Вязание на заказ    Рекламный блок    Реклама

Linux. Это что?

Все вопросы связанные с функционированием OC Linux обсуждаем здесь.

Модератор: КУЛЯ

Linux. Это что?

Сообщение magiya » 05 дек 2013, 21:06

Что такое и с чем его едят?
Зачем оно надо?
Это очень сложно?


Такой приблизительно список вопросов меня посетил после того, как на переустановку мне попало три компа родственников с ОС Windows 7. Системы были с вирусами, системными сбоями и т.п. Разумеется все было поправлено, установлено, настроено, проверено, запущено и т.д. Плюс два ноута стоят в очереди на подобную процедуру..

В общем 3 дня убито за компами в поисках программ, дистрибутивов, копировании и сохранении нужных файлов, о которых "пациенты" и не догадывались...

С большим списком нецензурных слов в адрес мелкософтных,производителей компьютерного оборудования, пользователей-ламеров и еще многих ни в чем не повинных людей я задался вопросом -"Неужели нет разумной альтернативы Windows-системам для домашнего использования?"

На ум сразу пришли UNIX подобные системы. А в частности Linux.

Почему Linux? На тот момен я знал точно, что Linux можно установить на любой компьютер, на котором способна работать Windows.

Для начала изучения вопроса этого оказалось достаточно.

Из своего опыта я о UNIX подобных системах знал только то, что эти ОС активно используются целым сообществом людей, крупными компаниями производителями программируемого оборудования (автомобильные видеорегистраторы, навигаторы, автомагнитолы, домашние DVD плейеры, видеокамеры и т.д).
Около 10% серверов в мире работает на UNIX подобных системах.
Военные корабли, самолеты и некоторые аппараты NASA тоже работают под такими системами.

Что же работает под управлением OS Windows?
70% домашних ПК в мире.60% рабочих ПК в мире. Некоторые мобильные устройства и навигаторы и.... Вроде все...

Вопрос меня заинтересовал. Именно в ключе : "А почему ,собственно?"

Попробуем разобраться на простом , понятном всем языке.

Цитата из Вики
Linux, также Ли́нукс — общее название Unix-подобных операционных систем, основанных на одноимённом ядре. Ядро Linux создаётся и распространяется в соответствии с моделью разработки свободного и открытого программного обеспечения. ...

Unix - это ядро целого семейства операционных систем.
Linux как раз и входит в список этих самых систем.

Аналог в Windows есть так называемое ядро NT.
На этом ядре построены все современные Windows ( 7,Vista, XP, 2008 server и т.д.)

На этом про Unix забудем. При установке Linux я увидел упоминания о его ядре( Unix )пару раз где то в глубине множества строк , которые я наблюдал.

Немного позитивных картинок :
images.jpg
images.jpg (3.45 КБ) Просмотров: 4229
images (3).jpg
images (3).jpg (8.74 КБ) Просмотров: 4229
images (1).jpg
images (1).jpg (8.66 КБ) Просмотров: 4229
Linux_screenshot.jpg


Итак.
Что такое Linux и с чем его едят?

Это операционная система полностью годная для домашнего использования.
В Linux так же как и в Windows можно установить массу программ и спокойно смотреть онлайн и не только фильмы, общаться в Skype, писать в форумы и т.д.

Это сообщение я пишу из Linux Ubuntu в браузере Google Chrome. В Windows я сейчас то же использую этот браузер.
0001.jpg


Разумеется есть несколько непривычных моментов. Но я не могу сказать, что они менее удобны, чем в Windows.
Установка программ проходит без использования поисков по разным торрентам, файлохранилищам и т.д.
Не нужно искать кряки , ключи , кейгены и т.д . Не нужны браузеры. Все делается прямо из оболочки Linux.

Практически все программное обеспечение в Linux бесплатное.
Качай и пользуй.

Горячий пример.
Только что нужно было сделать скриншет экрана.

Для этого в Windows я нажимаю клавишу "Print Screen". Это копирует в буфер обмена снимок экрана.
Далее нужно загрузиться в Paint и просто кликнуть на иконку "Вставить". Затем стандартное "Сохранить как", задаем имя файла и выбираем его расширение. Для флоума это ".JPG"

Пробую сделать то же самое в Linux.
Я точно знал, что клавиши на клавиатуре используются те же.
Теперь мне нужна была программа аналог Paint , который я обычно использую в Windows.
Забил в гугле запрос " аналог Paint Linux" и по первой ссылке нашел программу Pinta.
Решил ее установить.
Установка программ в линукс проходит на удивление просто.
Нужно в Центре приложений Linux (иконка на панели запуска) в поиске набрать название программы. После того как программа будет найдена нужно нажать кнопку "Установить".
Разумеется необходимо подключение к интернету.
02.jpg

Немного подождав, на панели запуска появилась иконка с Pinta.
Запустил программку и увидел достаточно знакомое окно. Очень схожее с Paint из Windows.
03.jpg


Но моему удивлению не было предела, когда я нажал на клавиатуре кнопочку "Print Screen" и интерфейс Linux засветил экран монитора небольшой как бы вспышкой от фотоаппарата и предложил сохранить мое изображение.
Разумеется я сохранил.
Мне не пришлось ковыряться с Pinta для сохранения этого скриншета.
Изображение было сохранено.

Следующим этапом нужно было мое изображение уменьшить до удобного для форума размеров.
В Windows я использую Adobe Fotoshop. Мне стало очень интересно, что может предложить Linux?
Я вообще не знаю названий каких либо программ в Linux , а потому обратился к гуглу с запросом"Аналог Fotoshop в Linux"
первая же ссылочка привела меня к программе gimp.

Пришлось установить и это ПО.
Вызвал Центр приложений,и действуя по старой схеме , написал в поиске gimp.
07.jpg


Кнопки "Установить " я не нашел. Пришлось щелкнуть "Подробнее"
10.jpg

И тут оказалось, что наглая лиса с кистями в зубах уже установлена у меня в системе.

Нужно заметить, что разные Linux-дистрибутивы имеет разные пакеты предустановленных программ.
Это называется "Программы из коробки" . Т.е. устанавливаются вместе с ОС Linux.

В моем пакете Ubuntu есть набор программ в числе которых стоял и gimp.

Но в любом случае, все чего Вам не хватает можно скачать из интернета. И искать ничего не придется.
Программное обеспечение или есть, или его нет. Хотя есть редкие исключения.
Для ценителей Windows-приложений существуют способы их установки и запуска в среде Linux.
Т.е. можно запустить Adobe Fotoshop под Linux. но об этом не сейчас.

После перехода на закладку "Установлено" Центра приложений gimp оказался первым в списке.
Я его просто мышью прямо отсюда перетащил на панель запуска.

И сразу сделал запуск.
Нужно сказать, что gimp достаточно мощный фото редактор у которого есть практически все инструменты
пресловутого Fotoshop.
Да. Интерфейс чуть другой. Да. немного непривычно. И просто странно.
И все же. Куча русскоязычных мануалов в интернете, включая видео. Гибкая настройка "под себя".
Достаточно резво работает. И совершенно БЕСПЛАТНО.
12.jpg

Перетаскиваем мышкой в окно gimp нужное фото, делаем "Изображение"-->"Изменить размер изображения"
03.jpg


И сохраняем файл. Правда сохраняет он в своем каком то формате...Но.
Я выполнил не "Сохранить как" в меню "Файл" ,а "Экспортировать".
Выбрал расширение "JPG" , дал имя файлу, указал куда мне нужно сохранять и нажал "Экспортировать".
02.jpg


Скриншет в нужном мне расширении и формате готов.

Т.е. работать в альтернативных программах можно.
Нужно конечно что то подучить, к чему то привыкнуть.
Но это мы делаем всегда , изучая новый софт.

Вернемся к главному вопросу: "Что такое и с чем его едят?"

Linux совершенно бесплатная ОС с открытым исходным кодом.
Его можно свободно скачать, модифицировать и делать с ним "Что хочешь".

Его достаточно легко установить.
У меня установка прошла удачно с первой попытки.
Никаких драйверов устройств я не искал, не качал с сайтов производителей и не устанавливал.
Звук, принтер, сканер, интернет, USB и все остальное начало работать сразу после установки. Точнее во время установки :)


Систему при небольших навыках можно подстроить под себя, как визуально так и системно.

В общем, Linux - это нормальная полнофункциональная операционная система, которая подойдет пользователю ПК любого уровня.


Зачем оно надо?

Частично на этот вопрос ответ уже прозвучал.

К вам в офис никогда не придет "дядя в погонах" с тупыми вопросами о лицензионном программном обеспечении.

Вы забудете, что такое поиск активаторов, кряков, кейгенов , и т.п как обычно делают для Windows и ее коммерческого софта.

Не нужно устанавливать и удалять программы с помощью непонятных приложений. Linux все делает сам и следит за чистотой Вашей системы.

Вы никогда не узнаете, что такое ВИРУС или троянская атака. Вам не нужны фаервол и антивирус.

Не нужно искать драйвера на Ваше железо и заботиться о том, чтоб все "встало" без проблем и не конфликтовало друг с другом.

Linux загружается и работает значительно быстрее Windows.

Самое слабое место Windows - это системный реестр. При серьезных ошибках или повреждении реестра Windows может попросту не загрузиться. В Linux нет ничего похожего. И это одна из причин его повышенной отказоустойчивости.

Сама ОС Linux занимает очень не много места на винчестере по сравнению с Windows7. И по системным требованиям может быть установлен на очень слабые компьютеры.

Linux видит и умеет работать со всеми Вашими дисками, файлами и папками, которые были нажиты непосильным трудом за многие годы в Windows.

В конце концов в Linux можно настроить несколько рабочих столов и очень легко между ними переключаться, что дает возможность открыть много приложений и не потеряться в них.


Это очень сложно?

Нет. К этому нужно привыкнуть.
Нужно отметить , что существуют дистрибутивы очень напоминающие интерфейс Windows.

Обычно на грамотную установку Windows с настройкой всех программ у меня уходит два дня.
Linux я устанавливал и настраивал впервые и с просмотром кучи информации в интернете, установкой и настройкой программ у меня ушло ... то же два дня..

P.S. разумеется, не все так просто и гладко. Бывают подводные камни во всем.Но в целом я очень доволен системой.
За последние дней пять я заходил в Windows дважды. Первый раз меня попросили сделать работы по видеомонтажу.
Я не был готов изучать этот вопрос в Linux , т.к. работу нужно было сделать быстро. Во второй раз я банально забыл включить загрузку со своего внешнего винчестера на котором и стоит моя новая ось - Linux Ubuntu 13.10.

Жду вопросов и т.п.
И еще раз окно gimp. Ну знакомо же...:)
Вложения
12.jpg
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Вернуться в Linux и все о нем.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
www.MAGIYA.com.ua - сайт о вязании
Написать письмо администратору
Мастер классы || Модели || Виды техник || О пряже || Узоры || О себе || Контакты
Rambler's Top100