Вязание на заказ    Рекламный блок    Реклама

Проблемная клиентка ;(

Беседуем о всяком-разном

Модераторы: КУЛЯ, Tanysha

Проблемная клиентка ;(

Сообщение Reane » 10 июл 2009, 10:02

Во-первых Привет всем девочкам-рукодельницам!!! sdf sdf sdf
Я снова с Вами! drin У меня закончился отпуск и теперь я могу заглядывать на наш любимый сайт! :-))) :-))) viagu viagu Рада всех видеть с новыми классными вязалочками!
Девочки, у меня маленькая проблемка! mda
Сестра мужа Алина заочно познакомила меня с клиенткой - женщиной лет 50-55. Алина работает парикмахером в салоне красоты (это ее клиентка тоже). Почему заочно, потому что я первый месяц общалась с этой женщиной исключительно по телефону, причем по мобильному (свой домашний она мне не дала). Женщина очень захотела себе что-то связать, но не знала что. В принципе для меня это не проблема. Я сама могу, видя человека подобрать ему и модель и пряжу и узор, короче все-все. Мне так даже интереснее работать. В рамки загонять себя не люблю!
Но вся проблема в том, что женщина не хотела даже встречаться со мной, чтобы снять мерки! Она передала через Алину мне пряжу (3 разных вида), сказав, что размер у нее приблизительно 48.
Я была в растерянности. Не видя человека, браться за работу!!!
В итоге я все таки убедила ее встретиться у Алины в салоне. Я как раненая в голову прилетела туда с работы, познакомилась с ней и обмерила ее. Ото оно мне надо! И в дальнейшем никаких примерок! Она категорически не хочет встречаться для этой цели!
Сейчас моя работа на стадии завершения. Скоро Вам покажу.
Но вот в чем дело! У меня эта женщина вызвала отвращение к вязанию на заказ! Хочу вязать только себе! Что делать!
"Хочешь быть счастлив? Доведи начатое до конца..." Восточная мудрость
Аватара пользователя
Reane
Почти свой
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:45
Откуда: Украина, Луганск

Re: Проблемная клиентка ;(

Сообщение Astrea » 10 июл 2009, 11:05

Reane писал(а):Хочу вязать только себе! Что делать!

Дык и вяжи пока себе. :-) :-) :-) А этой женщине так и скажи, что раз она не хочет ходить на примерки, то ты в дальнейшем вязать ей не будешь. friendss
viagu :-) Я Лена, можно и нужно на ты libbba nitki.net.ua
Я здесь http://vk.com/id73042367
Аватара пользователя
Astrea
Старожил
 
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 12:13
Откуда: Киев

Re: Проблемная клиентка ;(

Сообщение Tanysha » 10 июл 2009, 11:22

Я полностью согласна с Леной !!!!!!! Не представляю себе как это без примерок вязать . Я тут отважилась первый раз на заказ топик связать и меряла уже раз 5. От этого ж зависит результат. Претензии ведь потом будут тебе предьявлять .
Таня
Аватара пользователя
Tanysha
Модератор
 
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 08:11
Откуда: Житомир

Re: Проблемная клиентка ;(

Сообщение Reane » 10 июл 2009, 13:14

Да, отдам я ей оставшуюся пряжу, чтобы глаза мне не муляла! А то она всего три вещи хотела заказать. Тем более у меня на себя столько планов и идей!
"Хочешь быть счастлив? Доведи начатое до конца..." Восточная мудрость
Аватара пользователя
Reane
Почти свой
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:45
Откуда: Украина, Луганск

Re: Проблемная клиентка ;(

Сообщение Marishulya » 10 июл 2009, 15:32

Настюш, главное, не расстраивайся. Каждый человек, работающий на других, рано или поздно сталкивается с такой проблемой как у тебя. У меня есть только 2 девочки, которым хочется вязать, которые хвалят всегда, идут на уступки по срокам и воспринимают меня как дизайнера, прислушиваясь к советам. Все остальные просто либо морочат голову, либо все мозги проедают пока свяжешь вещь. И после каждой вещи я говорю себе: хватит, вяжи себе. А потом появляется некто, кто согласен на все условия, такой нежный и пушистый. Берёшься за работу, а потом начинается: а можно чтобы было уже, шире, короче, длиннее и т. д. и т.п. Причём объяснять, что переделать невозможно, или что так нельзя сделать технически, просто бесполезно.
Настя, пускай для тебя это будет тренировкой, укрепишь свои силы и знание того, что ты это сделать можешь (даже без примерок :-) )
К сожалению, мы не в силах предугадать каков человек на самомо деле. А в следующий раз так и скажешь: либо соглашаетесь на мои условия, либо ищите другого мастера.
Изображение Изображение
Марина
Аватара пользователя
Marishulya
Старожил
 
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 21 май 2008, 14:02
Откуда: Киев

Re: Проблемная клиентка ;(

Сообщение iddi » 10 июл 2009, 16:37

Я на заказы не вяжу - могу продать готовую вещь (правда, смотря кому).
Но на заре моей первой молодости вязала тетеньке 58-го размера кофточку. Получилась очень красивая, а потом она мне начала выговаривать, что ей надо длинее - где-то на 50-60 см (пальто в реале), а ниток нет. Тут она начала кричать, что я могла бы и предупредить, что ниток мало (но заказ был на кофту, а не на пальто и при замерах ее длина устраивала). Я при ней распустила кофту и оставила клубки ниток... Но большое спасибо ей за урок :-?
Аватара пользователя
iddi
Коренной житель
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 14:54
Откуда: г. Харьков

Re: Проблемная клиентка ;(

Сообщение magiya » 10 июл 2009, 19:08

ИМХО

МОТИВАЦИЯ ВЯЗАНИЯ НА ЗАКАЗ.
Вязание на заказ обычно начинается в момент, когда человек хочет показать миру свое мастерство и испробовать в вязании не стандартные подходы. Одно дело вязать тридцать шестую тунику 46 размера на себя и совсем другое попробовать связать на "тетю" 54-ого размера.
Наш форум создан для таких КРЕЙЗИКОВ :-)
Есть кому показать и есть кому "заценить".

Если на этом все, то Вы дорогой мастер и можете позволить себе выбирать клиентов, подбирать модели для клиентов или посылать всех к чертям собачьим, не забывая снимать хорошие деньги.
Или просто вязать "для души" себе и своим близким, налегая на качество. Процесс абсолютно творческий и приносит максимум удовольствия.

Если , таки , вязание - способ подработки, то ,как и в любом бизнесе, оговаривайте все условия до начала сделки.
Берите предоплату, объясняйте все риски,оговаривайте все важные для Вас моменты и работайте. Не хочет мерять? Не вопрос. Переделка или не возможна, или за отдельную плату на свое ( а не клиента) усмотрение.
Было тут...." А теперь из болерошки хочу пальто" . И клиент получил ответ: "Хочешь - свяжи. На пальто ни кто не подписывался"

Если вязание - бизнес, то это не Ваше. Вязать качественно и много не возможно.

НЕ ДАВАЙТЕ ЕЗДИТЬ НА СЕБЕ ЭТИМ ПРОТИВНЫМ КЛИЕНТАМ. ОНИ НЕ СПОСОБНЫ ОЦЕНИВАТЬ ВАШИ ШЕДЕВРЫ
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Проблемная клиентка ;(

Сообщение Tatyana » 11 июл 2009, 09:05

Настюш, я честно говоря не очень понимаю, чего ты вцепилась за эту клиентку?? У тебя ж кажись и без неё клиенты есть??? Судя по описываемому тобой её поведению, у женщины какие-то свои мухи в голове. Ну как это она хочет связать себе вещь без примерок, так вообще, инкогнито?????? Не хочешь чтоб тебя обмеряли и вообще встречались с тобой - иди в магазин и купи себе готовую кофточку, и не морочь людям голову.
Настя, я б нитки отдала и сказала, что с такими клиентами не работаю (ну пусть она попробует позвонить в ателье, и попросит по телефону сшить ей пальто, что ей в ателье ответят??? првильно, скажут: "тётя, без примерки можно только смирительную рубашку сшить примерно на 48 размер xaxa
Я например вообще на заказ не вяжу, потому что работа на заказ у нас стоит очень дешево, короче я свою работу оцениваю гораздо дороже чем та цена, которую предлагает наш, так сказать, рынок услуг по вязанию. Хотя у меня уже неоднократно спрашивали, вяжу ли я на заказ, когда видят мои изделия, но я всем отказываю)) А то попадется вот такая вот клиентка, и отобьет все желание вязать xaxa
Настя, если для тебя вязание на заказ - не единственный способ зарабатывать деньги, возьми себе отпуск - скажи всем клиентам у тебя перерыв в приеме заказов. и свяжи для себя любимой то, что ты заплаинровала. Ты не получишь за это деньги, зато получишь моральное удовлетворение от своей работы, и к тому же пополнишь свой гардероб
Вязание - не просто хобби. Это стиль жизни.
Таня
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatyana
Старожил
 
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:41
Откуда: Чернигов

Re: Проблемная клиентка ;(

Сообщение Reane » 13 июл 2009, 09:05

Спасибо Вам мои золотые! sdf sdf sdf
magiya писал(а):НЕ ДАВАЙТЕ ЕЗДИТЬ НА СЕБЕ ЭТИМ ПРОТИВНЫМ КЛИЕНТАМ. ОНИ НЕ СПОСОБНЫ ОЦЕНИВАТЬ ВАШИ ШЕДЕВРЫ
!
МАГИЯ - спасибо! sdf

Tatyana писал(а):... я свою работу оцениваю гораздо дороже чем та цена, которую предлагает наш, так сказать, рынок услуг по вязанию.

Танюша - согласна с тобой! Хотя я сейчас беру за работу больше чем раньше!

iddi писал(а):... Я при ней распустила кофту и оставила клубки ниток...

Уважаю!!! :P :P :P Сделаю тоже самое, если будет выкаблучиваться!

Marishulya писал(а):
... Настя, пускай для тебя это будет тренировкой, укрепишь свои силы и знание того, что ты это сделать можешь (даже без примерок :-) )

Да, Мариш, это полезное испытание! Мне сейчас главное, чтобы все подошло, и ей понравилось! :Девушка ангел:

Вобщем девченки, я скоро все покажу! Спасибо ВАМ!
"Хочешь быть счастлив? Доведи начатое до конца..." Восточная мудрость
Аватара пользователя
Reane
Почти свой
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:45
Откуда: Украина, Луганск

Re: Проблемная клиентка ;(

Сообщение Reane » 06 авг 2009, 07:52

Девченки, вот фотоотчет этой блузы.
1. Мотивчики и пряжа:
мотив1.JPG


2. Оформление мысика горловины:
оформление горловины.JPG


3. Рукавчик:
рукавчик.JPG
"Хочешь быть счастлив? Доведи начатое до конца..." Восточная мудрость
Аватара пользователя
Reane
Почти свой
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:45
Откуда: Украина, Луганск

Re: Проблемная клиентка ;(

Сообщение Reane » 06 авг 2009, 07:58

А вот и сама блуза:
блуза1.JPG


Блуза уже 2 недели как готова, ждет свою хозяйку. На заказчице, скорее всего сфотографировать не удастся, т.к. она у нас "инкогнито", поэтому на выходных примерю на маме.
Напомню, что с момента снятия мерок и до окончания работы не было ни одной примерки! Я волнуюсь, подойдет ли?
"Хочешь быть счастлив? Доведи начатое до конца..." Восточная мудрость
Аватара пользователя
Reane
Почти свой
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:45
Откуда: Украина, Луганск

Re: Проблемная клиентка ;(

Сообщение Marishulya » 06 авг 2009, 08:14

Настёнка, интересная блузочка получилась. И ты не волнуйся: даже если не подойдёт, такая отличная вещь не пропадёт. Мамочке подарок будет :Дать розу:
Изображение Изображение
Марина
Аватара пользователя
Marishulya
Старожил
 
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 21 май 2008, 14:02
Откуда: Киев

Re: Проблемная клиентка ;(

Сообщение Reane » 06 авг 2009, 09:06

Marishulya писал(а):Настёнка, интересная блузочка получилась. И ты не волнуйся: даже если не подойдёт, такая отличная вещь не пропадёт. Мамочке подарок будет :Дать розу:


Ага, только деньги за пряжу надо будет тётке отдать! :) :) :)
"Хочешь быть счастлив? Доведи начатое до конца..." Восточная мудрость
Аватара пользователя
Reane
Почти свой
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:45
Откуда: Украина, Луганск

Re: Проблемная клиентка ;(

Сообщение Юля » 06 авг 2009, 10:49

Девочки, а я как раз сижу и размышляю, не взяться ли мне вязать на заказ. Несколько раз пробовала и всегда зарекалась не связываться. А теперь сижу с ребенком дома, хочется какие-то свои деньги иметь (опять же на ниточки, вышивку viagu ). Почитала ваши отзывы и задумалась: а надо ли мне за копейки такая головная боль? А вообще, можно заработать рукоделием? Кто-нибудь знает такие прецеденты?
Юля
Прохожий
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 10:23
Откуда: Новосибирск

Re: Проблемная клиентка ;(

Сообщение Reane » 06 авг 2009, 12:12

Юля писал(а):... а надо ли мне за копейки такая головная боль? А вообще, можно заработать рукоделием?

Ну за копейки конечно не стоит парится! beach А заработать конечно можно! На авто, конечно, не хватит, а вот на сапоги или сумочку приличную - вполне! VIkiorika
"Хочешь быть счастлив? Доведи начатое до конца..." Восточная мудрость
Аватара пользователя
Reane
Почти свой
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:45
Откуда: Украина, Луганск

Re: Проблемная клиентка ;(

Сообщение Marishulya » 07 авг 2009, 07:51

Юля, просто сразу надо называть свою цену, а не идти у них на поводу. Пускай лучше будет парочка клиентов, но щедрых и ценящих твой труд, нежели толпа, жаждущих копеечной ручной работы.
Изображение Изображение
Марина
Аватара пользователя
Marishulya
Старожил
 
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 21 май 2008, 14:02
Откуда: Киев

Re: Проблемная клиентка ;(

Сообщение Shakira » 10 авг 2009, 07:34

Юля писал(а):Девочки, а я как раз сижу и размышляю, не взяться ли мне вязать на заказ.

Юля, приятно познакомиться! :Дать розу:
насколько я понимаю, ты тоже из Новосибирска (ничего, что я на "ты"? smyt )
можно заработать 3-мя путями: найти клиентуру самостоятельно и вязать на заказ, связать определенную вещь и отдать на реализацию, договориться и связать детали какой-то определенной вещи и сразу же получить за это деньги.
я как раз однажды пошла по третьему пути - но все-таки это не совсем оправдывающий себя путь прежде всего в плане вознаграждения за работу. хотя удобно: связала-сдала-получила деньги (если интересно, могу дать координаты).
если отдавать на реализацию - просят порядка 40% от суммы изделия. это очень дорого и не стОит работа того, совсем "копейки" в итоге получатся...ну, или если у кого-то из знакомых есть место, где торгуют подобным, но с более низкими расценками...
мне кажется, в нашем городе можно успешно найти клиентуру и вязать непосредственно на заказ. сама сталкивалась: свяжешь что-то себе, обязательно кто-нибудь попросит: а мне свяжи такое же (или что-то подобное). мне это неинтересно - времени итак не хватает ни на что. а вот в подарок вяжу - подруге или родственникам в плане подарка. и им приятно, и мне приятно, да еще и экономия семейному бюджету...
Пускай капризен успех,
Он выбирает из тех,
Кто может первым по xaxa яться над собой...

Татьяна
Аватара пользователя
Shakira
Старожил
 
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 13:00
Откуда: Новосибирск

Re: Проблемная клиентка ;(

Сообщение Иra » 14 авг 2009, 21:42

magiya!!!!!!!!
снимаю шляпу ( и все прочие головные уборы, которые способна подсказать Ваша фантазия!!!!!
все реплики просто " в кассу"!!!!! Мой муж подсознательно ( и более пространно) выражает те же эмоции - типа " да я бы... да ни за что бы.... ...."
и еще, примите одельное принание "математическим умам" выражать столько значений ( по количеству и значимости) в нескольких словах.....Преклоняюсь искрене, как "технарь" и как рукодельница.....
И мое деревце ждет полива вот здесь.
Аватара пользователя
Иra
Почетный житель
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 09:25
Откуда: Татарстан

Re: Проблемная клиентка ;(

Сообщение wwwika » 15 авг 2009, 08:56

Вязать на заказ или не вязать?... mda
вот в чём вопрос...
как любое действие,оно должно быть осознанным.
Итак,задаём себе вопросы
1-а зачем?(просто так,научиться,нужны деньги,интересный фасон,а я могу,это работа.а оно мне надо?)
Короч,мотивация должна быть.
Мы иногда не можем сформулировать это зачем,но внутри себя подсознательно этот вопрос конечно же возникает.
2-как клиентка ко мне относиться?(отсюда и поведение наше...)
если незнакомая-максимум себя застраховать,взять деньги предоплату обязательно
если подруга -решать вам
если вам дают сразу деньги и свободу-берите,но всё до мелочей оговаривайте,всё всё сроки,фасон,эскиз,модель,фото готового изделия... :Писать:
3-что мне нужно для того,чтобы хорошо сделать заказ.
Умения,мастерство,хорошее настроение и дружеское отношение к клиенту.
Я всегда ставлю себя на место клиента и стараюсь понять что он хочет и почему так себя ведёт.
Есть такой момент как уровень тревожности клиента....
Уж очень он переживает,а вдруг вы нахалтурите,испортите и не вернете денег?
Поэтому надо обязательно показывать свои работы,и если есть возможность живьём,ну или фото,тогда клиент увидит ваши возможности...

А в случае Насти,надо было сразу брать деньги за весь заказ,если клиентка не хочет себе морочить голову.
А почему это у мастерицы должна болеть голова?Иногда клиенты ооочень заняты и им проще связать из ниток, что завалялись дома ,что-то...Иногда это им проще,чем выкинуть или подарить кому -то нитки.
У меня были случаи когда на выставке покупали свитерок даже не примеряя его Кулллл... И ничего,даже не возвращались ....значит подошло.
Смелее.Вяжите на размер,если размер оговорен с клиентом.
А уж мелочи и посадка...ну чтож если она не захотела примерять....может она не для себя,а на подарок? krasynia
Изображение
Аватара пользователя
wwwika
Прохожий
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:34


Вернуться в Засада:-)))

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron
www.MAGIYA.com.ua - сайт о вязании
Написать письмо администратору
Мастер классы || Модели || Виды техник || О пряже || Узоры || О себе || Контакты
Rambler's Top100