Вязание на заказ    Рекламный блок    Реклама

Привередливые заказики :)

Вы не знаете , как связать ту или иную модель?
Этот форум для Вас!!!

Модераторы: КУЛЯ, Tanysha

Привередливые заказики :)

Сообщение Marishulya » 25 ноя 2008, 14:09

Девчонки, нужна ваша помощь. Обращаюсь уже во второй раз. Первый был из любопытства, а сейчас уже по необходимости. Никогда не вязала на заказ. А теперь наклевывается. Есть ли какие-то формулы или критерии оценивания той или иной вещи. Если можно, ответьте или в личные сообщения, буду очень благодарна.
Изображение Изображение
Марина
Аватара пользователя
Marishulya
Старожил
 
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 21 май 2008, 14:02
Откуда: Киев

Re: Привередливые заказики :)

Сообщение Olivia » 25 ноя 2008, 14:11

Почему же в личные? smyt Я вот тоже на заказ не вязала никогда, авось когда буду, я думаю, многим пригодятся какие-то советы!! :-) Присоединяюсь к просьбе!
Только другой человек может дать нам ощущение полноты себя...
Ольга..и на ты с удовольствием...

ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Olivia
Старожил
 
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:41
Откуда: Город русских моряков

Re: Привередливые заказики :)

Сообщение Marishulya » 25 ноя 2008, 14:25

Я тут на осинке нашла такую темку. Там мнения разные. Опять-таки касается России. Но я думаю, что труд должен цениться одинаково, правда?
Цены колеблются от 50 до 100 у.е. Одна вязальщица вывела формулу: считает 70 коп (российских) за метр вывязанной пряжи в одну нитку.
Если нитки сильно тонкие или узор сложный, то набавлять за трудоёмкость
Изображение Изображение
Марина
Аватара пользователя
Marishulya
Старожил
 
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 21 май 2008, 14:02
Откуда: Киев

Re: Привередливые заказики :)

Сообщение Marishulya » 25 ноя 2008, 14:39

То есть, если взять мою тунику "Морские грёзы" , на неё ушло 7 мотков (230 м). По формуле выходит: 230 х 7 мотков х 0,16 (перевела на укр. копейки) = 257 грн. за работу. Девочки, это нормально? Можно так считать?
Изображение Изображение
Марина
Аватара пользователя
Marishulya
Старожил
 
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 21 май 2008, 14:02
Откуда: Киев

Re: Привередливые заказики :)

Сообщение Sveta » 25 ноя 2008, 15:30

Я на заказ не вяжу ,но этот расчет мне нравится :P .Каждая вещь будет иметь свою цену.Я считаю ,что свой труд надо уважать.Если себя не ценить то другие тоже не будут ценить andgel 257грн.нормальная цена(в магазинах ширпотреб дороже,а качество :o )
Света
Кризис добрался и до нас. Сыр едим с плесенью, вино пьём старое, машина без крыши... хи-хи
Аватара пользователя
Sveta
Почетный житель
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 21:59
Откуда: Киев

Re: Привередливые заказики :)

Сообщение svelan10 » 25 ноя 2008, 16:43

Маришуля, расчет очень не плох собою. Я тоже эту темку на осинке читала, только вот что я думала: если вещь состоит из 1000 м (например, мужской свитер) ее цена 700 грн только за работу... Я сомневаюсь что кто-то заплатит за мужской свитер такие деньги за работу. Так еще и нитки...
Девочки может я не права, но таких клиентов пока не встречала...
Летом звонила по объявлению в газете любопытства ради, то за однотонные мотивчики 53 см длиной без рукавов просили за работу 400 грн, с рукавом 600 грн... Цена не зависила от метража и толщины нитки...
Светлана
Изображение
Непрерывная учеба - минимальное требование для достижения успеха в любой области. Деннис Уэйтли
svelan10
Коренной житель
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 21:14
Откуда: г. Николаев

Re: Привередливые заказики :)

Сообщение Sveta » 25 ноя 2008, 17:24

Мужской свитер 1000метров - 700 рублей или 160 грн.Это не дорого
Света
Кризис добрался и до нас. Сыр едим с плесенью, вино пьём старое, машина без крыши... хи-хи
Аватара пользователя
Sveta
Почетный житель
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 21:59
Откуда: Киев

Re: Привередливые заказики :)

Сообщение svelan10 » 25 ноя 2008, 18:31

Sveta писал(а):Мужской свитер 1000метров - 700 рублей или 160 грн.Это не дорого

Прошу прощения, рубли не перевела в гривну...
Если исходить из 160 грн за мужской свитер, то это, я думаю, маловато...
Светлана
Изображение
Непрерывная учеба - минимальное требование для достижения успеха в любой области. Деннис Уэйтли
svelan10
Коренной житель
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 21:14
Откуда: г. Николаев

Re: Привередливые заказики :)

Сообщение semik » 25 ноя 2008, 22:18

Девочки еще много зависит от заказчика. Ведь многие думают. что вязать на заказ дешевле. чем купить. У меня есть знакомая которая говорила "но ведь я мало зарабатываю" и при этом хотела. чтобы я вязала на заказ. Но ведь мы же вяжем на заказ не потому что нам больше нечем заняться, а потому что каждый в этой ситуации преследует определенную цель: заказчик - получить индивидуальную вещь, я получаю при этом честно заработанные деньги( которые никому в нашей жизни не мешают).
И еще недавняя история из моей жизни:
У меня есть заказчица, которую я "получила" через магазин "Самсон". Она очень любит кид-мохер и купила она его ну очень много.Весной я связала ей первые "лапки", потом вторые потом еще белый свитерок(все есть в моей темке) и вот я вышла на работу и мне стало не до заказов, тут бы своих обвязать. Но она не хочет со мной расставаться, ей очень нравится моя работа и мои вещи ее слова были" Ирина поднимайте цену, ставьте свои сроки, только не бросайте меня". Девочки если честно мне было приятно.... И если все будет хорошо я думаю, что мы с ней еще повяжем( планов много).А главное, я сказала, что следущую вещь начну после 15.01 и она с радостью согласилась.
Поэтому не бойтесь называть свою цену.
Ирина
Аватара пользователя
semik
Почетный житель
 
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 23:35
Откуда: Киев

Re: Привередливые заказики :)

Сообщение Наталья из Москвы » 25 ноя 2008, 22:56

Ирочка, я полностью с тобой согласна! Девочки, Маришуля! Наверное повторюсь, но работа выполненная на заказ не может стоить дешево! Ты ведь то время, которое посвящаешь вязанию той самой заказанной вещи отрываешь от семьи и ребенка, потому, я бы его (время) и работу оценила дорого. Сама на заказ не вяжу, только по порыву души, что-то в подарок деткам подруги.
Счастье - это не станция назначения, а способ путешествия!
Аватара пользователя
Наталья из Москвы
Старожил
 
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 21:45
Откуда: Россия, Москва

Re: Привередливые заказики :)

Сообщение Irina » 26 ноя 2008, 08:07

Девочки, интересный сайт по этому поводу, может пригодиться. http://www.sweaterok.com.ua/index.php?p_menu=price
Аватара пользователя
Irina
Почетный житель
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 23:04
Откуда: Киев

Re: Привередливые заказики :)

Сообщение Marishulya » 26 ноя 2008, 10:23

Спасибо за ссылку, в принципе, можно взять за основу. А потом исходить из того как вязалась вещь.
Изображение Изображение
Марина
Аватара пользователя
Marishulya
Старожил
 
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 21 май 2008, 14:02
Откуда: Киев

Re: Привередливые заказики :)

Сообщение Marishulya » 26 ноя 2008, 16:33

Девочки, просят связать жилет крючком, узор простой, воздушные петли и накиды. Размер 56-58. Сколько может стоить?
Изображение Изображение
Марина
Аватара пользователя
Marishulya
Старожил
 
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 21 май 2008, 14:02
Откуда: Киев

Re: Привередливые заказики :)

Сообщение Pustik » 26 ноя 2008, 17:06

Девочки, есть вопрос. У меня есть знакомая на работе, которая хо связать кофту крючком, типа такой как на фотке, только цветы не выпуклые, а плоские(как на второй фотке), и с длинным рукавом, внизу рукава и кофты резинка, и горловина - резинка-гольф. Кто-то готов взяться за такое? Девочка адекватная. если кто-то готов хотя бы обсудить этот вопрос - пишите в личку - дам координаты.
связала бы сама, но реально времени нету.
понятно цветочки приблизительный и не квадратные а непонятные :-? , но это так, шоб было общее понятие. Простите, если внаглую зарулила smyt
Вложения
0098.jpg
88c9ae74f13575a747.jpg
ЙА Натаха мой магазин кукол и всякой всячины тут http://instagram.com/les_poupees_de_nathalie_kiev
Аватара пользователя
Pustik
Старожил
 
Сообщения: 2847
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 11:27
Откуда: Киев

Re: Привередливые заказики :)

Сообщение krya-kva » 27 ноя 2008, 00:08

Позволю себе вставить свои пару слов. На заказ вяжу давно и много. С оплатой бывали разные варианты(бывали времена, когда была рада и "смешным" деньгам, вязание друзьям, и др.). Но ,как вариант,для определения стоимости работы высчитываю, сколько метров пойдет на вещь. 100 метров - от 20 гривен. ( Еще недавно было 10 грн., потом - 15). Это самая простая вязка (например, лицевая). Если есть усложнения - 25 грн. Крючок, как правило, стоит дороже. Но такой расчет не всегда однозначен. Бывает, вяжешь простеньктй топик, но из тоненькой ниточки, а получается приличные деньги. Начинаешь корректировать, потому что понимаешь, что такая вещь не может столько стоить. В общем, варианты разные.
Аватара пользователя
krya-kva
Почти свой
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 18:59
Откуда: Донецк

Re: Привередливые заказики :)

Сообщение Shakira » 27 ноя 2008, 09:39

Маришуля, я вот что хотела бы сказать:

полностью согласна с Ирочкой, в наше время заказывают индивидуальные вещи те, что хочет не съэкономить, а реально выделиться из толпы (у нас в Новосибирске, к примеру, кто хочет съэкономить - едет на барахолку или ходит по распродажам, реально рублей за 300-400 купить неплохую трикотажную вещь, если повезет).

мне сложно сравнивать цены на Украине и, допустим, у нас в Новосибирске.
но у меня была контретная ситуация: связала год назад мужу пуловер из очень качественной шерсти. на нитки потратила рублей 650 (на оптовой фирме по очень оптовой цене). а пришел наш друг в гости и на полном серьезе предложил купить этот пуловер, даже предложил за него 2000 руб. (по таким ценам есть вещи в бутиках из очень хорошего трикотажа). вот и получается - разница в 1350 руб. легла бы мне в карман за мужской пуловер 52-го размера.
Пускай капризен успех,
Он выбирает из тех,
Кто может первым по xaxa яться над собой...

Татьяна
Аватара пользователя
Shakira
Старожил
 
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 13:00
Откуда: Новосибирск

Re: Привередливые заказики :)

Сообщение Marishulya » 27 ноя 2008, 09:43

Понятно, девчонки. Значит, если связать жилет крючком несложным рисунком, надо посчитать метраж и умножить где-то на 20-25 гр?
Изображение Изображение
Марина
Аватара пользователя
Marishulya
Старожил
 
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 21 май 2008, 14:02
Откуда: Киев

Re: Привередливые заказики :)

Сообщение magiya » 28 ноя 2008, 12:19

IMHO
100 баксов за носок. За пару 250. А кто сказал , что вязальщица должна правильно считать?
Про жилетки и свитера вообще молчу. Это купить нереально.
Предлагаю считать стоимость работы не по метрам, а по нормо-часам (у нас серьёзное предприятие :-) ).
Час работы , к примеру, столько-то. Работа заняла часов столько-то. Одно перемножаем с другим. Результат умножаем на коэффициент сложности (это кому сколько нравится :-), согласно первой фразе про счет ). На десятку ошибаемся в большую сторону (мужу подарок за нервные перегрузки) и вроде все.
IMHO
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Привередливые заказики :)

Сообщение Stenli » 28 ноя 2008, 12:34

Нормо-часам? А нормо-ночи? :-) Пару нормо-ночей и для мужа одного подарка мало. smyt Надо бы ещё за вредность накинуть. :-)
У каждого ваятеля, должна быть своя муза,для вдохновения.
Я,Жанна. Можно на ты.
Аватара пользователя
Stenli
Старожил
 
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 19:56
Откуда: Daugavpils,Latvija

Re: Привередливые заказики :)

Сообщение Marishulya » 28 ноя 2008, 15:58

Magiya, мне твой рассчет больше всего понравился. А кого не устраивает, пускай у "иностранцев" на рынке покупают эксклюзивчик.
Изображение Изображение
Марина
Аватара пользователя
Marishulya
Старожил
 
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 21 май 2008, 14:02
Откуда: Киев

Re: Привередливые заказики :)

Сообщение Таня » 29 ноя 2008, 15:59

Дима, кстати в трикотажных ателье (не на фабриках!) именно так и оплачивают труд вязальщицы. Считают сколько времени затрачивается на ввязание вещи и умнежают на среднюю стоимость человеко-часа по городу. Если так считать, то простой шарфик из бомбошек (3 мотка, 2,5-3 часа работы) должен стоить 35-40 грн.
Одна женщина у нас в городе расчет стоимости привязывает к стоимости пряжи, что по моему совершенно неправильно
Куплю свободное время. Оптом.
Аватара пользователя
Таня
Почетный житель
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 20:58
Откуда: Украина, Кременчуг

Re: Привередливые заказики :)

Сообщение magiya » 29 ноя 2008, 18:40

Да. Все хорошее уже придумали до меня :x
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Привередливые заказики :)

Сообщение Мымра » 29 ноя 2008, 19:09

Да, Димочка! К сожалению очень много хорошего придумали до нас! Но мы тоже ничего! :-)
Более того, скажу, что ты выложил расскладку расчета трудозатрат профессионального экономиста по труду на производстве!
Да я думаю ты об этом и сам знаешь! ;) Это я тебе как профессионал - профессионалу говорю! xaxa xaxa

А вот на счет заказчиков, привередливых...
Когда мой сын стал стремительно расти вверх, а вес за ним катастрофически не успевал, у меня встала проблема его гардероба! Т.е. если находился его рост, то в объем можно было поместить два моих Сережи, а если был нормальный объем, то рукава по-локоть ну и т.д. И вот тогда меня окрылила гениальная идея связать ему свитер на заказ, на машине. Прощупав слегка этот рынок в соотношении цена-качество-сроки, я поняла, что все не так просто! И вещь которая по-моему, дилетантскому представлению, должна была обойтись мне по обычной, не очень дорогой, магазинной цене, в результате моих маркетинговых исследований начинала оцениватся категориями дорогих бутиков!
Ну эта история закончилась тем, что я познакомилась с Оксаной, Танюшками, Аленкой, Риточкой и другими девчонками, связала (ручками) сыну три свитера, один из которых благополучно сварила в стиральной машине, другой он носит только дома, так как там недостатков больше чем достоинств, а третий он, благополучно таскает и в пир и в мир! Сын доволен, я счастлива, что знаю вас всех!
А вот к труду людей, которые зарабатывают таким образом теперь отношусь очень трепетно! И когда мне на работе, глядя на мой Лапусик (а он таки шикарно получился :oops: ) говорят, что никакой кризис мне не страшен, я смогу заработать себе на хлеб, всегда отвечаю, что это оооочень тяжелый труд, и не дай мне такого Бог!
Поэтому всем, кто может связать на заказ мой респект и уважуха! Девчонки, у вас очень дорогой труд! И кто этого не понимает, тот не достоин носить вещи вышедшие из ваших рук!

P.s Может я мало кому помогла своими рассуждениями практически, но надеюсь, что укрепила вас во мнении необходимости дорого ценить свою работу! :-)
Последний раз редактировалось Мымра 30 ноя 2008, 09:09, всего редактировалось 1 раз.
Я вяжу в акции "1 носки - 1 теплые ноги", а ты?
Мымра
Старожил
 
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 09:42

Re: Привередливые заказики :)

Сообщение Светаша » 29 ноя 2008, 22:13

Ну и пять копеек от меня! Я тоже одно врямя много вязала на заказ, но привередливые заказчики пару раз меня наказали зато научили меня ценить мой труд, за что им огромное спасибо!Теперь таких заказчиков я отпугиваю ценой!И что получается, в заказчиках остались только те люди, которые, говорят примерно такое: "Мне всеравно сколько это будет стоить, я хочу такую вещь!"С такими людьми работать одно удовольствие! Работаеш, и знаеш, что твой нелёгкий труд оценят сполна!
Изображение
Аватара пользователя
Светаша
Старожил
 
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 08:30
Откуда: Украина, г.Стаханов Луганская обл.

Re: Привередливые заказики :)

Сообщение magiya » 01 дек 2008, 15:25

Да я об том-же. Я как читаю "За работу 100 грв (16 $)" - мне смешно.
Может быть только одна причина вязать такую вещь: "Я ХОЧУ ЕЕ СУМЕТЬ СВЯЗАТЬ"
Другого повода и быть не может. Нужно себя уважать и заставить других уважать себя.
А то ты им шикарный эксклюзив, а они в ответ: "Добавьте тут немного, давайте длиннее сделаем", так еще и через посредника.А результат? Исполнитель не доволен своей работой.Заказчик правда млеет.
А где удовлетворение от своей работы? Нету.(Леся. Если ты это читаешь - это хорошо).
И вообще, с заказчиками надо по строже. А то балованый народ пошел.
Поэтому всем, кто может связать на заказ мой респект и уважуха! Девчонки, у вас очень дорогой труд! И кто этого не понимает, тот не достоин носить вещи вышедшие из ваших рук!

Полностью поддерживаю.
Все представленное выше: ИМХО
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Привередливые заказики :)

Сообщение Shakira » 02 дек 2008, 10:26

а я вот что еще хочу добавить:

не раз слышала от знакомых: "ну что тебе стоит это связать для меня (или моих близких), для тебя же это ТАК ПРОСТО!..." xaxa
так и хотелось ответить: "ну, если это ТАК ПРОСТО, так бери да вяжи САМА!"
с дуру рассказала, что связала себе свитер за 9 дней. не стала уточнять, что вязала и ночами, и даже в маршрутке, когда ездила на свои тренировки (40 мин в одну сторону, 40 мин - в другую, не очень качает, на крупных спицах вязать можно). спешила очень, вот и вязала запоем. а девушка считает, что раз 9 дней - то и делать нечего...

родственникам вязать - святое дело. а вот если просят просто подруги или знакомые - то могу связать при условии, что приурочу подарок ко дню рождения. если будет время и настроение.

самое интересное, что даже те, кто умеет держать спицы или крючок и знают, насколько это непросто, но просто не хочет этим заниматься, особо не хотят платить за заказ. откуда это пренебрежение к ручной работе, к эксклюзивным вещам, создаваемым на заказ??? mda

это я все к тому, что не ценятся у нас эксклюзивные вещи, связанные ручками. не ценятся...так что буду обвязывать себя, любимую, да своих родственников. опять-таки - экономия средств! на новогоднее платье - 300 руб. за пряжу плюс собственная работа. разве плохо? ;)
Пускай капризен успех,
Он выбирает из тех,
Кто может первым по xaxa яться над собой...

Татьяна
Аватара пользователя
Shakira
Старожил
 
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 13:00
Откуда: Новосибирск

Re: Привередливые заказики :)

Сообщение Леся » 02 дек 2008, 11:48

Можно мне присоединиться к разговору? Только помидорами не бросайте!!!
Я вот что хочу сказать. Я сама вяжу и шью(лучше чем вяжу). Все мы родом из СССР :lol: и помним то время. А моя юность пришлась как раз на начало 90-х. Тогда одевала себя сама и шила, и вязала, и украшения из кожи делала и т. д.
Но сейчас другое время, выбор всего присутствует, и вот пару лет назад, за неимением свободного для себя времени заказала я у девушки( с опытом вязания) юбочку и жакет.
Схемы, размеры, детали - все обсудили. В итоге у жакета - узкий рукав, пояс юбки - связан толстой двойной резинкой :shock: :shock: :shock: перерезавшей меня как сардельку на две половинки :) . я,как человек понимающий трудоемкость работы, не согла и не осмелилась указать на недостатки и попросить перевязать :oops: . А стоимость работы была неслабой на мой взгляд.
Вот теперь снова viagu САМА. А для себя я буду вязать -перевязывать до тех пор, пока не буду довольна.
Да и на заказ делала бы также( т-т-т, не дай Бог зарабатывать этим). Поэтому считаю, что можно оценить свою работу дорого, но при этом она должна быть выполнена "С иголочки".
Ведь продавец хочет продать подороже, а покупатель купить подешевле. ;) По себе знаю. Извините если это off___top . smyt
Пы. Сы. Это всего лишь мое личное мнение и жизненный девиз ДЕЛАТЬ ВСЕ ХОРОШО( хотя бы стараться).
Говорить не трудно речь,
трудно блинчиков напечь
Аватара пользователя
Леся
Старожил
 
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 10:15
Откуда: Киев

Re: Привередливые заказики :)

Сообщение semik » 02 дек 2008, 17:05

Леся писал(а):Пы. Сы. Это всего лишь мое личное мнение и жизненный девиз ДЕЛАТЬ ВСЕ ХОРОШО( хотя бы стараться).

Полностью с тобой согласна.
Только у меня раньше получалось для кого-то или на заказ все идеально. а для себя как быстрее.Сейчас стараюсь делать все хорошо, пока получается.
Ирина
Аватара пользователя
semik
Почетный житель
 
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 23:35
Откуда: Киев

Re: Привередливые заказики :)

Сообщение Olivia » 02 дек 2008, 17:12

Девочки, у меня вопрос про цену шалей и палантинов..Раз про цену, то вроде тема подходящая! :-) Забежала я со своей Кири в магазин пряжи, они там и вяжут на продажу, спросила, показав, мол, не подскажете, сколько такая работа может стоить...Не сильно задумываясь, девочки ответили, что такая тонкая, объемная и на таких тонких нитках - не меньше 300грн сама работа, плюс нитки. Хочу спросить мнения тех, кто продавал сей труд и во сколько он обошелся покупателям. :-)
Только другой человек может дать нам ощущение полноты себя...
Ольга..и на ты с удовольствием...

ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Olivia
Старожил
 
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:41
Откуда: Город русских моряков

Re: Привередливые заказики :)

Сообщение ЛеНка » 24 дек 2008, 11:49

Привет! Можно новичку всунуться с вопросиком? У меня сейчас наклевывается первый заказ, купальник,не знаю приниматься за работу или нет. Опасаюсь именно капризов заказчиков, себе ведь проще вязать, сто раз приложишь, распустишь по ходу, и сроки не жмут. Но девочка очень просит. Рискну,ведь не попробовав не узнаешь,мое или нет. Может посоветуете сколько брать за простой раздельный купальник кручком и за совместный с выкрутасами.Заранее спасибо.
Аватара пользователя
ЛеНка
Почетный житель
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 20:27
Откуда: Бровары

След.

Вернуться в Вопросы по моделям

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

www.MAGIYA.com.ua - сайт о вязании
Написать письмо администратору
Мастер классы || Модели || Виды техник || О пряже || Узоры || О себе || Контакты
Rambler's Top100