Вязание на заказ    Рекламный блок    Реклама

Секреты выкройки для моделей в технике ИК и не только...

крючок

Модераторы: КУЛЯ, Мымра, Tanysha

Re: Секреты выкройки для моделей в технике ИК и не только...

Сообщение Tanzja » 18 мар 2010, 16:47

Фух! Ну и запарилась я с этой выкройкой :Звезды: Три раза переделывала расчеты и соответственно схемы. Так что вполне могла что-то и пропустить. Просьба ко всем, кто заметит какие-то "неточности и описки" сигналить в обязательном порядке! :!:
Итак, позвольте вам представить новую систему построения выкройки для трикотажных изделий, которая несколько усовершенствована в точности. Это моя авторская разработка, которая до сих пор нигде не была представлена. Прошу заметить, что данный метод не является панацеей и вовсе не гарантирует суперской посадки. Вы должны понимать, что есть такое понятие как "индивидуальные особенности фигуры" (я несколько выше рассказывала о них). Так вот, для того чтобы иметь хорошую посадку необходимо впоследствии учесть эти особенности в построении выкройки основы.
В рассмотренных мной шести системах построения выкройки для вязаного трикотажа я определила основные неточности, которые и постаралась исправить и учесть в новой методике. Вопрос вызывали несколько моментов, а именно: выведение скоса плеча, ширина полочки и спинки в верхней части, размещение грудной выточки. В готовом изделии это характеризовалось бы заломами и складками в районе проймы и неточным положением вершины выточки относительно выступающей точки груди. Я решила эту проблему путем включения дополнительных мерок в общий обмер фигуры и учете их при построении выкройки.
Презентовать метод я буду на основе женского трикотажного изделия с втачным рукавом прилегающего силуэта. Немного информации о выкройке:
При построении выкройки для вязаного изделия, так же как и при шитье, выкройка строится на половину фигуры: от середины полочки до середины спинки. Если вам необходима целая деталь, стройте выкройку в зеркальном отображении. Для расчета трикотажных изделий можно строить выкройки в натуральную величину (для ИК только в натуральную величину). Но иногда вполне достаточно бывает построения выкройки в масштабе 1:4. В канцелярских магазинах продается «линейка закройщика», на которой с одной стороны нанесена разметка в сантиметрах (от 0 до 30 см), а с другой стороны деления в масштабе 1:4 (от 0 до 120).
Для изготовления выкройки на определенную модель сначала строится основа выкройки, на которую потом наносятся фасонные линии модели (карманы, кокетка, застежка, манжеты и пр.).

Мастер класс по построению основы женского трикотажного изделия с втачным рукавом прилегающего силуэта 48 размера

Учтите, что в схемах МК пропорции не точно соблюдены, поэтому особо на них не ориентируемся. Подставляем под значение мерок свои + используем прибавки в соответствии с выбранной моделью и силуэтом. Мерки выделены в тексте красным цветом. Принцип схем следующий:
- каждый новый этап построения, новые точки выделяются кружками и надписями красного цвета;
- контур выкройки выделен темно синим цветом;
- расчеты, формулы и отрезки к которым они применяются выделены сиреневым, зеленым, голубым цветами;

Для построения основы чертежа выкройки необходимо снять следующие мерки:
Техника замера фигуры рассмотрена в теме выше. Значения мерок указаны для 48 размера в полном объеме.
ОШ - Обхват шеи - 36см
ОГ - Обхват груди – 96см
ОТ - Обхват талии – 76см
ОБ - Обхват бедер – 104см
ШГ - Ширина груди – 34см
ЦГ - Центр груди – 20см
ВГ - Высота груди – 27см
ДТП - Длина переда до талии – 43см
ВПП - Высота плеча по переду - 36см
ШП - Ширина плеча – 14см
ДР - Длина рукава – 60см
ОЗ - Обхват запястья – 18см
ДТС – Длина спины до талии – 40см
ШС - Ширина спинки – 38см
ВПС - Высота плеча по спине – 38см
ВБ - Высота бочка – 20см
ДИ - Длина изделия от талии – 30см

В методике построения выкройки используются следующие прибавки:
На прилегающий силуэт для трикотажного изделия мы дадим небольшие прибавки, так как он предполагает прилегание к контурам фигуры. Информация о прибавках дана выше в теме.
Пг - прибавка по груди - 2см
Пшс – прибавка к ширине спинки - 0см
Пшг – прибавка к ширине полочки - 0см
Пт – прибавка по талии - 1см
Пб – прибавка по бедрам - 1см
Пшгор – прибавка к ширине горловины (ростка) - 1см
Пггор – прибавка к глубине горловины - 1,5см

ПОСТРОЕНИЕ СПИНКИ

Наметьте в верхнем левом углу точку А. От нее вниз проведите прямую линию (линия середины спинки) и отложите на ней отрезки:
1) длина спины до талии – линия талии
АТ = ДТС = 40 см
2) линия проймы, груди
ТГ = ВБ - 2 (уровень занижения проймы) = 20 – 2 = 18 см
Величину уровня занижения проймы можно регулировать в соответствии с моделью, фасоном и т.д.
3) линия бедер
ТБ = ДТС / 2 = 40 / 2 = 20 см
4) длина изделия от талии - линия низа изделия
ТН = ДИ = 30 см
От всех полученных точек вправо проводим горизонтальные линии: плеча, груди/проймы, талии, бедер, низа.
Изображение
От точки А вправо по линии плеча отложить отрезок АР равный ширине ростка:
АР = ОШ / 6 + Пшгор = 36 / 6 + 1 = 6 + 1 = 7 см
Из точки Р поднять вверх перпендикуляр и отложить на нем высоту ростка:
РР1 = АР / 3 = 7 / 3 = 2,3 см
Плавной вогнутой линией соедините точки А и Р1 оформляя линию горловины спинки.
Изображение
От точки Г вправо отложить величину ширины спинки:
ГГ1 = 1/2 ШС + Пшс = 38 / 2 + 0 = 19 см
Из точки Г1 вверх и вниз провести вертикальную линию. На пересечении вертикали с линией талии поставить точку Т”.
От точки T” вверх по проведенному перпендикуляру отложить отрезок равный высоте плеча по спинке:
Т”П = ВПС = 38 см
Из точки П в обе стороны провести небольшую горизонтальную линию. На этой короткой прямой из точки Р1 с помощью циркуля провести дугу (засечку) радиусом равным мерке ширина плеча. На пересечении дуги и линии поставить точку П1.
Р1П1 = ШП = 14 см
Соединить точки Р1 и П1 прямой линией – линия скоса плеча спинки.
Изображение
От точки Г вправо по линии груди отложить величину ширины спинки включая пройму ГГ2:
ГГ2 = (1/2 ОГ + Пг) / 2 = (48 + 2) / 2 = 50 / 2 = 25 см
От точки Г1 по биссектрисе угла отложите 3 см. Отрезок ПГ1 (боковая линия проймы спинки) поделить на три равных участка. Оформить пройму спинки плавной вогнутой линией, соединяя точки П1, два деления боковой линии проймы, 3 см, Г2.
Изображение
От точки Б вправо отложить отрезок ББ1 – ширина спинки по бедрам:
ББ1 = (1/2 ОБ + Пб) / 2 = (52 + 1) / 2 = 26,5 см
Из точки Б1 вверх и вниз провести вертикальные линии до пересечения с линией талии (поставить точку Т1) и пересечения с линией низа (поставить точку Н1).
Чтобы приталить изделие в выкройку спинки вносятся боковая и задняя талиевые выточки. Для этого рассчитаем величину В - разницу, которую нам необходимо убрать в выточки:
В = (1/2 ОБ + Пб) – (1/2 ОТ + Пт) = ((104 / 2) + 1) – ((76 / 2) + 1) = 53 – 39 = 14 см
Раствор боковой выточки:
Вбок = В / 4 = 14 / 4 = 3,5 см
От точки Т1 влево отложить величину раствора боковой выточки. Полученную точку соединить прямыми линиями с точками Г2 и Б1. Оформить внешний боковой контур выкройки спинки.
Изображение
Для построения задней талиевой выточки спинки, отрезок ГГ1 разделить пополам, из полученной точки вниз до линии бедер опустить перпендикуляр. На данном перпендикуляре от линии груди и от линии бедер отложить по 2-3см с каждой стороны. Мы берем 3см.
Величина раствора талиевой выточки спинки определяется по формуле:
Взадн = В / 3 = 14 / 3 = 4,6 см
По линии талии по обе стороны от точки пересечения перпендикуляра отложить 1/2 Взадн (2,3 см) и оформить контуры выточки и спинки в целом. Выкройка спинки готова.
Изображение
Аватара пользователя
Tanzja
Старожил
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 22:05
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Секреты выкройки для моделей в технике ИК и не только...

Сообщение Tanzja » 18 мар 2010, 17:30

Вторая часть информации :-)

ПОСТРОЕНИЕ ПОЛОЧКИ

Основа полочки в начале строится аналогично основе спинки. Но необходимо учесть, что в спинке отрезок АТ равен мерке ДТС (длина спинки до талии), а на полочке отрезок А3Т3 равен мерке ДТП (длина переда до талии).

Наметьте в верхнем правом углу точку А3. От нее вниз проведите прямую линию (линия середины полочки) и отложите на ней отрезки:
1) длина переда до талии - линия талии
А3Т3 = ДТП = 43 см
2) линия проймы, груди
Т3Г3 = ТГ = ВБ - 2 = 20 – 2 = 18 см
3) намечаем линию бедер
Т3Б3 = ТБ = ДТС / 2 = 40 / 2 = 20 см
4) намечаем линию низа изделия
Т3Н3 = ТН = ДИ = 30 см
От всех полученных точек влево проводим горизонтальные линии: плеча, груди/проймы, талии, бедер, низа.
Изображение
От точки А3 влево по линии плеча отложить отрезок А3Р2 равный отрезку АР:
А3Р2 = АР = ОШ / 6 + Пшгор = 36 / 6 + 1 = 6 + 1 = 7 см
От точки А3 вниз по линии середины полочки отложить отрезок равный глубине горловины:
А3С = А3Р2 + Пггор = 7 + 1,5 = 8,5 см
По биссектрисе угла Р2А3С отложить величину:
А3О = А3С = 8,5 см
Плавной вогнутой линией соединить точки Р2, О и С, оформив тем самым линию горловины полочки.
Изображение
От точки Г3 вправо отложить величину ширины полочки:
Г3Г4 = 1/2 ШГ + Пшг = 34 / 2 + 0 = 17 см
Из точки Г4 вверх и вниз провести вертикальную линию. На пересечении вертикали с линией талии поставить точку Т*.
От точки T* вверх по проведенному перпендикуляру отложить отрезок равный высоте плеча по переду:
Т*П2 = ВПП = 36 см
Из точки П2 в обе стороны провести небольшую горизонтальную линию. На этой короткой прямой из точки Р2 с помощью циркуля провести дугу (засечку) радиусом равным ширине плеча. На пересечении дуги и линии поставить точку П3.
Р2П3 = ШП = 14 см
Соединить точки Р2 и П3 прямой линией – линия скоса плеча полочки.
Изображение
От точки Г3 влево по линии груди отложить отрезок Г3Г5 – ширину полочки включая пройму:
Г3Г5 = ГГ2 = (1/2 ОГ + Пг) / 2 = (48 + 2) / 2 = 50 / 2 = 25 см
От точки Г4 по биссектрисе угла отложите 2,5 см. Отрезок П2Г4 (боковая линия проймы полочки) поделить на две равные части. Оформить пройму полочки плавной вогнутой линией, соединяя точки П3, деление боковой линии проймы, 2,5 см, Г5.
Изображение
От точки А3 вниз по линии середины полочки отложить мерку высота груди:
А3Г* = ВГ = 27 см
От новой точки Г* влево провести горизонтальную линию, на которой отложить отрезок Г*Ц:
Г*Ц = 1/2 ЦГ + 1,5 = 20 / 2 + 1,5 = 11,5 см
Точка Ц - вершина грудной выточки.
Изображение
Из точки Г5 вниз опустить вертикальную линию, на которой отложить расстояние до грудной горизонтальной выточки 1-3 см. В нашем примере берем величину 2 см, ставим точку б.
От точки б вниз откладываем величину раствора грудной выточки, который определяется по формуле:
бб1 = ДТПДТС = 43 – 40 = 3 см
Соединяем точки б, б1 и Ц прямыми линиями – грудная выточка.
В связи с размещением раствора грудной выточки в боковом шве, присутствует необходимость сместить линии талии, бедер и низа на величину бб1. Намечаем новые горизонтальные линии, а предыдущие линии на схеме заменяем пунктирными. Так же переносим положение и соответствующих точек: Т3, Б3, Н3.
Изображение
От точки Б3 влево отложить отрезок Б3Б2 – ширина полочки по бедрам:
Б3Б2 = ББ1 = (1/2 ОБ + Пб) / 2 = (52 + 1) / 2 = 26,5 см
Из точки Б2 вверх и вниз провести вертикальные линии до пересечения с линией талии (поставить точку Т2) и пересечения с линией низа (поставить точку Н2).
Чтобы приталить изделие в выкройку полочки вносятся боковая и передняя талиевые выточки.
Раствор боковой выточки:
Вбок = В / 4 = 14 / 4 = 3,5 см
От точки Т2 вправо отложить величину раствора боковой выточки. Полученную точку соединить прямыми линиями с точками Г5 и Б2. Уточнить новое положение точек б, б1. Оформить внешний боковой контур выкройки полочки.
Изображение
От вершины грудной выточки точки Ц вниз до линии бедер опустить перпендикуляр. На данном перпендикуляре отложить по 2-3см с каждой стороны. Мы берем 3см.
Величина раствора передней талиевой выточки полочки определяется по формуле:
Впер = В / 6 = 14 / 6 = 2,3 см
По линии талии по обе стороны от точки пересечения перпендикуляра отложить 1/2 Впер (1,15 см) и оформить контуры выточки и полочки в целом. Выкройка полочки готова.
Изображение
Аватара пользователя
Tanzja
Старожил
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 22:05
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Секреты выкройки для моделей в технике ИК и не только...

Сообщение Tanzja » 18 мар 2010, 17:42

И напоследок ton

ПОСТРОЕНИЕ РУКАВА

Проведите слева вертикальную линию ОН – линия середины рукава, равную мерке длина рукава:
ОН = ДР = 60 см
От точки О вниз по вертикали отложите отрезок ОР – высота оката рукава:
ОР = ОГ / 6 – 2 = 96 / 6 – 2 = 14 см.
Для размеров от 54 и больше эту величину не рассчитывают, она равна 16 – 16,5 см.
Из точек О, Р и Н вправо проведите горизонтальные линии: плеча, проймы низа рукава.
Изображение
От точки Р вправо, по линии проймы, отмерьте половину ширины рукава, новую точку обозначьте Р1.
РР1 = ОГ / 6 + 2 = 96 / 6 + 2 = 18 см.
От точки О вправо по горизонтали отложите 1 см (точка О1), а от точки Н отрезок НН1:
ОО1 = 1см
НН1 = 1/2 ОЗ + Поз = 18/2 + 0 = 9 см
Изображение
Соедините точки О1, Р1 и Н1 прямыми линиями, где:
- отрезок О1Р1 – линия оката рукава,
- отрезок Р1Н1 – линия бокового шва рукава.
Поделите отрезок О1Р1 на 4 равные части, поставив соответствующие точки 1, 2, 3.
От точки 1 вверх под прямым углом отмерьте 1,5 см – точка О2.
От точки 3 вниз под прямым углом отмерьте два отрезка, каждый по 1 см – точка О3 и О4.
Изображение
Плавной фигурной линией соедините точки О1, О2, 2, О4 и Р1 – линия соединения рукава и проймы спинки. Теперь повторите действия с точками О1, О2, 2, О3 и Р1 - линия соединения рукава и проймы полочки. Оформите внешний контур выкройки рукава. Выкройка рукава готова.
Изображение
По такому же принципу строится выкройка и короткого рукава.
По построенному чертежу необходимо померить линию оката рукава и линию проймы по переду и по спинке. Эти размеры должны или совпасть или окат рукава должен быть больше проймы на 1,5-4см. Тогда при соединению рукава с проймой по головке рукава делается небольшая припосадка.
Аватара пользователя
Tanzja
Старожил
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 22:05
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Секреты выкройки для моделей в технике ИК и не только...

Сообщение lenalar1 » 18 мар 2010, 21:06

Тасечка - :Отдам сердце: :Отдам сердце: :Отдам сердце: :Отдам сердце: в следующей ирландии буду выкрки по твои МК делать, спасибо, солнышко, за проделанный труд!!! :Дать розу: :Дать розу: :Дать розу:
Аватара пользователя
lenalar1
Коренной житель
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 12:36
Откуда: Мадрид

Re: Секреты выкройки для моделей в технике ИК и не только...

Сообщение irene l. mil » 19 мар 2010, 01:43

Тасенька, огромное спасибо за проделанную работу!!! :Дать розу: :Дать розу: :Дать розу: :Дать розу: :Дать розу: Сохранила и обязательно применю в новой работе.
Аватара пользователя
irene l. mil
Коренной житель
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 13:30
Откуда: Одесса

Re: Секреты выкройки для моделей в технике ИК и не только...

Сообщение Ixora » 19 мар 2010, 09:44

Урааааа :-))) Сбылась моя мечта! :-)))
Тасюня, тысячу раз целую тебя за твои курсы :Поцелуй:
Более простого и доступного объяснения я не встречала нигде. Все так легко и понятно даже для меня! Теперь смело могу приступать к ИК без опаски.
И прямо не откладывая, займусь построением выкройки к пальтишку.
Тасечка, моей благодарности нет предела :-)))
А ты выздоравливай и больше не болей!
Наташа
Аватара пользователя
Ixora
Старожил
 
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 12:45
Откуда: Полтавская область, Диканька

Re: Секреты выкройки для моделей в технике ИК и не только...

Сообщение Таня73 » 19 мар 2010, 14:09

Тася sdf спасибо за ценную информацию, для себя почерпнула оень много :P . Спасибо Вам :Дать розу: :Дать розу:
Я Таня, прошу не ВЫкать
Аватара пользователя
Таня73
Почти свой
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 15:36

Re: Секреты выкройки для моделей в технике ИК и не только...

Сообщение Lavanda » 19 мар 2010, 14:59

Тасенька , Спасибо преогромное за МК! Бум пробовать! МК можно использовать и для швейных изделий ?
Думаю теперь посыпятся вопросы по построению реглана, спущенного плеча, японки и др. Теперь и не надейся на " легкую" и спокойную жизнь... Здоровья тебе крепкого , терпения и сил желаю!
Лена
Аватара пользователя
Lavanda
Почти свой
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:38

Re: Секреты выкройки для моделей в технике ИК и не только...

Сообщение AstrA » 19 мар 2010, 15:37

Тасечка, огромное спасибо!!!!! :Дать розу: :Дать розу: :Дать розу: Драгоценный, ты наш, человечек!!!! sdf sdf sdf
Аватара пользователя
AstrA
Старожил
 
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:36
Откуда: Киев

Re: Секреты выкройки для моделей в технике ИК и не только...

Сообщение Tanzja » 19 мар 2010, 22:19

Девчонки! Роднули мои, спасибо! friendss Я старалась для вас! Очень переживаю по этому поводу :mad: Хочу чтобы у вас все-все получилось! VIkiorika Если что непонятно, спрашивайте.
Lavanda писал(а):Тасенька , .. МК можно использовать и для швейных изделий ?

Лена, в принципе можно, но тут придется больше потрудиться над учетом индивидуальных особенностей фигуры и прибавки нужно грамотно рассчитать :Писать:
Аватара пользователя
Tanzja
Старожил
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 22:05
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Секреты выкройки для моделей в технике ИК и не только...

Сообщение LavandaChvetOk » 22 мар 2010, 12:55

Тасечка, какая же ты умничка! :Аплодисменты: Так замечательно подробно говоришь о выкройках!!!
Ведь, это главное, если выкройка правильная, то и вещь будет сидеть хорошо. :-)
У меня к тебе большущая просьба, :Дать розу: :SOS: :Дать розу: рассказать о выкройках для полненьких. Ведь, от того какой силуэт и где будут размещаться вытачки, зависит посадка изделия на фигуре. Может есть и этот опыт, поделись, если можно.
Я из ИК и не только..., недавно сломала правую руку и пока вязать не могу. но подбираю себе силует палтья к лету .
В ИК я тоже начинающая, очень даже начинающая. :Звезды: , но без нее уже не интересно. Хочется сотворить что-нибудь viagu viagu
Вяжу спицами различные вещи разнообразными узорами. А вот крючок- это новое.
Заболела ирландией окончательно и безповоротно как только увидила творчество наших замечательных рукодельниц Оксаночки и других девочек.
Постепеннко готовлюсь морально и физически к счастливым моментам творчества, вся в предвкушении счастья...
Спачибо еще раз за советы, очень, ну очень даже, нужная темка. Творческих тебе успехов viagu :-) :Дать розу:
Валентина.
LavandaChvetOk
Прохожий
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:41
Откуда: Киев

Re: Секреты выкройки для моделей в технике ИК и не только...

Сообщение Tanzja » 25 мар 2010, 18:32

LavandaChvetOk-Валюша, спасибо за теплые слова! Буду очень рада, если эта тема окажется полезной smyt
В теме ИК читала твою историю с поломанной рукой , надеюсь ты уже идешь на поправку? Помни, ирландия ждет!!! :-))) Я тоже крючок только недавно освоила и тоже из-за ИК :) Влюбилась в общем по уши в эти цветочки, листочки и сеточку!
На счет рекомендаций для полных фигур (к коим я и принадлежу ton ) постараюсь подготовить материал, но это будет позже. Я сейчас завязана на курсах (веду курсовую подготовку в университете), поэтому времени в обрез... :-?
Аватара пользователя
Tanzja
Старожил
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 22:05
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Секреты выкройки для моделей в технике ИК и не только...

Сообщение Lavanda » 28 мар 2010, 18:31

Tanzja - Тасенька , прости ... так ждала твой МК , а теперь никак не соберусь испытать - некогда ирландия не хочет отпускать. viagu Я дамочка мелкокостная , но пышная. Во времена Пушкина мои узкие и покатые плечи свели-бы с ума не одного мужчину , но сейчас... Узкие плечи и , даже полная грудь , приплюсовались к недостаткам : полные руки , животик , слабый намек на талию ,....
Это я веду к тому , что нужен МК с поправкой на полных дам . Понимаю, с моей стороны такая просьба - наглость , но это крик души. :SOS: Пожалуйста , когда сможешь , когда будет свободное время!
Лена
Аватара пользователя
Lavanda
Почти свой
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:38

Re: Секреты выкройки для моделей в технике ИК и не только...

Сообщение Tanzja » 02 апр 2010, 18:19

Лен, я постараюсь дать корректировки. Но честно скажу, это будет нескоро smyt Думаю, что не раньше лета :-? Правда, очень много работы сейчас, а еще и повязать ИК хочется... Но я буду стараться! friendss
Аватара пользователя
Tanzja
Старожил
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 22:05
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Секреты выкройки для моделей в технике ИК и не только...

Сообщение Мариолла » 10 апр 2010, 11:16

Тася, огромное спасибо, мне это ой как было важно!!!Изображение
Приятно познакомиться - Ольга. http://mykruchok.ucoz.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Мариолла
Коренной житель
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 00:10
Откуда: Москва

Re: Секреты выкройки для моделей в технике ИК и не только...

Сообщение <Irina> » 28 сен 2010, 15:38

Тася, большое Вам спасибо за Ваш титанический труд, я как раз искала информацию по построению выкройки для ирландии в таком изложении, которое Вы преподнесли. Вы умничка. :Дать розу:
Живи, и жить давай другим. (И.В.Гете)
Аватара пользователя
<Irina>
Коренной житель
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 11:00
Откуда: Донецк

Re: Секреты выкройки для моделей в технике ИК и не только...

Сообщение Tanzja » 17 окт 2010, 22:36

<Irina> - Ира, прости за запоздалый ответ (ничего что на "Ты"?) smyt Спасибо за теплые слова! Мне очень хочется, чтобы затраченное мной время на эту тему, принесло пользу другим! friendss
Аватара пользователя
Tanzja
Старожил
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 22:05
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Секреты выкройки для моделей в технике ИК и не только...

Сообщение Tanzja » 17 окт 2010, 22:49

Сегодня в личку от Світлана мне пришел запрос по выкройке юбочки типа "колокол"-"клеш" для девочки 5,5 лет.
Света будет вязать юбочку в технике ИК к утреннику своей малышки. Конечно же я не могу не оправдать надежд ребенка быть самой нарядной и подвести ее маму :-)
Поэтому выложу разъяснения в тему. Вдруг они пригодятся еще кому-нибудь VIkiorika

Изображение

Юбочка типа "колокол-клеш" для девочки на 5 - 6 лет. Пояснения.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Tanzja
Старожил
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 22:05
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Секреты выкройки для моделей в технике ИК и не только...

Сообщение Світлана » 18 окт 2010, 06:26

Семен Семеныч!!! Спасибо, Тасечка! sdf Действительно все просто, а я мучалась... smyt
Аватара пользователя
Світлана
Старожил
 
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 14:30
Откуда: Киев

Re: Секреты выкройки для моделей в технике ИК и не только...

Сообщение Haight » 20 янв 2012, 18:21

Tanzja У меня к вам просьба. Поясните плыз, как к примеру заузить ширину плечь, если к примеру вязать модель с шириной шлеек как у маек, как и из чего исходить в расчетах? Спасибо!
Аватара пользователя
Haight
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:17

Пред.

Вернуться в Мастер-классы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron
www.MAGIYA.com.ua - сайт о вязании
Написать письмо администратору
Мастер классы || Модели || Виды техник || О пряже || Узоры || О себе || Контакты
Rambler's Top100