Вязание на заказ    Рекламный блок    Реклама

Лицевые и изнаночные петли

спицы

Модераторы: КУЛЯ, Мымра, Tanysha

Лицевые и изнаночные петли

Сообщение Feierla » 14 ноя 2007, 22:48

Лицевые и изнаночные петли - основа вязания спицами. Независимо от того, какой узор мы вяжем, используются эти 2 вида петель. Просто в разных комбинациях :-)
От клубка до ШЕДЕВРА всего пара рук. Главное - научиться ими пользоваться! :-)

Женщины по сути своей - ангелы. Но если им ломают крылья, приходится летать на метле
Аватара пользователя
Feierla
Старожил
 
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 00:55
Откуда: Deutschland

Сообщение Feierla » 14 ноя 2007, 22:54

Первую петлю на спице можно снять, не провязывая (обычно так и делают), а можно и провязать (иногда нужно). Итак, вводим правую спицу в петлю на левой спицедвижением от себя, захватываем и протягиваем нить. Полученную петлю сбрасываем на правую спицу. Получилась лицевая петля.
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Feierla 14 ноя 2007, 22:59, всего редактировалось 1 раз.
От клубка до ШЕДЕВРА всего пара рук. Главное - научиться ими пользоваться! :-)

Женщины по сути своей - ангелы. Но если им ломают крылья, приходится летать на метле
Аватара пользователя
Feierla
Старожил
 
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 00:55
Откуда: Deutschland

Сообщение Feierla » 14 ноя 2007, 22:58

Для того, чтоб провязать изнаночную петлю, нить располагаем перед работой. Правую спицу вводим в левую движением справа налево, подхватываем нить и вытягиваем петлю назад. Переводим ее на правую спицу.
ИзображениеИзображениеИзображение
От клубка до ШЕДЕВРА всего пара рук. Главное - научиться ими пользоваться! :-)

Женщины по сути своей - ангелы. Но если им ломают крылья, приходится летать на метле
Аватара пользователя
Feierla
Старожил
 
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 00:55
Откуда: Deutschland

Сообщение Feierla » 14 ноя 2007, 23:03

Вот так выглядит, если вязать все петли (и по лицу, и по изнанке) лицевыми:
Изображение
А вот так выглядит, если вязать с одной стороны полотна лицевые петли, а с другой изнаночные (в смысле, чередовать через ряд - ряд лицевые, ряд изнаночные и т.д.):
ИзображениеИзображение
От клубка до ШЕДЕВРА всего пара рук. Главное - научиться ими пользоваться! :-)

Женщины по сути своей - ангелы. Но если им ломают крылья, приходится летать на метле
Аватара пользователя
Feierla
Старожил
 
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 00:55
Откуда: Deutschland

Re: Лицевые и изнаночные петли

Сообщение barabolka » 16 фев 2010, 21:12

а это не бабушкина лицевая и изнаночная?
barabolka
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 12:16

Re: Лицевые и изнаночные петли

Сообщение Astrea » 16 фев 2010, 23:22

Да, это “бабушкины” петли. Если уж учиться с самого начала, то лучше сразу “классические” – тогда все узоры будут получаться.
Классическая лицевая вяжется за переднюю дольку.
Изнаночная вяжется вот так Изображение
viagu :-) Я Лена, можно и нужно на ты libbba nitki.net.ua
Я здесь http://vk.com/id73042367
Аватара пользователя
Astrea
Старожил
 
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 12:13
Откуда: Киев

Re: Лицевые и изнаночные петли

Сообщение barabolka » 17 фев 2010, 09:38

Спасибо за ответ!
Кто-то может подумать какая разница бабушкина, не бабушкина. Для начинающих вязальщиц это очень важно. Лучше сразу научиться правильно, что бы дальше не возникали трудности по переучиванию (поверьте моему печальному опыту). Да и книги по вязанию основаны на классических петлях.
barabolka
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 12:16

Re: Лицевые и изнаночные петли

Сообщение Inna75 » 11 янв 2011, 10:42

Astrea, Лена, спасибо за фото, очень доступно все изложено. Меня изначально научили вязать изнаночную бабушкиной, теперь переучиваюсь на классическую. Подскажи, пожалуйста, из какого это учебника ? Можно автора и название?
Инна
Аватара пользователя
Inna75
Прохожий
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 12:25
Откуда: Запорожье

Re: Лицевые и изнаночные петли

Сообщение Astrea » 11 янв 2011, 12:20

Инна, я уж и не помню, специально сохранила картинку, т. к. она очень наглядная. А вообще почти во всех книгах по вязанию дается иммено такой способ провязывания петель. Просто видимо нас всех бабушки вязать учили :-) :-? Я тоже переучивалась лет 5 назад, а сейчас по-другому уже и не свяжу :-?
viagu :-) Я Лена, можно и нужно на ты libbba nitki.net.ua
Я здесь http://vk.com/id73042367
Аватара пользователя
Astrea
Старожил
 
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 12:13
Откуда: Киев

Re: Лицевые и изнаночные петли

Сообщение Tania SH » 12 янв 2011, 13:46

С ума сойти можно, я для себя столько нового открываю!!! Что уж проще лицевой и изнаночной петли бывает, а оказывается и тут разные способы есть.
Лена, а при вязании чулочной вязкой это как-то влияет на внешний вид полотна? В чем разница и для чего лучше вязать классическим способом, ну кроме того, что по разным боком петельки на спице лежат?
Татьяна
Изображение
Аватара пользователя
Tania SH
Старожил
 
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 16:55
Откуда: Киев

Re: Лицевые и изнаночные петли

Сообщение Astrea » 12 янв 2011, 14:17

Tania SH писал(а):Лена, а при вязании чулочной вязкой это как-то влияет на внешний вид полотна? В чем разница и для чего лучше вязать классическим способом, ну кроме того, что по разным боком петельки на спице лежат?


При вязании чулочной, платочной вязки, особо не влияет. А вот когда начинается 2 вместе вправо-влево, надо думать, куда какая наклоняется, чтоб соответствовало узору. Когда это все идет по лицевой глади, еще можно разобраться. Но когда начинаются японцы...... где еще и изнаночные бывают вместе вправо-влево, да еще и бывает "2 вместе скрещенной изнаночной влево" и т.п. :Звезды: :Писать: переделывать схему под свое (бабушкино) вязание очень муторно. Я из-за японцев и переучивалась, чтоб потом голову себе не морочить. :-)
viagu :-) Я Лена, можно и нужно на ты libbba nitki.net.ua
Я здесь http://vk.com/id73042367
Аватара пользователя
Astrea
Старожил
 
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 12:13
Откуда: Киев

Re: Лицевые и изнаночные петли

Сообщение Tania SH » 12 янв 2011, 20:17

Спасибо, теперь понятно. С моим счастьем (леворукостью), мне не привыкать ломать голову над самым простым описанием.
Татьяна
Изображение
Аватара пользователя
Tania SH
Старожил
 
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 16:55
Откуда: Киев

Re: Лицевые и изнаночные петли

Сообщение Rukodelochka » 20 ноя 2012, 18:02

Согласна с тем, что лучше учиться вязать "классическими" петлями. Они более логичные. Некоторые узоры "бабушкиными" петлями не получатся вообще, например, двухцветная английская резинка с вертикальными полосами.
Видео как вязать петли и "классические", и "бабушкины":

[youtube]wI3RQKb8_7w[/youtube]
Rukodelochka
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 21:59


Вернуться в Мастер-классы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
www.MAGIYA.com.ua - сайт о вязании
Написать письмо администратору
Мастер классы || Модели || Виды техник || О пряже || Узоры || О себе || Контакты
Rambler's Top100