Вязание на заказ    Рекламный блок    Реклама

Валялки (мокрое валяние, нано фелтинг)

Все о валянии. Здесь мы все валяем.

Модераторы: КУЛЯ, Мымра, Tanysha

Re: Валялки (мокрое валяние, нано фелтинг)

Сообщение Toshka » 26 окт 2010, 10:29

Таня, попробйте делать поэтапно:
1. самый важный этап - разложить на пленке, намочить и хотябы по-быстрому пройтись машинкой по всему полотну. меня это занимает 2 часа. Полотно свалянным не будет, только чть прицепится. Потом работу свернть в рулон и положить где-то горизонтально, чтобы вода вся не вытекла
2. валять качественно уже по кусочкам, разворачивая и сворачивая рулон по мере того, как будут отвлекать. По мере необходимости (слишком высохло) нужно смачивать изделие. Учитывайте, что если высохнет несвалянное полотно, то потом его от пленки отодрать без нарушения рисунка скорее всего не удасться. по крайней мере меня не получается.

Самая долгоиграющая работа у меня была на 4 дня.
А еще, как идея - наваляйте таких вот цветочко-лепесточков (желательно делать их потоньше), а потом просто наашейте на водолазку или кофточку :)
Я так пальто делала вязанное, украшала такими вот цветоками (есть нюанс -чтобы они были прочнее, но при этом тонкие - по краю листиков перед тем как заваливать, прокладывайте нитку, можно цветню-контрастную, можно в тон)
Тот кто хвалит женщину - очень плохо ее знает. Кто ругает - не знает ее совсем.
Аватара пользователя
Toshka
Коренной житель
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 10:46
Откуда: Киев

Re: Валялки (мокрое валяние, нано фелтинг)

Сообщение Нинэль » 26 окт 2010, 18:19

Скажите пожалуйста, как валяют такие вещи как пиджак или пальто?
Обязательно нужно валять на основе ткани?
Как формируют изделие? Валяют детали выкройки, а потом сшивают? Если сшивают, то как? вручную или на машинке?
А подкладочную ткань как пришивают? или в таких изделиях подкладку не используют?
Я ещё ничего не валяла сама, но уже год мечтаю об этом....и вот накупила шерсти....попробую на шарфиках поучиться, а мечта моя - это пиджак, а потом пальто!
Нинэль
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 17:44

Re: Валялки (мокрое валяние, нано фелтинг)

Сообщение Tania SH » 26 окт 2010, 18:31

Света-Toshka, спасибо за советы. Я обязательно воспользуюсь.
И еще, спасибо тебе огромное за то, что находиш время и помогаеш таким "чайникам" как я.
Татьяна
Изображение
Аватара пользователя
Tania SH
Старожил
 
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 16:55
Откуда: Киев

Re: Валялки (мокрое валяние, нано фелтинг)

Сообщение Ali0na » 29 окт 2010, 17:49

Нинэль писал(а):Скажите пожалуйста, как валяют такие вещи как пиджак или пальто?
Обязательно нужно валять на основе ткани?
Как формируют изделие? Валяют детали выкройки, а потом сшивают? Если сшивают, то как? вручную или на машинке?
А подкладочную ткань как пришивают? или в таких изделиях подкладку не используют?
Я ещё ничего не валяла сама, но уже год мечтаю об этом....и вот накупила шерсти....попробую на шарфиках поучиться, а мечта моя - это пиджак, а потом пальто!


Лично я знаю 2 способа свалять одежду - 1.валяем ткань,потом шьемизделие из нее;2.цельноваляние.
За основу обычно берут шелк,реже марлю,ну и видела шикарные вечерние платья тонюсенькие,которые валяются без основы.
Как по мне,так первый вариант (сделать ткань ручной работы,а потом кроить и сшивать) - это самый легкий случай.Хотя,назвать то,что делает наша Наташа легкотней у меня язык не поворачивается...
но если вы еще ни разу не валяли,то браться за крупную вещь не советую.Начните с листиков-цветочков или панно - увидите, как это не просто - сделать красивый тонкий ровный войлок.переключитесь на шарфики-тапочки,ну а потом и на пиджаки замахнетесь - ведь только с опытом приходит умение и мастерство,правда?
Приглашаю всех в гости http://ali0na.gallery.ru/
Аватара пользователя
Ali0na
Старожил
 
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 15:13
Откуда: Киев

Re: Валялки (мокрое валяние, нано фелтинг)

Сообщение Toshka » 02 ноя 2010, 10:16

Много мастер-классов по сухому и мокрому валянию: игрушки, сумка, картины, подушки...
http://www.trozo.ru/cat/rukodelie/sdela ... o/valyanie
Тот кто хвалит женщину - очень плохо ее знает. Кто ругает - не знает ее совсем.
Аватара пользователя
Toshka
Коренной житель
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 10:46
Откуда: Киев

Re: Валялки (мокрое валяние, нано фелтинг)

Сообщение Нинэль » 02 ноя 2010, 11:59

Спасибо! Попробовала сделать тапочки для большой куклы - получились! (Ну не идеально, конечно, рада что не пришлось выбрасывать)
Потом сделали с сыночком ему шарфик. Из трёх цветов. Серый войлок Ярна более жёсткий, но на нём меньше заметны "проплешины". Меринос циртус - мягкий, сильнее сваливается, но на нём сильно выдны "проплешины" - этот край я вообще отрезала (40 см). Хорошо, что шарф длинный изначально разложили (с перепугу, что уменьшится). Уменьшился шарфик большей частью за счёт обрезания :) С обоих концов и вдоль тоже ровняла. Но носить можно:) Мне даже нравится :)
Нинэль
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 17:44

Re: Валялки (мокрое валяние, нано фелтинг)

Сообщение Toshka » 02 ноя 2010, 21:15

А похвастаться?
(проплешины обычно образуются от неравномерной раскладки. Лучше стараться сделать больше слоев тонких прядей и для шарфика - крест-накрест)
Тот кто хвалит женщину - очень плохо ее знает. Кто ругает - не знает ее совсем.
Аватара пользователя
Toshka
Коренной житель
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 10:46
Откуда: Киев

Re: Валялки (мокрое валяние, нано фелтинг)

Сообщение Нинэль » 03 ноя 2010, 13:43

Я делала 3 слоя перпендикулярных, но наверное, мало покатала.....как только смогла поднять его с клеёнки - понесла в ванную валять/стирать (похоже плохо сцепился ещё войлок?) Фото сделаю :)
Девочки, я у кого-то в темах читала, что капусту в полтора слоя делают - это как? Полтора слоя - возможно? А в один слой тоже можно что-то сделать?
Нинэль
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 17:44

Re: Валялки (мокрое валяние, нано фелтинг)

Сообщение Toshka » 04 ноя 2010, 01:55

Это вы однозначно рано подняли - шерсть не сцепилась, потому и разлезлась на проплешины. Я в ванную несу толко когда издели абсолютно до готового заваляно.
Насчет капусты... Я не очень понимаю, что значит "полтора" слоя (что-то из серии полтора слона). Я капусту кладу в 2-3-4 слоя (смотря какую хочу получить ). Раскладываю воланы не перпендикулярно, а под углом примено 20-30 градусов, чтобы можно было растягивать.
Валять в один слой можно паутинки. Два способа: 1 - на разложенные нитки (только 100% шерсть) накладывается слой шерсти, тогда и проплешины уместны. Если нитку берете не 100% шерсть, то раскладывается слой шерсти-нитка-слой шерсти. А 2 способ - это когда длинношерстную шерсть (блу лестер например) или шерсть с шелком (бленд) раскладывают, как бы растягивая ленту топса поперек, а потом валяют. Насколько лично мне нравиться 1 способ (делаю из 18 или 17,5 микрон, тогда очень мягенько и пластично получается), настолько же мне не нравиться 2 способ - выглядит ничего, но вот только в процессе носки или стирки все-равно очень деформируется (практически обратно в веревку закатывается), но это на любителя все.
На шелке, сетке или шифоне при нанесении рисунка шерсть раскладка в один слой часто применяется.
Кстати, есть такой еще способ получения декоративного эффекта - если уже понесли изделие в ванныю и оно начало разлазиться - не печальтесь, можно сделать вид, что так и задумывалось, расширить и умножить дырки (пальцами проковырять, а там где потолще - вырезать ножницами и потом довалять).
Тот кто хвалит женщину - очень плохо ее знает. Кто ругает - не знает ее совсем.
Аватара пользователя
Toshka
Коренной житель
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 10:46
Откуда: Киев

Re: Валялки (мокрое валяние, нано фелтинг)

Сообщение Нинэль » 06 ноя 2010, 16:05

Вот шарфик :)
Изображение
Изображение
Нинэль
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 17:44

Re: Валялки (мокрое валяние, нано фелтинг)

Сообщение Toshka » 09 ноя 2010, 17:59

Нинэль, поздравляю с первенцами!
По картинке действительно видно, что рано вы его в ванную потащили, ну да в следующий раз будет несомненно лучше, не останавливайтесь!
На всякий случай напишу:
Ровный край можно получить несколькими способами: если есть помощник, то после раскладки и легкой привалки, вдоль края шарфа (отступив 1-2 см) из конца в конец натягивается нитка. Помощник держит натянутую нитку, а вы по ней подгибаете край, чуть приваливаете вместе с ниткой, потом ее выдергиваете. Нитка желательно синтетическая (полиамид, мононить, леска), чтобы легче вытягивалась.
Но я не знаю, ваш шарфик по-моему лучше смотрится естественно-неровным. Эт я так, для будующих ваших изделий.
Тот кто хвалит женщину - очень плохо ее знает. Кто ругает - не знает ее совсем.
Аватара пользователя
Toshka
Коренной житель
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 10:46
Откуда: Киев

Re: Валялки (мокрое валяние, нано фелтинг)

Сообщение Нинэль » 15 ноя 2010, 11:25

Спасибо! Купила вчера вибро-шлифовальную машинку - надеюсь теперь будет получше результат:)
Хочу попробовать свалять при помощи формы (мяч или резиновые сапоги...) на сапоги шерсть наматывается, как я понимаю, и не отпадает. А как на мяч выкладывают? как удержать пряди, что б не упали?
Нинэль
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 17:44

Re: Валялки (мокрое валяние, нано фелтинг)

Сообщение Ali0na » 16 ноя 2010, 18:40

Я на просторах инета видела МК по валянию сумки на мяче.Там все подробненько описано было и показано в фотка...Девушка писала,что самое сложное - это первый слой выложить а остальные пойдут легче...Но при таком валянии машина Вам не поможет,вернее ее не применить в этом случае :-?
А вот зачем обматывать шерстью резиновые сапоги не понимаю???
Приглашаю всех в гости http://ali0na.gallery.ru/
Аватара пользователя
Ali0na
Старожил
 
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 15:13
Откуда: Киев

Re: Валялки (мокрое валяние, нано фелтинг)

Сообщение Toshka » 17 ноя 2010, 16:48

по поводу мяча я пробовала так: на влажный мяч накладывала первый слой шерсти и поперек него второй слой (на верхней половинке мяча), брызгала, потом прикладывала шлифмашинку, не трогая нажний край шерсти. Чуть приваляла, повернула мяч на бок и выложила также еще часть мяча. И так-пока весь мяч не "обваляла". А потом когда уже сцепились первые слои и мяч встал весь шерстяной - выкладывала остальные слои и рисунок, но так как и первые - по частям.
Последний раз редактировалось Toshka 14 дек 2010, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
Тот кто хвалит женщину - очень плохо ее знает. Кто ругает - не знает ее совсем.
Аватара пользователя
Toshka
Коренной житель
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 10:46
Откуда: Киев

Re: Валялки (мокрое валяние, нано фелтинг)

Сообщение Ali0na » 17 ноя 2010, 18:36

Ого какая морока :Звезды: На что только не пойдешь ради очередной идейки :-)
Приглашаю всех в гости http://ali0na.gallery.ru/
Аватара пользователя
Ali0na
Старожил
 
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 15:13
Откуда: Киев

Re: Валялки (мокрое валяние, нано фелтинг)

Сообщение semik » 19 ноя 2010, 18:45

Девченки всем привет!
Покажу и тут свой "креативчик"
Предистория : было 2 мотка Сеамовского кид-мохера, шерсть для валяния и безумное желание попробовать все это соединить.
Сначала связала 2 квадрата спицами№6, потом сшила их по бокам, а потом развлекалась с шерстью. В процессе валяния верх и низ изделия растянулись, поэтому вверху были просто вырезаны клинья по-бокам и опять все завалено, а внизу сделала наружные защипы, которые просто застрочила на машинке. Бретели: 1-я -завалена шерстью полоска шифона, 2-я - просто свален шнур, из еще одного шнура сделалось украшение в виде брошки, а тут еще нашлась бусина в тон.
Вообщем результатом я была оч довольна, а малая так вообще :-)
Вот результат:ИзображениеИзображение
еще немного валяния тут :http://www.magiya.com.ua/forum/viewtopic.php?f=14&t=377&p=121631#p121631
Ирина
Аватара пользователя
semik
Почетный житель
 
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 23:35
Откуда: Киев

Re: Валялки (мокрое валяние, нано фелтинг)

Сообщение elisey » 09 дек 2010, 13:09

Мои попытки в валянии
Вложения
валенки.jpg
Наташа
Аватара пользователя
elisey
Почетный житель
 
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:43
Откуда: харьков

Re: Валялки (мокрое валяние, нано фелтинг)

Сообщение Ali0na » 09 дек 2010, 16:24

Наташа,классые тапухи!Носите уже?
Приглашаю всех в гости http://ali0na.gallery.ru/
Аватара пользователя
Ali0na
Старожил
 
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 15:13
Откуда: Киев

Re: Валялки (мокрое валяние, нано фелтинг)

Сообщение elisey » 10 дек 2010, 07:12

Спасибо,еще не носим, валяла свекровм в подарок но на нее маловаты :-? будет подарок бабушке :-)
Наташа
Аватара пользователя
elisey
Почетный житель
 
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:43
Откуда: харьков

Re: Валялки (мокрое валяние, нано фелтинг)

Сообщение Annушка » 13 дек 2010, 15:12

Просто восхищена такой красотой!!! Сама, наверное, никогда не созрею...
Аватара пользователя
Annушка
Почетный житель
 
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 01:03
Откуда: Киев

Re: Валялки (мокрое валяние, нано фелтинг)

Сообщение Toshka » 14 дек 2010, 10:29

Девочки, подготовила МК по валянию валеночек. Я делала очень маленькие для дочки (скажу прямо, за красотой не гналась, т.к. они имеют функциональное назначение – прогревание ножек перед массажем. Врач настаивает на парафине, он парафин тяжело влияет на сердечко. При этом врач сказал – былы бы валенки… Но где ж вы их достанете… Но ведь "нет ничего невозможного для человаека с интеллектом", современная женщина вполне способна свалять валенки и себе и ребенку. И я, начав этот процесс, решила его сфотать, потому что пользуясь МК из инета, я не зная некоторых нюансов, я делала ошибки и результат мне не очень нравился).
Итак:
Вырезаем шаблон из простой гидроизоляции (5.50 грн. метр погонный, в строительном магазине). Т.к. валенки уваливать нужно сильно, то я делаю шаблон ровно в два раза больше, чем необходимые мерки. Обкладываем шаблон шерстью: краешки веером, очень тоникими прядями, серединуку прядями чуть толще.
Изображение
Так нужно делать для того, чтобы шов посередине не получился намного толще, чем остальная часть (вы понимаете, что на месте шва у вас будет в два раза больше словев, т.к. тут идет подворот с каждой стороны). Смачиваем мыльным раствором, приваливаем немного края, чуть дольше привалиеваем само полотно. Изображение
Переворачиваем очень осторожно и расправляем шерсть, которая будет подворачиваться. После этого заворачиваем шерсть на верхнюю сторону шаблона, расправляем, чтобы не было складок.
Изображение

Со второй стороны таким же способом укладываем шерсть, оставляя припуски по периметру шаблона. Смачиваем, приваливаем.
Изображение, Изображение
Изображение

Важный момент: старайтесь запоминать в каком положении шаблона вы начали делать первый слой, потому что их будет слоев 6-7 (на взрослые валенки можно и больше - до 10-12) и легко запутаться – с какой стороны сколько уложено. Не забываем края раскладывать тоньше.
Таких слоев укладываем столько, сколько нужно (зависит в т.ч. и от самой шерсти: например Английская дает нормальную жетскость и форму на 6 слоях, меринос автралийский – на 7-8 слоев, российская ведет себя по-разному, нужно пробовать. Карданночесанная шерсть - нужно все смотреть, т.к. слои укладываются на ощупь, для валенков она очень даже подходит, форму держит, но трудно добиться гладкости, как на том-же мериносе. Шерсть 18 микрон – очень мягенькая, но деформируется сильнее и форму не держит. Из Ярн-артовской шерсти валенки мне не нравятся, т.к. хоть и жесткие, но очень тяжело качественно провалять много слоев, она пухнатится)
Еще один нюанс: когда уже уложено по 2 слоя с каждой стороны я стараюсь провалять и сам шовчик, прикладывая машинку по контуру валеночек (чтобы шов потом не получился выпуклым)
Изображение
Когда уложено достаточное количество слоев, разрезаем шерсть на шаблоне посередине, вытаскиваем шаблон и начинаем тереть руками, прежде вего я расправляю и затираю шов.
Изображение
Мои валеночки имеют размер готовый 12 см. Поэтому вывернуть их проблематично было, а для размеров побольше – выворачивем их наизнанку и трем.
Трем и трем до того, чтобы валенки уменьшились в два раза, постепеннно руками придавая им нужную форму. Учитывайте, что нельзя сильно закруглять пяточку. Для наглядности я сфотала валяный и неваляный валенки (сорри за тафталогию )
Изображение
Еще нюанс – следите, чтобы не растягивался верхний край голенища. Растягивается он потому, что край затирают меньше, чем остальное.
Можно доваливать нужную форму уже непосредственно на ноге.
После того как валенки довалялись практически до нужного размера я попеременно заливаю их кипятком и опускаю в холодную воду раза 3-4.
Вот и валенчки (верхний край голенища потом обрезать ровненько можно, можно привалять декор и т.п. У меня прото уже нет времени):
Изображение
Тот кто хвалит женщину - очень плохо ее знает. Кто ругает - не знает ее совсем.
Аватара пользователя
Toshka
Коренной житель
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 10:46
Откуда: Киев

Re: Валялки (мокрое валяние, нано фелтинг)

Сообщение elisey » 14 дек 2010, 13:39

Валеночки :Звезды: Спасибо большое за такой МК, а сколько по времени занял весь процес?
Наташа
Аватара пользователя
elisey
Почетный житель
 
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:43
Откуда: харьков

Re: Валялки (мокрое валяние, нано фелтинг)

Сообщение Toshka » 14 дек 2010, 20:57

Времени - часа два, полчаса на вырезание шабблона и раскладку, час сама валка и полчаса- вскипятить воду и позаливать .
Тот кто хвалит женщину - очень плохо ее знает. Кто ругает - не знает ее совсем.
Аватара пользователя
Toshka
Коренной житель
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 10:46
Откуда: Киев

Re: Валялки (мокрое валяние, нано фелтинг)

Сообщение КУЛЯ » 15 дек 2010, 02:06

Но ведь "нет ничего невозможного для человаека с интеллектом", современная женщина вполне способна свалять валенки и себе и ребенку.

Света, ты меня убиваешь!!!!! :Звезды: :Звезды: :Звезды: :Звезды:
в хорошем смысле этого слова!
МОЛОДЧИНА!!!!!
Изображение

...ничто нас так не украшает, как правильно подобранный мужчина)))
Оксана
Аватара пользователя
КУЛЯ
Модератор
 
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 22:42
Откуда: Киев

Re: Валялки (мокрое валяние, нано фелтинг)

Сообщение Ali0na » 16 дек 2010, 10:44

Светочка,спасибо за МК!
Могу добавить,что на валяние взрослых валеночек и без шлиф.машины уходит примерно 6 часов.Их спокойно можно одень на ногу и доваливать уже по форме стопы.
Света,а сколько ты делала слоев и из какой шерсти валяла?
Приглашаю всех в гости http://ali0na.gallery.ru/
Аватара пользователя
Ali0na
Старожил
 
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 15:13
Откуда: Киев

Re: Валялки (мокрое валяние, нано фелтинг)

Сообщение Toshka » 18 дек 2010, 16:18

Я валяла из английской (21) и делала 5 слоев (для улицы было бы тонковато, но мне для других целей). Увалялось хорошо, я довольна и по жесткости нормально.
Тот кто хвалит женщину - очень плохо ее знает. Кто ругает - не знает ее совсем.
Аватара пользователя
Toshka
Коренной житель
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 10:46
Откуда: Киев

Re: Валялки (мокрое валяние, нано фелтинг)

Сообщение Pustik » 27 дек 2010, 13:26

Девочки, у меня сегодня на работе снимали сюжет про всякие украшательства, и тетя сама делала всякую красивость прямо в кадре.
Может кому пригодиться, можно подсмотреть идейки тута http://yaroslavakosenko.com/gallery/
Я в полном восторге, так просто и так красиво!!!! :Звезды: :Звезды: :Звезды:
ЙА Натаха мой магазин кукол и всякой всячины тут http://instagram.com/les_poupees_de_nathalie_kiev
Аватара пользователя
Pustik
Старожил
 
Сообщения: 2847
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 11:27
Откуда: Киев

Re: Валялки (мокрое валяние, нано фелтинг)

Сообщение Ali0na » 29 дек 2010, 15:26

Девочки, вчера отсняла МК по валянию вот такого цветка:Изображение
Надеюсь кому-то пригодится.Идея взята не помню укого из девочек с осинки,за что им большущее спасибо!
Итак начинаем.
Материалы:
- шерсть
- вискоза и бусины для декора
- мыльный раствор
- пупырка
- не шерстяная нитка
- иглы для валяния
- основа для броши.

1.На пупырку раскладываем 2 длинных рядочка шерсти так,чтоб они были параллельны и всередине находили друг на друга (сори,забыла сфотать раскладку :dontknow: ).
2.Берем нашу НЕ ШЕРСТЯНУЮ нитку (чтоб она не привалялась и мы в конце могли ее спокойно вынять) и ложем вдоль наших рядов посередине.
Изображение
3.Сверху раскладываем еще 2 тоненьких параллельных ряда шерсти так,чтоб серединки находили друг на друга.Наша ниточка получилась внутри.Выкладываем волокна вискозы,смачиваем мыльным раствором и сверху накрываем пупыркой.
Изображение
Как видите,оставляем приличные концы нитки,чтоб они не потерялись и не выскользнули во время валяния.
4.Теперь аккуратно начинаем притирать.Т.к. слои шерсти у нас тоненькие.то сразу не давим,а легкими движениями трем через пупырку.Постепенно увеличиваем нажим и трем интенсивнее.Переворачиваем и опять трем.
Изображение
4.Снимаем пупырку и начинаем тереть руками.Но не как попало,а от центра к краям.От ниточки до кончиков.Потом аккуратно притираем серединку и трем вдоль нашей полоски шерсти.Так с обеих сторон.
Изображение
Края я решила чуточку подогнуть и больше не трогать.Но их можно сделать рваными или выложить более толсто шерсть и сделать ровными - по желанию.
5.Теперь все это дело несем в ванную и поливаем кипятком (раньше я так не делала,но при подготовке к выставке хотела ускорить процесс и воспользовалась кипятком - мне понравилось)
ИзображениеИзображение
6.Аккуратно жмакаем и трем.Потом поливаем холоднойводой и уже не стесняясь комкаем,давим,жмакаем,кидаем об ванную наш будущий цветок.Периодически разворачиваем,ровняем края,смотрим на степень увалки и если нравится - полоскаем и идеи обратно в кухню.Если нет,то водные процедуры продолжаем.Хочу сразу предупредить - ровного плотного войлока у нас не будет,т.к. нам нужены воздушные лепесточки,а не плотный шарф!
7.Получилось вот такое нечто.
Изображение
8.Аккуратно разворачиваем его,придаем красивую форму краям.Как видите,кончики нитки торчат и никуда не делись.
ИзображениеИзображение
9.Теперь самое интересное - стягиваем наш цветок
Изображение
и закручиваем так,как нам нравится
ИзображениеИзображение
10.Пока сохнет наш цветок,делаем листики.Можно их сделать по-сухому или по-мокрому.Я решила немного прибить иглами,а потом повалять мокрым способом.
Изображение
11.Высушиваем их и прибиваем иголкой к серединке сзади.
12.Остались последние штрихи - украшаем цветок бусинками и пришиваем основу.Правда не понравилось как лежит серединка и я ее немножко прибила иголками в отдельных местах,чтоб сформировать красивые листики.
Изображение
13.Вот итог моей работы.
Изображение
К сожалению видно не очень хорошо,но лучшей фотки уже не будет....Он получился меньше,чем розовый и я очень расстроилась,т.к. заказывали большой...Ну посмотрим,что скажет заказчица...
Приглашаю всех в гости http://ali0na.gallery.ru/
Аватара пользователя
Ali0na
Старожил
 
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 15:13
Откуда: Киев

Re: Валялки (мокрое валяние, нано фелтинг)

Сообщение Toshka » 08 янв 2011, 12:00

Оффффигенская валянная одежда:
http://candisscole.com/euro-collection.html
Интересная ссылка на валянную одежду:
http://www.gaiaclerici.net/gallery/index.php
Вложения
traforato_001.jpg
Тот кто хвалит женщину - очень плохо ее знает. Кто ругает - не знает ее совсем.
Аватара пользователя
Toshka
Коренной житель
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 10:46
Откуда: Киев

Re: Валялки (мокрое валяние, нано фелтинг)

Сообщение Tania SH » 11 янв 2011, 16:01

Алена спасибо МК. Обязательно попробую такой цветок сотворить.
Татьяна
Изображение
Аватара пользователя
Tania SH
Старожил
 
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 16:55
Откуда: Киев

Пред.След.

Вернуться в Валяние

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
www.MAGIYA.com.ua - сайт о вязании
Написать письмо администратору
Мастер классы || Модели || Виды техник || О пряже || Узоры || О себе || Контакты
Rambler's Top100