляпку с сердечками.Еще вот такая шапочка понравилась.
Изображение
Надеюсь найти время и связать крестнику такую ))))))
Таня
Аватара пользователя
Tanysha
Модератор
 
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 08:11
Откуда: Житомир

Re: Детская шапочка - вяжем вместе

Сообщение Rinako » 29 мар 2009, 20:20

ТАнюш,шапочка шикарная у тебя получилась!!!!
Шарфик нужен одназначно!!!
Аватара пользователя
Rinako
Старожил
 
Сообщения: 4624
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 20:09
Откуда: Latvia

Re: Детская шапочка - вяжем вместе

Сообщение Tanysha » 29 мар 2009, 20:32

Ина спасибочки , придется теперь еще и шарфик вязать :-?
Таня
Аватара пользователя
Tanysha
Модератор
 
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 08:11
Откуда: Житомир

Re: Детская шапочка - вяжем вместе

Сообщение erica » 29 мар 2009, 22:28

Шапочка очень красивая. Как раз для маленькой модницы! :P :P :P
Ирина
Аватара пользователя
erica
Старожил
 
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:38
Откуда: Украина, Луцк

Re: Детская шапочка - вяжем вместе

Сообщение gricik » 30 мар 2009, 11:36

Девочки, а сколько пряжи идет на такую прелестную щляпку? Моя дочка хоть и выросла, но у подруг маленькие модницы есть и как не связать такую красоту.
Лена
Аватара пользователя
gricik
Коренной житель
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 10:16
Откуда: Сумы

Re: Детская шапочка - вяжем вместе

Сообщение Tanysha » 30 мар 2009, 11:53

У меня Джинса ушло примерно полтора моточка, грамм 70 .
Таня
Аватара пользователя
Tanysha
Модератор
 
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 08:11
Откуда: Житомир

Re: Детская шапочка - вяжем вместе

Сообщение ольга78 » 31 мар 2009, 00:18

Девушки может кто подскажет как такую шапчку связать
Изображение
Она сделана одной из форумчанок Автор: Feierla.Но сам процесс прибавления я понять не смогу ,хотя кружочек потихоньку набираю viagu
Аватара пользователя
ольга78
Горожанин
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:19

След.

Вернуться в Вяжем вместе для детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
www.MAGIYA.com.ua - сайт о вязании
Написать письмо администратору
Мастер классы || Модели || Виды техник || О пряже || Узоры || О себе || Контакты
Rambler's Top100