Вязание на заказ    Рекламный блок    Реклама

Учимся вязать ПЕРЧАТКИ

спицы

Модераторы: КУЛЯ, Мымра, Tanysha

Учимся вязать ПЕРЧАТКИ

Сообщение Алчон » 01 дек 2008, 13:28

Девочки, давно я обещала это сделать, вот предоставилась возможность и я постараюсь сделать этот мастер-класс понятным и доступным.
Итак, ВЯЖЕМ ПЕРЧАТКИ.
За текстовую основу взяла описание вязания М.В. Максимовой из журнала "Азбука вязания" (часть 3).
Вложения
22.jpg
Последний раз редактировалось Алчон 15 янв 2015, 14:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Жить, как говорится - хорошо!
А хорошо жить - еще лучше!


Изображение
Алла
Аватара пользователя
Алчон
Старожил
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 18:16
Откуда: Россия, Калуга

Re: Учимся вязать ПЕРЧАТКИ

Сообщение Алчон » 01 дек 2008, 14:39

Перчатки вяжут по кругу на пяти спицах. Я покажу простейшее вязание: резинка 1х1, далее чулочная вязка - на лицевой стороне изделия - лицевая гладь. Когда вы научитесь вязать простенькие перчатки, можно уже вязать и используя узор, и используя жаккард.
У меня для перчаток приготовлены нитки
Изображение
5 спиц №3.
Снимите мерки (см. вложение)


Расчёт.
Обязательно свяжите образец вашими нитками и рассчитайте по нему плотность вязания.
Например, плотность вязания 1 см - 2,53 п.
Число петель для начала работы 2,53 х 19 см (окружность кисти) = 48,07 п.
Результат округляем в сторону уменьшения (48 петель). Обязательно проверьте, делится ли получившееся у вас число на 4.
У меня получается по 12 п. на каждую спицу. Если общее число петель делится на 4 с остатком, то надо уменьшить его до кратного четырём (отбросить остаток).
Вложения
размеры.jpg
Снятие мерок
Последний раз редактировалось Алчон 15 янв 2015, 13:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Жить, как говорится - хорошо!
А хорошо жить - еще лучше!


Изображение
Алла
Аватара пользователя
Алчон
Старожил
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 18:16
Откуда: Россия, Калуга

Re: Учимся вязать ПЕРЧАТКИ

Сообщение Алчон » 01 дек 2008, 14:53

Начало вязания перчатки.
На 2 спицы, сложенные вместе, наберите 48 петель и освободите одну из них. Затем очень туго провяжите 1 ряд резинкой 1х1, одновременно распределяя петли на 4 спицы: первые 12 петель провяжите 1-й спицей, ещё 12 петель - 2-й спицей, далее 12 петель - 3-й спицей, и, наконец, последние 12 петель провяжите 4-й спицей. Провязаны все 48 петель и в работу введены 4 спицы, свободная 5-я - рабочая.
К петлям 1-й спицы прикрепите булавку (маркер) - она будет ориентиром в работе.
На 1-й и 2-й спицах - петли верхней части перчатки, на 3-й и 4-й - нижней (ладонь). Вязание замкните в круг, соединив нить от клубка с концом, оставшимся от набора петель. Кромочных петель нет. Теперь вяжите по часовой стрелке по внешней стороне круга резинку 1х1 (2-9 см)
Вложения
1.JPG
2.JPG
Последний раз редактировалось Алчон 15 янв 2015, 13:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Жить, как говорится - хорошо!
А хорошо жить - еще лучше!


Изображение
Алла
Аватара пользователя
Алчон
Старожил
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 18:16
Откуда: Россия, Калуга

Re: Учимся вязать ПЕРЧАТКИ

Сообщение Алчон » 01 дек 2008, 20:12

Вывязывание клина для большого пальца.
На левой перчатке клин располагается на 4-й спице, а на правой - на 3-й.
Начинают его сразу же после резинки или провязав немного основным узором. Я после резинки провязала 3 ряда лицевой гладью, затем приступила к вывязыванию клина. Выполняют клин с помощью прибавления петель.
Первое прибавление (для левой перчатки) сделайте в конце 4-й спицы: свяжите все петли, кроме последней, затем сделайте накид, провяжите последнюю петлю лицевой и опять набросьте накид - на 4-й спице стало на 2 петли больше. ( я не делаю накидов - не люблю дырок в перчатках, я вытягиваю лицевые скрещенные между петлями предыдущего ряда). Следующие 3 ряда - без прибавлений.
Первое прибавление (для правой перчатки) делайте в начале 3-й спицы: 1 накид, 1 лиц., 1 накид и далее все петли 3-й спицы.
Второе прибавление делайте, недовязав на 4-й спице 3 петли: перед ними и после надо сделать по накиду - на 4-й спице стало на 4 петли больше от первоначального количества петель.
Все следующие прибавления делайте через 3 ряда, всякий раз недовязывая в конце 4-й спицы нечетное число петель: 1,3,5,7 и т.д.
Когда высота клина достигнет основания большого пальца (6 см) - у меня получилось на 4-й спице +10 петель, прибавления прекратите, свяжите петли 4-й спицы до петель клина, переснимите петли клина на 2 булавки, а над ними наберите воздушные петли. Их должно быть вдвое меньше, чем находится на булавках (лучше брать четное число) - у меня на булавках 6 пет. и 5 пет., воздушных набрала 6 пет.
см. вложения - рис. 1,2,3,4

Далее 1 круг вяжите без изменений, а в следующем убавляйте на 4-й спице: по 2 вместе лицевой по краям отверстия. Продолжайте убавления через ряд, пока на 4-й спице не останется первоначальное число петель (12)
см. вложения - рис.5
После этого вяжите перчатку до мизинца и распределите петли для вязания пальцев.
Вложения
4.JPG
рис.1
5.JPG
рис.2
6.JPG
рис.3
6а.JPG
рис.4
7.JPG
рис.5
Последний раз редактировалось Алчон 15 янв 2015, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
Жить, как говорится - хорошо!
А хорошо жить - еще лучше!


Изображение
Алла
Аватара пользователя
Алчон
Старожил
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 18:16
Откуда: Россия, Калуга

Re: Учимся вязать ПЕРЧАТКИ

Сообщение Алчон » 01 дек 2008, 20:47

Распределение петель для четырёх пальцев.
Делим общее количество петель на 8 частей: 48 п. : 8 = 6 п. Для каждого пальца по 2 части: одну для верхней половинки, другую для нижней половинки: 6п. + 6п. = 12п.(если при делении получается остаток,то его петли распределяют поровну, присоединив к петлям верхних половинок,если остаток меньше 4 единиц, то его прибавляют к петлям пальцев, начиная с указательного).
Затем к петлям указательного пальца присоединяют ещё 2 петли (12п. + 2п. = 14п.), вычтя их из петель безымянного (12п. - 2п. = 10п.)
Итак, для мизинца - 12 петель, для безымянного 10 петель, для среднего пальца - 12 петель, для указательного 14 петель.
Далее в процессе вязания образуют между пальцами перемычки из 4-х воздушных петель. Полученный результат наносят на схему и вяжут, ориентируясь на неё.
Вложения
схемка.jpg
Схема для моего количества петель:
схемка1.jpg
А это для 15 петель на каждой спице(всего 60 петель)
Последний раз редактировалось Алчон 15 янв 2015, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
Жить, как говорится - хорошо!
А хорошо жить - еще лучше!


Изображение
Алла
Аватара пользователя
Алчон
Старожил
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 18:16
Откуда: Россия, Калуга

Re: Учимся вязать ПЕРЧАТКИ

Сообщение Алчон » 01 дек 2008, 20:53

Отверстие для мизинца.
Петли мизинца расположены в конце 2-й спицы и вначале 3-й. Свяжите петли 2-й спицы до петель мизинца и снимите 6 непровязанных петель на булавку. На другую булавку посадите 6 петель с 3-й спицы. После этого набросьте на 2-ю спицу 4 воздушные петли и ею же провяжите оставшиеся петли 3-й спицы. Вязание оказалось на трёх спицах, 4-я - рабочая.
см. вложение
Свяжите 3-4 круга до основания указательного пальца.
Вложения
8.JPG
Последний раз редактировалось Алчон 15 янв 2015, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Жить, как говорится - хорошо!
А хорошо жить - еще лучше!


Изображение
Алла
Аватара пользователя
Алчон
Старожил
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 18:16
Откуда: Россия, Калуга

Re: Учимся вязать ПЕРЧАТКИ

Сообщение Алчон » 01 дек 2008, 21:07

Вязание указательного пальца.
Первым вяжут указательный палец. Его петли расположены в начале 1-й спицы и в конце 3-й - всего 14 петель. После образования перемычки число петель станет равным 18 петель. Выполняют палец на трёх спицах, 4-я рабочая, поэтому число петель делят на 3: по 6 петель на каждой спице.
Провяжите первые 7 петель на 1-й спице, а остальные переведите на вспомогательную нить, кроме 7 последних. Между ними наберите 4 воздушных петли и распределите все петли равномерно по 3-м спицам.
см. вложения
Вяжите палец по кругу до середины ногтя и после этого сделайте убавления: провязывая ряд, в конце каждой спицы вяжите по 2 петли вместе лицевой за передние стенки, пока на спицах не останется 2 петли. Нить оборвите, конец вденьте в иглу, удалите спицы, прошейте петли и туго стяните.
Конец нити спрячьте на изнанке.
Вложения
9.JPG
10.JPG
11.JPG
Последний раз редактировалось Алчон 15 янв 2015, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
Жить, как говорится - хорошо!
А хорошо жить - еще лучше!


Изображение
Алла
Аватара пользователя
Алчон
Старожил
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 18:16
Откуда: Россия, Калуга

Re: Учимся вязать ПЕРЧАТКИ

Сообщение Алчон » 01 дек 2008, 21:13

Средний палец.
Его вяжут после указательного ( 12 п. + 8 п. с двух перемычек = 20 п.). Я распределяла петли для этого пальца на 4 спицы (по 5 п.), можно вязать на 3-х спицах, соответственно распределив спицы на них. Выполняется этот палец аналогично указательному.
Вложения
12.JPG
13.JPG
14.JPG
15.JPG
Последний раз редактировалось Алчон 15 янв 2015, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
Жить, как говорится - хорошо!
А хорошо жить - еще лучше!


Изображение
Алла
Аватара пользователя
Алчон
Старожил
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 18:16
Откуда: Россия, Калуга

Re: Учимся вязать ПЕРЧАТКИ

Сообщение Алчон » 01 дек 2008, 21:16

Вязание безымянного пальца.
Оставшиеся петли с нитки переснимите на спицы. Не забудьте набрать 4 петли в основании среднего пальца. Вяжется аналогично вышесказанному.
Вложения
16.JPG
Последний раз редактировалось Алчон 15 янв 2015, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
Жить, как говорится - хорошо!
А хорошо жить - еще лучше!


Изображение
Алла
Аватара пользователя
Алчон
Старожил
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 18:16
Откуда: Россия, Калуга

Re: Учимся вязать ПЕРЧАТКИ

Сообщение Алчон » 01 дек 2008, 21:20

Вязание мизинца.
Петли с булавок переснимите на 2 спицы. 3-й спицей наберите 4 петли из перемычки безымянного пальца - на спицах оказалось 16 п. Разделите петли на 3 спицы и вяжите палец аналогично уже связанным.
Вложения
17.JPG
18.JPG
Последний раз редактировалось Алчон 15 янв 2015, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Жить, как говорится - хорошо!
А хорошо жить - еще лучше!


Изображение
Алла
Аватара пользователя
Алчон
Старожил
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 18:16
Откуда: Россия, Калуга

Re: Учимся вязать ПЕРЧАТКИ

Сообщение Алчон » 01 дек 2008, 21:27

Большой палец.
Выполняйте его так: петли булавок переведите на 2 спицы, а 3-ей наберите из верхнего края отверстия столько же петель, сколько было воздушных. Теперь вяжите палец по кругу до середины ногтя, а затем сделайте убавления так же как и в других пальцах.
см.рис.1,2 во вложениях
Большой палец, выполненный с помощью постепенно расширяющегося клина, вязальщицы называют палец-реглан и считают, что такой способ вывязывания даёт более удобную форму пальца.
Вот и всё. Надеюсь, что понятно написала.
см. рис.3 во вложениях
УДАЧИ ВСЕМ В ВЯЗАНИИ!
Вложения
19.JPG
рис.1
20.JPG
рис.2
21.JPG
рис.3
Последний раз редактировалось Алчон 15 янв 2015, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Жить, как говорится - хорошо!
А хорошо жить - еще лучше!


Изображение
Алла
Аватара пользователя
Алчон
Старожил
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 18:16
Откуда: Россия, Калуга

Re: Учимся вязать ПЕРЧАТКИ

Сообщение Leksa » 11 дек 2008, 18:28

Алла, спасибо все так хорошо расписала!
Смотри что я подсмотрела на осинке, у меня эти маркеры лежали очень долго без дела. так как из вязанного полотна они вываливались, считала их не нужной вещью, а зря. На осинке увидела фото с применением этих маркеров попробовала, понравилось, очень удобно. Раньше мучилась с булавками.
Изображение
Саша
Аватара пользователя
Leksa
Модератор
 
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:21
Откуда: Россия, КМВ, Ессентуки

Re: Учимся вязать ПЕРЧАТКИ

Сообщение Алчон » 17 дек 2008, 13:14

Да Саша, я насчет маркеров уже думала, но мне кажется, что булавки все же удобнее! Но это конечно мое личное мнение... :-)
Жить, как говорится - хорошо!
А хорошо жить - еще лучше!


Изображение
Алла
Аватара пользователя
Алчон
Старожил
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 18:16
Откуда: Россия, Калуга


Вернуться в Мастер-классы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron
www.MAGIYA.com.ua - сайт о вязании
Написать письмо администратору
Мастер классы || Модели || Виды техник || О пряже || Узоры || О себе || Контакты
Rambler's Top100