Вязание на заказ    Рекламный блок    Реклама

Первые 15 дней без Windows.

Все вопросы связанные с функционированием OC Linux обсуждаем здесь.

Модератор: КУЛЯ

Первые 15 дней без Windows.

Сообщение magiya » 10 июл 2014, 19:39

После событий изложенных в теме Винчестер Seagate. ВНИМАНИЕ ВСЕМ!! столкнулся с проблемой медленной работы Windows 7. Анализ винчестера показал, что жить ему осталось не долго.
Я отдавал себе отчет , что под такой нагрузкой какую дает Windows 7 моему винчестеру это "не долго" очень просто трансформируется в "завтра-послезавтра". Лишних 60-100 иностранных единиц в нынешних условиях из семейного бюджета выдергивать не хотелось.

После раздумий было принято решение установить параллельно с моей Windows 7 UNIX подобную систему. Т.е. линукс.
Изучив свой же пост Основные вопросы по Linux до установки OS , решил не экспериментировать , а поставить Ubuntu 14.04 "Trusty Tahr" LTS. Самая свеженькая из 64х разрядных Ubuntu .
Почему 64х?. Не знаю. Проосто с Windows 7 х64 всегда возникают проблемы с запуском программ. Хотелось узнать так же ли обстоят дела в линукс.

Образ диска был успешно скачан и тут первая проблема. Мой DVD привод просто отказался записывать диск. При чем любой. Как выяснилось и читать диски он тоже отказался. В связи с этим печальным событием привод был отправлен в мусорное ведро.

Воплощение идеи о переходе на бесплатную операционную систему откладывалось. Как оказалось не на долго. Через 5 минут найдено простейшее решение. Установить линукс с флешки.
phpBB [video]


Была скачана и установлена утилита Linux Live USB Creator. Нашлась в закромах и флешка на 2gb.
Программка элементарная. Оказалось, что ей нужно указать мою флешку и образ скачанного образа Ubuntu 14.04.
Все остальное утилита сделала сама. Через 10 минут у меня в руках была загрузочная флешка.

Дальше начал терзать вопрос. Как установить линукс рядом с Windows 7. Да так, что бы можно было работать в обоих системах.
Было не понятно будет ли у меня доступ из установленной системы к файлам созданных в Windows 7 и масса других.

Тут времени было потрачено больше. Вопрос серьезный. Не хотелось потерять свою Windows 7.
И опять сюрприз. В интернете не было обнаружено ссылок на неудачников, которые убили свою винду при установке линукс.

Следующим вопросом стал метод , которым можно "откусить" свободное место с винчестера у винды и передать это свободное место под линукс.
Да. Линукс то же хочет место на винчестере.

Оказалось, что такую процедуру можно легко сделать при установке линукс. Т.е. это все уже вложено в инсталлятор на моей флешке.
Из моего террабайтника-винчестера было решено место между системами разделить по братски. 900Гб оставить винде. 100Гб отдать линукс.
И опять сложность. У меня установлено в виндовс 4 раздела. И ни на одном из них не оказалось свободных 100Гб.

Но нет не решаемых трудностей. Тот самый инсталлятор линукс умеет "откусывать" помаленьку от всех разделов. И эти кусочки сложить в одну не размеченную область , которую потом можно отдать под линукс.

После настройки BIOS для загрузки с флешки пошла установка.
И прошла на удивление легко. Единственное что нужно - это подключение к интернету.
Выбрал ручную установку. Откусил с разделов суммарно 100гб и указал это свободное место установщику. Больше ничего не делал. Раз оно такое умное и классное, пусть само занимается разметкой места под свои нужды.
Да. Еще нужно указать язык установки и свое местоположение. Затем обязательно указать имя пользователя и 6-и значный пароль. Пароль вида "000000" подошел. ton
Здесь приблизительное описание установки.

Все. 15 минут ожидания и я увидел рабочий стол Ubuntu 14.04 . Но не на долго. Система попросилась перезагрузиться.
Настройки BIOS вернул в исходные, флешку удалил.

При загрузке компьютера увидел приблизительно такое окошко:
ViborOS.png

Если ничего не трогать , грузится линукс. Если выбрать нижнюю строку , грузится виндовс 7.

Загрузка виндовс прошла успешно. Всего 4 минуты и можно было работать. Все работало, как надо.

Перезагружаю комп. Ничего не трогаю... Через 20 секунд после начала загрузки я увидел рабочий стол Ubuntu .
Рабочий стол.jpg
Рабочий стол.jpg (3.87 КБ) Просмотров: 3508


И ни фига не понятно..... :)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Первые 15 дней без Windows.

Сообщение magiya » 10 июл 2014, 21:18

Первое желание после установки любой виндовс - это установить драйвера. Принтера, сканера, видеоадаптера, чипсета и кучи всякой другой фигни.
Но. Принтер работал. Сканер сканировал. Разрешение экрана стояло верным.USB порты работали... Интернет подключен.Странно.
Мне не пришлось устанавливать драйвера.


Следующий шаг для виндовс установка файерволла и антивируса. Первое найти удалось. Но, как оказалось, у него в настройках всего два положения "Вкл" и "Выкл". Первое разрешает доступ к сети. Второе запрещает. В одном случае интернет есть, а в другом его нет.
С антивирусами хуже. Их нет. Т.к. они не нужны....

Ну ладно.. Следующий шаг. Установка браузера для интернета.Опять сюрприз. В системе уже установлен Firefox, Cromium и еще какая то ерунда.


Затем захотелось найти свой почтовый клиент Thunderbird.
Легко.

Идем в "Поиск на компьютере и в интернете" (первая сверху кнопка в левом вертикальном меню на рабочем столе). Начинаем набирать в строке поиска "Thunderbird". На второй букве птицемолния нашлась. Этот почтовый клиент уже установлен в системе , как и множество других программ.
ny.png

Тянем его мышью в панель с программами. Пусть там живет. Пока.

Вообще процедура поиска и установки программ в Ubuntu проста.

1. Нужно знать, что мы ищем. Можно поискать в интернете название программы и скопировать в буфер обмена.
2. Ищем программу в уже установленных.Идем в "Поиск на компьютере и в интернете" (первая сверху кнопка в левом вертикальном меню на рабочем столе). Если программа не установлена, идем к пункту 3.
3. Идем в "Центр приложений Ubuntu " ( седьмая кнопка сверху на левой панели рабочего стола) , там в поиске набираем или вставляем из буфера обмена название программы. Нажимаем "Установить". Программа установщик попросит пароль пользователя. В моем случае это шесть ноликов.
После этого программа появится в п2. Оттуда ее можно запускать.

Таким образом были установлены нужные мне программы.

Общие впечатления по работе в Ubuntuза эти дни.
Плюсы:
1. Достаточно простая и быстрая установка ОС. После установки система полностью готова к работе. Не нужно устанавливать драйвера.
2. Быстрое включение (15 сек) и выключение (5сек) системы.
3. Нет тормозов. Устойчива. "Завалить" ее мне пока , что не удалось.
4. Система не ругается всякими не нужными окнами. Она сама себе работает ,обновляется и не мешает смотреть мультики на ех. :)
5. Куча программ уже установлено. Мне пришлось добавить буквально пару штук.
Был приятно удивлен возможностью создавать скриншеты экрана. Достаточно нажать на клавиатуре PrintScreen. Появляется окно, которое предлагает сохранить созданый файл.
phpBB [video]

6. Не нужно качать кодеки, флеш плейера и т.п. При полной установке это все само уже будет скачано и установлено.
7. Минимальные и понятные настройки программ. По умолчанию настройка программ чудесная. Не нужно ни куда лезть и "допиливать"
8. Все файлы и папки которые остались в Windows доступны. А вот обратное не возможно.Windows не видит файлов линукс, как и его вообще.
9.Настроить в линукс можно все на свой вкус.
10. Это все совершенно бесплатно. То есть, даром.
Минусы
1. Не привычно. Хотя минус ли это?
2. Не работают программы для Windows. К сожалению бухгалтерский софт написан только под форточки. Хотя есть варианты запуска Windows приложений на линукс.

За эти 15 дней мне пришлось загрузить Windows один раз. Отправить отчеты в налоговую. Все. Других причин нет.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38


Вернуться в Linux и все о нем.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
www.MAGIYA.com.ua - сайт о вязании
Написать письмо администратору
Мастер классы || Модели || Виды техник || О пряже || Узоры || О себе || Контакты
Rambler's Top100