Вязание на заказ    Рекламный блок    Реклама

МК по декупажу в лоскутной технике

Все о технике "Декупаж"

Модераторы: КУЛЯ, Мымра, Tanysha

МК по декупажу в лоскутной технике

Сообщение Orlicca » 17 июн 2014, 18:35

Представляю Мастер-класс по декупажу купюрницы (или шкатулки, кому как удобно) в лоскутной технике.
Изображение
Для работы нам понадобятся:
Изображение
-салфетки/распечатки/декупажные карты (я использовала распечатки, как с ними работать поясню ниже);
-заготовка ( в моем случае это деревянная купюрница);
-клей ПВА или клей для декупажа;
-лак акриловый глянцевый на водной основе (или любой другой, который вы предпочитаете);
-лак яхтовый (его на фото нет, забыла сфотографировать, вы можете его не использовать, зачем он мне. поясню позже);
-вода;
-губки для посуды;
-шкурка (наждачная бумага);
-акриловые краски;
-акриловый грунт или белила титановые;
-вспомогательные материалы (кисти, канцелярский нож, ножницы, тряпочка/салфетка тряпичная, линейка, простой карандаш, ластик...)
-много терпения и море желания.

Итак, поехали.
1. Работа с распечатками. Что такое распечатка? Это распечатанная на фотобумаге картинка, которую мы будем превращать в материал для декупажа.
Берем распечатку и покрываем ее 2-3 слоями акрилового лака с промежуточной просушкой.
Изображение
вот так она выглядит полностью высохшей:

Изображение
Далее мы смачиваем обильно водой тыльную (белую) сторону распечатки, мочим пальчики и начинаем потихоньку!!! скатывать белый слой с цветного.

Изображение
Когда доберетесь до цветного, нужно ооочень аккуратно продолжать, т. к. есть риск порвать цветную пленочку

Изображение
В итоге у нас получается вот такая заготовочка:

Изображение
Оставляем сушиться. Будьте внимательны: не сушите на стекле, старайтесь делать это на бумаге, мокрая пленочка прилипает к твердым поверхностям и рвется.

2. Подготовка заготовки.
Пока сохнут слои лака на распечатке, мы начинаем готовить нашу заготовочку.
Раскручиваем

Изображение
Изображение
Ошкуриваем поверхности

Изображение
Покрываем грунтом. Я использовала акриловый грунт фирмы Pebeo. Делаю я это с помощью губки и кисти

Изображение
После высыхания грунта ошкуриваю поверхности с помощью шершавенькой части губки для посуды. Вот такой:
Изображение

Изображение
Грунтом покрываю в 2 слоя с просушкой и ошкуриванием. Последний слой тоже ошкуриваю.

Изображение



3. После высыхания заготовки и распечатки приступаем к творчеству. Учитывая то, что лоскутная техника состоит в том, чтобы в декупаже использовать несколько разных кусочков, с разным рисунком и размерами. то здесь нужно подойти к выполнению работы аккуратненько, чтобы не перегрузить изделие многообразием различных узоров/цветов. Примеряем-присматриваем.
Чтоя делаю дальше? Нахожу центр шкатулки

Изображение
не совершайте мою ошибку! Не размечайте так явно линии, вам это ни к чему. а на результате скажется. Если вы нарисовали линии, отметьте точками, куда вставляете свой рисунок, остально сотрите ластиком или закрасьте.
Измеряли основной рисунок

Изображение
Изображение
примеряли его на шкатулку
Изображение
теперь впишем обрамление

Изображение

Изображение
Наносим и приклеиваем основной рисунок (можно использовать валик, кисти, пальчики, как удобно)

Изображение

Видите по краям пробелы? будем добавлять еще "лоскутки"
Изображение
далее примеряем, а после - приклеиваем остальные рисунки
Изображение
канцелярским ножом аккуратненько!!! срезаем лишнее

Изображение
вот уже приклеенные кусочки:

Изображение

Изображение
разрезаем ножом в месте стыковки крышки со шкатулкой

Изображение
так же оформляем серединку. здесь видно, что по краям у меня оформлено кусочками другого орнамента

Изображение
Изображение

Готово.

Изображение

Приступаем к следующему этапу

4. Лак. вскрываем 3-4 слоями акрилового лака с промежуточной просушкой. после высыхания каждого слоя зачищаем шкуркой для выравнивания и шлифования поверхности. Я делаю это и с помощью шкурки от губки. и с помощью наждачной бумаги. Но здесь следует быть осторожными, чтоб не содрать цветной слой. Далее я покрываю яхтовым лаком. Для чего? Ну, во-первых, он более устойчив к механическим повреждениям, во-вторых, он дает больший блеск и сияние, чем акриловый.

Даем высохнуть яхтовому лаку 2 суток, чтоб наверняка.

5. Собираем (скручиваем) наше произведение и любуемся

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра))
Я - Катя, на "ты".
Аватара пользователя
Orlicca
Старожил
 
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 10:27
Откуда: Запорожье

Вернуться в Декупаж

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
www.MAGIYA.com.ua - сайт о вязании
Написать письмо администратору
Мастер классы || Модели || Виды техник || О пряже || Узоры || О себе || Контакты
Rambler's Top100